Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > С праздником Ханука!


Автор: RCfan 9.12.2004 - 15:52
Ника
laugh.gif
Теперь далее - почему этот праздник называют праздником света и огня - Хаг Урим? И почему он длится 8 дней?
Опять же, популярное мнение, которое мне сразу и выложили в первый праздник это: Когда евреи вошли в только что освобожденный Храм, он был полон скверны. Естественно, тут же начались работы по очищению. Но для начала богослужения необходимо было, чтобы в Храме горел священный святильник - МенорА. Да-да, Менора на иврите это именно лампа, светильник. А в Храме он был очень очень особенный - семисвечник, а поскольку свечек тогда еще не придумали, то у светильника было на семи концах по глубокой чашечке, куда наливалось особенное, освященное масло, и вкладывался фитилек. И вот обнаружились масштабы трагедии - все храмовое масло для светильника было осквернено - откупорено и разлито приспешниками Антиоха для языческих жертвоприношений. И только под конец поисков случайно обнаружился ма-а-аленький такой кувшинчик масла, который был закупорен печатью первосвященника - Коэна. Но его должно было хватить только на один день. А на то, чтобы приготовить новое, кашерное, нужно было как минимум 8. Ну делать нечего, налили масло в Менору, зажгли её и начали работать. Светильник исправно светил весь день. А потом и следующий, а потом и послеследующий. И так ровно 8 дней, которые потребовались на то, что изготовить новое чистое масло для продолжения службы.
И в честь это чуда светильника, который горел ровно 8 дней, мы и празднуем Хануку ровно 8 дней. И в честь того святого кувшинчика масла, который спас Храм от скверны на Хануку принято есть пищу, на нем приготовленную.
Короче, не думали наши предки о калориях и вредных для организма жирах - а мы теперь мучайся! biggrin.gif
Но все кто читают этот рассказ, наверняка улыбнувшись подумают - красивая выдумка. Ясен пень, что ничего такого и не было, так, красивая легенда. Опиум для народа, так сказать.
Нужно сказать, что будете недалеки от истины.
Так вот, что очень религиозные, но ученые университетские умы поведали мне на вышеупомянутом курсе, основываясь на археологических и литературных первоисточниках:
8 дней мы празднуем Хануку, поскольку именно столько времени понадобилась Маккавеям, чтобы очистить Храм от скверны. О чем и пишется в весьма известной книге Маккавеев. Вот и вся загадка.
Легенда о масле возникла намного позже, лет эдак 200 спустя, поскольку ранее она нигде не упоминается и с тех пор прочно вжилась в традиции и народный фольклор. Но разве это плохо? Люди ведь любят верить в чудеса, даже если это было давным-давно. Как-то по особенному приятно зажигать Ханукию, вспоминая о том самом маленьком кувшинчике. smile.gif
Кстати, насчет Меноры и Ханукии. Боюсь, многие их путают. Меня вон родственница из Америки спросила, не зажигаю ли я Менору. Да я не имею права к Меноре даже подходить!
Девоньки, на вид они, конечно, похожи, но между ними огромная разница.
МенорА - это СЕМИСВЕЧНИК. По 3 свечи с каждой стороны и одна в центре. Это светильник Храма, и мог находиться ТОЛЬКО в Храме. И только в Храме могли его зажечь. Я уже не помню, кто имел право к нему вообще подходить, то ли первосвященник, то ли его помощники тоже.
Ни в каком другом месте нельзя было держать Менору или зажигать её.
Отсюда и возникла её родственница - Ханукия. ДЕВЯТИСВЕЧНИК. По 4 свечи с каждой стороны и одна в центре. Она вылитая копия храмовой Меноры, только с добавочными свечами. 8 свечей мы зажигаем постепенно день за днем, в честь 8 дней Хануки, а вышестоящая - это шамаш, вспомогательная свеча, горит каждый день. Этот светильник может находиться в любом доме и зажигается только на время Хануки. И форма его сегодня намного разнообразней, и делается он из разного материала. Какие только Ханукии не продаются на сегодняшний день, глаза разбегаются. Это просто праздничный светильник, который можно менять как угодно, соблюдая основные каноны - 8 свечей + одна вспомогательная, которая должна немного выделяться над остальными. И зажигает её, обычно хозяйка дома с детьми. Которым, кстати, принято дарить в этот праздник деньги, или просто подарочки.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)