Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 3


Автор: Uma 17.12.2004 - 00:14
Цитата
Давид Жвания отрицает отравление Виктора Ющенко
5 октября 2004

Один из ближайших соратников Виктора Ющенко, депутат Верховной Рады Украины Давид Жвания исключает, что Ющенко могли отравить. Об этом во вторник, 5 октября, сообщил журналистам председатель следственной комиссии Верховной Рады по расследованию отравления Ющенко Владимир Сивкович.

В начале 2004 г. с именем Жвания связывали скандальную историю о внезапном исчезновении кандидата в президенты России Ивана Рыбкина, близкого к Борису Березовскому. В течение нескольких дней г-ном Березовским и его соратниками нагнеталась тревожная информация о «загадочном исчезновении» г-на Рыбкина и о роли «власти-убийцы». Затем выяснилось, что в течение нескольких дней г-н Рыбкин находился в Киеве, где его принимали депутат ВР от фракции «Наша Украина» Давид Жвания и другие представители оппозиции. Давида Жванию, родственно близкого к авторам тбилисской «революции роз», называли главным организатором загадочного визита Ивана Рыбкина в Киев — визита, закончившегося не то злонамеренным отравлением оппозиционного кандидата в президенты России, не то чрезмерно активным его отдыхом. Скандал, окончательная природа которого — политическая или сексуальная — так и не была выяснена, завершился снятием кандидатуры Рыбкина с выборов и его политической смертью.

В случае с Виктором Ющенко Давида Жвания упоминают как одного из возможных организаторов встречи г-на Ющенко с руководителями СБУ. В настоящее время г-н Жвания, несмотря на ежедневные приглашения следственной комиссии ВР, на заседания не является. Владимир Сивкович не исключает, что это будет продолжаться до конца избирательной кампании. Так же безрезультатно Жвания, как свидетеля по делу о возможном отравлении Ющенко, разыскивает и Генпрокуратура Украины.

Мнение Давида Жвании следственной комиссии ВР передал член блока «Наша Украина» Александр Третьяков, который находился с Виктором Ющенко в австрийской клинике. Владимир Сивкович сообщил, что на вопрос комиссии о том, как Жвания относится к отравлению Ющенко, Третьяков ответил, что «Жвания отрицает отравление». Комиссия сообщает, что для нее это стало новостью и называет сообщение «очень интересной информацией».



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)