Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 2


Автор: Delphin 2.12.2004 - 00:32
MaKosh
Цитата
Мнение из Одессы

Цитата
На самом деле украинцы, как и все прочие жители постсоветских государств, стремятся не к «независимости» (им совершенно не нужной), а к зависимости, но только не от России, а от Запада. Причём — к зависимости как можно большей, лучше всего тотальной — в том числе и потому, что собственным элитам они вполне справедливо не доверяют. Поэтому, при всех криках о «руке Москвы» (слабой и немощной), вполне реальное вмешательство в украинские дела Америки, Германии или даже Польши, на Украине только приветствуется.

Желание пребывать «под Америкой», быть «в Европе» или хотя бы стоять в одном строю «вместе с братьями-поляками» настолько же сильно, насколько сильны презрение и ненависть к России, которая представляется им главным препятствием на этом пути. Причём препятствием не внешним, а внутренним: большинство «национально-ориентированных» украинцев убеждено, что их «не берут в Европу» только потому, что их всё ещё принимают за русских или считают слишком похожими на русских.(2) Поэтому желание отмыться, очиститься от «московства»(3) является важнейшей составляющей современной украинской идентичности — в той мере, в которой она является украинской.(4)

Этот тонкий момент тоже учтён устроителями померанцевого шоу. Тема «мы, украинцы, теперь показали всему миру, что мы не быдло, в отличие от москалей» активно обсуждается — где завуалированно, а где и прямо. Если бунт будет успешен для его устроителей, то эта тема будет благодатно развиваться.



Не хотелось бы верить, что это так.


Да уж, не хотелось бы.

Но ЕСЛИ это так, то страшно подумать, как сильно будет разочарование в случае осуществления радужных планов. О месте, куда поставят господ в розовых очках, даже страшно подумать. О статусе "быдла" им придется только мечтать. И эти мечты будут уже неосуществимыми.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)