Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Печенье -2


Автор: Иша 27.11.2004 - 09:53
Всем здравствуйте.Просматриваю ваш форум часто.Но появиться на свет форумский стесняюсь.Да вот некоторые обстоятельства заставили "выглянуть в окошко".
Хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо Janochke за подсказку,где найти форму для грибочков.Грибочница потрясающая...может печь большие и маленькие грибочки.Рецептом поделилась со мной моя подружка Лена Весенняя.И ещё вопросик,а у вас в запасниках есть рецепты для таких форм?Буду крайне признательна за помощь.

Грибочки (Весенняя)

200 гр свин. жира или 100 гр жира+100 масла
3 яйца,300 гр сахарной пудры,
5 ст ложек сметаны,1/4 ч ложки соды,5 ст муки.

Жир, масло и 2 стакана муки порубить, перемешать и убрать в морозильник.
Яйца растереть с сахарной пудрой,добавить сметану,соду .Перемешать с охлаждённым тестом, добавить 3 стакана муки, замесить крутое тесто.
Выпечь шляпки, ножки(ножки печь половинками)Взбитым белком с сахарной пудрой соединить ножки, потом приклеить шляпки. Низ ножек окунуть во взбитый белок и следом в мак. Дать просохнуть. Шляпки покрыть шоколадной глазурью.
В тесто можно добавить 2-3 ст ложки мёда, можно добавить пряностей. Но это по желанию.

Ой,не знаю как фото вставить unsure.gif

Автор: Janochka 27.11.2004 - 11:52
Иша
Очень я рада, что нашлась грибочница. И что получились прекрасные грибочки, как настоящие.
Вот он, твой урожай: smile.gif

Очень я рада, что нашлась грибочница

Автор: Luna07 27.11.2004 - 12:03
Иша
Привет.Присоеденяйся к нам.А грибочки у тебя великолепные.Прелесть, как живые. wink.gif И фото классное. smile.gif

Автор: Kira 27.11.2004 - 14:51
Иша Грибы прелесть(ой,я тож хаааччу грибочницу ohmy.gif ))

Ишенька,теперича ждём от тебя новых вкусняцких ТВОРЕНИЙ . smile.gif

Чука-Ирина smile.gif

Автор: ster 27.11.2004 - 14:52
Иша
какие замечательные грибочки.

Автор: IRENA 27.11.2004 - 15:33
Иша
Ну, прямо настоящие белые грибочки! Только из леса? rolleyes.gif

Автор: Galka 27.11.2004 - 15:34
Иша Какие красавцы! И правда, как настоящие! И ведь наверно вкусные?! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 27.11.2004 - 16:07
Иша Какие красивые грибочки, как настоящие smile.gif

Автор: Иша 27.11.2004 - 17:54
Спасибо вам всем за отзыв,мне крайне приятно.Тесто на грибы очень вкусное.Отсебятина-я добавила 2 ст ложки мёда...кажется погоды они не сделали...а если добавить специй пряничных...или корицы или цедры или ванили...думаю будет совсем душевно...хотя и так очень хорошо.
А почему бы и не поэксперементировать?В следующий раз обязательно добавлю...чего-нибудь rolleyes.gif

Автор: Julchen 27.11.2004 - 20:52
Иша Какие грибочки красивые
Иша
Какие грибочки красивые.
А вот такие печеньки у меня вышли.

Автор: Dina 27.11.2004 - 21:10
Иша
Какие грибочки аппетитные! А какая фотография чудная! Спасибо огромное за рецептик!

Julchen
Классные подковочки получились! Особенно то что в шоколаде tongue.gif

Автор: Galka 27.11.2004 - 21:18
Julchen Ну, мастерица! Как магазинные получились - такие ровненькие и красивые! smile.gif

Автор: Fishka 27.11.2004 - 21:34
Иша
Ой, какие лапочки! Я тоже такие хочу!
Janochka, подскажи и мне, где найти "грибочницу"?

Автор: Fishka 27.11.2004 - 21:36
Julchen
Надо же, у меня фото загрузилось только после моего поста. Классные подковки! Что-то они мне определённо напоминают, а вот что - вспомнить не могу...

Автор: Janochka 27.11.2004 - 21:43
Fishka, Леночка, я бы с удовольствием тебя направила на путь истинный (т.е. на поиски грибочницы), но я знаю только одну точку - на Рижском рынке.
А где в Москве они продаются - я не знаю. smile.gif

Автор: Julchen 27.11.2004 - 22:01
Dina,Fishka Спасибо,старалась.
Galka Аха,я аж загордилась.И они у меня не такие сладкие вышли,как магазинные.И не такие дорогие.

Автор: Kira 28.11.2004 - 00:10
Janochka Направь меня пожалуйста на путь правилный,где у нас грибочницы дают huh.gif

smile.gif

Автор: IRENA 28.11.2004 - 05:13
Julchen
Красавцы какие! А рецепт?

Автор: Janochka 28.11.2004 - 12:14
Kira Я тебе в личку скину, чтобы не загромождать тему рижскими явками и адресами. biggrin.gif

Автор: Julchen 28.11.2004 - 16:54
IRENA
Я рецепт завтра выложу,перевести надо сначала.

Автор: Krasavitsa 28.11.2004 - 17:36
Иша
Ишенька, очень рада была, увидев тебя и здесь!!!!!!Ждем новых шедевров от тебя, отмечайся, плиз, в тортиках:)))
Грибочки просто отпад!Ты шляпки шоколадом покрывала?

Julchen
Классные подковки!!!!Кинься рецептом, пожалста, я как раз выбираю рецепт для НГ

Автор: Julchen 28.11.2004 - 18:56
Рецепт моих подковок.
200г марципана
2 белка
100г сахара
1 пачку ванильного сахара
щепотку соли
50г муки
75г миндаля(как на картинке)
1оог шоколада
бумагу для выпечки

Марципан порезать мелкими кубиками,смешать с белком,сахаром,ванильным сахаром и солью,сделать из этого гладкую смесь.Добавить муку,сделать тесто.Положить в кондитерский мешочек с самой большой насадкой.Выдавить на противень,по рецепту выходит 8 штук,у меня 12 вышло.Посыпать сверху миндаль ,придавить немного.Выпекать в разогретой духовке при 175°С-15 минут.Дать им остыть.Шоколад расстопить на водяной бане.Подковки окунуть с двух концов в шоколад.И опять дать им остыть.
IRENA,Krasavitsa Успела всё таки сегодня перевести.Если есть вопросы,спрашивайте.

Автор: IRENA 28.11.2004 - 19:04
Julchen
Спасибо! rolleyes.gif

Автор: Krasavitsa 28.11.2004 - 22:09
Julchen
спасибо!как раз есть дома марципан, будем пробовать:)

Автор: Julchen 28.11.2004 - 22:11
Krasavitsa
Ждём результатов.javascript:emoticon(':rolleyes:')

Автор: Nicol 28.11.2004 - 22:51
есть у меня очень хорошая знакомая по имени Инбаль.золотые руки.
у меня есть ее рецепты с ее фото.после того что она мне разрешила опубликовать ее рецепты с радостью это делаю.может кому нибудь и пригодиться... tongue.gif все ее рецепты опробованы мною и моей семьей.только не запечетлены на пленку .пока.
и так миндальное печенье 7 минут
300 г миндаля порезаного
150 г сахара
1 белок
взбить белок ссахаром.и добавить миндаль.выложить ложкой на протвень заранее застеленый бумагой для выпечки.ложкой выровнять массу.печь 7-15 минут при 175 град(пока печенье не будет золотистого цвета)

из этой массы получается около 30 штук.
есть у меня очень хорошая знакомая по имени Инбаль


сырное печенье

очень вкусное,пикатного вкуса сырное печенье.

сырное печенье по рецепту Инбаль(фото ее)
200 г сыра пармезан
250 г маргарина
3 ст л крепкой горчицы
1 желток
250 г муки
щепотка соли и сахара и другие пряности по вкусу.
для украшения посыпка:тертые орехи,мак ,сумсум и тд
в начале хорошо взбить масло,что бы оно было однородным.добавить все компоненты,кроме сыра.тертый паремезан добовляем в тесто в конце.хорошо перемешиваем.
делаем колбаску диаметром 3-4 см ,в целофан и в холодильник на 30 мин,протвень застелить бумагой для выпечки.
обволять колбаску в любой посыпке.можно без.нарезаем на кружочки,толщиной не более 0.5 см.печем при 175 г пока небудет золотистого цвета.это печенье хорошо храниться в закрытой коробке около 2 недель.
pic с разрешения fairy_m

есть у меня очень хорошая знакомая по имени Инбаль - 2

Автор: Janochka 28.11.2004 - 23:47
Nicol
Даже читается вкусно, не говоря уже о фотках. Попробую приготовить, спасибо за рецептики. smile.gif

Автор: Galka 29.11.2004 - 01:16
Nicol Спасибо вам с Инбаль за чудесные рецепты! Утащила их в свой архив! Буду пробовать rolleyes.gif

Автор: Иша 29.11.2004 - 17:06
Krasavitsa писала:
Ишенька, очень рада была, увидев тебя и здесь!!!!!!Ждем новых шедевров от тебя, отмечайся, плиз, в тортиках:)))
Грибочки просто отпад!Ты шляпки шоколадом покрывала?

Надеюсь в тортиках появлюсь...у вас тут СТОЛЬКО вкусного!
Шляпки покрывала глазурь,рецепт который прилагался к "Грибочкам"...у вас тут мастерица есть,знатно руками "Грибочки" выпекает.Вот ей спасибо за глазурь.Есть желание и её рецепт в грибочнице попробовать... rolleyes.gif

Автор: marina5 29.11.2004 - 20:14
Иша
Цитата
Ишенька, очень рада была, увидев тебя и здесь!!!!!!Ждем новых шедевров от тебя, отмечайся, плиз, в тортиках:)))

Вопросик относительно и здесь- Иша ,вы та самая Иша с кукинга?

Автор: Ватилина 29.11.2004 - 23:44
Цитата (Иша @ 27.11.2004 - 06:53)

Хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо Janochke за подсказку,где найти форму для грибочков.Грибочница потрясающая...может печь большие и маленькие грибочки.

smile.gif а Вы мне не подскажете где можно найти такую форму? smile.gif

Автор: marina5 30.11.2004 - 00:26
Ватилина
Цитата
Вы мне не подскажете где можно найти такую форму

насколько я поняла , в Риге на каком-то рынке.

