Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > С праздником Ханука!


Автор: WELAR 9.12.2004 - 19:46
Цитата (RCfan @ 9.12.2004 - 14:52)
Кстати, насчет Меноры и Ханукии. Боюсь, многие их путают. Меня вон родственница из Америки спросила, не зажигаю ли я Менору. Да я не имею права к Меноре даже подходить!
Девоньки, на вид они, конечно, похожи, но между ними огромная разница.
МенорА - это СЕМИСВЕЧНИК. По 3 свечи с каждой стороны и одна в центре. Это светильник Храма, и мог находиться ТОЛЬКО в Храме. И только в Храме могли его зажечь. Я уже не помню, кто имел право к нему вообще подходить, то ли первосвященник, то ли его помощники тоже.
Ни в каком другом месте нельзя было держать Менору или зажигать её.
Отсюда и возникла её родственница - Ханукия. ДЕВЯТИСВЕЧНИК. По 4 свечи с каждой стороны и одна в центре. Она вылитая копия храмовой Меноры, только с добавочными свечами. 8 свечей мы зажигаем постепенно день за днем, в честь 8 дней Хануки, а вышестоящая - это шамаш, вспомогательная свеча, горит каждый день. Этот светильник может находиться в любом доме и зажигается только на время Хануки. И форма его сегодня намного разнообразней, и делается он из разного материала. Какие только Ханукии не продаются на сегодняшний день, глаза разбегаются. Это просто праздничный светильник, который можно менять как угодно, соблюдая основные каноны - 8 свечей + одна вспомогательная, которая должна немного выделяться над остальными.

Катерина для тебя, для тебя, для тебя...

RCfan, спасибо за интересный рассказ очевидца tongue.gif

А можно поинтересоваться, что это за свечки, не текущие?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)