Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Паломничество Марины по Святым местам


Автор: Mamalyzhenko 13.12.2004 - 22:01
Olja, извини, что сразу тебе не отвечала, прости пожалуйста!Согласна, что смотреть очень интересно, но гораздо интереснее там побывать и все увидеть собственными глазами, а если еще и в источнике искупнуться, это просто непередаваемые ощущения.
Теперь рассказываю про Оптину Пустынь. Исключительное место! Считается мужским монастырем, впервые воочию видела столько монахов. А паломников просто невероятное количество, каждый день приезжают огромными автобусами, Газелями, едут на машинах(подчас бывает трудно найти место для парковки), и идут пешком с рюкзаками, котомками... Там все прекрасно организовано, бывают проблемы с ночлегом из-за перенасыщенности паломниками, но мы ночевали в Свято Амвросиевской Казанской женской пустыни, там паломников ночью не было, приезжали только на день, а жили только трудницы, не больше десятка. Так вот, Оптина Пустынь славится своими необыкновенными старцами, такими как Амвросий, Анатолий, Нектарий, забыла имена остальных, к своему стыду sad.gif Там находятся их мощи, и много чудотворных икон. Нам с мужем удалось исповедаться и причаститься, встретили монахинь, прибывших на маршрутке вместе со своим батюшком с Черновиц(все время теперь о них думаю, как они там в логове националистов?!!)Вечером была общая трапеза со всеми приезжими, опять же все так скромно, но до чего ж вкусно!!!
Оптина Пустынь находится в Калужской области, 5 км от Козельска, из Москвы по прямой калужской дороге 350 км, утром выехали, к обеду уже там. Казанская пустынь находится в деревне Шамордино, я туда ехала целенаправленно, у меня есть очень классная молитва за детей, а эта молитва читается сестрами именно из этого монастыря. Слушайте, до чего же мне там понравилось! Я жила в келье для трудниц, а мужа определили в мужской корпус для трудников. Мы ехали туда на исповедь и причастие, но сестры нам посоветовали съездить в Оптину пустынь, благо дело, это в 20 км от Шамордино, потому что здесь это непривычно для мирских: всенощная начинается в 01,00 ночи, так же и исповедь, а причащают только в 5 или 6 утра, я уже не помню, то есть всю ночь служба. Утром в 7 утра звонит колокол на утренний молебен (и часы на летнее-зимнее время там не переводят в принципе,-своя жизнь, отличная от жизни в миру), мне пришлось пойти на службу вместе со всеми трудницами(в Хутынском монастыре утром на службу можно было и не идти, никто не принуждал), все стоят на службе, она не очень длинная, всего час, потом батюшка всех сестер как бы умывает большой кистью(сразу просыпаешься - такой душ, будь здоров!) святой водой из источника, потом сестры вкушают просфорки и запивают святой водой и идут на послушания. Я подружилась с одной монахиней, такая она классная, ежедневно поминаю ее в своих молитвах теперь,- она дала мне задание посадить клубнику на монастырском огороде. Ничем подобным до этого не занималась!Мой муж копал картошку и обрезал яблоневые деревья, а матушка Захария рассказывала про монастырскую жизнь. В 12 часов - обед, в 16,00-еще один обед, так и хочется его назвать полдником, но это - полноценный обед, и в 20.00 - ужин. На столе все очень скромно, но изумительно вкусно, овощи и фрукты все свои, хлеб тоже пекут сами, присутствуют несколько видов блюд, и сестры сами выбирают то, что они будут есть. Мы когда уезжали, матушка надавала нам еды с собой, чтобы не голодно было нам ехать домой! Да, и про источник. Там есть свой, Казанский, вода +4 градуса. Когда окунаешься, от тела исходит пар. После этого чувствуешь себя Гераклом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)