Автор: Ватилина 30.11.2004 - 00:35
marina5 спасибо smile.gif жаль далеко sad.gif

Автор: Иша 30.11.2004 - 09:40
Извините,что всех взбудоражила unsure.gif
Я сама неожидала,увидеть Такую форму...хи,так по центру,она ещё пряничек-бараночку печёт.Нужно будет напечь из неё всё.
А разе в Германии нет электро-грибочниц?Видела сайт с элетро-корзинками(и кончно же мне сразу такую корзинницу захотелось wink.gif )

...marina5 ...Да,я с кукинга...будем знакомы rolleyes.gif

Автор: marina5 30.11.2004 - 09:52
Иша
Цитата
...marina5 ...Да,я с кукинга...будем знакомы

очень приятно познакомится!!
я ваши работы на кукинке видела!!
Замечательная корзина-торт с розочками-очень впетчетляет!!
Так что в тему торты -Добро пожаловать!!

Цитата
А разе в Германии нет электро-грибочниц?Видела сайт с элетро-корзинками(и кончно же мне сразу такую корзинницу захотелось

я орешницу видела .
грибочки не встречала.
Если помнишь(те ???) сайт ,подкиньте адресок??

Автор: Ватилина 30.11.2004 - 09:54
Цитата (Иша @ 30.11.2004 - 06:40)

А разе в Германии нет электро-грибочниц?Видела сайт с элетро-корзинками(и кончно же мне сразу такую корзинницу захотелось wink.gif )


blink.gif не знаю, никогда внимания не обращала, увидела ваши грибочки и решила поинтересоваться smile.gif

Автор: Janochka 2.12.2004 - 21:32
Девочки, угощайтесь, это овсяные печенюшки. smile.gif
Которые с белым жемчужным сахаром сверху - это с лимонным вкусом. А с цветными посыпушками - с ароматом корицы и апельсина.

Девочки, угощайтесь, это овсяные печенюшки

Автор: Galka 2.12.2004 - 21:37
Janochka

Ну какая же ты мастерица! Такие красавцы-печеньки получились smile.gif

Автор: Olja 2.12.2004 - 21:43
Janochka какие вкусняшки!!!

Автор: Ада 2.12.2004 - 23:39
Janochka
Симпатичные какие печеньки!

Автор: marina5 3.12.2004 - 01:54
Janochka
какие красивые !!
Пошла рецепт читать. smile.gif

Автор: Janochka 3.12.2004 - 15:51
Galka
Olja
Ада
marina5
Спасибо. Спасибо

Сегодня купила тесто для пипаркукас, так что на днях принесу пипаркукасные крендельки. smile.gif

Автор: Dolgad 3.12.2004 - 16:21
Janochka - ой, симпатюшки какие! smile.gif а я сегодня купила овсянку...испечь что ли? wink.gif

Автор: Janochka 3.12.2004 - 16:27
Dolgad, испеки всенепременно. smile.gif

Автор: marina5 3.12.2004 - 18:45
Janochka
Цитата
купила тесто для пипаркукас

пипаркукас-печенье ?Национальное?

Автор: Janochka 3.12.2004 - 19:42
marina5, да, это печенье. Пекут и маленькие печенюшки, и большие, разной формы.
Его принято печь к Рождеству не только в Латвии, оно многонациональное. smile.gif

Пока своё не испекла - могу сослать на чьё-то интернетовское. Фотка и рецепт с сайта "Русская Латвия".

Но я тесто сама не делаю, оно продаётся готовое - очень вкусное. Самодельное печенье темнее чем то, которое на фото, выглядит как шоколадное. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 3.12.2004 - 19:58
Janochka Какие печеньки красивые, рецептик утащила smile.gif

Автор: Janochka 3.12.2004 - 20:04
Oxana-MONAMI, если ты про пипаркукасный рецептик - он мной не проверен, ответственности нести не могу. smile.gif

Автор: marina5 4.12.2004 - 03:45
Janochka
спасибо ,за разьяснения. smile.gif

Автор: ILucky 4.12.2004 - 07:26
Извините за оффтоп.
Janochka, по вашей ссылке на рецепты сайта Русская Латвия, встретился вот такой фантастический рецепт:
Латвиешу звейниека узкожамайс (закуска латышского рыбака)
Цитата
Килька живая 1 шт.
Подается к шнапсу (водка). Рыбку взять за хвостик и положить в рот. Голову и внутренности не удалять.
Вместо кильки можно взять маленькую уклейку.

Это реальность, или розыгрыш??? smile.gif
...просто как в фильме ужасов живая килька бъется во рту.... blink.gif

Автор: Oxana-MONAMI 4.12.2004 - 08:20
Janochka Те тоже красивые, заглянула по твоей ссылке, это я про твои овсяные, красивые и вкусные, наверное smile.gif

Автор: Janochka 4.12.2004 - 11:38
ILucky Едят же живых устриц. wink.gif
Честно говоря, лично я не встречалась с закуской в виде живой кильки.

Автор: IRENA 4.12.2004 - 12:59
Janochka
Какие печеньки у тебя веселенькие, прямо новогоднее кофетти. А на чем у тебя на печенюшках сверху красота держиться?

Автор: Janochka 4.12.2004 - 13:52
IRENA На абрикосовом джеме. rolleyes.gif
Маленькой жёсткой кисточкой на тёплое печенье намазываешь джем тоненьким слоем.
Посыпушки высыпаешь в пиалу.
Берёшь печеньку, обмакиваешь её джемом вниз в посыпушки, слегка прижав.
Излишки стряхиваешь, постучав печенькой о краешек пиалы.
Можно нарисовать джемом буквы или фигурки, очень красиво потом смотрится (если посыпушки мелкие, типа цветных шариков).

Автор: IRENA 4.12.2004 - 15:27
Janochka
Хитрая ты, Яночка! rolleyes.gif Я бы до такого ни в жисть не додумалась, особенно с циферками. Спасибо!

Автор: ILucky 4.12.2004 - 17:06
Janochka, понятно. Надеюсь, что все-таки это они так прикололись. Хорошо еще предложили заменить кильку уклейкой, а не каким-нибудь карасем. smile.gif

Автор: ster 5.12.2004 - 21:23
В общем мой сын повздорил со своим другом, яему предложила испечь печеньки, угостить друга и так помериться. На что подумав он заявил, что надо угощать весь класс. Ну класс так класс. Решила я бельгийских детей удивить и сделать орешки, форма уже год лежит. В общем у меня ничего не получилось, одна партия горит, другая прилипает, третья ломается ... в общем в кривые ручки только и топать. Тогда я решила дальше и не пытаться и сделала из этого теста двухцветные колечки. Спасибо Yana за идею.
В общем мой сын повздорил со своим другом, яему предложила испечь печеньки, угостить друга и так по...

Автор: Elludmila 5.12.2004 - 21:53
Janochka
Пишу сюда впервые хотя читаю форум уже давно. Не моглибы Вы (ты) нашептать и мне на ушко где же тот потайной уголок на Рижском рынке в котором продают грибочницы. Я попыталась своими силами это вычислить, но потерпела полный провал. sad.gif

Автор: Janochka 5.12.2004 - 22:07
Elludmila
Наверное, надо бы в личку, чтобы не загружать тему информацией. Но поскольку и другие рижане могут заинтересоваться - пишу сюда. smile.gif

Итак, Centraltirgus (это если идти со стороны павильонов, а не со стороны сельхозакадемии).
Ворота на промтоварный рынок (слева - игрушки какие-то, справа сидит дядька с молниями и нитками). Только вошли в ворота - сразу идите направо. Вы увидите раскладные столики, на которых продают разные сантехнические прибамбасы, столиков 5-6. За ними обычно (но, возможно, не каждый день) сидят несколько пожилых дяденек, торгующих самоварами, чугунными сковородками, блинницами, орешницами, грибочницами и формами для леденцов.
Всё, как мне кажется, ещё советского производства. Или с каких-то складов приносится, или же привозится с пограничных областей.
Есть смысл немножко поторговаться. Можно, наверное, и договориться о том, чтобы вам привезли именно то, что вы ищете.

Автор: Janochka 5.12.2004 - 22:08
ster Здорово получились примирительные печенюшки. smile.gif

Автор: Elludmila 5.12.2004 - 22:15
Janochka
Спасибочки за быстрый ответ smile.gif, а я рядом проходила, но внимания на дядечек не обратила. Завтра же поеду и обращу smile.gif. СПАСИБО!!!

Автор: Janochka 5.12.2004 - 22:26
Elludmila А вот будут ли они в понедельник? sad.gif

Автор: Elludmila 5.12.2004 - 23:01
Janochka
Ну не в понедельник так во вторник, а не во вторник тогда в среду наверняка, я их всеравно добуду wink.gif

Автор: Galka 6.12.2004 - 01:27
А у нас сегодня Лушкины печеньки с клюквенным и морошковым вареньем. Очень симпатичные и вкусные штучки !

А у нас сегодня Лушкины печеньки с клюквенным и морошковым вареньем

Автор: Мишель 6.12.2004 - 04:50
Даже и не знаю, какое сделать вступление к этому рецепту wink.gif , разве что скажу, что никогда более рассыпчатого и тающего во рту печенья я ещё не пробовала. Оно так и называется "Melting Moments" (тающие моменты, или в момент smile.gif )





175 г сл. масла комнатной температуры (я использовала мягкий (soft) соевый маргарин)
1/4 ст. сахарной пудры
1 ч.л. ванилина (или несколько капель миндальной эссенции)
1 ст. муки
1/4 ст. крахмала

Мягкое масло взбить миксером с сахарной пудрой и ванилином до образования гладкой массы. Просеять муку с крахмалом, и миксером вмешать в маслянную массу. Тесто получится достаточно мягким, таким, что его можно будет выдавить из кулинарного мешочка с насадкой на застеленный пергаментом противень в виде маленьких печений-поцелуйчиков. Поместить их на 30 мин в холодильник и после выпекать в разогретой до 180С духовке примерно 10-15 мин или пока не зарумянятся.
Их можно есть в таком виде (ну очень вкусно smile.gif ), а можно окунуть в растопленный шоколад или склеить тем же шоколадом в пары.

Автор: Nusha 6.12.2004 - 04:57
Galka
Красиво!
Пекла сразу с вареньем?

Автор: Катерина 6.12.2004 - 05:08
Мишель
На курабье похоже.Обязательно сделаю к Рождеству.

