Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Игры и игрушки.


Автор: Delphin 28.11.2004 - 02:10
У меня есть пара моих люибмцев, которые идут по жизни вместе со мной. Один из них - гдр-вская кукла Беги, подаренная мне на 4- или 5-летие, да так и оставшаяся со мной по сей день. Было время, она лежала в чемодане в подвале среди вещей, которые жаль выбросить, но и применения не находят. Потом я ее вновь нашла, отмыла, попросила родственницу сшить новое лпатье.
Вот она:

У меня есть пара моих люибмцев, которые идут по жизни вместе со мной

А это - первый Мишаня моего сына, он спал с ним во всех его детских кроватях, а когда, уже будучи школьником, мой ребенок хотел отправить его на помойку, я воспротивилась. Тедди стал моим, я дала ему приют. Живут теперь с Беги вместе.

У меня есть пара моих люибмцев, которые идут по жизни вместе со мной - 2

А у вас? Есть такие вот любимые?

Автор: Ljubasik 28.11.2004 - 02:21
Delphin
Наташка, чЁ это ты на ночь глядя про игрушки вспомнила, не иначе, как сегоднешний вкусный розовый поросенок у тебя вызвал эти детские воспоминания? biggrin.gif
У меня сразу всплыли в памяти мои любимые куклы, как жаль что они не сохранились. Это тоже немецкая кукла с шикарными длиными рыжими волосами и большущими хлопающими глазами и небольшая кукла-негретянка. Как же я их любила!!!!!!! Жаль, что не сохранилисьНаташка, чЁ это ты на ночь глядя про игрушки вспомнила, не иначе, как сегоднешний вкусный розовый п...

Автор: Delphin 28.11.2004 - 02:27
Ljubasik
Да, навела ты меня на размышления... На ночь глядя, да игрушки... Да, навела ты меня на размышления

На самом деле я сегодня ее вынула из шкафа, да поставила в спальне, а вечером туда Саша пришел с папой кино смотреть. А Саша испытывает необъяснимую неприязнь с самого младенчества к куклам с получеловеческими лицами, просто видеть их не может, вот он мою Бегу и выбросил в коридор. А я к компу ее, бедную, принесла и сфотографировала.

Автор: Ljubasik 28.11.2004 - 02:38
Delphin
Сентиментальная ты наша, сентиментальная! smile.gif Сентиментальная ты наша, сентиментальная
Представляешь, что завтра будет с твоей темкой: все наши девочка полезут на антресоли и в сундуки доставать свои куклы и мягкие игрушки. Короче, завтра впадаем в детство Сентиментальная ты наша, сентиментальная - 2
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я, кстати, завтра тоже сфоткаю сынулиных маленькую собачку и утенка...

Автор: Delphin 28.11.2004 - 02:45
Ljubasik
Эти куклы, мишки - реальное доказательство, что в мире есть что-то, что изменяется медленнее, чем мы. Что все течет своим чередом и это правильно. Кусочек детства, который можно взять в руки.

Автор: Malaitikka 28.11.2004 - 02:48
Цитата (Delphin @ 27.11.2004 - 23:10)
гдр-вская кукла Беги

Наташ, у меня была точно такая же. Я же в Берлине почти 5 лет прожила (родилась в Потсдаме).

Автор: MaKosh 28.11.2004 - 02:50
Единственная оставшаяся кукла, которую мне подарили в 6-ти месячном возрасте осталась у мамы, сюда я привезла несколько мягких игрушек недавних лет smile.gif Недавно муж подарил плюшевого Гарфилда rolleyes.gif

Автор: Ljubasik 28.11.2004 - 02:51
Delphin
Цитата
Кусочек детства, который можно взять в руки.
Вот потому я сразу вспомнила своих кукол, вот прям, сразу они у меня встали перед глазами, как буд-то и не было этих ...дцать лет.

Автор: Delphin 28.11.2004 - 02:54
Malaitikka
А где она теперь? Пропала? А одета как была?
MaKosh
Ну и фотографируй. Он же тоже по сей день с тобой.

Автор: Ljubasik 28.11.2004 - 02:54
Delphin
Malaitikka
MaKosh
Сколько нас полуночников! У меня на мониторе 23-54, а на самом деле 1-54, это в Пярну, Эстнония. А у вас сколько сейчас?

Автор: Delphin 28.11.2004 - 03:04
Ljubasik
1. Скоро попрыгаю хая делать. Муж кино досматривает.

Автор: Ljubasik 28.11.2004 - 03:08
Наташ, мне тоже давно пора, да разве от форума оторвешься smile.gif ? А ведь мне завтра утром милАго встречать tongue.gif
Все спокойной ночи!!!!!!!!!!Наташ, мне тоже давно пора, да разве от форума оторвешься

Автор: MaKosh 28.11.2004 - 03:21
Ljubasik
у меня-то всего 19.20 smile.gif

Автор: Ника 28.11.2004 - 10:09
У моей дочи есть мишка, которого она очень любит, он лежит в ее кровати всегда - олимпийский мишка, купленный еще для ее папы.

