Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 2


Автор: Viki 1.12.2004 - 13:36
Victoria,
Цитата
Новости | 01 декабря 2004г. | 10:47
На утреннем заседании Верховной Рады Украины зарегистрировались 215 депутатов. Для принятия решений необходимо 226 голосов депутатов.

В частности из фракции «Регионы Украины» зарегистрировался 1 депутат, из группы «Союз» - 2, из фракции «Единая Украина» - 6, из группы «Деминициативы» - 1, из фракций КПУ и СДПУ(о) - ни одного депутата, остальные фракции зарегистрировались почти в полном составе.

Председатель ВРУ Владимир Литвин попросил демонстрантов пропустить депутатов в парламент и в то же время сказал, что зачитает депутатские запросы и объявления.


Цитата
Киев: Коммунисты отказываются участвовать в заседаниях ВРУ.
Новости | 01 декабря 2004г. | 12:18
«Политический кризис в государстве, спровоцированный силами, которые стремятся при поддержке Запада совершить антиконституционный переворот, прибегая к противозаконным, насильственным действиям, приобрела крайне опасный характер», - заявила фракция КПУ в ВРУ.

В заявлении говорится также: «Не дожидаясь решения Верховного Суда Украины, который должен дать оценку законности решения Центральной избирательной комиссии об утверждении результатов второго тура президентских выборов, эти силы заблокировали здания Верховной Рады, Кабинета Министров, Администрации Президента и парализовали их работу. Страна фактически оказалась без управления. Это уже привело к дезорганизации производства, угрозе финансового кризиса, паралича в экономике, что создает реальную угрозу суверенитету Украины, конституционному строю и национальной безопасности государства. Разрушаются основы государственности Украины».

Коммунисты отмечают, что под угрозу поставлена своевременная выплата пенсий, заработной платы, стипендий и материальной помощи, подача тепла в квартиры, больницы, учебные заведения.

«В этой обстановке силы, которые сплотились вокруг верховодов «Нашей Украины», пользуясь бездеятельностью гаранта соблюдения Конституции - Президента Украины Кучмы, стремятся навязать Верховной Раде вопреки воле большинства депутатского корпуса принятие решений, которые грубо нарушают Конституцию и законы Украины, вывести работу Верховной Рады Украины за рамки правового поля», - говорится в заявлении.

Также указано, что все это происходит в условиях фактической блокады, беспрецедентного давления и ультимативных угроз в адрес депутатского корпуса. «Одновременно в стране нагнетается антикоммунистическая, русофобская истерия. Имеют место факты террора против активистов нашей партии», - отмечают коммунисты.

Фракция Компартии Украины заявляет: «Мы понимаем, что замыслы антиконституционных сил заключаются в том, чтобы, дезорганизовав работу всех ветвей власти, всех структур управления, ввести страну в хаос и, воспользовавшись этим, захватить власть. С учетом этих обстоятельств, а также того, что принципиальная и последовательная позиция нашей партии и фракции является предметом политических спекуляций, поскольку она не устраивает сторонников как провластных, так и так называемых оппозиционных кандидатов, фракция коммунистов считает невозможным принимать участие в заседаниях Верховной Рады до возобновления нормальных условий для ее работы. Мы выражаем решительный протест против такой обстановки в парламенте, когда игнорируется воля народных депутатов и грубо нарушается регламент».

Коммунисты заявляют, что их позиция четкая, честная и последовательная, они выступали и выступают против «попыток криминально-олигархических кланов, которые схватились между собой, сохранить нынешний преступный режим». Далее в заявлении говорится: «Мы выступаем за возвращение власти трудящимся, за установление настоящего народовластия и неуклонное соблюдение прав и свобод граждан. Исходим из того, что реальным путем к стабилизации обстановки и утверждению нормального порядка в Украине является реформа системы политической власти и отмена института президентства.

Мы выступаем за сохранение суверенитета и единства Украины, против попыток диктовать внутреннюю и внешнюю политику, от кого бы такие попытки не исходили. Мы не допустим того, чтобы Украину, ее народ разделила стена, которую возводят антиконституционные силы. Мы выступаем против антиконституционных действий, в том числе против создания так называемого «Комитета национального спасения"- украинского воспроизведения так называемого ГКЧП, издание им «декретов», создания так называемой «народной самообороны», назначения «полевых командиров», что является прямым нарушением Конституции Украины.

Мы призываем граждан Украины, прежде всего молодежь, осознать, что вас, ваше справедливое негодование трагическими результатами правления нынешнего режима стараются использовать для того, чтобы передать власть тем, кто еще с большим рвением будет выполнять волю западных хозяев для усиления капиталистической реставрации и установления в Украине фашистского режима».

Фракция потребовала от средств массовой информации, прежде всего от редакций всех телеканалов и радиостанций, предоставить возможность ее представителям довести до общественности позицию коммунистов.

Напомним, народные депутаты Украины, входящие в состав фракции «Трудовая Украина», также не будут принимать участие в сессионных заседаниях Верховной Рады Украины. Такое решение приняло руководство политической партии «Трудовая Украина». Как сообщили в пресс-службе партии «Трудовая Украина», данное решение принято в связи с попытками 30 ноября заблокировать и захватить здание Верховной Рады Украины уличными манифестантами, в связи с агрессивным давлением и запугиванием народных депутатов Украины.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)