Автор: Мишель 6.12.2004 - 05:48
Катерина
Знаешь, я уже не помню вкус курабье, так что мне не с чем сравнить wink.gif .

Автор: Olja 6.12.2004 - 10:01
ster какие симпатюшки smile.gif Бельгийские дети наверное были очень рады wink.gif?

Galka какие сочные!

Мишель очень красивые (впрочем. как всегда!!!)

Автор: Galka 6.12.2004 - 11:12
Мишель

Ох, какая красота! Рецептик забираю, спасибо! А чем это беленьким ты склеивала печеньки?


Nusha

Пекла уже с вареньем, но после выпечки пришлось еще немного добавить, т.к. тесто сильно поднялось.


Olja

Спасибо smile.gif

Автор: Julchen 6.12.2004 - 13:13
Galka
А где ты морожку взяла? Я тоже хочууу.


Автор: Oxana-MONAMI 6.12.2004 - 13:21
Galka Галь, какие они у тебя красивые получились, я пробовала, но видно тесто было слишком теплое и слипалось постоянно, ручки видимо у меня кривоватые smile.gif Да еще они у тебя с таким вареньицем rolleyes.gif



Мишель Мамочки, какие печеньки!!! Я давно на них глаз положила, у меня в книжке с печеньками есть такие, но вот кондитерского мешочка нет sad.gif Очень они у тебя аппетитные, такие красивенькие smile.gif

Автор: Julchen 6.12.2004 - 17:21
Пекли сегодня с дочой вот такие печеньки.
Это до выпечки,красивенькие.

Пекли сегодня с дочой вот такие печеньки

А это после,пострашнее.

Пекли сегодня с дочой вот такие печеньки - 2

Пекли сегодня с дочой вот такие печеньки - 3

Автор: Мишель 6.12.2004 - 17:25
Olja
Galka
Спасибо!!!
Цитата
А чем это беленьким ты склеивала печеньки?

Ганаш из белого шоколада со сливками.


Oxana-MONAMI
Цитата
но вот кондитерского мешочка нет

Без мешочка они будут не такие красивые, но на вкусе это никак не отразится smile.gif .

Автор: Tanjuta 6.12.2004 - 17:28
Мишель как вкусно смотрится, обязательно попробую smile.gif

Автор: Olja 6.12.2004 - 17:34
Julchen какие веселенькие! а ты сама тесто красила? чем?

Автор: Julchen 6.12.2004 - 17:43
Olja
Спасибо. Да, пищевым красителем.

Автор: Galka 6.12.2004 - 18:12
Julchen

Морошковое варенье мы привезли из Швеции, но я его покупала год назад в IKEA (при нем есть продуктовый магазинчик со шведскими продуктами).

А у вас с доченькой какие радостные печеньки получились! Вы их из песочного теста делали?

Мишель

Спасибо smile.gif

Oxana-MONAMI

Да, это тесто складывать лучше холодноватым. У меня тоже не все аккуратно получились.

Автор: Julchen 6.12.2004 - 19:27
Galka Жалко,у нас нет Ikea.А печеньки с песочного теста.Спасибо.

Автор: Milenchik 7.12.2004 - 20:42
Мишель, испекла вчера Melting Moments. Очень вкусно. Но они у меня почему-то не такие равномерно загорелые как у тебя. Ты на какой высоте решетку ставила? Но все равно печенья чудные! Действительно тают во рту.
Я вместо 1/4 чашки муки взяла 1/4 чашки миндальной муки.

, испекла вчера Melting Moments

Автор: Мишель 7.12.2004 - 20:53
Tanjuta
Спасибо!!!

Milenchik
Они у меня тоже не очень-то и равномерно запечены. А пекла я на средней решётке и обязательно выдержав полчаса в холодильнике, и, как только увидела, что снизу зарумянились, сразу переключила на верхнюю спираль, но я думаю, что это особенности только моей духовки.

Автор: Milenchik 7.12.2004 - 20:55
Мишель, у меня газовая духовка... спирали нет, разве что бройлер.
А я не выдерживала полчаса ... может дело в этом? Попробую в следующий раз. Тесто получилось не очень жидко-разползающееся вот я и держала пока духовка разогрелась.

Автор: ster 7.12.2004 - 21:17
Девочки, подскажите, а можно ли приготовить вафли спомощью вот такого гриля? http://www.o-key.ru/images/Home&Office/Byt...onghi/134_S.JPG
Или лучше не рисковать? А то что-то вафельные трубочки захотелось.

Автор: Мишель 7.12.2004 - 21:17
Milenchik
Цитата
Тесто получилось не очень жидко-разползающееся вот я и держала пока духовка разогрелась.

Нет, оно совем не должно быть, как ты говоришь, жидко-расползающееся, просто мягкое в такой степени, чтобы можно было выдавить через насадку. А в холодильнике его выдерживают для того, что когда ты перемешиваешь все ингредиенты, то, и без того уже, мягкое масло (или маргарин) нагреваются ещё больше и, попав в уже нагретую духовку, оно первым начинает плавится и не держит форму изделия, а в холодильнике оно обратно застывает.

Автор: Milenchik 7.12.2004 - 21:22
Мишель, я понял, но я все мешала кухонным комбайном с 2 ножами и занял процесс мануты 2, поэтому тесто было таким что я пока выдавила печенья аж жарко стало smile.gif В след. раз просто дам подтаять.
Но в любом случае это то что я уже давно искала. Печенье что на масле с сахаром без муки твердовато а это именно мое любимое. Ела бы и ела!
Я его так и назову "Мишель", т.к. ты меня спасла.

Автор: Мишель 7.12.2004 - 23:35
Milenchik
Цитата
Я его так и назову "Мишель", т.к. ты меня спасла.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Nadeya 8.12.2004 - 02:58
Milenchik
Мила, а чашка-это сколько?...я уже и сюда пришла... со своими вопросами... smile.gif

Автор: Milenchik 8.12.2004 - 03:02
Nadeya у Алины в теме посмотри (на первой странице где список блюд). у меня под рукой нет. Позже напишу.
Емкость чашки 250мл.

Автор: Nadeya 8.12.2004 - 03:04
Milenchik
а..ну это я и хотела знать... smile.gif

Автор: Galka 8.12.2004 - 19:48
Мишель

Я к тебе за советом по твоим печенькам: насколько высокими ты их выдавливала на противень? У меня печеньки расползлись очень сильно и стали тоненькими блинчиками. Вот здесь они, мои неудачники.

Одну ошибку я уже нашла - мало держала в холодильнике. Может я их недостаточно высокими выдавливала?


Автор: Milenchik 8.12.2004 - 19:57
Galka, мои практически не расползлись. Какими выдавила такими и достала. Я все боялась что места между ними мало оставила а они даже не посклеивались. Но у меня тесто было холодное. Ты на маргарине делала? Маргарин имеет тенденцию больше расплываться чем масло, поэтому в печенья настоятельно советуют класть именно масло.

Выдавливала я их в один слой но тоолстенький. И потом серединку повыше. Думаю чо если бы тонко накрутила просто быстрее бы пропеклись и серединки не остались бы такими незазолоченными.

Автор: Galka 8.12.2004 - 20:07
Milenchik

Я делала на соевом маргарине, т.к. пост сейчас. Может муки мало?

Автор: Milenchik 8.12.2004 - 20:11
Может быть, хотя ... почитай вот у Аины в теме (последние страницы) Лайла тоже печенья из маргарина пекла... biggrin.gif

Автор: Nadeya 8.12.2004 - 20:47
сподвигалсь я сегодня на подвиг...сделала наконец-то персики! smile.gif
сподвигалсь я сегодня на подвиг

Автор: Milenchik 8.12.2004 - 20:49
Nadeya, ой какие персики! Ну молодец! А я все никак не решусь!
Красивые очень! Могу представить какие вкусные!

Автор: Galka 8.12.2004 - 21:08
Milenchik

Спасибо smile.gif Пойду, почитаю.


Nadeya

Ох, какие красавцы! Как настоящие! А их сложно делать? Поделись опытом, пожалуйста.

Автор: Мишель 8.12.2004 - 21:22
Galka
Я тоже делала на соевом маргарине. Если ещё для тебя актуально, я сегодня ещё раз сделаю маленькую порцию и сфотографирую тебе консистенцию теста и внешний вид до выпечки, ок?

Автор: Galka 8.12.2004 - 21:31
Мишель

Спасибо! smile.gif Ты просто мои мысли прочитала (я как раз и хотела тебя об этом попросить). А печеньки я буду еще делать, обязательно! Они мне даже в таком не очень удавшемся виде понравились.

Автор: Oxana-MONAMI 8.12.2004 - 21:40
Nadeya Какие персики, как настоящие, и мне пожалуйста рецептик smile.gif

Автор: Nadeya 8.12.2004 - 22:37
Oxana-MONAMI
Цитата
и мне пожалуйста рецептик

рецептик...вот здесь!

Galka
Галь, надо всё делать по комментариям в конце самого автора...я просто напечатала и делала по бумажке, НО ...не возилась с ложкой, а просто наделала шариков приблизительно одного размера и выпекала, они получились как полушары, больше похожие ни абрикосовые половинки...серединку правда надо быстро вышкрябывать, пока не затвердели...начинку я тоже другую сделала-крошки+немного молотых орехов+банка варёной сгущёнки, ну очень вкусная!...т.к. я со сметаной что-то не очень предстявляю как они бы шмековали...в смысле ты поняла...с варенеьм не возилась, только в одном обмакивала-вишнёвом, так что они у меня со всех сторон красненькие...
если ты уже делала грибочки, то это почти такой же процесс, даже тесто мне показалось на ощупь одинаковое...
да, у меня получилось 25 персика...если кому интересно с этой нормы, что дана в рецепте...
девчёнки, дерзайте!...эффект и вид у них потясающий!
спасибо Tanjuta! unsure.gif


Автор: Milenchik 8.12.2004 - 22:48
Galka, пошла я печенье от Мишель снова печь. Тает быстро.
Сегодня сделаю на маргарине. Позже сообщу что как.

Автор: Ватилина 8.12.2004 - 23:11
Nadeya
какая красота, а вкусно rolleyes.gif я раньше делала тоже с такой начинкой, вкуснятина, а в последнее время лень unsure.gif

Автор: Galka 8.12.2004 - 23:22
Milenchik

Спасибо. Буду ждать и твоих объяснений smile.gif

Автор: Milenchik 8.12.2004 - 23:24
Galka, в кривых ручках laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Nadeya 9.12.2004 - 00:15
Ватилина
не знаю или я ещё раз буду делать их...слишком много неопробированных рецептов!!! smile.gif

Автор: Milenchik 9.12.2004 - 02:14
Galka, ну вроде бы ничего так получились.