Автор: Janochka 28.11.2004 - 12:03
Ой, сколько у меня было игрушек! Почти все мы подарили в близлежащий детский садик, когда Артур пошёл в 1-й класс.
ГДР-овские куклы - с коляской и просто куклы, несколько кукол в национальных костюмах, сделанных вручную, художником для ВДНХ - индеанка в сари, белорус, украинка, таджичка с множеством косичек.
Мягкие игрушки... Драповый заяц, например. Когда мне сказали, что он пошит из драпа, я решила, что "драп" - от слова "драпать", т.е. убегать. И меня долго, класса до 4-го, умиляло, что взрослые носят драповые пальто.
Плюшевый мишка, твёрдый и тяжёлый, набитый опилками - ещё с папиного детства. Его можно было завести ключиком, и мишка простуженно хрипел в ответ.
Заяц с барабаном - тоже папин, однажды видела похожий в антикварном магазинчике.
Куча целлулоидных пупсов разных калибров - я им шила и вязала одёжку, а самым маленьким строила дома в картонных коробках.
Посудка кукольная! Обожала её! И теперь это обожание перенеслось на настоящую посуду. До сих пор живы 2 кастрюльки и кружечка из набора "Маленькая кухарка".
Кубики любила, на каждой грани - своя картинка, помните такие? Из 9 кубиков собирался кадрик из мультика.
Настольных игр куча была. "Весёлый счёт", "Юный фокусник", "Лото"...

Автор: Emerald 28.11.2004 - 12:57
А у меня до сих пор сохранились три немецких куклы. Им еще в спину вставляли пластинки (которые у меня уже не работают sad.gif), они читали стишки, смеялись, плакали, говорили "Мама" biggrin.gif
И еще большая плюшевая собака сохранилась, мне подарили, когда я только родилась wink.gif

Автор: Janochka 28.11.2004 - 16:31
А ещё у нас сохранились папины ёлочные игрушки. rolleyes.gif

Автор: Vlasta 28.11.2004 - 17:23
Цитата (Delphin @ 27.11.2004 - 23:10)
Один из них - гдр-вская кукла Беги

У меня тоже была точно такая-же кукла! Я ее, правда, называла "Бигги". На ней я научилась вязать Петли набирать и вязать "шарфики" я, конечно, умела - и только. Помню, сама придумала узор, догадалась, как разделить ножки и связала кукле ползунки. Как моя мама удивилась - я ее вообще не спрашивала, она даже не верила, что я сама связала ! Ее подруга прислала из Таллинна нам с сестрой удивительный по тем временам подарок - дорогую и красивую кукольную коляску, зеленую. Мне завидовал весь военный городок! Мама сшила мне постельное белье, я и шила и вязала - каких только нарядов у этой куклы не было. А еще были две немецких куколки поменьше, с очень длинными волосами - мне и сестре. Назвали мы их Юля и Наташа. Наташа жива до сих пор, только вот с короткой стрижкой - сестра оболванила. а еще у нас есть пупсик - маленький, но до сих пор видно, какой он качественный и классный. Мне его подарила соседка-старушка, жившая с моей Питерской бабушкой на одной лестничной площадке. Дом был шикарным, Васильевский остров, мраморные лестницы, черный ход из 20-метровой кухни. А старушка была последней из владельцев старых. Пупсик и тогда был не новым. Сколько раз он перезжал - не вообразить, все растерялось, а он жив. Сейчас им играет моя 4-х летняя племянница. Даже краска на головке не стерлась!

Автор: Fishflorentine 29.11.2004 - 07:34
Delphin

Тему ты какую милую открыла... smile.gif
Моя мама абсолютно лишена подобных сантиментов, она считает, что все ненужное из дома должно удаляться, еле пару-тройку любимых мягких игрушек удалось отвоевать! mad.gif

Автор: Delphin 30.11.2004 - 00:30
Janochka
Ну, Яночка, ты и богатейка была! Столько таких игрушек! А у меня значительно меньше было. Ты подругам давала поиграть со своими богатствами? Все девчонки, которых я знала и у которых были такие вот игрушечные миры, были почему-то жадинами. Меня это здорово обижало, было чувство, что я этого недостойна, раз дома не покупают, а знакомые не дают.

Fishflorentine
Цитата
Моя мама абсолютно лишена подобных сантиментов, она считает, что все ненужное из дома должно удаляться, еле пару-тройку любимых мягких игрушек удалось отвоевать! 


У меня Саша такой. Без сожаления - прочь.


Vlasta
Цитата
Наташа жива до сих пор, только вот с короткой стрижкой - сестра оболванила.


У моей Беги тоже волосы были прекрасные. Я ее подстригла и жутко потом расстроилась, что волосы и вправду снова не выросли.

Автор: Maniusha 30.11.2004 - 00:45
А у меня есть мишка плюшевый, которого мне подарили ко дню моего появления на свет. Бабушка с дедушкой. У него сначала отклеился пластмассовый нос и моя бабушка вышила его черными нитками 10 номера, сложенными в чудовишное число раз. Еше у него торчит маленький красненький язык, удивленно-грустное выражение лица и, засунув бедное животное в аппарат для испытания космонавтов, можно добиться от него возгласа возмушения ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ. В детстве он мне казался таким грозным, этот возглас.... и очень большим мишка.... Сейчас у него зашиты лапы, пришито ухо и новые брюки в клеточку

Автор: Janochka 30.11.2004 - 00:47
Delphin, не, я не жадничала. Я всем раздавала, и иногда мне возвращали мои игрушки по частям - ноги от куклы во вторник, всё остальное -в субботу. biggrin.gif
И ещё я любила дарить игрушки в садик. Принесу что-то, вечером меня мама забирает и говорит - а Зайца в кепке не забыла? Воспиталка отвечает - как же, Яночка нам его подарила, спасибо вам. tongue.gif Мама очень удивлялась.

А ещё у меня было несколько игрушек как для кукольного театра - петрушка, барвинок, обезьянка шерстяная. Знаете, такие - ладошку в них вставляешь, пальцами шевелишь, и куколка двигается?

