Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 3


Автор: MaKosh 12.12.2004 - 02:53
Цитата
Генеральная прокуратура Украины в субботу отменила постановление о закрытии уголовного дела в связи с отравлением кандидата в президенты Виктора Ющенко. По информации телеканала "Россия", с 11 декабря с.г. дело возобновлено.
Напомним, медики известной австрийской частной клиники "Рудольфинерхаус" накануне обнародовали результаты обследования кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. Директор клиники, где В.Ющенко проходил обследование, Михаэль Цимпфер, на пресс-конференции прямо заявил, что причиной болезни лидера украинской оппозиции стало отравление диоксинами.

"Последние 24 часа мы завершали работу над анализами крови, и у нас не осталось никаких сомнений. Однозначно речь идет о попытке отравления диоксинами", - сказал Цимпфер. По его словам, врачи клиники подходили "с большой осторожностью" к ответу на этот вопрос. Медицинские обследования позволили обнаружить в тканях и в крови пациента концентрацию диоксина, превышающую норму минимум в тысячу раз. По заявлению врачей, яд попал в организм В.Ющенко примерно за пять дней до госпитализации – то есть в начале сентября.

Следует отметить, что в сентябре, когда лидер украинской оппозиции был отправлен на обследование в "Рудольфинерхаус", врачи клиники были более категоричны в своих заявлениях. Так, сообщения о том, что В. Ющенко пытались отравить умышлено, они назвали "фальшивкой". Осенью после обследования австрийские медики поставили ему диагноз: "острый панкреатит".

Вместе с тем, даже сейчас австрийские врачи не берутся утверждать, что отравление кандидата в президенты Украины было преднамеренным, по сообщению Reuters.

Напомним, ранее сам В.Ющенко несколько раз заявлял, что его пытались убить путем отравления. "Все, что со мной произошло - это акт политической расправы. Целью, безусловно, было мое убийство", - сказал он.

Однако директор австрийской клиники М.Цимпфер подчеркнул, что в любом случае, от этого отравления Ющенко умереть не мог. «Это было тяжелое заболевание, но не смертельное» - сказал он.

Напомним, в начале сентябре этого года избирательный штаб Виктора Ющенко сообщил о резком ухудшении здоровья своего кандидата. При этом первоначально говорилось о пищевом отравлении, а потом - о химическом. Главным подозреваемым был назван официальный Киев, который якобы пытался устранить В. Ющенко с политической арены.

21 сентября Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи с заболеванием кандидата в президенты. Украинская парламентская комиссия, назначенная для расследования, не обнаружила никаких признаков отравления. Согласно выводам комиссии, ухудшение состояния здоровья В. Ющенко было обусловлено "активизацией латентной вирусной герпетической инфекции". На следующий день дело было закрыто.


Цитата
Ранее супруга кандидата в президенты, Екатерина Ющенко, говорила, что почуяла неладное еще в тот вечер, когда, по ее мнению и произошло отравление. Она уловила какой-то металлический привкус и запах медицинских препаратов, который исходил от ее супруга. Это было в сентябре. Именно тогда у лидера украинской оппозиции начались странные изменения кожи лица.

Кроме того, начальник личной охраны кандидата в президенты, Евгений Червоненко заявил сегодня, что жизнь Виктора Ющенко "по-прежнему находится под угрозой, и он не исключает повторных покушений".

Диоксины относятся к разряду особо опасных стойких органических загрязнителей, так как обладают высокой устойчивостью к химическому и биологическому разложению. В результате, они долгое время могут сохраняться в окружающей среде. При этом для диоксинов не существует противоядий. Они остаются в человеческом организме навсегда, вызывая целый ряд серьезных заболеваний, в том числе образование злокачественных опухолей, снижение иммунитета и психические расстройства.
Интересно, что, как сообщает "Эхо", главный врач "Рудольфинерхаус" Лотар Викке решил подать в отставку и заявил, что "в воскресенье его в больнице уже не будет". В качестве причины такого неожиданного шага он назвал "перегруженность работой".

Между тем, отмечает радиостанция, ни для кого не секрет, что эта отставка связана со спорами вокруг отравления Ющенко. Из-за них среди персонала возникли серьезные внутренние разногласия, а за несколько недель до нынешнего приезда в Вену кандидата в президенты Украины для нового обследования в кулуарах клиники стали курсировать различные медицинские документы и заключения о болезни Ющенко. Два месяца назад, когда Викке впервые высказался о странной болезни украинского пациента, в его адрес стали поступать телефонные угрозы, так что австрийская полиция была вынуждена взять врача под особую охрану.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)