Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 3


Автор: Viki 8.12.2004 - 19:13
Прокуроры ответили Интерполу
8.12.2004 15:21 | РИА "Новости"
Цитата
Главная военная прокуратура России направила ответ на запрос национального центрального бюро Интерпола в отношении Юлии Тимошенко, сообщил журналистам главный военный прокурор Александр Савенков.

"В ответе содержатся сведения процедурного характера. Ответ уже направлен в НЦБ Интерпола, и в течение дня будет представлен в штаб-квартиру Интерпола", - сказал он.

"Действительно, в главную военную прокуратуру поступил запрос из НЦБ Интерпола, который пришел к ним из главного штаба. Он касается уголовного дела, по которому ранее было вынесено постановление о привлечении Юлии Тимошенко к уголовной ответственности", - отметил Савенков.

"На момент возбуждения уголовного дела она являлась руководителем частной коммерческой структуры, и в тот момент и сейчас во внимание не принимаются политические аспекты", - сказал прокурор.

По его словам, речь идет о даче взяток пяти офицерам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны. "Этот факт доказан, есть прямые доказательства", - подчеркнул Савенков. Взятки давались за то, чтобы были совершены действия по приобретению строительных материалов с превышением цены на $80 миллионов. Савенков отметил, что в направленном запросе нет новой информации.

Отвечая на вопрос журналистов о ситуации с фотографией и информацией о Тимошенко, размещенных на сайте Интерпола, Савенков сказал: "Я полагаю, это - вопрос к Интерполу. Никто не отменял и не приостанавливал розыск Тимошенко".

Главный военный прокурор также сообщил, что Россией уже были заявлены и удовлетворены судами России и Украины иски к ПФК "Единые энергетические системы Украины". Уже более двух лет идет исполнительное производство по этим искам.

Отвечая на вопрос журналистов, возвращены ли деньги, Савенков сказал: "В полном объеме нет".

Он отметил, что в ближайшее время в суд будут переданы дела еще двоих фигурантов, причастных к делу о продаже стройматериалов по завышенным ценам и даче взяток. Савенков подчеркнул, что дела Чурилова и Изгагина будут выделены в отдельное производство и приблизительно через месяц поступят в суд.

Прокурор сказал, что депутатская неприкосновенность Тимошенко не является препятствием для ее задержания. По его словам, при наличии достаточных оснований неприкосновенность может быть преодолена. "Депутатский иммунитет предусматривает процедуру привлечения к уголовной ответственности. Такое есть и на Украине. В деле достаточно доказательств, чтобы законопослушные граждане приняли решение о привлечении Тимошенко к суду", - сказал Савенков.

Один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко считает информацию о том, что ее разыскивает Интерпол, проявлением "черных информационных технологий".

"Я никуда не прячусь, я с утра до вечера на майдане", - заявила Тимошенко во вторник вечером в прямом эфире украинского "Нового телеканала".

"Никто меня не разыскивает", - утверждала она.

По мнению Тимошенко, информация об ее объявлении в розыск Интерполом - это "технология уничтожения политика".

Во вторник на сайте международной полицейской организации в рубрике "Розыск" появилось сообщение о розыске Тимошенко. Две фотографии сопровождались несколькими строчками стандартного текста, в которых были указаны фамилия и имя разыскиваемой персоны, пол, возраст, дата и место рождения, национальность. Среди особых примет указывался цвет волос - "темные".

В электронном досье сообщалось также, что Тимошенко разыскивается за мошенничество, а ордер на ее арест был выдан в Москве.

Однако затем упоминание о розыске Тимошенко исчезло с Интернет-сайта Интерпола.

Электронное досье Тимошенко "в настоящее время находится в стадии рассмотрения", заявили РИА "Новости" во вторник вечером в лионской штаб-квартире Интерпола в ответ на письменное обращение, в котором содержалась просьба разъяснить, почему данные на Тимошенко сначала появились на Интернет-сайте Интерпола в рубрике "Розыск", а затем пропали из нее.

В письменном ответе пресс-службы Интерпола уточняется, что информация, связанная с розыском тех или иных лиц, является делом тех стран-членов Интерпола, по чьей инициативе был объявлен розыск. Сам Интерпол никаких комментариев по индивидуальным случаям не дает.

В этой связи в штаб-квартире Интерпола предложили обратиться за дополнительными разъяснениями к компетентным органам страны, которая инициировала расследование в отношении Тимошенко, то есть в данном случае - России.

Во вторник руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Сергей Руденко заявил РИА "Новости", что депутат Юлия Тимошенко, объявленная в розыск Интерполом, не может быть задержана на территории Украины.

"Она никем не может быть задержана на территории Украины, поскольку пользуется депутатской неприкосновенностью", - пояснил Руденко.

По его словам, объявление в розыск Тимошенко не исходило от украинских правоохранительных органов. Вопросы к Тимошенко, сказал пресс-секретарь, имеются в России, которая и направила документы в Интерпол с просьбой об объявлении ее в международный розыск.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)