Автор: Maniusha 30.11.2004 - 00:47
Delphin
Наташ, радуйся, что подстригла только куклины волосы! А я, будучи так годков 6 от роду, стрижку на ресницах себе сделала... Модную tongue.gif

Автор: Janochka 30.11.2004 - 00:49
Вот тут я со своей первой куклой. Жанна куклу звали. rolleyes.gif

Автор: Delphin 30.11.2004 - 03:02
Maniusha
Элька, зачем не фотографируешь?
А подстригла я не только волосы, мы с ней учились делать маникюр, три пальчика потеряли ногти у Беги...
А ресницы - это круто... Мне было слабО тогда.

Janochka
Цитата
А ещё у меня было несколько игрушек как для кукольного театра - петрушка, барвинок, обезьянка шерстяная. Знаете, такие - ладошку в них вставляешь, пальцами шевелишь, и куколка двигается?

Да это ж моя мечта в детстве! Боже, как тебе повезло, что у тебя все это было!

Автор: MaKosh 30.11.2004 - 07:04
Моя бабушка с отцовской стороны обожала меня фотографировать в фотостудиях (или как там это раньше называлось?), вот собачка в моих руках вообще-то мне не слишком знакома dry.gif , она принадлежала то ли маленькому папе, то ли его сестре. Мне ее просто сунули в руки dry.gif

Моя бабушка с отцовской стороны обожала меня фотографировать в фотостудиях (или как там это раньше...

Автор: Лушка 30.11.2004 - 09:25
Цитата
Кусочек детства, который можно взять в руки.

Delphin, какие верные слова!

У меня тоже сохранилась гдр-овская кукла с детства. В годы студенчества в общаге надо мной смеялись, когда я шила ей новое платье. Короче, сфотографирую я в обед свою куклу Лену. С ней я училась в школе. в институте и вот вместе с ней живу в замужестве. smile.gif)
Кусочек детства, который можно взять в руки Кусочек детства, который можно взять в руки - 2 Кусочек детства, который можно взять в руки - 3

А еще когда мы с мужем отправляли своего тогда еще маленького сына на солнышко к бабушке - на Севере практически не бывает лета - я сильно скучала и купила себе куклу-мальчика Тимошку. История такая - прихожу в детский магазин, тогда у нас еще не было магазинов самообслуживания. К продавцу накопилась очередь. Я увидела Тимошку, он сидел среди таких же тимошек, но был другим. Для меня другим. Я стояла и нервничала, что именно моего Тимошку продадут, пока дойдет до меня очередь.

А сейчас я западаю по фарфоровым коллекционным куклам. Только небольшим. Фото тоже будет.

Автор: Лушка 30.11.2004 - 09:30
Цитата
Janochka
Когда мне сказали, что он пошит из драпа, я решила, что "драп" - от слова "драпать", т.е. убегать. И меня долго, класса до 4-го, умиляло, что взрослые носят драповые пальто.

Класс, Janochka! И наконец мы увидели твое фото! smile.gif

А я шила для сына зайца. Выкройку перерисовала в каком-то импортном журнале. Он такой прикольный, что я специально для форума такой же сотворю. Вам понравится. А старый ушел в массы и не вернулся. smile.gif

MaKosh , наверное у каждого из нас есть такие фотографии. smile.gif)

Автор: Fishflorentine 30.11.2004 - 21:33
Цитата (Delphin @ 29.11.2004 - 21:30)
[
Fishflorentine
Цитата
Моя мама абсолютно лишена подобных сантиментов, она считает, что все ненужное из дома должно удаляться, еле пару-тройку любимых мягких игрушек удалось отвоевать! 


У меня Саша такой. Без сожаления - прочь.


Delphin
smile.gif

Автор: Delphin 30.11.2004 - 21:39
MaKosh
Да ты сама на этой фотке как игрушка!

Лушка
Лена хороша! Такая дама! Тимошка - милый!
А моей Беги тоже платье новое справили, правда, шила родственница, я не люблю шить. А раньше у нее белое платьице было, по моде 60-ых годов. И сапожки.

Ой, девочки, а знаете, какие есть в игрушечных магазинах красивые одежки для кукол! И ботиночки-туфельки. Но дорого.

Пойду свою маленькую куколку сфотографирую.

Вот она. Фото паршивенькое вышло, не знаю почему. Имени у нее нет. Размером она с мой указательный палец.

Да ты сама на этой фотке как игрушка

Автор: Janochka 30.11.2004 - 21:55
И я пойду сфоткаю свои теперешние куклятки. smile.gif

Автор: Janochka 30.11.2004 - 22:11
Люблю фарфоровые фигурки. rolleyes.gif
Их у меня не так много, вот несколько:

Люблю фарфоровые фигурки

Люблю фарфоровые фигурки - 2

Люблю фарфоровые фигурки - 3

Автор: Delphin 30.11.2004 - 22:12
Janochka
Фарфоровые собираешь? Уря! Я тоже начала!

Автор: Janochka 30.11.2004 - 22:14
Календарю этому уже лет 30, не меньше:

Календарю этому уже лет 30, не меньше: Маленькие фигурки (яблоко - чтобы всё познавалось в сравнени...

Маленькие фигурки (яблоко - чтобы всё познавалось в сравнении) smile.gif

Календарю этому уже лет 30, не меньше: Маленькие фигурки (яблоко - чтобы всё познавалось в сравнени... - 2

А этой фигурке больше 100 лет:

Календарю этому уже лет 30, не меньше: Маленькие фигурки (яблоко - чтобы всё познавалось в сравнени... - 3

Автор: Janochka 30.11.2004 - 22:14
Delphin, а покажи. rolleyes.gif
Ой, только увидела - куколку ты свою сфоткала. smile.gif

Автор: Maya 30.11.2004 - 22:15
Цитата
Ой, девочки, а знаете, какие есть в игрушечных магазинах красивые одежки для кукол! И ботиночки-туфельки. Но дорого.

