Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Мамочки всех стран, объединяйтесь!


Автор: Ferkel 12.01.2005 - 17:16
Ой, девчонки, не ссорьтесь!
Прения в этом вопросе возникли и будут возникать всегда. Конечно, хорошо, когда мама кормит грудью, когда и ребенку и маме это доставляет удовольствие, когда молока хватает и т.д. Ну а если не все так гладко, что ж теперь.
И даже тех мам, кто по желанию ребенка переводит на искуственное вскармливание никто не вправе осуждать, это их выбор.
Рядом со мной в больнице лежала девушка, третьего родила, она осознано отказалась от ГВ, таблетки пила. Говорила, что двух выкормила по полной, больше не хочет.
Потому что самочувствие хорошее настроение мамы для ребенка играет огромную роль.
А идти на жертвы(потому как считаю, что ГВ отчасти жертва матери, хоть и заложенное природой) тоже не каждый сможет.
И дети на ИВ не глупей или не здоровей тех детей, кто на ГВ(вот уж ерунда cool.gif ), это как про кесарят говорят-типа хилые, больные и т.д.- ха! посмотрите на моего кесаренка! wink.gif

Скажу за себя-я даже и подумать не могла, что у меня будут проблемы с молоком, я думала, что уж я-то буду точно много молока давать rolleyes.gif Хотя моя мама меня кормила всего месяц-я потом отг руди отказалась, а она бороться не стала, молока стало меньше и потом вообще она закруглилась с ГВ, да и брата кормила месяца 3 и потом тоже закруглилась, по ее словам-молока было мало.

Так вот у меня тоже сложилось все не лучшим образом, но как уж сложилось.
Молоко пришло после кесарева только на 5 день, ребенка, конечно, же кормили из бутылки, привык. Грудь не брал, я кое как, с боем, ему ее пихала(по-другому и не назовешь). Дома хуже-голодный орет, грудь если и берет, то рассасывать не хотел, бросает и горлопанит. Терпеть я это не могла, как везде идет в советах по ГВ, мол, ждите, пусть оголодает и сам насосет молока.
Давала бутылку, но купила молокоотсос и сцеживалась, со слезами на глазах от боли. потом привыкла, но постоянные эти сцеживания по 10 раз на дню просто добивали, конечно же, сцеживала не много, молокоотсос это не ребенок. Но все равно прикладывала Ромку к груди, хоть и без особого успеха. А потом он каааааак полюбил грудь! Ему просто в кайф было smile.gif
Но все равно уже не было того притока молока, хоть я ночью старалась ему только грудь давать, но под утро он просыпался такой голодный, что только бутылка спасала.
И вот так мы и кормились до 1 года и 3 мес, причем он в это время уже почти со взрослого стола ел. А потом уже по обоюдному согласию все аккуратно завершили.

Да, я немного страдаю, что не дала ему полноценного ГВ, но скажу честно, что с ИВ удобнее. Покормить ребенка сможет и папа и няня, ты сможешь оторваться и в парикмахерскую и на учебу, как было у меня(я в два месяца Романа вышла учиться). Конечно и с ГВ можно нацедить(если есть что), наморозить молока и потом кто-то будет кормить из бутылки, пока тебя дома нет.
И с ГВ тоже удобно, потому что грудь всегда с собой, откуда идет теплое молочко(и не надо искать, где разогреть бутылку или таскать с собой термос).

Короче, у каждой стороны медали свои плюсы, по-моему. И привыкнуть можно и так и так жить. Главное выбрать-как удобнее тебе и твоему ребенку. А статьи из инета нужно читать через фильтр, все тщательно продумав, применить на себе именно так, как нужно вам.

вот и все, что я имела сказать biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)