, ну вроде бы ничего так получились

Я думаю дело в количестве муки. У меня маргарин был довольно мягкий (в обертке пощупала а он казался просто жидким), но тесто из насадки выдавливалось так же как и в прошлый раз... аж судорога руку брала от усилия. Но на вкус... так же тают. Ставила я их кстати пока духовка грелась в морозилку. Минут 7 постояли и в печь.

Автор: Мишель 9.12.2004 - 07:02
Milenchik
Мила, какое чудо у тебя получилось, браво!!!


Galka
Вот и обещанные фото, заранее прошу прощения за их качество, торопилась, нужно было ребёнка везти на тренеровку:
Так выглядел подготовленный мягкий соевый маргарин:
Мила, какое чудо у тебя получилось, браво

А это тесто после добавления всех компонентов:
Мила, какое чудо у тебя получилось, браво - 2

Это после холодильника (на этот раз я его там "забыла" почти на час, т.к. убегала из дома):
Мила, какое чудо у тебя получилось, браво - 3



Автор: Мишель 9.12.2004 - 07:03
Ну а это уже готовый продукт:
Ну а это уже готовый продукт: Ну вот, добавить мне больше нечего, кроме того, что очень хочется, чт...

Ну вот, добавить мне больше нечего, кроме того, что очень хочется, чтобы у тебя получилось smile.gif .

Автор: Galka 9.12.2004 - 07:26

Milenchik
Мишель

Спасибо вам большое! smile.gif Теперь у меня печенье просто обязано получиться! smile.gif

Автор: IRENA 9.12.2004 - 08:24
Nadeya
Какие персики! Так в рот и просятся.
Milenchik
Золотистые такие, красивые!

Автор: Oxana-MONAMI 9.12.2004 - 08:52
Nadeya Спасибо за рецептик smile.gif

Milenchik
Мишель Девочки, хочу ваши печеньки попробовать, а если вместо корнетика их ложкой выложить, уже не тот вид будет unsure.gif Такие они у вас соблазнительные получаются, прелесть smile.gif

Автор: Milenchik 9.12.2004 - 10:28
Oxana-MONAMI, переложи массу в плотный пакет, срежь уголок и выдави не звездообразно а просто кругленько. Будет очень вкусо и не менее красиво.

Автор: Oxana-MONAMI 9.12.2004 - 10:35
Milenchik Спасибо за совет и помощь smile.gif

Автор: Ада 9.12.2004 - 17:07
Nadeya
Персики чудесные! Мне так хочется их сделать, но я боюсь к ним подступиться.
Milenchik
Мишель
Какое красивое печенье!

Автор: Julchen 9.12.2004 - 17:09
Пошла ка я отсюда,опять такую красоту выставили.
Миленчик
Очень красивые печеньки.Пошла ка я отсюда,опять такую красоту выставили

Nadeya
Персики-прелесть.

Автор: Nadeya 9.12.2004 - 23:29
IRENA

LiR

Ада
Julchen
спасибо девчёнки!...сегодня, когда я замешивала тесто на торт мой муж вопросительно посмотрел и спросил:...сегодня скорее всего будет уже виноград с какой-то вкуснейшей начинкой!...я так смеялась, то есть ниже персиков уже не стоит опускаться smile.gif

Автор: Galka 10.12.2004 - 22:18
ster

Юля, какие симпатичные печеньки получились! Молодец! smile.gif А сынуля помирился с другом?

Автор: ster 11.12.2004 - 15:58
Janochka
Olja
Galka
спасибо, мальчишки померились ( у малышей это просто ). Правда вот печеньки в том объеме, который был задуман, до школы не дошел. Вечером мои мужики посовещались, окружили меня и стали доказывать, что лучше, если они сейчас половину съедят, а он в школе только близких друзей угостит. Они так трогательно мне это доказывали, что пришлось разрешить.

Автор: Janochka 11.12.2004 - 17:21
Девочки, у меня тут идефикс какой-то (или какая-то?)... blink.gif
Хочу на НГ испечь печеньки, и внутрь запечь маленькие сложенные листочки с пожеланиями. Вот сижу и думаю:
- в какое печенье их лучше всего запекать?
- что бы такого написать на листочках, чтобы не слишком заумно и нравоучительно, но в то же время умненько и весело?

Автор: Galka 11.12.2004 - 18:03
ster

Юля, ну и дипломаты они у тебя biggrin.gif

Автор: Galka 11.12.2004 - 18:28
Ура! Ура! У меня тоже получились печеньки от Мишель!!! Теперь они тоже толстенькие и тающие во рту! rolleyes.gif


Ура

Мишель
Milenchik


Девочки, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!


Изменила три вещи:

1. Вымешивала тесто ложкой (было очень рано и боялась разбудить весь дом шумом миксера).

2. Добавила 1 ст.л. муки.

3. В прошлый раз брала кукурузный крахмал, а в этот раз взяла картофельный.

Интересно, что повлияло из этих трех факторов? unsure.gif

Автор: elena_dom 11.12.2004 - 20:06
Не умею фотографировать белое.
Не знаю, видно ли вам, но в натуре елки выглядят очень не плохо smile.gif

Не умею фотографировать белое

Не умею фотографировать белое - 2

Автор: marina5 11.12.2004 - 20:09
elena_dom
Цитата
Не знаю, видно ли вам

заснеженные елочки очень хорошо видно!

Автор: marina5 11.12.2004 - 20:20
Мишель
какие печеньки "ромашки" замечательные у тебя!
Рецепт утащила ! smile.gif

Автор: eva 11.12.2004 - 20:20
elena_dom
Ёлочки просто замечательные Ёлочки просто замечательные

Автор: Janochka 11.12.2004 - 20:24
elena_dom Настоящий сказочный лес. smile.gif

Galka Какие нежные получились твои печеньки! rolleyes.gif

Автор: ster 11.12.2004 - 20:25
Galka
Видно, что рассыпчатые smile.gif Сложно их делать?
elena_dom
Какие елочки красивые. А как их делают?

Автор: belochka 11.12.2004 - 20:33
Janochka
Типа китайских печенюшек?
никогда сама не пекла, но рецепт вот:

Китайское печенье "Гаданье"

30 штук

3 белка
125 г сахарной пудры, просеянной
45 г несолёного масла
65 г муки

Разогреть духовой шкаф до температуры 180 C. Выложить противень пергаментной бумагой. Начертить на ней по 3 круга диаметром 8 см.
1. В небольшой миске взбить белки до образования густой пены. добавить пудру, сливочное масло, муку и перемешать до гладкости. Оставить смесь на 15 мин. Наложить на каждый круг по 1,5 ч.л. смеси (без верха) и разровнять широким плоским ножом. Выпекать печенье 5 мин., пока оно не станет светло-коричневым по краям.
2. Быстро снять печенье с противня широким ножом.
3. В середину каждого печеня положить записку с предсказаниями. Сложить печенье вдвое, а потом перегнуть пополам, прижав к какому-нибудь предмету с ровным плоским краем. Оставить на решетке для охлажденя. То же самое проделать с оставшейся смесью.

Китайское печенье можно хранить 2 дня в закрытой посуде.
За один раз выпекать 2-3 штуки, так как печенье быстро становится твёрдым, и его сложно будет согнуть.

Автор: belochka 11.12.2004 - 20:35
elena_dom
какие роскошные ёлочки!!! а снежок из белка сделан?

Автор: Janochka 11.12.2004 - 20:38
belochka Спасибо, однако опасаюсь, что с безешным тестом я не справлюсь. К тому же его ещё и гнуть надо... unsure.gif

Автор: Emerald 11.12.2004 - 20:43
elena_dom
Вау! Обалденные елочки tongue.gif

Автор: belochka 11.12.2004 - 20:47
Janochka
а я попробую испечь к одной из сходок нашего семйного клана-о результате и впечатлениях сообщу smile.gif

Автор: Janochka 11.12.2004 - 22:09
belochka, сообщай, конечно, буду ждать. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 11.12.2004 - 22:30
Galka С успехов в выпечке печенек, здорово, надо и мне попробовать smile.gif


elena_dom Не пересчтаю восхищаться, прелесть smile.gif

Автор: Лайла 11.12.2004 - 22:30
elena_dom
А-Б-А-Л-Д-Е-Т-Ь!!!!
Мне даже снегом запахло!!!

Автор: elena_dom 11.12.2004 - 22:33
Цитата (ster @ 11.12.2004 - 17:25)

Какие елочки красивые. А как их делают?

Любое песочное или пряничное тесто нарезать звездами разной величины. Готовое печенье смазать глазурью зеленой (сахар, вода, краска - проварить), посыпать посыпушками беленькими (можно и кокосовой стружкой) и слепить белком взбитым. им же украсить и кончики звездочек.
Красиво смотрятся...и на торт можно новогодний.

Автор: elena_dom 11.12.2004 - 22:35
Ой, девочки, спасибо сказать забыла! smile.gif
СПАСИБКИ!!!
Сделайте на НГ. Это правда - легко, и можно заранее делать. Хранится долго. Я на понедельник, 13, сделала сегодня.

Автор: Tanjuta 11.12.2004 - 22:44
Galka какие печеньки хорошенькие вышли smile.gif .
Мишель я тебе за "тающие моменты" тоже спасибу принесла, очень вкусные, превкусные, но расплылись они у меня как блинчики. В следующий раз муки побольше положу. smile.gif

какие печеньки хорошенькие вышли

elena_dom ёлочки-красавицы. smile.gif

Автор: ster 11.12.2004 - 23:00
Tanjuta
рассплывшиеся тоже интересны и такие красивые они утебя, как солнышки маленькие.

Автор: Tanjuta 11.12.2004 - 23:09
ster спасибо, очень рекомендую, более нежного печенья я ещё не пробовала smile.gif

Автор: Cher 11.12.2004 - 23:12
Девушки. покажите, какой насадкой такие печенья выдавливают? Я совсем уж не сильна в выдавливаниях...А печенек хочется - такие они у вас классные!