моей дочке 12 и она уже давно перестала играть в куклы, а я вот в игрушечных оторваться от кукол не могу rolleyes.gif в прошлую субботу зашли в магазин плюшевых игрушек, они изначально пустые, птом их там же в магазине наполняют, одевают smile.gif Такое разнообразие одежек, спортивных, вечерних .... Мы в прошлом году папе нашему подарили обезьянку, теперь ищем парочку к нему..
Delphin
какая у тебя кукла симпатюлька, таким родным повеяло от нее, у меня тоже была германская кукла. только брюнетка smile.gif
Лушка какие милые игрушки, мне особенно Тимошка понравился, он как живой smile.gif

Автор: Фарида 30.11.2004 - 23:29
Delphin
Лушка
Какие интересные игрушки, а мои все игрушки моя мама раздала ещё тогда, когда я перешла в старшие классы:) Помню, куклы я обожала.Никогда не забуду, что я для них только не делала. До сих пор рассказываю мужу, как я разрезала кружевнуюю комбинашку(помоему так она на русском называется), которуююпапа привёз для мамы из польши.Так я её разрезала, сделала свадебное платье для куклы, а из чашек сделала фату smile.gif Помню, мама так смеялась над готовым результатом- но так и не поругала:)
Janochka
Яночка, у моего деда есть часть твоих игрушек, раньше, когда бабушка была жива, она их копила.

Автор: Delphin 30.11.2004 - 23:41
Janochka
Где э ты их хранишь? Много их?
Мне особенно мама с дочкой нравятся.

А вот моя Маруся. В ней, правда, раньше горилка была.

Где э ты их хранишь

Остальные сфоткаю скоро.

Автор: Janochka 1.12.2004 - 01:18
Delphin Я их нигде не храню. Они расставлены на полочке в книжном шкафу. rolleyes.gif
Маруся-горилочница такая стройная дивчина! smile.gif

Автор: MaKosh 1.12.2004 - 03:25
Во какой у нас котейко Хэлловинский smile.gif
Во какой у нас котейко Хэлловинский

Автор: Little My 1.12.2004 - 05:26
Maya
У нас тоже поблизости есть похожий магазин с плющевыми игрушками, называется, по-моему, "Построй (создай) медведя". Я когда первый раз туда зашла, так и осталась с открытым ртом стоять - до чего дошел прогресс - выбрал игрущку тебе ее набили, идентификационный номер вложили и одевай как хочешь - все от нижнего белья - до вечерних туалетов, пикников и прочего. Я честно говоря ни один день в шоке была.

У меня в детстве был плюшевый медведь набитый опилками - уж как я его любила, хоть и страшненький, вот хочу привезти в следующий раз smile.gif


Автор: Vlasta 1.12.2004 - 12:10
Цитата (Little My @ 1.12.2004 - 02:26)
[
У меня в детстве был плюшевый медведь набитый опилками - уж как я его любила, хоть и страшненький

А у меня был опилочный тигрик. Мы всей семьей укатили в отпуск, а когда вернулись, обнаружили двери с печатями ЖЭК - мы жили на первом этаже, нас затопило из подвала, они вскрыли двери, но вот вода почему-то осталась нас дожидаться. Мамины ковры, шторы испорченные - это как-то мне все равно было, но вот тигрик был круче всего. Он нам навстречу выплыл из комнаты в игрушечных санках! Как мне его жалко было!!!

Автор: Лушка 1.12.2004 - 12:28
Delphin , у меня тоже есть такая маленькая фарфоровая куколка, в шляпке и в зеленом платье. Мне муж ее из Калгари (Канада) привез. Говорит шел по улице, увидел на витрине куколку и замучил продавцов, чтобы именно эту куколку ему дали. Кукла разумеется made in China, и у нас во всех киосках такого типа очень много куколок продается. Но эта, куплена мужем и привезена из-за океана. Придется сфотографировать.

Автор: Лушка 1.12.2004 - 12:31
Девочки из КАНАДЫ!!! Расскажите мне пожалуйста, что за национальная героиня у вас такая есть? Мой муж говорит, что в детских и сувенирных лавках видел очень много рыжих куколок в зеленых платьях и в соломенных шляпках. Привез еще одну такую тряпичную. У меня теперь эти куколки без имен стоят, а это непорядок. Проясните ситуацию, please.

Автор: Ника 1.12.2004 - 12:37
Janochka
Цитата
Календарю этому уже лет 30, не меньше

Ты не поверишь - у подруги моей такой был, я всю свою тогдашнюю жизни о нем мечтала!
Фарида
Цитата
когда бабушка была жива, она их копила

Наверое, все же собирала wink.gif

Автор: Vlasta 1.12.2004 - 12:52
У меня есть фарфоровый Пушкин - в детстве мне почему-то казалось, что это Ленин - кудрявый такой. После бабушки остались две очень старые статуэтки - слона и лошади. Когда была маленькой, они мне казались дурацкими. Сейчас они хранятся у моей тетки в Питере, при каждом звонке туда и я и сестра назойливо интересуемся, не потерялись ли они! Они из "костяного" фарфора, наверное, ценные. Сейчас я сама работаю с фарфором, так нравится, может и собирать начну. Пушкина постараюсь сфотографировать. У меня плохо фотки вставлять пока получается.

Автор: Maya 1.12.2004 - 16:30
MaKosh какой котяра смешной smile.gif я вчера в одном французком посудном магазине видела кошечек фарфоровых и тебя вспоминала smile.gif
Little My
Цитата
идентификационный номер вложили и одевай как хочешь - все от нижнего белья - до вечерних туалетов, пикников и прочего. Я честно говоря ни один день в шоке была.

