Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > С праздником Ханука!


Автор: RCfan 9.12.2004 - 11:57
Ой, какая я больная и несчастная сижу перед компом... sad.gif
Девоньки, спасибо вам всем за поздравления. И вас всех также.
Ника
Спасибо тебе за совет со свечками. Купила некапающие - это ж совсем другое дело. Сама, в гордом одиночестве свечки зажигаю. laugh.gif
Пончиков мы покупных в первый вечер наелись. Тяжелые, заразы... sad.gif
А в силу своего нынешнего состояния (температура уже 4-й день 37.1) пончики, наверное, готовить не буду. Муж к драникам относится очень спокойно, я тоже. Может, как всегда, просто оладушек нажарю. huh.gif
Насчет истории Хануки....
Попробую немного рассказать.
Жил да был в своё, очень давнее время, такой знаменитый дядька по имени Александр Македонский. И решил он, как-то, пойти мир завоевывать. По дороге и Израиль с Иудеей, так, про между прочим. Никаких взаимных претензий к друг другу не испытывали, дань выплачивали ему без проблем, поелику давно потеряли независимость, ну не всё ли равно кому налоги выплачивать? Лишь бы не трогали! Саньку такое положение дел тоже вполне устраивало. Но тут, о годе 323 до нашей эры, Санька приказал долго жить в Вавилоне. И началось.... blink.gif
Долго его военачальники власть делили, пока империю на удобоваримые куски не поделили. Птоломей отхватил Египет с Израилем, Селевк создал самую большую - Сирийское царство, Антипатр, а потом его сын Кассандр Македонию с Грецией, а кто-то там еще какие-то куски урвал...
Птоломеи продолжали мудрую политику Александра, взимали налоги,а в религию евреям не лезли. Потом опять начались пацанские разборки, и династия Селевкидов урвала евреев у Птоломеев.
Поначалу, все продолжалось как и прежде. Но, постепенно, еврейская знать всё больше тянулась в сторону эллинизации, что людям старой закалки не очень-то нравилось. И процесс потихоньку продолжался, и неизвестно, до чего бы все это дошло мирным путем, но тут объявился новый пахан - Антиохус 4-й (есси со счета не сбилась), прозванный Великолепным. И оказался он ба-а-альшим му..ом. То есть мама его, когда беременная, очевидно, осла по дороге встретила. И решил он - ну чего тянуть, пока евреи сами объэллинятся? Хочу сразу, щас и всех! По его указаниям стали осквернять синагоги, запрещать евреям молиться и соблюдать свою религию, делать обрезание и т.д. и т.п. Ну и главный Храм не обошли своим вниманием, превратив святую святынь в храм Зевса.
Народу, естественно, это стало нравиться всё меньше и меньше, и нужна была только искра, та самая, из которой возгорится. С чего началась вся заварушка, на сегодняшний день не вполне ясно. Популярная версия - как в городок Модиин пришел взвод Антиохусных воинов, которым почему-то жутко приспичило принести именно там в жертву одному из богов симпатишную такую свинку. Где было в этот момент Общество По Защите Животных - история стыдливо умалчивает.
Короче...Big Mistake, fellows, Big Mistake!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)