Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Это полезно знать > Кухня в китайском стиле


Автор: Главбух 2.09.2019 - 08:55
Кухня в китайском стиле: восточная утонченность и современная функциональность

Кухня в китайском стиле

Китай – страна, подарившая миру многое. Трудно найти человека, который не знал бы о китайской медицине или науке фен-шуй. Именно учение фен-шуй говорит о том, как создать гармоничный и комфортабельный интерьер, используя принципы правильного распределения функциональных зон, подбора цветового решения и отдельных аксессуаров. Используя такой стиль и 3D конструктор кухни от сайта КухниПарк, можно самостоятельно преобразить пространство, сделать его уютным и светлым.

Интерьер кухни в китайском стиле

Кухня в традиционном китайском стиле – это естественные материалы, функциональность и изысканность, рациональное использование каждого сантиметра пространства, сочетающееся с утонченным декором. Такой интерьер идеально подходит для тех, кто предпочитает спокойствие и гармонию, красоту и функциональность обстановки.

Для интерьера кухни в китайском стиле не характерны прямые и излишне четкие линии, простые приемы или стерильная чистота стиля хай-тек. Такая обстановка должна быть изящной и немного загадочной, но не перегруженной. Главными особенностями такого интерьера являются:
  • мягкое, хорошее освещение, использование светильников с рассеянным светом;
  • отсутствие мягкой обивки для мебели;
  • для отделки используются только натуральные материалы, но для стен допускаются виниловые обои, мебель должна быть из дерева;
  • использование традиционного декора – панно, росписи на мебели, лакированных и фарфоровых ваз;
  • разумное использование пространства, но с сохранением уюта и комфорта.
Кухонная мебель

Кухонная мебель для обстановки должна быть выполнена из натурального дерева в черной, красной или светлой гамме. Для столешницы можно выбрать натуральный или искусственный камень, дверки украсить уголками из бронзы, вставками из шелка, цветных витражей или бамбука. Эффектно будут смотреться кухонные фасады в золотистой гамме с росписью черного или красного цвета, с ручками из расписного фарфора.

Техника подбирается под общий стиль интерьера, рекомендуется избегать обилия хрома и современных деталей. При невозможности подобрать соответствующее оборудование для кухни можно всю массивную технику закрыть стилизованными фасадами.

Отделка и материалы

Кухня в китайском стиле

Для традиционной обстановки характерна отделка при помощи натуральных материалов. Для пола используется массивная доска, которую можно покрыть слоем темного лака или масла, потолки можно оставить окрашенными в белый цвет или оформить при помощи деревянных панелей.

Для стен можно выбрать флизелиновые или виниловые обои с декором под натуральный шелк. Цвет может быть насыщенным или очень светлым, все зависит от уровня естественного освещения. Для рабочей зоны рекомендуется однотонная отделка, для обеденной можно выбрать покрытия с росписью в виде флористических орнаментов, птиц или видов на старинные китайские города.

Освещение и декор

Кухня в китайском стиле

Для кухни важен мягкий и хороший естественный свет, именно поэтому окна не рекомендуется наглухо закрывать шторами. Чтобы придать обстановке характерный стиль, можно выбрать светильники, традиционные для Китая – шестигранные и четырехгранные, фонари круглой и бочкообразной формы. Для их изготовления используется дерево, ткань, кожа и цветное стекло. Для декора светильников применяется роспись в виде драконов и птиц, что позволяет создать неповторимую атмосферу. Для окон можно использовать легкие ставки в виде ажурных деревянных панелей или расписной рисовой бумаги.

Аксессуары для кухни надо подбирать в традиционном стиле. Это не только фонари, но и изящные фигурки птиц, цветов или животных из дерева и камня, расписные панно из шелка, витражные вставки для дверец шкафов. Вместо обычно посуды можно выбрать фарфоровый сервиз с тонкой росписью, дополнить интерьер вазонами из лакированного дерева с перламутром.

Кухонный интерьер в китайском стиле – это обстановка, наполненная гармонией и спокойствием. Такая кухня отличается функциональностью, при этом она лишена холодной простоты. Грамотно подобранная мебель и зонирование позволяют создать удобное пространство, подходящее для приготовления изысканных блюд и расслабляющего отдыха. 

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)