мы 2 сердечка вложили(от сыны и дочки нашему папе) smile.gif к ним еще поддерживающее приспособление(забыла как наз-ся стоечка?) продается и тогда игрушка во всей красе может стоять smile.gif я еще подумала о коллекции, но очень дороговато выходит wink.gif

Автор: LenaBouton 2.12.2004 - 02:02
Delphin
я как раз недавно купила Котьке такую куколку, только ещё меньше пальца smile.gif в Музее кукол в Париже. Только она с паспортом, сделана во Франции, фарфор такой-то, все дела... А отец её ей ножки взял и сломал sad.gif sad.gif sad.gif Жалко, такая хорошенькая.

Автор: Delphin 2.12.2004 - 02:08
MaKosh
Шикарный Котофей.

LenaBouton
Моя тоже немного поменьше. А что не фотографируешь?



Автор: LenaBouton 2.12.2004 - 02:08
Delphin
а фотика пока нет unsure.gif

Автор: Лушка 9.12.2004 - 15:05
Девочки из КАНАДЫ!!! АУ!!!!
Цитата
Девочки из КАНАДЫ!!! Расскажите мне пожалуйста, что за национальная героиня у вас такая есть? Мой муж говорит, что в детских и сувенирных лавках видел очень много рыжих куколок в зеленых платьях и в соломенных шляпках. Привез еще одну такую тряпичную. У меня теперь эти куколки без имен стоят, а это непорядок. Проясните ситуацию, please.


Девочки из КАНАДЫ

а это мои фарфоровые куколки.
В зеленом платьице куколку зовут Соня, куколку-Снегурочку, ну мне так захотелось, Оля, а в центре с крылышками - без имени. Помогите придумать. Только я не люблю всяких Анжел и Кристин...
Девочки из КАНАДЫ - 2

Автор: Delphin 9.12.2004 - 19:52
Лушка
Троица - просто обалдеть! Назови блондинку Лушей. Дусенька ей тоже подойдет, на мой взгляд.

Автор: Uma 10.12.2004 - 01:12
Лушка
откровенно говоря, я впервые вижу такую куколку, может потому, что пока дитяти нет smile.gif
но может быть это Маделайн. Девочка-сирота из парижского приюта тридцатых годов двадцатого века - любимая героиня миллионов детей в Канаде и всей Северной Америке.
Цитата
Все началось с книжки Маделайн, взятой в библиотеке. Книжка оказалось интересной. Потом выяснилось, что выпущена целая серия книжек о Маделайн - Маделайн в Лондоне , Маделайн и цыгане , Спасение Маделайн , Бумажные куклы Маделайн , Маделайн и Плохая шляпа и другие. Дальше - больше. Оказывается, существует немало кассет с фильмами о Маделайн, как мультипликационных, так и игровых. Есть также целая серия компакт-дисков с обучающими, игровыми и развлекательными программами, в центре которых - все та же французская девочка, созданная фантазией писателя Людвига Бемельмана многие десятки лет назад.
Есть, наконец, обширные сайты, посвященные этой героине, предлагающие, в частности, купить игрушки, куклы и прочие аксессуары, имеющие отношение к Маделайн. Словом, существует целая империя, в обороте которой задействованы большие деньги. Но, должен сказать, книги о Маделайн очень добрые и умные, фильмы и мультфильмы тоже. Компьютерные программы в увлекательной и ненавязчивой форме учат детей читать, считать, разгадывать головоломки, рисовать и всяким другим полезным вещам.


Автор: Лушка 10.12.2004 - 08:03
Delphin , мне "Дуся" нравится.
она вот такая, стот на коленках, пузико у нее из штанишек выпирает - чудо
, мне "Дуся" нравится


Uma , спасибо. Полезла в интернет искать все про Маделайн

Автор: Delphin 11.12.2004 - 03:31
Лушка
Дуся - это классно! Нежно так! Помнишь, в старину всяких милых "Дусями" звали? Душка, дуся... Были ж романтичные времена...

Автор: Terra 9.06.2005 - 22:29
Вспомним наши игры...я как-то хотела
найти слова к игре "Вам барыня прислала 100 рублей.."
Мы с мамой играли.
Оказалось у неё множество вариантов..
в Садовника
"-Ой,
-Что с тобой?
-Влюбленна..." tongue.gif
В число играли..в такие игры можно играть по дороге..
А в города?
А испорченный телефон!!!

Автор: Janochka 9.06.2005 - 22:41
Ещё в "козла" мы играли (он же "виселица"), в крестики-нолики...

В города... Потом ещё придумывали на определённую букву - кто больше вспомнит - животных, птичек, цветы и т.д.

Потом - брали слово, например, "гастроном", и кто больше из имеющихся букв придумает новых слов.

Сочиняли стишки с произвольно выбранными словами.

В лото играли, в географическое и в обычное, с бочоночками. smile.gif

Вот "Монополия" и карты не прижились как-то.

А в последнее время всё некогда и некогда. huh.gif

Автор: marika 9.06.2005 - 22:46
Ой Терра! хорошая темка...

