Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-5


Автор: Schatzi 9.01.2005 - 22:08
Cher, да, жалко тебя не было. Тортик вкусный был... Ну ничего, в след. раз... smile.gif
Ferkel, спасибо! Ну, договариваемся: мы с Каринкой к тебе на трубочки, а ты с Ромкой - к нам на тортик? (только на другой) , да, жалко тебя не было

Sonulya, IRENA, belochka, Elludmila, спасибо за комплименты и интерес к тортику. Извините, что не сразу ответила. Тесто слоеное я не смогу рецепт перевести, мне кажется, я и сама немного напутала, когда делала. Могу дать состав, и могу сказать, что масло кладется один раз, после чего тесто складывается почти как конверт почтовый, раскатывается, складывается, убирается в холодильник на 30 мин. Потом опять раскатывается, складывается, в холодильник. Всего так 4 раза.
А крем:
750 мл молока + тертая цедра 2х лимонов - доводим до кипения на слабом огне (я брала апельсиновую цедру). 9 желтков взбиваем с 185 г мелкого сахара до светло-желтого цвета. Добавляем туда просеянные 75 г муки и 50 г кукурузного крахмала (у меня был картофельный), все хорошо взбиваем. Добавляем туда половину молока, хорошо перемешиваем и выливаем смесь в оставшееся молоко. Довести смесь до кипения и дать покипеть 1 минуту. Снять с огня и перелить в неглубокую форму, чтоб быстрей остыла. Закрыть бумагой для выпечки (я крышкой закрывала).
Когда все готово для сборки торта, взбить остывший крем + 105 гр лимонной (лаймовой) пасты (что это такое, я не знаю, поэтому у меня этого не было) и тертую цедру 1 маленького апельсина (тоже не брала). Крем готов, можно намазывать на коржи и собирать торт. На мой взгляд, если класть и лимонную, и апельсиновую цедру + неизвестную мне лимонную пасту, будет слишком сильный цитрусовый вкус. У меня он был очень легкий.
Для украшения надо 200 гр сахара и 200 мл воды нагреть в кастрюльке, пока сахар не растворится, 125 гр кумквартов разрезать на половинки и пошеровать в сиропе 8-10 мин. Вытащить с помощью шумовки, смешать с 15 гр фисташек (половинками), добавить немного сиропа, чтоб орехи блестели. Дать остыть...
Про пудру и раскаленный шампур я уже писала...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)