Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 2


Автор: Viki 1.12.2004 - 13:30
И ещё о свободе телевидения.

Цитата
Журналисты телерадиокомпании «Украина» (г. Донецк) распространили заявление, в котором заявили о цензуре со стороны Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Ниже - полный текст заявления:

«Заявление журналистов телерадиокомпании «Украина».

30 ноября 2004 г. г. Донецк

Как сообщило 30 ноября агентство «Интерфакс Украина», заместитель председателя Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко считает, что «трансляция в последнее время сепаратистских программ телекомпании «Украина» содержит признаки уголовного преступления» и призывает генеральную прокуратуру и Нацсовет обрушить на журналистов карательные меры.

Действия заместителя председателя Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталия Шевченко мы считаем попыткой ввести жесточайшую цензуру со стороны блока «Наша Украина».

Журналисты телерадиокомпании «Украина» никаких «призывов к изменению конституционного порядка и посягательств на территориальную целостность страны», как заявляет господин Шевченко, не совершали и совершать не могли. Потому что непоколебимая позиция телерадиокомпании «Украина» состоит в сохранении целостности страны, единства Востока и Запада.

В наших репортажах мы широко освещаем все, что происходит в Донбассе: митинги, в которых в Луганской и Донецкой областях приняли участие более трех миллионов человек, съезд депутатов всех уровней из 17 областей страны, собрания на шахтах и заводах, предоставляем слово тысячам людей, которые выстраиваются в многочисленные очереди в телекомпаниях Луганска и Донецка для участия в телемарафонах. Все эти события взбудораженного Донбасса мы видим и на некоторых киевских каналах, в материалах крупнейших мировых телекомпаний и агентств.

Сейчас в Донбассе находятся тележурналисты из Англии, Германии, Франции, Бельгии, многих других стран и передают через спутник оперативные материалы об этих событиях. Когда мы выразили удивление таким небывалым наплывом европейских тележурналистов, они ответили: «Наши телезрители и руководство каналов категорически потребовали освещать вторую сторону противостояния». Быть может и их «демократ» Шевченко обвинит в «трансляции сепаратистских программ»?

Мы показывали в прямом эфире и выступления на митингах в Киеве Юлии Тимошенко с призывом захватить железные дороги и аэропорты, перекрыть автотрассы, окружать и брать в блокаде правительственные учреждения в Киеве, выступления Виктора Ющенко с призывом к милиции и армии отказываться от подчинения своему руководству и переходить на его сторону, показывали репортажи из города Сумы о том, как его сторонники взяли в заложники депутатов и работников госадминистрации и держали их в страхе трое суток. И мы удивлены, что господин Шевченко не призывает к уголовной ответственности ни Юлию Тимошенко и Виктора Ющенко, а с ними и все средства массовой информации Украины и мира, которые показали эти призывы. Повторяем: «Наша телекомпания будет неуклонно отстаивать позицию единства Украины».

Мы заявляем протест против введения господином Шевченко цензуры, запугивания журналистов уголовным преследованием, угрозы физической расправы, к которым прибегают его единомышленники по отношению к нам, ограничения свободы слова показом на экране только оранжевого.

Выражаем недоверие члену Национального Совета Виталию Шевченко и требуем отозвать его из Национального Совета за введение цензуры в Украине.

Заявляем, что в случае физической расправы со стороны сторонников Виктора Ющенко и Виталия Шевченко над кем-либо из сотрудников «ТРК «Украина», мы возлагаем за это уголовную ответственность на Виталия Шевченко (как на организатора), о чем ставим в известность Генеральную прокуратуру, прокуратуру Донецкой области, Верховную раду Украины, Президента Украины, Еврокомиссию, ОБСЕ, международный союз журналистов и другие организации и телеканалы.

Журналисты телерадиокомпании «Украина».

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)