Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 2


Автор: elena_dom 30.11.2004 - 23:00
Я русская. Одна моя бабушка – украинка из Сибири. Из сосланных.
Я родилась в Адыгее. И вот хочу немного рассказать об этой республике. Все время провожу параллели между адыгами и украинцами, грузинами. Адыги – не славяне, это кавказский народ, живущий преимущественно в аулах, в горах и предгорьях. Горяч, как и все южные нации. В Адыгее, особенно в Майкопе не мало русских. Живут адыги бок о бок с кубанскими казаками (сами понимаете, не самые флегматичные люди). Но вот что интересно... никогда, ни в советские годы, ни после развала СССР, НИКОГДА адыги не конфликтовали с русскими. Конечно, мелкие перегибы присутствовали, но в масштабе республики они единичны. Там сейчас новый президент. Адыг. Не беден. Бывший русский бизнесмен. Если бы мы были на Украине, то о нем сказали бы, что он националист. Но я бы сказала, что он фанат Адыгеи. Подъем экономики, расцвет промышленности, новые дороги, Вузы, новые медучреждения, причем не в Майкопе, а в аулах и станицах. Все его силы (и деньги!) брошены на процветание своей республики. Адыги довольны, русские довольны. Я больше общалась с русскими и никогда (!) не слышала жалоб на притеснения, или какие-то обиды.
Кстати, в Адыгее не страшно жить грузинам и армянам, дагестанцам и чеченцам. Там нет войны! Хоть война почти рядом. Там не забирают заложников, там не убивают другие нации, там нет голода.
И вообще, вы слышали о проблемах в Адыгее в прессе или по ТВ? Нет! И не потому, что их нет, а потому, что они не кричат при каждом удобном случае «русские виноваты!». А тихо мирно решают эти проблемы ВМЕСТЕ с русскими. Тьфу-тьфу-тьфу на тебя, Адыгея!
Вот вам и пример. Мы вместе, нет границ, нет таможни, нет распрей и национализма. А разве можно сравнить когда-то процветающую Украину и не очень богатую Адыгею? Вот только одного я не пойму никогда: почему славянам плохо с нами?!.
Только не надо про тюрьмы и запрет языка… это песня не для меня.
Можно перечитать все темы и посты, посвященные Украине. Послушать всех, кто «за» и кто «против»…все споры, доказательства и обвинения… Но все равно невозможно найти ответ на вопрос: «ПОЧЕМУ ВАМ ПЛОХО С НАМИ?!?!»…
И я не согласна, что время нельзя повернуть назад. Можно! Но нет желания….



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)