Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 2


Автор: Natascha 1.12.2004 - 14:35
Ещё одна

В ночь с 22-го на 23 ноября родственница из Житомира разбудила меня неожиданным звонком.

- Они едут! - испуганно кричит она.

- Кто едет?

- Их тысячи!

- Кого?

- Львовяне едут через наш город в Киев. Говорят, что будут драться за Ющенко. Мне страшно.

Вскоре эти тысячи львовян объявились в Киеве, где их уже ждали сотни тысяч киевлян и гостей столицы, приехавших отстоять победу своего кандидата, которого, как они уверены, необоснованно задвинули на второе место путем фальсификаций.

Впрочем, в политической активности западноукраинцев никто и не сомневался. Куда удивительнее оказалась активность обычно аполитичных киевлян. Знакомые руководители небольших предприятий говорят своим работникам: "Мы работаем до 14.00, а дальше действуйте, как подсказывает вам гражданская совесть. Мне она подсказывает идти защищать демократию и Ющенко".

Многие убегают с работы и без наказа начальства. Практически пусты аудитории в киевских вузах. Все только и говорят о том, как надо защищать Ющенко и что такого коварного сделает власть, чтоб им помешать (из наиболее интересных страшилок - рассказы о колоннах танков, которые каждый день идут и идут на Киев, и слухи о российском спецназе в Киеве, которому дан приказ стрелять на поражение).


Сама атмосфера митингов в Киеве - это атмосфера карнавала. Толпу заряжают не только речи ораторов, но и выступления звезд украинского рока - "Воплей Водоплясова" и "Океана Эльзы". Ющенко поддержала и победитель "Евровидения" Руслана.

Откуда все это взялось? Действительно ли это рождение гражданского общества, как пишет российская либеральная пресса? Не все так просто. Если отбросить тех людей, которых привели на площадь при помощи известных технологий подкупа и админресурса (с предприятий, которые принадлежат олигархам из окружения Ющенко, и стараниями поддержавшего его мэра Киева Александра Омельченко), можно выделить следующие типажи.

Во-первых, это западноукраинцы и прочие национально ориентированные украинцы, которые уверены, что Ющенко - их национальный вождь-мессия, которого они так долго ждали и который наконец-то построит "правильную Украину" вместо "неправильной", которую построил Кучма и которую, как все уверены, укрепит Янукович.

Во-вторых, это украинцы из центральной Украины, которыми движет типичная для русских вера в доброго царя и которая умело нагнетается пропагандой. Для них Ющенко - добрый царь и украинский Путин, противостоит ему злой царь с двумя судимостями - Виктор Янукович.

В-третьих, это формирующийся на Украине средний класс, больше всего его в Киеве, но есть и в других городах. Средними украинцами движет не столько слепая вера в Ющенко, сколько страх перед приходом к власти "бандита Януковича" (именно таким его рисует пропаганда, а ей все верят). Кто-то вовсе не считает Ющенко идеалом, кому-то он крайне симпатичен, так как обещает построить государство европейского типа, но всех их выводит на площадь убеждение, что их голос украли. "Я голосовал за Ющенко, а победил Янукович, значит, выборы сфальсифицированы, а я не хочу быть быдлом" - вот обоснование действий средних украинцев.


Нынешние выборы - это первое зрелое политическое мероприятие киевского среднего класса, а потому принципиально для него важное, как для подростка важен первый экзамен. Средних украинцев всегда видно на митинге: это очень серьезные, основательные граждане с очень осмысленным взглядом и аргументированной позицией. Но, увы, не они самые многочисленные посетители протестных акций. Куда больше там молодежи, которая пришла на классную тусовку и которую умело заводят организаторы митингов, и экзальтированной публики с истовой верой в "мессий", "добрых царей" и в то, что Янукович - предвестник апокалипсиса. Технологам Ющенко действительно можно поставить "пятерку" с плюсом. Результат их деятельности - массовый психоз в Киеве и в его окрестностях, от этого психоза народ не скоро отойдет.

Но Киев на виду, вот и создается впечатление, что народ в основном за Ющенко, вот и бунтует. Но это далеко не так. Сколь ни удивительно политическое пробуждение столицы, куда больше изумляет активность Донбасса: доселе он был чужд политики, ему традиционно было абсолютно безразлично, что происходит во властной верхушке.

"Ты знаешь, я боюсь за свой коллектив. Они все хотят ехать в Киев защищать Януковича. Говорят, что эти ющенковские сволочи хотят украсть их голоса", - пожаловался мне знакомый редактор одной из местных газет. Ничего не напоминает?

"Люди говорят, что в штабе Януковича засели предатели. Мужики с шахты хотели организоваться и поехать в Киев, но им сказали: сидите на месте, - сказала мне одна донецкая знакомая и добавила с отчаянием в голосе: - Боже, неужели никто не защитит нашего президента Януковича?"

А ведь Янукович, в отличие от Ющенко, своих сторонников не мобилизовывал и ни против кого не накручивал. Его окружение надеялось на административный ресурс и силовые органы, а не на народные выступления.


Это тоже формирование гражданского общества? Возможно. Но скорее получится по-другому.

И Ющенко, и Янукович, а точнее, те группы влияния, которые за ними стоят, будут использовать веру людей в себя как ресурс для укрепления своей власти (в случае победы) или для сохранения своей безопасности (в случае поражения: мол, тронете меня и моих друзей - начнется революция). Будут созданы постоянно действующие политические структуры, которые и станут "заводить" против "чужих" и на поддержку "своих". Возможны два варианта развития событий. Либо раскол страны (быстрый или постепенный), в случае если одна сторона решит-таки "замочить" другую. Либо создание некоего двуобщинного государства, если стороны как-то согласуют свое дальнейшее сосуществование (например, через федерализацию Украины).

Но в любом случае, к сожалению, это скорее будет походить на противостояние футбольных болельщиков двух команд, а не на конкуренцию политических партий в гражданском демократическом обществе.

В Грузии год назад была "революция роз". Появилось ли там гражданское общество? Слышно ли об успехах демократии? Увы, слышно только о репрессиях против инакомыслящих и о создании культа личности президента Саакашвили

Борис Вуйко
Киев


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)