А что за игрі ті написала такие? Я и не знаю unsure.gif

Вспомнилось что мі любили играть в "тетя тая, тетя тая, вам посілка из китая! вам велели не смеятся, чернім с белім не носить, букву Р не віговаривать, да и нет не говорить! " ну и после єтого сразу вопрос - Ві поедете на бал? ну и многие сразу говорили "да" и проигрівали smile.gif)) (почему то сразу вспомнилось как мі "вися на трубах" в єту игру играли rolleyes.gif )




Автор: marika 9.06.2005 - 22:49
В университете играли тоже в "слова" на парах...
рисуется рядішком в тетради клеточкой 4 квадрата, 6х6, 5х5, 4х4, 3х3, и вібирается буковка одна... єту букву пишешь в каждом квадрате по диагонали... ну и потом кто бістрее придумает слова что б запомнить все квадраті!!! smile.gif

Кстати, мне очень нравится єта привічка Американцев играть в игрі, Тривия, Вот в те же придумівание разніх тематических слов на одну букву, и т.д...

Автор: Nataliy 9.06.2005 - 22:53
ОЙ,как интерестно,прям в детство вернулась,му играли во все перечисленные Терра игры,самуе любимые были в города,быка и корову,и точки.

Автор: Terra 9.06.2005 - 23:08
marika
во..во это ж та же Барыня только слова другие..
а весь текст помнишь?
"..губки бантиком не делать,по балкону не ходить,да и нет не говорить..
Вы поедете на бал?"

Автор: Terra 9.06.2005 - 23:12
вы с детками играете?
мои любил
"Папа,мама,жаба квач"
Хохотал ..и мы вместе с ним..
Надо руку выставить немного вперед,ладошкой вниз,а ребёнок подносит палец к ладони,и должен успеть убрать палец с последним словом "квач",потом менялись

Автор: marika 9.06.2005 - 23:20
Terra А на этом наши слова заканчивались blink.gif, больше ничего не говорили...

мне еще нравилось во дворе играть в "мяч об стенку", где придумывались разные "уровни сложности" бросания мяча, ну там хлопнуть два раза, обернуться, и т.д smile.gif Кто первым все уровни пройдет - то и выиграл!!!

Ой, а помните игру "пианино"??? когда рядышком все сидят, ну и руки на коленях у "соседей", и надо поочередности по коленкам ударять smile.gif
Я совсем недавно была на пикнике, и своим друзьям показала эту игру! НАрод был в восторге!

Автор: Катрин 9.06.2005 - 23:27
А мы в детстве много прыгали в резиночки, играли в "съедобное-несъедобное" (тоже с резиночками), в "колечко-колечко, выйди на крылечко"... Да много чего было, сейчас и не вспомнишь. Или суть игры вспомнишь, а название нет.

Автор: Terra 9.06.2005 - 23:34
может и заканчивались..я поищу где у меня были варианты
..а в Колечко,это как пианино
..а в Замри,ой..слова..а вспомннила..
Море волнуется раз,море волнуется два,
море волнуется три
Морская фигура на месте замри..
Вместо морской фигуры,можно было,на следующем этапе,
задать фигуру балерины,например..
Ведущий подходил и "включал" "фигуру".
Тот кто свою сценку смешнее и интересней покажет,тот
становиться ведущий

Автор: Ангел 9.06.2005 - 23:34
классная темка, мы любили играть "городки", "12 палочек", "крестики-нолики," в "глухой телефон", в "чижик", мальчишки любили играть в "козла" biggrin.gif "мяч в стенку" мы любили играть и похлопать и патопать, "третий лишний", "вышибало" вернутся бы опять в детство, почему то многие игры я уже забыла как играть sad.gif
marika
раскажи по подробней как играть, может деток своих научу, плиззз....

Автор: Terra 9.06.2005 - 23:36
а ..да по коленкам,ето не колечко,мы тоже играли с американцами,
там главное не запутаться ,где своя рука laugh.gif

Автор: Terra 9.06.2005 - 23:37
Ангел
Про коленки?

Автор: Ангел 9.06.2005 - 23:42
Terra
ага про коленки smile.gif раскажи пожалуйста

Автор: Саша 10.06.2005 - 00:25
Мы чаще играли на улице, поэтому и игры были подвижные. Кроме десяточек с мячиком, резиночек и классиков мне вспомнилось сразу "Я, монах, в синих штанах, пришел за краской". Это в краски значит. Еще играли в светофор. И выше ноги от земли.
А по вечерам страшилки рассказывали, святое дело.

Автор: marika 10.06.2005 - 00:35
biggrin.gif Для этой игры чем больше человек тем интересснее... но можно играть начиная с трех smile.gif Ладошки ложатся на коленки соседа... правая на коленку соседа справа - левая соответсвенно smile.gif
Вот так все это выглядит. Для этой игры чем больше человек тем интересснее


Чья первая ладошка находится с краю - тот начинает игру - для этого должен первым хлопнуть по коленке, потом человек чья ладошка следущая... и т.д. по порядку. Кто не в свою очередь хлопнул - тот проигрывает smile.gif
Немножко понятно???

Автор: Terra 10.06.2005 - 04:13
marika
Молодчина,обьяснение с картинками
а вот как в Краски играть я забыла,да,помню играли ..а как?

Автор: Liona 10.06.2005 - 05:09
Мы в Казаков - разбойников играли, классики, резиночки... "Секретики" делали( стеклышко в землю закапываешь, а под ним - какая-нибудь красота!) Мальчишки за нами подсматривали и секретики раззоряли ph34r.gif Обидно было.. А еще мы с подругой "почту " устроили: протянули между балконами веревочку( с риском для жизни),прикрепили к ней спичечный коробок, и записочки друг другу слали! rolleyes.gif

Автор: Юленька 10.06.2005 - 06:05
Terra
По поводу барыни: Наверняка были вариации, но мы играли так.
" Вам барыня прислала кусочек одеяла и баночку соплей (сорри, но мы правда так играли laugh.gif )
Велела не смеятся, губки бантиком не делать. "да" и "нет" не говорить, черное с белым не носить, "Р" не выговаривать
-Выпоедите на бал?
-поеду
и т.д. ".........laugh.gif

Автор: Ника 10.06.2005 - 06:39
А еще мы слова загадывали: ведущий говорит что слово обозначает, а другие должны отгадать. Кто отгадает - ведущий бросает ему мячик. Если поймает - то становится ведущим (мячик разумеется бросали без предупреждения) laugh.gif
Еще мячик об стенку кидали.
У ниточки связывали концы, на руки одевали, всякие фичуры делали, надо было снимать друг у друга.
Резиночки
Море волнуется раз
Светофор
Пятнашки
Козаки-разбойники

А в Мафию кто-нибудь любит играть? Я обожаю эту игру!

