Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Моя встреча со знаменитостью


Автор: nikolavna 25.10.2008 - 21:30
Скончался Муслим Магомаев. (Царствие ему небесное)

В связи с этим хочу рассказать случай из моей жизни.
Магомаев долгое время жил в Баку. Там его дом знали все местные жители и мне с гордостью показывали "башню" в центре города, и с придыханием говорили: "Вот здесь живет Магомаев!", а потом показывали окна его квартиры.

В 1991-м году зимой было не самое хлебное время. Тут было не до искусства. Со всех сторон по телевидению начали гнобить всё советское, и Муслим Магомаев стал не в почёте.
Тогда ещё существовала традиция проведения бесплатных концертов от Москонцерта, Союзконцерта и т.п.
И вот мне на работе дают два бесплатных билета на концерт Муслима Магомаева в Колонном зале Дома Союзов. Надо сказать, никто эти билеты не брал - всем лень было ехать в будний день, да после работы. Я взяла. Когда я сообщила своему тогда ещё будущему мужу, что вечером мы идем на концерт Магомаева, его лицо скисло, как от лимона, но моё ультимативное: "Не хочешь - не надо, я позвоню Лёшке" решило вопрос.

Я вообще-то терпеть не могу Колонный зал: там, мне кажется, и с аккустикой проблемы, и зрительный зал неудобный, плоский. Если сидишь далеко - ничего не видно, и слышно только из динамиков.
... В зале была занята едва ли половина стульев, даже меньше. В основном - пенсионерами и одинокими мамашами с дочками-подростками. Мы с мужем были, наверное, одни из поколения 18 - 20-летних. Мы сели на свободные стулья в третьем ряду. На мужа было жалко смотреть - настолько отсутствующий взгляд был у моего сопровождающего, уважавшего только русский рок образца конца 80-х.
Вышел Муслим Магомаев - подтянутый, улыбающийся. Попривествовал полупустой зал и начал петь. Примерно на третьей песне он отбросил микрофон, только мешавший ему своими толстыми длинными проводами, и запаздывающими динамиками, и после этого запел ТАК!!! В Колонном зале зазвенели люстры и завибрировали стулья! С первого этажа и со всех концов здания сбежался обслуживающий персонал: гардеробщицы, буфетчицы, слесари, монтёры...
Потом он сел к роялю и начал петь, самостоятельно себе аккомпанируя. Его голос был какой-то нечеловеческой силы, при этом - необыкновенно приятного тембра. От него у слушателей щекотало диафрагму!
Мой "поклонник русского рока" смотрел на сцену такими глазами, как будто увидел второе пришествие.
Магомаев пел два часа - без перерыва и остановок, не снижая ни темпа ни силы голоса. Девочки - это был уникальный артист! Никакая запись не может передать тот тембр и тот заряд энергии, который шел со сцены - я никогда больше не видела ничего подобного ни на одном концерте, клянусь. Муж уходил с концерта в полном восторге.
Вот уже прошло сколько лет, а мы до сих пор восхищаемся тем выступлением Муслима Магомаева.
Светлая ему память!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)