Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 3


Автор: MaKosh 12.12.2004 - 05:15
Крио - это холод. Лечение холодом.

Большая советская энциклопедия
Криотерапия (от крио... и терапия),лечение холодом. С лечебной целью издревле применяли обкладывания льдом, обёртывания в смоченные водой простыни. Умеренное, не вызывающее оледенения охлаждение используется в медицине с целью уменьшения воспалительных явлений, как кровоостанавливающее, болеутоляющее и уменьшающее отёк средство. Эффект объясняется либо рефлекторной реакцией (сужение кровеносных сосудов и замедление кровотока), либо снижением обмена веществ в подвергаемом действию холода участке


Что такое криохирургия
Криохирургия - это технология лечения заболеваний носоглотки, позволяющая бескровно и безболезненно удалять патологически измененную ткань посредством "отморожения", сообщает журнал "Семейный доктор". При воздействии холодом система кровеносных сосудов теплокровного организма образует тепловой барьер. Врач продолжает воздействие холодом, пока не погибнет деградировавшая ткань. А здоровая ткань в это время еще "держит оборону". Рана затягивается не рубцуясь, на ее месте не остается шрама, кровотечения тоже нет - ни во время, ни после операции. Холод замораживает и нервные окончания, так что операция практически безболезненна.

Установленно, что стимулирующий эффект холода больше, если охлаждение происходит очень быстро. Для достижения этого криохирурги используют теплоотводящие инструменты - криодеструкторы, охлажденные до температуры минус 196 градусов Цельсия.

Источник: InfoArt

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)