Автор: Janochka 11.12.2004 - 23:56
А чтобы они не расплывались, а оставались рельефными - как у Мишель или у Миленчика - муки надо класть побольше? Или крахмала? Или в холодильнике подольше подержать?
Когда я делаю тесто на сахарной пудре, а не на сахаре, оно у меня всегда немножко разъехавшееся получается. Может, в пудре заковыка?
Это я так... Мыслю вслух... Не спится что-то, может, пойти печеньки сделать... smile.gif

Автор: Galka 12.12.2004 - 00:41
Janochka

Спасибо smile.gif Конечно беги, сделай печеньки, раз не спится tongue.gif Я их просто ложкой размешивала, даже без миксера.

ster

Юля, делать их очень просто, но нужно обязательно подержать в холодильнике.

Oxana-MONAMI

Обязательно попробуй! Они такие вкусные rolleyes.gif Моя дочь уже съела сегодняшнюю порцию печенек и даже не заметила этого. biggrin.gif

Tanjuta

Спасибо smile.gif У меня тоже первая порция расплылась. Скорее всего, муки надо немного добавить.

elena_dom

Лен, ты - просто волшебница! Какие чудесные елочки! А они мягкие или хрустящие ?


Cher

Натали, я использовала насадку-звездочку, примерно такую, только пластмассовую

Спасибо Конечно беги, сделай печеньки, раз не спится Я их просто ложкой размешивала, даже без миксе...

Автор: Иша 12.12.2004 - 10:28
Мишель спасибо за рецепт Вкусного печенья.

Milenchik,спасибо за наглядно-аппетитную агитацию печенек от Мишель.

elena_dom,интересная идея "Ёлочки".А мне вот придумалось из дрожжевого сделать такие ёлочки,мысли давно такие,да руки не доходят.

Janochka,а может тебе испечь творожные печеньки,которые складываются и складываются...и туда завернуть пожелания,а можно бисквитное печенье,наверное сделать...и в горячее завернуть пожелание...а есть рецепт подружки(я его не делала)...но именно печенья с пожеланиями...если нужно...я напишу.

Автор: Oxana-MONAMI 12.12.2004 - 10:53
Tanjuta Какие у тебя хорошенькие получились! smile.gif


Galka Обязательно сделаю, вот у младшенькой будет на неделе праздник в садике, попробую испечь smile.gif

Автор: Janochka 12.12.2004 - 11:26
Иша, конечно же нужно! У меня есть один творожный рецептик - печеньки в нём именно "складываются и складываются...", но всегда интересно попробовать что-то новое. smile.gif

Galka, спасибо, ты всегда найдёшь доброе словечко. rolleyes.gif

Автор: Cher 12.12.2004 - 11:57
Галка, спасибо!

Автор: elena_dom 12.12.2004 - 12:12
Цитата (Galka @ 11.12.2004 - 21:41)
елочки! А они мягкие или хрустящие ?



Они не мягкие и не хрустящие. они пряничные smile.gif

Автор: Иша 12.12.2004 - 15:37
Janochka,пишу рецепт...вроде он похож,а вроде и нет на предложенный выше.

Печенье с пожеланиями рецепт от Весенней
На 12-14 штук:
25 г муки
2 яичных белка
75 г сах. пудры
25 г кукурузной муки
ванилин
1 ч.л. растит. масла.
Нагреть духовку. Смазать слив. маслом и посыпать мукой 2 противня. с помощью круглой выемки для теста отметьте на них кружочки размером 4\9 см. Слегка взбейте белки, смешайте с сахаром, кукурузной и обычной мукой, добавить ванилин и растительное масло. На каждый кружочек положите по 2 ч.л. смеси и накройте тонким слоем бумаги. Выпекайте печенье на первом противне 8-10 мин., до золотистого цвета. Доставайте лепешки по одной и на каждую положите пожелание, написанное на тонкой полоске бумаги. Сложите кружки пополам, а затем согните их в виде полумесяца. То же самое проделайте с оставшимися бисквитами. Если они затвердели, снова поставьте их в духовку. Для большой солидности пожелания можно напечатать на отдельном листе бумаги, а затем разрезать его на тонкие полоски.

Janochka,пишу рецепт

Автор: Janochka 12.12.2004 - 18:29
Иша, спасибо, интересные печеньки, пельменновидные. smile.gif

Автор: Janochka 12.12.2004 - 18:31
Спасибо Nicol за рецепт Сырного печенья.

Спасибо за рецепт Сырного печенья

Автор: Janochka 12.12.2004 - 18:33
Мишель, большое спасибо за твои "Тающие моменты".

, большое спасибо за твои "Тающие моменты"

Сначала я хотела сделать их, как и положено, "поцелуйчиком". Но тесто никак не хотело выдавливаться, очень туго шло, и поэтому пришлось придать им форму кольца.
Это действительно "Тающие моменты" - растаяли в момент. smile.gif

Автор: Olja 12.12.2004 - 18:54
Janochka красивенькие!!! надо будет и мне на них соблазниться wink.gif

Автор: Galka 12.12.2004 - 19:36
elena_dom

Спасибо, Леночка smile.gif

Автор: Galka 12.12.2004 - 19:37
Janochka

Труженица, сколько вкусностей ты понапекла! tongue.gif

Автор: ster 12.12.2004 - 19:54
Я рискнула сделать вафельки в тостере, вот в результате вот такие трубочки получились
Я рискнула сделать вафельки в тостере, вот в результате вот такие трубочки получились

Автор: Galka 12.12.2004 - 20:22
ster

Юль, по-моему,получились здорово! smile.gif А тебе понравилось? И чем ты их начиняла?

Автор: ster 12.12.2004 - 20:45
Galka
у меня в Ташкенте была вафельница, в ней вафли получались тоньше, но я довольна и таким результатом. А внутри масло со сгущенкой.

Автор: Iruntchik 12.12.2004 - 23:29
Девочки перед Рождеством решила выложить вам несколько видов печений, которые пекут в Альзасе к Рождеству. Здесь начинают их печь за месяц и складывают в металлические коробочки.

MACARONS AUX NOISETTES (макарон с орехами)
Девочки перед Рождеством решила выложить вам несколько видов печений, которые пекут в Альзасе к Рож...

225 г. сахарной пудры ( это не совсем пудра, разновидность сахара более мелкого чем обычный.)
3 белка
100 г. кокосовой стружки
300 г. орехов фундук (лесные)
1 чайная ложка лимонного сока
соль, на кончике ножа

Приготовление:

Перемолоть 200 г. орехов в пудру. Подогреть белки с сахаром, помешивая без остановки до температуры 55°С ( проверить пальцем, должно быть очень горячо, но не обжигать), снять с огня и взбить в крепкую пену..
Аккуратно вмешать кокосовую стружку, перемолотые орехи и лимонный сок..
С помощью кондитерского мешка с насадкой 10 мм сделать шарики диам. 1,5 см на смазанный маслом противень. В центр каждого шарика всунуть орешек.
Поставить в духовку.. Печь при температуре110- 125°С ( в обычной электропечке термостат 4, в печке с турбонадувом – термостат 5) в течение 15 – 18 мин.. Печенье должно быть сухое сверху, но внутри оставаться мягким.

Мои комментарии: Я пеку без кокосовой стружки, не очень ее люблю, поэтому добавляю больше ореховой пудры.. Использую готовую ореховую пудру, она есть везде, поэтому нет смысла молоть орехи.
Ореховую массу выкладываю на противень маленькой ложкой, чтобы не мучаться ч кондитерским мешком.
Тесто получается совсем не такое, как безейное, оно плотное, все ореховое, его легко выкладывать на противень. И его не нужно сушить в печке как безе
Источник: Bredele et gâteau de Noel de Thierry Kappler

Автор: belochka 12.12.2004 - 23:30
Иша
похож рецепт, различается только количеством используемых ингридиентов, а печеня точь -в- точь выглядят tongue.gif

Автор: Iruntchik 12.12.2004 - 23:39

DUCHESSES A L’ALSACIENNE ( ДЮШЕС ПО-АЛЬЗАСКИ)
DUCHESSES A L’ALSACIENNE ( ДЮШЕС ПО-АЛЬЗАСКИ) 120г
120г. муки
250 г. сахара
100 г сахарной пудры ( это не совсем пудра, разновидность сахара более мелкого чем обычный.)
150 г.масла
250 г.орехов лесных (фундук)
8 белков
2 желтка
100 г.черного шоколада
2 ст.ложки водки из мирабели или сливы (на самом деле, это как у нас самогон, т.к. делается в деревнях в домашних условиях, спокойно можно заменить водкой или коньяком)

Приготовление

Перемолоть. орехи в пудру. Взбить 100 г.масла.
Смешать 8 белков, 250 г.сахара, взбить в крепкую пену. Добавить осторожно ореховую пудру и муку. Последним вмешать размягченное масло.
С помощью кондитерского мешка с насадкой 10 мм в виде маленьких колпаков диам. 1 см на смазанный маслом противень. Поставить в духовку.
Печь при температуре155-170°С ( в обычной электропечке термостат 7-8, в печке с турбонадувом – термостат 8-9) в течение 10-12 мин.
Растопить на водяной бане шоколад с 50 г. оставшегося масла. Снять с огня и добавить желтки (по одному), затем сахарную пудру, а в конце аккуратно добавим водку или коньяк. ( Для лучшего хранения можно заменить 2 желтка на 50 г. сливок).

После остывания. печенья намазать тонким слоем шоколада и соединить попарно.


Автор: Iruntchik 12.12.2004 - 23:44
MACARONS AUX AMANDES (миндальные макарон)


MACARONS AUX AMANDES (миндальные макарон) 6 белков 250 г



6 белков
250 г.сахара
350 г.миндаля (или миндальной пудры)

Приготовление:

Перемолоть 200 г. орехов в пудру. Подогреть белки с сахаром, помешивая без остановки до температуры 55°С ( проверить пальцем, должно быть очень горячо, но не обжигать), снять с огня и взбить в крепкую пену..
Аккуратно вмешать миндальную пудру.
С помощью кондитерского мешка с насадкой 10 мм выложить тесто в виде колпаков диам. 2,5 см на смазанный маслом противень. .
Оставить на 2 часа.. Затем поставить в духовку.

Печь при температуре 140°С ( в обычной электропечке термостат 5, в печке с турбонадувом – термостат 6) в течение 20 мин.. .
Источник: Bredele et gâteau de Noel de Thierry Kappler

Автор: Tanjuta 13.12.2004 - 00:17
Nadeya только сейчас назад странички пролистала, а там персики, да такие спелые и красивые, молодец. smile.gif

Oxana-MONAMI спасибо smile.gif


Автор: Мишель 13.12.2004 - 04:38
Galka
Janochka
Молодцы, что решились сделать, несмотря на все описанные трудности smile.gif .