Автор: nikolavna 10.06.2005 - 12:10
А мы с ребенком, дедом и бабушкой на даче в "Штандер" играем с мячом.
А с друзьями - тоже с мячом - в "Картошку".
Наши дети до сих пор играют в "Пионербол" и "вышибалы".

А на выпускных выпускники играют в "ручеек" - когда парами держатся за руки (вверх поднимают) и надо разбить пару и пролезть через всю колонну.

В детстве однажды моя одноклассница съездила на родину отца - куда-то на Украину - и привезла местную забаву, которой заболели все девочки в классе. Это даже не игра а какой-то детский ритуал что-ли? Мы с упоением совершали его в раздевалке перед физкультурой. Выглядело это так:
Игра "Панночка помЭрла" (с ударением на "э")
Ставится в середину скамейка, на нее ложится одна девочка, складывает руки на груди и закрывает глаза. Остальные (человек 10 примерно) встают вокруг с печальными лицами. Ведущий печальным голосом говорит по одной фразе, а все остальные по очереди повторяют примерно следующий текст:
1. -Панночка помэрла! (все повторяют, поворачиваясь друг к другу, "панночка помэрла, панночка помэрла.....)
2. -Будем ее хоронить ( все по очереди повторяют)
3. -Нет, не будем ее хоронить! (...)
4. -Давайте вознесем ее на небо (...)
Все подсовывают под лежащую девочку по два пальца на каждой руке (указательный и средний)
Ведущий командует "Раз, два, три!" На счет "три" все поднимают руки вверх и поднимают девочку на пальцах над головой. У лежащей возникает полное ощущение, что она взлетает! Сама пробовала в детстве - непередаваемые ощущения.

А кто-нибудь еще играл в эту игру?

Автор: PlayaSib 10.06.2005 - 12:50
Как здорово!!!!

Жутко весёлые игры, настольгия накатывает. Теперь кроме ужасных современных мультиков и игровых приставок больше нет ничего, какое творческое развитеие это может дать ребенку.

Помню игры как Вышибало, Мяч об стену, Казаки-Разбойники. Мне здесь в испании одну игру показали (кстати они в колечко колечко выйди на крылечко тоже играют) Чем болше человек тем лучше, раздаются карты, все зифри, один туз и один король, король ето приступник, туз детектив. Все сидят кругом и друг за другом наблюдают, и преступник, подмигивая убивает всех играющих (если тебя убили, кладешь карту на стол), но так что бы его не заметил детектив. Никто не знает кто есть кто, детектив должен вычилслить скорее приступника, а преступник убить всех участников до того как его вичилят обходя детектива. Нас было 8 человек, самая младшая я, мне 26, великолепно провели вечер, насмеялись на неделю.


Просьба пользоватья кнопкой "перевести с латиницы в кириллицу". Так всем проще и понятнее.
=== Модератор ===

Автор: Galaxy 10.06.2005 - 16:30
А помните, когда начинали какую-нибудь игру, то сперва обязательно считалочка. Память у меня сейчас не та laugh.gif , забываю многое и важное, но это не вытравишь:
Эни-бэни люки-паки,
Буль-буль-буль, каляки-шмаки,
Эус, бэус, кислодеус,
Бац!

Автор: Ника 10.06.2005 - 16:38
PlayaSib
Цитата
Чем болше человек тем лучше, раздаются карты,


Так это и есть "мафия" wink.gif

Автор: Ангел 10.06.2005 - 16:55
marika
спасибо за обьяснения, но немного не понила проигравший должен выйти из игры?
Galaxy я такую считалочьку в первые слышу, я только помню две
это: катилася яблоко по огороду и упало прямо воду- буль biggrin.gif
или эта: На одном крыльце сидели царь, царевичь, король, королевичь, кто ты будешь такой говори поскорей, и незадерживай добрых людей, на ком щиталочька за кончилась тот должен был сказать кто он, король и щеталочька опять за ново начиналась и на ком выпал король выходил и так далее smile.gif

Автор: marika 10.06.2005 - 17:09
Ангел Да нет, проигравший не уходит, игра как бы заново начинается, Тут по "доброму" к проигравшим относятся biggrin.gif

Вот еще считалочка smile.gif
Вышел месяц из тумана, вынял ножик из кармана
Буду резать, буду бить - с кем останусь я дружить

Galaxy А у нас похожая была...
Эни Бени Рики Таки
Урба Турба Сентебряки
Дэу Дэу Космодэу Бац!

Ну блин, начала теперь считалочки вспоминать

Ехала карета темным лесом
За каким то интересом
Инти Инти Инти Рес smile.gif выходи на букву С


Автор: Ника 10.06.2005 - 19:09
marika
Цитата
Буду резать, буду бить - с кем останусь я дружить


У нас: Буду резать, буду бить - все равно тебе водить

Так интересно, игры те же, считалки у каждого по-своему...

