Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Печенье -2


Автор: Blossom 13.12.2004 - 14:07
У нас народ вовсю печет рождественское печенье! Вот и свои я решила поставить, прошу прощения за фото! Не умею я фоткать sad.gif

У нас народ вовсю печет рождественское печенье

Пекла 2 дня...получилось 3 коробки по размеру как обувные. Здесь печенье принято дарить друзьям и родственникам, красиво упакованное. А есть его начинают на рождество, когда пекущие его уже видеть не могут biggrin.gif По традиции все женщины семьи пекут его вмете, сначала у одной дома, потом у другой, пока всем не напекут. Я пекла по чешским меркам очень мало, норма это киллограммов 6. Бабушки у которых много внуков пекут и по 10 кг.
На картинке Ванильные рогалики, Линцкие сердечки с вареньем, Линцкие с корицей и шоколадом и Снежные поцелуйчики с орехово-шоколадным кремом (нутеллой).

Ванильные рогалики
200 г масла
2 стакана муки
2 желтка или одно яйцо (если только желтки то цвет красивее)
сахар и 40г ванильного сахара (вместе должно быть 2/3 стакана) или 2/3 стакана сахара+ванилин
100 г мелко молотых гр. орехов
щепотка соли

Муку просеять и смешать с сыпучими ингридиентами и орехами. Растереть с мелко порезанным ХОЛОДНЫМ маслом (по идее масло не должно расстаять, от этого печенье будет крепеньким). Вмешать желтки или яйцо, сильно не месить а просто смешать. Если тесто будет слишком крошится то добавить немного воды. Сформировать тесто в один кусок и убрать в холодильник часа на 2-3, а лучше на ночь. Достать тесто из холодильника, отщипывать по маленькому кусочку и раскатывать продолговатые "палочки", их потом сгибать в рогалики. Выпекать минут 30-40 (зависит от муки) при 150-180С. Теплыми обваливать в ванильном сахаре. Эти печеньки становятся вкуснее через 1-2 недели. Из данного количества получается 2 протвеня.

Линцкие сердечки с вареньем, Линцкие с корицей и шоколадом

250 г мягкого масла
450 г муки
1 яйцо (или 2 желтка)
120 г сахарной пудры
1 ч.л. тертой лимонной цедры
20 г ванильного сахара
щепотка соли

Растираем яйцо с сахаром, добавляем масло. Просеиваем в эту массу муку и добавляем остальные ингридиенты. Тесто по структуре должно быть похожим на дрожжевое для пирожков (позже оно затвердеет) главное не переложить муки, ее можно потом добавить. Оставляем в холодильнике часа на 2, лучше на ночь. Берем кусок теста и раскатываем (скалку и стол посыпаем мукой) пласт толщиной около 2 мм. Формочками выдавливаем печенье. Выпекаем при 160-180С минут 10-15. Получается 2 с половиной протвеня.
Для печений с вареньем нужна двойная формочка, для целого печенья и для печенья с дырочкой. Нижний коржик мажем каким нибудь кисленьким джемом или вареньем (не жидким), я мазала ягодным мармеладом, и сверху кладем второй коржик. Посыпаем пудрой.
Для печений с корицей, перед выпеканием посыпаем печеньки коричным сахаром. Сахар карамелизируется и получается очень вкусно.

Снежные поцелуйчики
Печеньем их можно назвать с натяжкой но все же...

4 белка взбиваем в крепкую пену с добавлением 1 ч.л. лимонного сока. Аккуратно смешиваем с 100 г. тертого горького шоколада и 150г. измельченных орехов. Выкладываем на протвень, выпекаем при 100С около часа. Остывшие мажем сверху нутеллой и украшаем орешком. Получаются штучки как из кондитерской. очень вкусные и красивые. А если делать не так как я, быстро и неаккуратно smile.gif , а выдавливать безешки из кондиреского мешочка то все они получатся одного размера. Ими можно украсить торт или пирог на пример, а если выпечь одним коржом то и в торт использовать как корж.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)