Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Система здравоохранения в разных странах


Автор: Janochka 8.12.2004 - 20:25
Цитата
Вот и расскажи, мне очень интересно знать как у вас варится эта каша. И послушать со сторный медперсонала, а не больного!


У нас делается упор на семейных врачей. Приём у врача стоит 50 сантимов (это 1 доллар), детям до 18 лет - бесплатно. Если у взрослого пациента есть страховой полис - тогда за приём семейного врача платить тоже не надо.
Очереди на приём есть, но они совсем небольшие, день-два. Если очень спешишь - всегда можно придти на приём без записи и никогда не откажут.
В нашей поликлинике первые 2 часа приёма обычно принимают пациентов по предварительной записи, а потом - в порядке очереди.

На 1 пациента больничной кассой отведено 15 минут. Иногда мы укладываемся в это время (если просто надо какую-то небольшую выписку дать или направить на прививку. А иногда человек находится в кабинете полчаса и больше, потому что у всех разные проблемы. Или мамашка запишет на приём 1-го ребёнка, а придёт с тремя и гипертоничной бабулей впридачу, и никому нельзя откаать, всем срочно, все одновременно разболелись. А очередь ждёт и нервничает, конечно.

Без направления семейного врача не рекомендуется идти к врачам-специалистам, кроме гинеколога, стоматолога и в случае, когда нужна неотложная помощь. Например, к окулисту необходимо направление, иначе приём вам обойдётся не в 50 сантимов, а в 5 латов (это 10 долларов). Но если у человека острая проблема (воспалился глаз, или травма, или что-то ещё) - можно идти без направления и приём будет стоить те же 50 сантимов.
Я не считаю эту систему удобной, люди вынуждены тратить своё время и деньги, и создаются дополнительные очереди к семейным врачам.

Если надо (температура, сыпь, непонятные боли в животе) семейного врача можно пригласить на дом. К ребёнку он придёт бесплатно, визит семейного врача к взрослому стоит 2 лата (4 доллара).

Есть несколько страховых компаний, которые продают полисы. А также этим занимается Больничная касса. Страховых полисов довольно много, самый дешёвый стоит около 60 долларов, и при его наличии вы можете не платить пациентский взнос на приёме у семейного врача (т.е. не надо платить 50 сантимов), не надо оплачивать анализ крови и мочи в поликлинике, и ещё какие-то незначительные бонусы.

Прививки.
Прививок много. В роддоме в первый час после рождения делается прививка от гепатита В, ещё через пару дней - от туберкулёза. До школы ребёнок получает ещё 2 прививки от гепатита . 5 прививок от полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и серозных менингитов, а также от кори, свинки и краснухи. Эти прививки входят в государственную программу и родители за них не платят. Есть много платных прививок: от клещевого энцефалита, гриппа, гепатита А+В, ветрянки и герпеса и др. инфекций.

Стационарное лечение.
Если вас доставили в больницу на "Скорой" - это одно, а плановое лечение - совсем другое дело в плане оплаты.
Роды - можно рожать бесплатно, а можно договариваться с акушеркой и врачом заранее, цена вобщем-то договорная.

После выписки из роддома на дому ребёнка посещают врач (2 раза) и медсестра (4 раза) - это если дитё здоровое. А так иногда не вылазишь от некоторых новорожденных. Это всё бесплатно.

Зарплата медсестры, состоящей на государевой службе, чуть больше 100 латов после платы налогов. Приходится работать на полторы-две ставки, иначе не выжить. Люди уходят из медицины. Сейчас в Латвии не хватает более 1000 медсестёр, т.к. работать за медные копейки никто не хочет. Вот собираемся бастовать, по примеру хирургов и анестезиологов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)