А я сегодня пекла (вернее пыталась) шахматное печенье. На первой фото до выпечки, на второй после. Думаю, что в следующий раз попробую другое тесто, которое будет лучше держать форму.

Молодцы, что решились сделать, несмотря на все описанные трудности

Молодцы, что решились сделать, несмотря на все описанные трудности - 2

225 г сл. масла (комнатной температуры)
1 ст. сахара
1 ч.л. ванилина
3 яйца+1 желток
2 ст.л. какао
~ 2-2,5 ст. муки

Растереть масло с сахаром, вмешать яйца и ванилин. Добавить 1 ст. муки (не просеивать) и разделить тесто на 2 части, в одну добавить какао-порошок. Затем подмешивать муки в каждую часть до получения теста средней "крутизны" (очень извиняюсь, что не замерила точное кол-во муки). Теперь обе части нужно обязательно охладить в холодильнике, чтобы масло немного застыло и было легче раскатывать.
Перед раскаткой разделить ещё раз каждую часть пополам. Одну из них оставить на столе, а вторую отложить в холодильник. Теперь нужно раскатать белое тесто в прямоугольник, толщиной 1 см и нарезать брусочками такой же ширины - 1 см. То же самое сделать и с шоколадным тестом. Затем, смазав бока слегка взбитым желтком, сладываем брусочки в шахматном порядке. У меня получилось 2 таких бруска, размером 2х2 см. Теперь достаём из холодильника отложенные части теста и раскатываем их толщиной 0,5 см и шириной 8 см (2х2х2х2), чтобы можно было обернуть наши брусочки. Смазываем раскатанное тесто желтком и "заворачиваем" в него приготовленные шахматные бруски. Снова отправляем в холодильник для застывания, разогреваем духовку до 170С и выпекаем до готовности, но не давая зарумянится, иначе пропадёт шахматный эффект.
Хочу добавить от себя, что не стоит заменять масло на растительный маргарин, а также, что не нужно ни соды, ни разрыхлителя, т.к. наша задача получить плоское печенье с чётким рисунком. Из обрезков теста можно просто закрутить разноцветные спиральки.

Автор: Galka 13.12.2004 - 08:01
ster

Самое главное, что понравились smile.gif


Мишель

Какие красивые печеньки у тебя smile.gif А ровненькие какие rolleyes.gif

Автор: Oxana-MONAMI 13.12.2004 - 09:27
ster Отлично получилось, замечательная идейка smile.gif

Мишель Какие красивые, а рецептиком не поделишься? rolleyes.gif

Автор: Blossom 13.12.2004 - 14:07
У нас народ вовсю печет рождественское печенье! Вот и свои я решила поставить, прошу прощения за фото! Не умею я фоткать sad.gif

У нас народ вовсю печет рождественское печенье

Пекла 2 дня...получилось 3 коробки по размеру как обувные. Здесь печенье принято дарить друзьям и родственникам, красиво упакованное. А есть его начинают на рождество, когда пекущие его уже видеть не могут biggrin.gif По традиции все женщины семьи пекут его вмете, сначала у одной дома, потом у другой, пока всем не напекут. Я пекла по чешским меркам очень мало, норма это киллограммов 6. Бабушки у которых много внуков пекут и по 10 кг.
На картинке Ванильные рогалики, Линцкие сердечки с вареньем, Линцкие с корицей и шоколадом и Снежные поцелуйчики с орехово-шоколадным кремом (нутеллой).

Ванильные рогалики
200 г масла
2 стакана муки
2 желтка или одно яйцо (если только желтки то цвет красивее)
сахар и 40г ванильного сахара (вместе должно быть 2/3 стакана) или 2/3 стакана сахара+ванилин
100 г мелко молотых гр. орехов
щепотка соли

Муку просеять и смешать с сыпучими ингридиентами и орехами. Растереть с мелко порезанным ХОЛОДНЫМ маслом (по идее масло не должно расстаять, от этого печенье будет крепеньким). Вмешать желтки или яйцо, сильно не месить а просто смешать. Если тесто будет слишком крошится то добавить немного воды. Сформировать тесто в один кусок и убрать в холодильник часа на 2-3, а лучше на ночь. Достать тесто из холодильника, отщипывать по маленькому кусочку и раскатывать продолговатые "палочки", их потом сгибать в рогалики. Выпекать минут 30-40 (зависит от муки) при 150-180С. Теплыми обваливать в ванильном сахаре. Эти печеньки становятся вкуснее через 1-2 недели. Из данного количества получается 2 протвеня.

Линцкие сердечки с вареньем, Линцкие с корицей и шоколадом

250 г мягкого масла
450 г муки
1 яйцо (или 2 желтка)
120 г сахарной пудры
1 ч.л. тертой лимонной цедры
20 г ванильного сахара
щепотка соли

Растираем яйцо с сахаром, добавляем масло. Просеиваем в эту массу муку и добавляем остальные ингридиенты. Тесто по структуре должно быть похожим на дрожжевое для пирожков (позже оно затвердеет) главное не переложить муки, ее можно потом добавить. Оставляем в холодильнике часа на 2, лучше на ночь. Берем кусок теста и раскатываем (скалку и стол посыпаем мукой) пласт толщиной около 2 мм. Формочками выдавливаем печенье. Выпекаем при 160-180С минут 10-15. Получается 2 с половиной протвеня.
Для печений с вареньем нужна двойная формочка, для целого печенья и для печенья с дырочкой. Нижний коржик мажем каким нибудь кисленьким джемом или вареньем (не жидким), я мазала ягодным мармеладом, и сверху кладем второй коржик. Посыпаем пудрой.
Для печений с корицей, перед выпеканием посыпаем печеньки коричным сахаром. Сахар карамелизируется и получается очень вкусно.

Снежные поцелуйчики
Печеньем их можно назвать с натяжкой но все же...

4 белка взбиваем в крепкую пену с добавлением 1 ч.л. лимонного сока. Аккуратно смешиваем с 100 г. тертого горького шоколада и 150г. измельченных орехов. Выкладываем на протвень, выпекаем при 100С около часа. Остывшие мажем сверху нутеллой и украшаем орешком. Получаются штучки как из кондитерской. очень вкусные и красивые. А если делать не так как я, быстро и неаккуратно smile.gif , а выдавливать безешки из кондиреского мешочка то все они получатся одного размера. Ими можно украсить торт или пирог на пример, а если выпечь одним коржом то и в торт использовать как корж.

Автор: Dina 13.12.2004 - 18:38
ster
Ой, а как это в тостере? Поподробнее пожалуйста smile.gif. Какие они классные у тебя получились!!! Я была уверена что крем - это либо заварной белковый, либо взбитые сливки. А это оказывается масло со сгущёнкой blink.gif. Вот это да! Такой беленький пушистый крем!

Мишель Слушай, а как вообще возможно такую форму полену придать перед выпечкой?!? Вау! Очень красиво!!!

Iruntchik Спасибо огромное за рецепты! У нас на работе будет рождественская вечеринка, хочу напечь разных печенек, обязательно испеку!

Автор: belochka 13.12.2004 - 19:31
Мишель
Вау!!! какая красота!!! такие аккуратные-загляденье!!! rolleyes.gif

Автор: ster 13.12.2004 - 20:29
Dina
Как моя модель я не нашла, но вот такого принципа, гриль, закрывается, у меня побольше размер.
Как моя модель я не нашла, но вот такого принципа, гриль, закрывается, у меня побольше размер
А дальше все как обычно - уменя там как раз на 2 вафли места хватало. Ничего не прилепало, пеклись просто замечательно, без проблем. В след. раз попробую бельгийские вафли в них приготовить, если получится, то расскажу, мне кажется, что они в тостернице должны хорошо получиться.

Автор: Isanta 13.12.2004 - 20:33
девочки ,прочла за раз всю темку - так печенья захотелось, домашнего да с земляничным чаем... просто караул!:)))
и вот по ходу чтения вспомнила соседку-армянку, тетю Седу, она _такие_ вещи пекла обалденные, что у нее всем домом заказывали выпечку на праздники!:)
и вот я что вспомнила - она и персики пекла и грибочки, рецепта я, конечно, не знаю (увы и ах), но оформление помню.
грибочки - ножка грибка окунается в белую глазурь и сразу присыпается маком (типа, земля:)
персики - одну половинку макать в красную глазурь, другую - в желтую (морковную, наверное)

завтра обязательно испеку тающие печенюшки!
да, вопрос - сколько граммов в исходном стакане?

Автор: Blossom 13.12.2004 - 20:51
Мишель я целый день уже ломаю голову над тем как получаются такие печеньки?! Это ведь наверняка такую красоту заморозить можно, а потом по мере надобности доставать и печь?

Автор: Mamalyzhenko 13.12.2004 - 20:56
Мишель, большущее спасибо тебе за твои тающие печенюшки!
Я вчера на ночь глядя приготовила, брала вместо масла растительный маргарин "Пышка", у меня младшего сынка зовут тоже Мишель rolleyes.gif , я подумала:вот здорово, испеку своему Мишелю печеньки от Мишель, и будут классные Мишельские вечера!
Дай Бог тебе здоровья, Мишелюшка!

Автор: Лена22 13.12.2004 - 21:23
Blossom
Какая красота!!!
А количество blink.gif

Автор: Мишель 13.12.2004 - 21:24
Galka
Oxana-MONAMI
Dina
belochka
Blossom
Mamalyzhenko
Девочки, всем большое-пребольшое спасибо, мне очень приятно smile.gif !!!
Рецепт и разъяснения уже добавила.

Цитата
Это ведь наверняка такую красоту заморозить можно, а потом по мере надобности доставать и печь?

Без сомнения, можно заморозить и печь по надобности.

Автор: Oxana-MONAMI 13.12.2004 - 21:26
Blossom А рецептики печенек поставишь? rolleyes.gif Я как-то пекла ванильные рогалики, у меня записан рецепт, правда из журнала Лиза. Первая порция расползлась в блинчики tongue.gif , после просто добавила муки еще немного и вышли отличные. А у тебя такие красивенькие smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 13.12.2004 - 21:27
Мишель Спасибо за рецепт! smile.gif

Автор: Blossom 13.12.2004 - 22:53
Oxana-MONAMI Рецепт добавила!

