Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Это полезно знать > Выбираем набор посуды в подарок


Автор: Главбух 25.07.2017 - 17:49
Выбираем набор посуды в подарок. Восемь основных советов

Если вы регулярно читаете наши статьи с различными рекомендациями, советами и «новомодными лайфхаками», то наверняка уже знаете, что периодически мы говорим и о выборе подарков, напрямую или косвенно связанных с гастрономией.

И еще одной отличной идеей приятного презента близким, на наш взгляд, может стать набор для кухни – стеклянная или фарфоровая посуда: чашки, салатницы, блюда или тарелки. В общем, все, что может пригодиться как на праздничном, так и на «будничном» столе.

набор посуды

Сегодня мы собрали для вас несколько актуальных советов по выбору подарочного набора посуды.

Совет №1. Обозначьте круг поисков

Хотя бы примерно решите, что хотите подарить человеку (семье) – так искать будет гораздо проще. Если люди любят японскую или китайскую кухни, можно обратиться к наборам в восточном стиле, а если идете в гости к «откровенным консерваторам», подбирайте что-нибудь классическое и изысканное.

набор посуды

Да и, например, консультанту в магазине будет понятнее, если вы будете говорить что-то более конкретное, чем «хотим что-нибудь подарить».

Совет №2. Дарите то, что реально пригодится

Вы и сами наверняка знакомы с ситуациями, когда из целого набора «в ход» идет лишь 2-3 предмета, а остальное лежит мертвым грузом, где-нибудь на полке; или вообще – отправляется на дачу.

Практичность здесь очень важна. Подумайте, что сами хотели бы использовать на собственной кухне, чему были бы искренне рады.

Совет №3. Не дарите большие наборы

Если повод – не свадьба, то не надо дарить набор из «доброй сотни» предметов, рассчитанный на 10-15 человек. Даже если и свадьба – все равно не надо.

набор посуды

Такой подарок должен быть хорош и своей «камерностью» – тем, что его можно использовать целиком и получать от этого удовольствие. Пусть лучше это будут всего две чашки с блюдцами и заварочный чайник – зато «эксклюзив» и восхитительного качества.

Совет №4. Определитесь с материалом

Разумеется, фарфор – это «топовый» материал, который всегда будет отменным выбором, если вы ищете набор посуды в подарок. Но рассчитывайте, что и цена на него будет соответствующей.

Благо, сейчас можно найти очень неплохую посуду из фаянса, стекла или стеклокерамики. Тут, скорее, все зависит от производителя, а не от конкретного материала.

Совет №5. Не ориентируйтесь исключительно на «красоту»

Очевидно, что человек не будет ставить посуду на стол и просто любоваться ею. Набор может быть очень стильным, но практичность – это, возможно, даже более важный критерий.

Оцените, насколько удобная и легкая (или наоборот – тяжелая, основательная) посуда, будет ли она помещаться в раковину, можно ли ее мыть в посудомоечной машине и так далее.

Совет №6. Оригинальность приветствуется

Если, конечно, что-то подобное оценит тот, кому предназначается подарок.

набор посуды

Не игнорируйте интересный дизайн, новые формы или, возможно, даже некоторое «чувство юмора в предметах». Некоторые европейские фабрики сейчас успешно «соединяют» небольшие милые фигурки (звери, птицы, продукты) с простой посудой – тарелками и супницами. Выглядит все это очень интересно и стильно.

Совет №7. Не торопитесь с покупкой

Конечно, и затягивать с ней не стоит, но не бросайтесь покупать выбранный набор посуды в тот же час, когда его нашли.

«Зафиксируйте» выбор и дайте себе время, чтобы обдумать его (хотя бы несколько часов), посоветуйтесь с кем-нибудь, поищите что-то идентичное в интернете.

Очень вероятно, что вы найдете тот же самый набор в другом магазине, только дешевле. Или даже что-то получше – ведь уже сможете сравнивать определенные критерии более конкретно.

Совет №8. Покупайте в проверенных магазинах

Причем это касается и обычных стационарных и интернет-магазинов. Посуда – это не самая простая «штука». Поэтому возможны и подделки, и брак, и заведомо низкое качество, и, естественно, неадекватная доставка, после которой вы получите «подарок» с какими-нибудь дефектами.

Так что обращайтесь либо в крупные сетевые магазины (они есть почти во всех торговых центрах), либо в специализированные местные торговые точки, которые десятилетиями занимаются реализацией такой продукции.

А если решите заказать посуду в интернете, то как следует «прошерстите» ресурсы с отзывами и обзорами на различные онлайн-магазины. Опытные пользователи не дадут соврать – за час-полтора вы точно найдете достойного продавца и, наконец, купите то, что хотите.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)