Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > С праздником Ханука!


Автор: RCfan 9.12.2004 - 14:09
А жила в это время в Модиине семья некоего священослужителя по фамилии Маккабим. А по-русски Маккавеи. Говорят, что в переводе это означает Молоты. Молотки-ребята, короче. Отца звали Маттитьяху. И вот, когда солдаты Антиоха созвали все население, как говориться, поучаствовать в издевательстве над животным, папа Мотя поднял, вместе с 6-ю сыновьями, большую заваруху. Надавали воинам по шапке и подняли восстание, благо сочувствующих было кругом уже пруд пруди.
На самом деле восстание длилось много лет, но несмотря на все войска, которые Антиох бросал на его подавление, справиться с ним он так и не сумел. В результате многолетней и кровопролитной борьбы евреи завоевали независимость (относительную) и было создано Иудейское царство, управлявшееся династией Маккавеев. Ну это очень коротко о главном.

А теперь о самой Хануке. Мне, когда я впервые об этом празднике услышала, начали объяснять, что слово-то происходит от интересного сочетания - ХАНУ и КА. Хану, типа, в переводе означает - расположились лагерем, пристали. Ханая на иврите - стоянка, парковка для машин, от этого корня. А Ка - это, в ивритском алфавите, число - 25. То самое число месяца Кислев, когда, по преданию, евреи впервые вошли в освобождённый храм. То есть, ХАНУКА - это 25 числа вошли, расположились в храме. Я, если честно, почесала в задумчивости голову после такого объяснения. Но поверила.
И тут, на мое счастье я попала в университет, где я взяла курс - Еврейские праздники. И оказалось.... что само это загадочное для многих слово означает вполне элементарную вещь - Новоселье. И мы его постоянно используем в современном Иврите. Ханукат байт - новоселье дома. Всегда - Ханука чего-либо. А здесь смысл очень прост - Обновление-освящение- новоселье, в конце концов, Храма. smile.gif
Продолжение следует. wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)