Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 3


Автор: MaKosh 7.12.2004 - 00:20
Цитата
Liberation: На Украине США делают все, чтобы не допустить восстановления России как сверхдержавы.

РБК. 06.12.2004, Париж 12:58:33. На Украине США делают все, чтобы не допустить восстановления России как сверхдержавы. Такую мысль выразил в интервью изданию Liberation французский эксперт в области политической стратегии Жерар Шальян. Он рассматривает украинский политический кризис в более широком контексте, нежели противостояние Востока и Запада.

По мнению эксперта, в настоящее время мы присутствуем при классическом применении американской политической тактики, называемой roll-back (оттеснение). Этот термин появился в годы "холодной войны" (в 1952г.), когда государственный секретарь США Джон Фостер Даллес высказался за "оттеснение" Советского Союза. При этом данный призыв подразумевал активные действия, а не простое сдерживание Восточного блока.

Ж.Шальян напоминает, что США нуждаются в России, и не только как в союзнике в деле борьбы с международным терроризмом. Москва полезна Вашингтону в урегулировании кризисов, связанных с разработкой атомного оружия в Северной Корее и Иране, а также как рынок природного газа и нефти. Однако в интересах США - держать Россию в рамках "региональной державы", отмечает Ж.Шальян.

Несмотря на то, что от "холодной войны" остались одни воспоминания, а коммунистической угрозы уже не существует, США вновь намерены применить данную стратегию по отношению к России, отмечает Ж.Шальян, и Украина сейчас стала "отправной точкой" реализации данной стратегии. Американские политические стратеги действуют, исходя из принципа, что у США не осталось равноценных соперников. По мнению Ж.Шальяна, теперь их задача состоит в том, чтобы не допустить возникновения таких оппонентов. В настоящее время новая "угроза" исходит из Европы, Китая и России.

В свете этого сейчас США необходимо опереться на такие государства Восточной Европы, как Польша и Украина, чтобы помешать России возродиться в качестве сверхдержавы.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)