Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 3


Автор: Uma 5.12.2004 - 18:53
Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко в субботу вечером призвал своих сторонников к мобилизации в преддверии повторного голосования на выборах президента Украины, при этом он назвал своих сторонников "армией". "Самая сильная армия - это та, которая стоит сегодня на Майдане Незалежности, и каждый ее солдат должен знать свой маневр", - сказал лидер оппозиции.

При этом В.Ющенко фактически признал наличие четкой организационной структуры акции протеста, призвав сдавать всех присутствующих анкеты "сотникам, тысячникам и десятитысячникам". Не секрет, что акции оппозиции были по-армейски спланированы. Так по данным одного из бывших участников акции протеста, активисты готовились летом в специальных лагерях. Там отрабатывались навыки штурма милицейских заграждений, защиты от слезоточивого газа. По неофициальным данным, зарплата сотника, отвечающего за 100 человек, достигает несколько сотен долларов в месяц.

На днях украинская оппозиция намерена сформировать базу данных всех своих сторонников на основе информации об участниках акции протеста на площади Независимости в Киеве, которые съехались со многих регионов. Об этом также сообщил сегодня на митинге лидер блока партий "Наша Украина" Виктор Ющенко. По его словам, этих людей планируется привлечь к агитационной кампании, к участию в избирательных комиссиях, к наблюдению за ходом голосования.

О том, что оппозиция загодя готовилась к происходящему говорят и западные наблюдатели. Так руководитель группы наблюдателей ПАСЕ Дорос Христодулиди в субботу высказал мнение, что на президентских выборах на Украине оппозиция заранее готовилась к реализации сценария непризнания итогов второго тура и обвинения властей в их фальсификации. "Обвинения оппозиции, которые последовали за голосованием во втором туре президентских выборов, готовились по меньшей мере за два месяца до этого", - отметил Д.Христодулидис.

По его словам, "оппозиция во главе с Виктором Ющенко готовилась заполучить президентский пост путем демократических процедур, однако в случае поражения отвергла бы итоги выборов как сфальсифицированные, как результат насилия и махинаций на избирательных участках". Наблюдатель отметил, что у него создалось такое впечатление ещё два месяца тому назад, когда он посетил Украину в качестве руководителя группы наблюдателей Совета Европы.

О тщательной подготовке происходящего говорит и то, что протестующие используют все современные пиар-разработки. Это не раз замечали представители западных СМИ. Так, например, оранжевый цвет оппозиции, по мнению психологов, ассоциируется с привязанностью к земле, с доверием и дружбой. Кто носит этот цвет, тот воспринимается положительно. "Будущее лучезарно, будущее оранжевое" – этот лозунг использует широко рекламируемый по всей Западной Европе сотовый оператор "Телеком", специалисты которого давно открыли эффективность оранжевого цвета для увеличения продаж.

Кстати, ещё одним, косвенным подтверждением ориентированности на Запад "оранжевой революции" является то, что этот цвет у большинства европейцев в политике ассоциируется с Нидерландами – страной, впервые в мире совершившей буржуазную революцию и в данный момент председательствующую в Евросоюзе.

Наряду с цветовыми решениями, используются и звуковые. Одно из них – название движения, которое выступает за честные выборы - "Пора!", то есть "Время настало". Стоит вспомнить и лозунг "Так! Ющенко!". Специалисты по рекламе называют это термином "single-word-branding", который означает: называть свой отличительный знак метким и мобилизующим словом. Подобная технология применялась и в Грузии - молодежное движение, сыгравшее решающую роль в свержении Эдуарда Шеварднадзе и так называемой "революции роз" называлось "Кмара" (в переводе "Хватит!"). К слову флаг этого движения – чёрно-оранжевый, то есть тех же цветов, что и у украинской оппозиции.

Использование рекламной технологии в качестве катализатора политических преобразований не ново. В бывшие страны реального социализма они были перенесены экспертами Института открытого общества, который финансируется американским миллиардером Джорджем Соросом. Более десятилетия они активно работают и в Киеве, проводят социологический анализ, финансируют правозащитные организации и обучают наблюдателей для работы во время выборов. До этого эксперты данного института помогали осуществить смену власти в Сербии и "революцию роз" в Грузии.

Эксперты также отметили и другие психологические методы работы оппозиции. Так, по их мнению, на площади Независимости постоянно работают так называемые "аниматоры", люди которые задают настроение и делают так, чтобы находящимся на площади никогда не было скучно. В том, числе вносят новые оранжевые элементы в одежду и имидж митингующих, распевают новые частушки и речёвки. Каждый день должно быть ощущение обновления обстановки - это главный принцип искусства аниматоров, которые равномерно распределены по площади.

Всё вышеописанное позволяет сделать вывод, что сегодня в Киеве профессионально используются так называемые технологии предопределения выбора, которые сводятся к тому, что с помощью ряда приемов воля определенной группы лиц сначала объявляется волей большинства населения, а потом большинство населения отождествляет эту волю со своей. В современной "оранжевой" реальности это, в конце концов, подтверждается на свободных демократических выборах при участии международных наблюдателей.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)