Автор: Ватилина 14.12.2004 - 10:55
Цитата
Если интересно, поставлю рецепт

интересно wink.gif

Автор: Nicol 14.12.2004 - 13:35
Цитата (Janochka @ 12.12.2004 - 15:31)
Спасибо Nicol за рецепт Сырного печенья.


на здоровье.надеюсь что понравилось biggrin.gif

Автор: LenaBouton 14.12.2004 - 13:54
Сейчас сушатся грибы для Катюшки в школу на праздник:
Сейчас сушатся грибы для Катюшки в школу на праздник: А это типа "земля" - мака не было в магазине,...

А это типа "земля" - мака не было в магазине, сделала с пралине - толчёные орехи с сахаром:
Сейчас сушатся грибы для Катюшки в школу на праздник: А это типа "земля" - мака не было в магазине,... - 2

Автор: LenaBouton 14.12.2004 - 14:03
Кто ещё не делал грибы - попробуйте! Мне тоже страшно было про 100 кулёчков, а ушло на их сворачивание всего 20 минут - вчера читала форум и сворачивала smile.gif
Рецепт Наташи К, только шляпки сначала сделала из сиропа, а тесто перепекла, и получилось бледно, сейчас растопила шоколад и обмакнула половину, сушу феном biggrin.gif , надеюсь, высохнут за 3 часа.
Несколько моментов:
- Не надо сильно зарумянивать тесто, а то будет тёмным и твёрдым;
- Мне хватило 60 кулёчков на 1 кг муки;
- Удобно сушить вот так - на краю плоской формы или сковородки;
- Глазурь = полплитки шоколада+2 ст. ложки воды -> минута в микроволновке.

Они ещё и вкусные! Как пряники на вкус rolleyes.gif

Автор: Luna07 14.12.2004 - 14:06
LenaBouton
Хорошенькие грибочки получились.Доча наверно обрадовалась когда увидела. smile.gif

Автор: LenaBouton 14.12.2004 - 14:08
Luna07
она ещё не видела, я им в школу понесу после обеда smile.gif

Автор: moa 14.12.2004 - 14:44
LenaBouton ОООчень красивые грибочки smile.gif

Автор: Janochka 14.12.2004 - 14:58
Nicol
Очень понравилось твоё печенье, получилось 2 противня, уже смели всё подчистую. smile.gif

LenaBouton Какие славные боровички получились, и сушить ты их так смешно придумала, я бы не догадалась о форму обпереть. Да ещё и феном их уложишь. biggrin.gif

Автор: LenaBouton 14.12.2004 - 15:06
moa
Janochka
спасибо smile.gif
А я их теперь в духовку поставила - на обдув tongue.gif

Автор: Ада 14.12.2004 - 15:18
LenaBouton
Леночка, прелесть твои грибочки. Мне так хочется из сделать, но страааашно ohmy.gif ! Спасибо тебе за советы, может, вооружившись ими, и решусь.

Автор: Oxana-MONAMI 14.12.2004 - 15:19
LenaBouton Леночка, какая прелесть, как настоящие, дай мне ссылочку, где эти грибочки, уже и забыла про них smile.gif

Автор: Olja 14.12.2004 - 15:41
LenaBouton как настоящие smile.gif молодец!!!!

Автор: IRENA 14.12.2004 - 15:45
LenaBouton
Какие суперские грибочки! Вот дочке то радости будет. А я тоже все страшусь, мне кажется так трудно. Ты умничка!

Автор: Galka 14.12.2004 - 17:17
LenaBouton

Какие красивые грибочки! smile.gif


Автор: Ада 14.12.2004 - 17:38
Oxana-MONAMI
Оксаночка, посмотри здесь.

Автор: LenaBouton 14.12.2004 - 23:06
Ада
Oxana-MONAMI
Olja
IRENA
Galka
спасибо, так приятно wub.gif

спасибо, так приятно ничо не страшно, я тоже боялась, а я ведь не так умею готовить как вы Совсем н...


Ада
IRENA
ничо не страшно, я тоже боялась, а я ведь не так умею готовить как вы unsure.gif Совсем ничего сложного smile.gif

Автор: belochka 15.12.2004 - 00:14
LenaBouton Вау!!! так и просятся в рот твои грибочки!!! Супер!!!

Автор: Nadeya 15.12.2004 - 00:23
LenaBouton
а я шляпки в кувертюре обмакивала и они моментально засыхали smile.gif ...не надо и феном сушить biggrin.gif ....но ничего страшного в приготовлении, правда?...я завтра тоже хочу сделать уже в очередной...нный раз smile.gif

Автор: Nadeya 15.12.2004 - 00:24
LenaBouton
а что за праздник у Катюшки?... smile.gif

Автор: LenaBouton 15.12.2004 - 00:44
belochka
спасибо!!

Nadeya
что есть кувертюр??? unsure.gif
У них Ноель - Рождество в школе. smile.gif

Автор: Blossom 15.12.2004 - 00:54
LenaBouton Грибы супер классные! Такие красивые что даже не верится что так мало времени на готовку надо...как нибудь решится надо тоже на подвиг!

Автор: Milenchik 15.12.2004 - 01:22
LenaBouton, Лен, ты о реакции детей-то расскажи! Грибочки превосходные! Ты меня толкнула на подвиг... сделаю к выходным и я грибки smile.gif

Автор: LenaBouton 15.12.2004 - 01:28
Blossom
Milenchik
пасибаааа!!!!!



Milenchik
хорошо я толкаюсь laugh.gif
Реакция - ВАУ, ОЛАЛА и т.д., воспитка и ещё мамашки попросили рецепт, я говорю - на русском у меня, они - надо перевести smile.gif Никогда не видели таких настоящих грибов, говорят. На ёлку повесят несъеденные в классе rolleyes.gif
КОРОЧЕ - Понравилось!!! tongue.gif

Автор: Nadeya 15.12.2004 - 01:29
LenaBouton
Цитата
что есть кувертюр???

...ой, это такой типа шоколад в брикете...который на водяной бане растворяешь...а он потом очень быстро застывает...в германии он так вроде называется...а вот во франции и не знаю...а по русски тоже не знаю...может кто подскажет?

Автор: Nadeya 15.12.2004 - 01:30
LenaBouton
у моих воспитателей такая же реакция была-дайте рецепт, а я им-на русском...а они переведите smile.gif

Автор: LenaBouton 15.12.2004 - 01:31
Nadeya
хы, по-фр кувертюр - одеяло laugh.gif
Я брала чёрный Нестле для выпечки, плитку, доооолго сох dry.gif

Автор: Alycha 15.12.2004 - 09:40
Вфу, вот это грибочки!!!!! Молодец!!!

Автор: Isanta 15.12.2004 - 12:41
Мишель
подскажите, пожалуйста - скольки граммовым стаканом Вы меряли муку?

Автор: Iruntchik 15.12.2004 - 15:31
LenaBouton красивые грмбочки у тебя получились, как-будто ты из леса с лукошком пришла smile.gif
Лена, кувертюр, по-французски не только одеяло, но и покрывало и покрытие. Такой шоколад продается во Франции для глазурей и покрытия, он дожен находиться в отделе, там, где все для тортов: желатин, всякие украшения и т.д. Если там не найдешь, то среди шоколада посмотри, на нем обычно написано, если он для глазурей и т.д. smile.gif

Автор: Мишель 15.12.2004 - 17:01
Isanta
Цитата
подскажите, пожалуйста - скольки граммовым стаканом Вы меряли муку?

Стакан у меня 140 г (и можно на "ты" smile.gif ).

Автор: Мишель 15.12.2004 - 17:02
Isanta
Цитата
подскажите, пожалуйста - скольки граммовым стаканом Вы меряли муку?

Стакан у меня 140 г (и можно на "ты" smile.gif ).

Автор: LenaBouton 15.12.2004 - 17:36
Iruntchik
ага, спасибо.
А одеяло мне первым в голову почему-то пришло biggrin.gif

Автор: Isanta 15.12.2004 - 18:23
Цитата (Мишель @ 15.12.2004 - 14:02)
Isanta
Цитата
подскажите, пожалуйста - скольки граммовым стаканом Вы меряли муку?

Стакан у меня 140 г (и можно на "ты" smile.gif ).

Мишель, как здорово, что ты ответила - я таких стаканчиков даже в хоз-ве не имею, только обычные, советские по 200 и 250 гр. unsure.gif
так что тепеь буду пересчитывать.

Автор: Мишель 15.12.2004 - 20:58
Isanta
Цитата
я таких стаканчиков даже в хоз-ве не имею, только обычные, советские по 200 и 250 гр. 

Я думаю, что ты ошибаешься и путаешь 250 г и 250 мл.

Автор: Isanta 15.12.2004 - 22:59
да, я ашиблась - конечно, в мл.
тогда переформулирую вопрос - скольки миллилитровыми стаканами велись измерения? rolleyes.gif

Автор: Yana 16.12.2004 - 02:07
LenaBouton,

Грибочки, упасть не встать!

Автор: Мишель 16.12.2004 - 02:10
Isanta
Цитата
тогда переформулирую вопрос - скольки миллилитровыми стаканами велись измерения?

На моём стакане написано 236 мл.

Автор: marina5 16.12.2004 - 02:20
Мишель
Цитата
моём стакане написано 236 мл.

на мерном стакане?
Кстати ,о печеньках.
Утром посмотрела и не такие уж они "расплывшиеся "были ,
как мне ночью показалось.
Склеила их шоколадом и хотела их в пятницу ребенку в школу унести,
но они дествительно прям на глазах тают...smile.gif
так что прими спасибо за рецепт и от моего мужа,
который их горячо расхваливал,в то время как они таяли. tongue.gif

Автор: Marusja 16.12.2004 - 02:29
236 мл - Это значит американская/английская чашка (cup).

Только что приготовила твои "Тающие Моменты", Мишель. Получилось замечательно вкусно и красиво. Я их тоже промазала ганашем из белого шоколада, как в твоей первой картинке. Очень ко двору пришлось. Завтра понесу их дочке в садик. Там как раз устраивают рождественский базар. Большое спасибо за рецептик! Я раньше не отваживалась печь печенье без яиц. Мне почему-то казалось, что будет невкусно. А оказалось, что очень вкусно и нежно.

