Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 3


Автор: Uma 11.12.2004 - 05:59
Цитата
Клиника "Рудолфинерхаус" — небольшая частная клиника, которая специализируется на сердечных заболеваниях. В случае, когда пациенту необходимо провести комплексное обследование, клиника на договорных началах привлекает специалистов по другим лечебным учреждениям. Так было и в описанном ниже случае.

Виктор Ющенко прибыл в клинику по протекции доктора Корпана 10 сентября с первичным, задекларированным доктором же диагнозом для направления — симптомы отравления — и находился там до 17 сентября с.г., о чем сделана соответствующая запись в регистрационной книге.

Увы, но клиника "Рудолфинерхаус" не имеет специальной лаборатории для проверки на интоксикацию. Однако, в соответствии с законом Австрии все случаи отравления должны в обязательном порядке регистрироваться в ведомстве Судейско-медицинской экспертизы (СМЕ). Лабораторные исследования на отравление ядовитыми веществами проводятся лишь в клинике Венского университета, которая осуществляет работу по согласованию со СМЕ (в других клиниках такого специального оснащения просто не существует, запрещено законом). Срок проведения исследования на отравление — от 15 до 20 суток. Самостоятельно профессор М.Корпан, несмотря на его квалификацию, провести подобное исследование без специального оборудования не смог бы даже при большом желании.

Кстати, интересно, обращалась ли клиника "Рудолфинерхаус" с соответствующим запросом об исследовании на отравление к СМЕ?

И еще один занимательный момент: информацию об отравлении специальным ядом – рицином – первым обнародовал не доктор Корпан, а один из украинских политиков, который входит в блок "Наша Украина". По мнению специалистов, это было сделано нарочно, поскольку рицином пользовались только специальные службы бывшего СССР. Правда это, или нет, но многими наблюдателями это было воспринято как намек на недавнюю встречу Ющенко с руководством СБУ. Тем не менее, чтобы установить природу специального яда (рицина) человеку необходимо сделать химический анализ, срок проведения которого — минимум 3 недели.
Кроме того, точное установление токсинов возможно только при условии проведения химического исследования.

Однако, пациент поступил на 4 сутки после "отравления" и уже употреблял какие-то лекарства, которые также могло спровоцировать неврологические и желудочные симптомы.

Наряду с этим, возникает и другой вопрос: если была угроза здоровью кандидата в Президенты, то какую помощь предоставила австрийская полиция — возможно, именно она выставила охрану возле палаты? Если да, тогда должен существовать официальный запрос.

Поскольку ответов на многие вопросы нет, по мнению некоторых наблюдателей, произошел нехарактерный случай для частного дела — по инициативе окружения Виктора Андреевича СМИ получили интервью с известным врачом, который рассказал о заболевании известного политика и установил диагноз — панкреатит.

И последнее: в затруднительном положении оказалось и почитаемая клиника, и ее руководство, которые, фактически, стали заложниками предвыборных политических баталий в Украине. Реноме известного хирурга Корпана вообще под угрозой: обоснование политических диагнозов медицинской терминологией — не наилучший способ профессионального самоутверждения.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)