Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-2


Автор: Galka 11.12.2004 - 09:58
Лайла

Оля, вот как выглядел мой последний хлебушек перед тем, как я оставила его на ночь подниматься.

Оля, вот как выглядел мой последний хлебушек перед тем, как я оставила его на ночь подниматься


Тесто у меня получается не сильно крутое, немного плывет, поэтому ему нужна форма. На мой взгляд, лучше больше муки, но с этим надо быть осторожней, т.к. у молодой закваски может не хватить сил его поднять. Я все делаю по интуиции (иногда, правда, она меня подводит sad.gif ).

Оля, хотела еще тебе сказать, что закваску в последний раз я оживляла, поставив миску с ней в теплую воду - закваска ожила значительно быстрее. Только используй не очень горячую воду, чтобы не убить закваску.





Vic

Привет! Я, как и Миленчик, добавляла небольшое количество соевой муки в хлеб и печенья, но мне не очень понравился соевый привкус в изделии (это, конечно, на любителя: кто-то может ничего и не заметит), да и цвет изделия получается темнее.

У меня дома есть книга про сою, так в ней сказано, что хлеб, изготовленный из нее, долго не черствеет. Можно заменить до 20% количества муки, указанного в рецепте, на соевую. Соевая мука не содержит глютен, поэтому она не может быть использована сама по себе (без добавления других сортов муки с глютеном).

В рецептах с недрожжевым тестом до 25% муки можно заменять на соевую.

Если выпечку предполагается жарить (пончики, например), то использование соевой муки может снизить количество жира, впитываемого пищей.

У меня есть несколько неопробованных рецептов, если хочешь, я могу их поставить. Вот их названия:

Соевый сдобный хлеб, Соевый заправленный хлеб, Соевый сладкий хлеб, Соевое сухое печенье, Соевые вафли, Соевые бисквиты, Соевый имбирный хлеб.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)