Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Кухни народов мира


Автор: Taika 10.05.2006 - 21:20

Ну уж коли говорили о тайской кухне , то почему забыли про Том-ям,????Кощунство!!!!Ведь говорят , "Кто том-ям не едал , в Таиланде не бывал....":-)
Том ям можно готовить разный . С креветками (Том ям кунг,), с курицей (том ям кай , ), со свининой (том ям муу).с рыбой - (Том-ям плаа)
Для супа надо - три четыре палочки лимон грасса , пара маленьких помидорок , несколько зубочков чеснока , несколько стрючочков жгучего перца , листья лаима , один лаим , или его же сок . Корень имбиря .Грибы . в кипящую воду бросается вся трава , лимон грасс разрезать на палочки см 5 длинной , листья лаима целиком , корень имбиря нарезать колесиками мм 2 толщиной . Все это дело вскипятить. Если есть специальная паста для том-яма , то 1 ст. л . этой пасты , если нет , то на сковородке в маленьком кол-ве масла раст. обжарить ложку горького молотого перца с измельченным чесноком , небольшим кол-вом соевого соуса и щепоткой сахара. Все это довавить в овощи . Нарезаный помидор , бросить грибы , когда грибы готовы бросается рыба или креветки . Если курица , то бросается вместе с травами мелкими кусочками . Мясо и курица не должны быть жирными . Вместо соли соевый соус , в конце бросить в суп стрючки перца мелкие , если крупные , то нарезать их на кусочки , заправить кокосовыми сливками (можно без них.)выжать сок лаима . При подаче посыпать зеленью кинзы мелко нарезанной . Кушать рекомендуется с рисом . рис подается отдельно. Едят из супа все , кроме трав.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)