Автор: marika 10.06.2005 - 19:13
nikolavna чудо а не игра! Мне сейчас захотелось попробовать "панночкой" побыть! smile.gif)) Где б еще желающих найти???

А еще вспомнилась одна игра "мама запутай нитки"...
Несколько человек становятся в круг, держутся за руки... и одна говорит - мама запутай нитки. Ведущая должна "запутать" всех, что б руки не разнимались. А другой человек должен всех распутать smile.gif))



Автор: nathalie 10.06.2005 - 20:18
Девочки,а ЖМУРКИ??А квач-это у нас были догонялки.

biggrin.gif

Автор: Galaxy 10.06.2005 - 20:59
А Царь-Картошку упоминали? "Здравствуй, Царь-Картошка, вота наша ножка! biggrin.gif
- Где вы были, дураки??!!!
-Где мы были, мы не скажем, а что делали - покажем!"
И дальше показывали пантомимы, чтобы Царь-Картошка догадался. С чьей подсказки догадается, тот и становится следующим царем.

Автор: Ангел 10.06.2005 - 21:37
вот ещё вспомнила в какую мы игру играли, забыла только название dry.gif , писали на бумажки сущ. слава закручивали их и ложили в коробку или пакет а потом потом дастовали по очереди и надо было мимикой изобразить это слово, а мы все угадовали, кто это или что это.

А ещё играли в бутылочьку с пацанами, крутили её и целовались biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Рюшик1 10.06.2005 - 22:02
Terra, про краски помню только начало : " я монах, в синих штанах, приехал к вам за красками". Цвета распределялись заранее, втихую от "монаха". Затем он говорил, какую краску (цвет) ему нужно. Если угадывал, то "краска" убегала , а он ее догонял. Что дальше - не помню.
Еще вспоминаются "разрывные цепи", "штандер", "прятки", "птички на дереве, собачки на земле", " вышибалы", " черное с белым не берите, да и нет не говорите". Ой, что-то в детство хочется....
А еще "третий лишний". Как здорово! biggrin.gif

Автор: Nataliy 11.06.2005 - 00:26
Мы тоже в Мафию играли,(обожаю), и в "Паночка вмерла",ещё в "тише едишь,дальше будешь",и счеталочки многие до сих пор помню
"Сидели 2 медведя на маленьком суку,
один читал газету,другой месил муку.
Раз ку-ку,два ку-ку,оба шлёпнулись в муку.
Нос в муке,рот в муке,оба в сладком молоке".

Ой,как жалко,что мои дети никога в такие игры играть не будут. sad.gif

Автор: Ангел 11.06.2005 - 11:32
Nataliy
biggrin.gif прикольная считалочька, впервые слышу.
Цитата
Ой,как жалко,что мои дети никогда в такие игры играть не будут. 

и не только у тебя, но и мои тоже не играют в такие игры, им видитили не интересно ph34r.gif

Автор: Надежда 11.06.2005 - 13:13
Вот мучаюсь теперь, было же какое-то название у игры "Мяч об стену"! Пыталась найти в инете, не получилось. Зато нашла, что при каждом броске говорили:

Гоpы-шлепы, моты-жмоты,
Кpести-бpести, ду-ду в одну.
Из под pучки, из под ножки.
Взад, назад, pучки впеpед,
Ручки назад, пеpевоpот.
Палочки, пpиседалочки.
Скакалочки, галочки,
Ученички, единички,
Очки, кулачки, бычки,
Венец, конец!

Ученички, единички, палочки-совсем не помню...

Ангел, и мы в чижика играли. Буквально 3 дня назад видела мальчишек лет 7-8, играющих в чижика. Только чижик у них- просто веточка и бьют его прутиками. А у нас были та-а-акие чижики, выстроганный с остренькими кончиками, толстенькие. А как азартно играли!

Автор: Tanjuscha 11.06.2005 - 13:50
теперь и я вспомню (ради интереса)

играли в
- резиночки
- мяч об стену
- казаки-разбойники
- прятки
- вышибалы
- зимой с клюшками без нижней части сбивали баночку и становились солдатами, королями и т.д.
- царь-картошка
- море волнуется раз, море волнуется два..
- пионербол
- картошка
- вы поедете на бал?

уф.. прям детство вспомнила tongue.gif

Автор: FrauKober 11.06.2005 - 15:13
Ангел
Цитата
На одном крыльце сидели царь, царевичь, король, королевичь, кто ты будешь такой говори поскорей, и незадерживай добрых людей

А у нас эта считалочка была диснеевской smile.gif
"На золотом крыльце сидели
Рокки, Гайка, Чип и Деил,
Дядя Скрудж и три утёнка.
Выходи из круга Понка" biggrin.gif
Ну все игры которые перечислили мы играли, а ещё Была игра " 5 Камушков"
Это когда 5 камней плоских друг на друга ставили и с большого расстояния мяч катили, надо было сбить, а потом убегать, а вторая команда должна была их догонять и не подпускать к камням, если же они камни опять собрали и друг на друга поставили, то выиграли.
ЗЫ. Мы тоже часто играли в игру "Колечко, колечко, выйди на крылечко", но вот в чём заключалась суть игры - убей не помню...

Автор: FrauKober 11.06.2005 - 15:23
Цитата
я монах, в синих штанах, приехал к вам за красками

А у нас было так: " Я монах в синих штанах, в зелёной рубашке в сопливой фуражке, пришёл к вам куколку купить"
Во круг становились "куклы" и замирали в разных позах, а ведущий подходил к каждой вместе с монахом, включал куклу и показывал, что она умеет делать.
Например "Это кукла балерина, она умеет танцевать, а это кукла врач она умеет делать уколы" и .т.д.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)