Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Система здравоохранения в разных странах


Автор: Лайла 8.12.2004 - 01:26
Поспорили мы тут с мужем на тему про медицину. Напишу про нашу, а вы поделитесь как у вас..
Итак у нас в Израиле есть 4 медицинские кассы(Макаби, Клалит, Леуми, Меухедет), что это значит. Каждый человек обязан быть застрахован в одной из мед.касс. Я и моя семья в кассе "Макаби". С моей и мужниной зарплаты каждый месяц снимают определеный процент на медицинскую страховку.Про суммы писать не буду, хочу описать услуги.
У каждой кассы есть своя поликлиника, у нас например это 2-х этажной здание, в котором сидят семейные врачи и врачи специалисты, гинекологи и педиатры.
Также у нас в поликлинике есть:
Рентген кабинет,
сестринская, где окажут первую помощь, сделают кардиограмму срочную, прививки, ингаляции, уколы и т.д.
лаборатория, где принимают анализи крови и мочи (кал здесь не сдают принципиально!!! )
Делают УЗИ беременным .
Все что нужно для счастья.
Можно сделать дополнительну страховку Золотая или Серебреная, которая добавляет еще услуг.
Пример-когда у моего мужа не было страховки дополнительной, ему не делали оперцию по искревлению перегородки и удалению отекшей слизистой носа (он не жил без капель). А мне операцию по удалению гланд сделали без проблем. Принцип таков-минимальный набор услуг, чтобы не помер предоставляют за обязательную страховку, более менее услуги-надо иметь дополнительную страховку.
Очередь к семейному врачу, гинекологу, пелиатру я назначаю по телефону и иду в этот же день. Очередь к специалисту могу ждать от день до месяца.
Стараюсь записаться первой, так иногда бывает,что надо еще до часу ждать относительно назначеного времени. Вот например сегодня у Юльки была очередь на 16.15, а мы зашли в 16.05 wink.gif Повезло нам!!!
Девочки поделитесь как у вас?? Особено интересно как это в Америке и Канаде (кто-то писал,что в Канаде бесплатная медицина? А в Америке надо работать,чтобы иметь страховку..) Давйте пообсуждаем об этом. Я потом про операции расскажу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)