Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-2


Автор: Milenchik 8.12.2004 - 21:12
А я сегодня с утра сделала наполовину цельнозерновые булочки для сэндвичей.

А я сегодня с утра сделала наполовину цельнозерновые булочки для сэндвичей

Булочки для сэндвичей.
на 20-24 булочки

2 чашки (500мл) теплой воды
2,5 ч.л. без верха сухих дрожжей
2 ст.л. сахара
2 ч.л. соли
2 ст.л. растительного масла
4 ст.л. сухого нежирного молока
1 1/2 чашки цельнозерновой муки
4-5 чашек обычной муки

Растворить дрожжи в теплой воде.
Добавить сахар, соль, раст. масло, сухое молоко и муку. Вымесить тесто в миске, затем переложить тесто на припыленную мукой поверхность и месить 8 руками 8 минут, подсыпая немного муки чтобы не липло к доске/столу. Тесто станет эластичным и нелипким. Поместить его в смазанную жиром емкость, перевернуть 1 раз чтобы смазанное жирном тесто было сверху, накрыть и оставить подходить в теплом месте 45 минут либо пока не увеличится вдвое. Подошедшее тесто обмять, накрыть и оставить еще подойти минут 20, после чего разделить его на 2 части и каждую часть разделить на 10-12 кусочков. Из каждого кусочка скатать шарик и выложить на смазанный маслом противень с расстоянием между булочками в 5 см. Дать постоять на противне 5 минут. Затем ладонью прижать каждый шарик для того чтобы сформировать более плоскую и широкую булочку. Накрыть и оставить подойти в теплом месте 30-45 минут (должно увеличиться вдвое).
Подошедшие булочки выпекать 15-20 минут в разогретой до 190С (375F) духовке.
Остудить на решетке.

Источник: Recipes from the old mill. Baking with whole grains.

От себя добавлю:
- Муки цельнозерновой получилось чуть больше, т.к. закончилась белая.
- Готовые изделия были бы чуть выше если бы я не сглупила и не прижала их еще раз за 15 минут до выпекания.
- вместо сухго коровьего взяла столько же сухого соевого молока.
- Булочки очень вкусные с хрустящим донышком и мягкой корочкой, и, что мне нравится, они не очень высокие, т.е. в бутерброде хлеб не будет преобладать над всем остальным.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)