НО: Я значит переложила туда муку, т.к. посчитала, что стакан - это стандартные 250 мл. (Раз масло было в граммах, то я решила, что и стаканы метрические). Я по этому поводу хотела вас, девочки, попросить. Пишите пожалуйста, какими стаканами вы пользуетесь, а то есть разные системы измерения. В старых советских книжках пишут про два стандарта - гранёный (200 мл) и круглый (250 мл). Если не пишется, что гранёный, то считается по-умолчанию, что круглый в 250 мл. Когда пишут в здешних (гуд-куковских, в смысле) рецептах "чашка", то я так и понимаю, что это американские меры. У меня дома они тоже есть. В шведских рецептах пишут в децилитрах - тоже не ошибёшься. А вот со стаканами некая неопределённость получается. Всё-таки в выпечке очень важно знать точный рецепт.

Я тут на вашем замечательном форуме без году неделя. Извините, что лезу с наставлениями. Может здесь у вас по-умолчанию тоже имеется в виду, что стакан - это "американская чашка", а я не врубилась. Просветите в таком случае, пожалуйста.

Автор: marina5 16.12.2004 - 02:36
Marusja
Цитата
Может здесь у вас по-умолчанию тоже имеется в виду, что стакан - это "американская чашка", а я не врубилась. Просветите в таком случае, пожалуйста.

Цитата
236 мл - Это значит американская/английская чашка (cup).

присоеденяюсь к вопросу. smile.gif

Автор: Dina 16.12.2004 - 02:46
Marusja
marina5
Я думаю, что если рецепты дают девочки из Америки или из Канады, то чашки имеются в виду американские smile.gif. А так в остальном мире по-моему измеряют стаканАми tongue.gif

Автор: Marusja 16.12.2004 - 02:50
LenaBouton,

Спасибо за замечательную идею о том, как подсушивать грибочки, прислонив их к стенке формы. У меня как раз с этим проблема была. Я уж раздумывала, что неплохо было бы найти такие подставочки, которые стоят на прилавках кафе-мороженых: такие стоячки с дырочками, куда они вставляют вафельный конусообразный стаканчик. Но можно, как выяснилось, и без этого.

Ada,


Попробуй сделать эти грибочки, не бойся. Эсли даже у такой неумёхи, как я, получилось, то уж у тебя точно получится. Я их сделала на день рождения сыну. Такой был восторг - ты что!

Пару замечаний. Конусики действительно делаются очень быстро. Я их пробовала делать из кухонной вощёной бумаги для выпечки. Но мне больше понравилось из обычного тетрадного листа. Он лучше держится и не разворачивается. За короткое время выпечки бумага не успевает сгореть, хотя немного коричневеет. Кулёчки делать обязательно, иначе расплывётся.

Чёрного мака я тоже не нашла - у нас продаётся белый. Я вместо этого использовала шоколадный штрейзель (chocolate sprinkles). Стоит обычно в супермаркетах в маленьких бутылочках на тех полках, где всякие кондитерские продукты для украшения. Смотрелся он очень хорошо. Ну настоящая земля.

Макала шляпки я в расплавленный шоколад и в домашнюю шоколадную глазурь. С глазурью мне больше понравилось, т.к. она красиво блестела (прямо как грибочки после дождя) и более гладко покрывала.

К тому же я купила пакетик с кокосовой стружкой и покрасила её в зелёный цвет (просто капнула не неё несколько капель зелёной и жёлтой краски и пальцами перемешала). После того, как я мокнула шляпку в глазурь, я на неё посыпала несколько кокосовых стружек, чтобы выглядело, как налипший мох.

Автор: Marusja 16.12.2004 - 02:53
Цитата (Dina @ 15.12.2004 - 23:46)
Marusja
marina5
Я думаю, что если рецепты дают девочки из Америки или из Канады, то чашки имеются в виду американские smile.gif. А так в остальном мире по-моему измеряют стаканАми tongue.gif

Так давайте писать всегда слово "чашки", если cups, чтобы не было путаницы. biggrin.gif

Автор: marina5 16.12.2004 - 02:57
Dina
спасибо,я так и думала.
Вот видешь где твой подарочек пригодится! smile.gif

Автор: Yana 16.12.2004 - 03:53
Цитата
Так давайте писать всегда слово "чашки", если cups, чтобы не было путаницы.


В принципе название не имеет значение и, размер тоже, покуда ВСЕ меряется одной меркой. Ведь яйца тоже все разные и во всех странах вес указан по разному. У нас, например, по граммам, а у кого-то по номерам, а в России и вообще только ценой отличались и сколько там в том яйце никогда понятия не имела smile.gif. Т.е если жидкость и сухие компоненты мерить стаканом, то все будет ОК, а если мерной чашкой, то тоже ОК. У нас мерные стаканы/чашки по 250 мл. А в Америке другая мера веса, поэтому и величина получается неровная 236 мл smile.gif.



Автор: Marusja 16.12.2004 - 04:29
Про яйца правда, конечно. В некоторых серьёзных книжках они даются по размеру или даже в обьёме. (Если я перевожу американские рецепты на метрические, то я яйца пытаюсь брать чуть поменьше размером). Но если масло даётся в граммах, а мука в объёме, то размер объёма важно знать.

Автор: Ватилина 16.12.2004 - 09:10
я тоже вчера грибочки делала, вкуснооооооо smile.gif и не так сложно как казалось tongue.gif

Автор: LiR 16.12.2004 - 16:45
Сделала вчера печенье "Melting Moments" от Мишель - Это просто сказка, они прямо таяли во рту. Я даже ели успела сфоткать -через 3 минуты, после вытаскивания из духовки, Саша их смел под чистую!!!
Пошла говорить спасибо в спасибки. А вот и печеньки:
Сделала вчера печенье "Melting Moments" от Мишель - Это просто сказка, они прямо таяли во рту

Автор: Лена22 16.12.2004 - 16:55
Yana
В москве сейчас продаются яйца по категориям и примерный вес указан на упаковке, только вот в рецептах редко когда встретишь массу яиц, в лучшем случае - среднее, большое....

Автор: Оленька 17.12.2004 - 00:57
Девочки,дайте ссылочку на печенье "Тающие моменты". А то я видать их пропустила.

Автор: marina5 17.12.2004 - 01:48
Оленька
Цитата
дайте ссылочку на печенье "Тающие моменты".

даю
посмотри так же на странице 4.

Автор: Оленька 17.12.2004 - 13:33
marina5
Спасибо и я пошла.

Автор: Milenchik 18.12.2004 - 09:04
LenaBouton, вдохновилась я на грибочки, посмотрев на твои.

И я их сделала все же сегодня. Фото вставлю завтра, т.к. света мало да и спать пора smile.gif
Делала половину нормы на пробу. Зато теперь поняла сколько муки брать в следующий раз.
Высохла моя "глазурь" пока обмазывала остальные, правда я не обмакивала а обмазывала каждый грибочек кисточкой.
Выглядят очень и очень. Буду делать их на подарок в Рождество.

Автор: Nadeya 19.12.2004 - 05:01
Milenchik
Мил, пока ты спишь я свои поставлю грибочки smile.gif
Мил, пока ты спишь я свои поставлю грибочки

Автор: Nadeya 19.12.2004 - 05:19
Milenchik
так ты шляпки в сиропе обмазывала?...

Автор: Galka 19.12.2004 - 11:08
Nadeya

Какие красавцы-грибки! smile.gif



Девочки, ну до чего же замечательные грибочки у вас получились! smile.gif

Автор: Janochka 19.12.2004 - 16:30
Nadeya, грибки - супер! Шляпки необычайно равномерно заглазурены, любо-дорого посмотреть. Вкусно? smile.gif

Девушки-грибники, у меня к вам вопрос.
Эти грибочки какие - рассыпчатые, мягкие, или их надо грызть?
Хочу их испечь в подарок на Рождество одной пожилой особе, ей бы помягче надо. rolleyes.gif

Автор: marina5 19.12.2004 - 18:13
Janochka
Цитата
Девушки-грибники,

пока заядлые грибники в лесу...
я тебе отвечу
по рецепту от Мишель ну очень вкусные рассыпчатые!!
В теме про торты Тамада Берлин, про все остальные виды писала.

Автор: Galka 19.12.2004 - 18:27
Девушки-грибники,

и у меня вопрос по грибкам образовался - как долго их можно хранить? Можно их заранее испечь?

Автор: marina5 19.12.2004 - 18:35
Galka
Цитата
как долго их можно хранить?

как долго не знаю,но до Нового года ,
по рецепту Мишель точно можно.
Ну грибники вернутся скажут свое слово... smile.gif

Автор: Galka 19.12.2004 - 19:15
marina5

Спасибо smile.gif

Автор: Emerald 19.12.2004 - 19:37
Делала сегодня песочники. Очень вкусно! Муж похвалил, чего от него не дождешься biggrin.gif

Делала сегодня песочники

Автор: Мишель 19.12.2004 - 21:07
Galka
Цитата
по рецепту Мишель точно можно.
Ну грибники вернутся скажут свое слово...

Спасибо Марине, она тебе ответила. Добавлю только, что если в закрытой посуде, то можно и дольше.

Автор: Lenchik 19.12.2004 - 21:27
Emerald

Очень симпатичные печеньки, надо своим напечь!

Автор: Nadeya 19.12.2004 - 22:45
Janochka
спасибо!...у меня каждый раз почему-то по разному, вот эти последние очень мягкие и рассыпчатые...тут главное с мукой не переборщить...я максимально хранила их неделю, но думаю что можно и дольше , если в холод поставить...
надеюсь, что пожилой особе понравится smile.gif
marina5
интересно я к грибникам уже отношусь? wink.gif
Galka
Галочка, спасибо!...про хранение уже написала smile.gif

Автор: Nadeya 19.12.2004 - 22:46
Emerald
такие печеньки, прям Рождеством от них идёт запах smile.gif

Автор: Galka 19.12.2004 - 22:59
Мишель
Nadeya

Девочки, спасибо большое smile.gif



Автор: Emerald 19.12.2004 - 23:05
Lenchik
Nadeya

Спасибочки! Печенек больше нет biggrin.gif все схрумкали

Автор: Milenchik 20.12.2004 - 05:40
Наконец-то я сподобилась выставить сюда свои грибы smile.gif

вот он, мой улов грибника
Наконец-то я сподобилась выставить сюда свои грибы вот он, мой улов грибника Ходили вчера в гости к...

Ходили вчера в гости к семье с маленькими детками с лукошком. Пищали сначала взрослые а потом и дети.

Автор: Anita 20.12.2004 - 05:57
Milenchik
Грибочки красивенные. У вас девушка бешенная работоспособность и грибочки и тортик (токо что увидела его в темке тортов). И все такое аппетитное rolleyes.gif

Автор: Milenchik 20.12.2004 - 06:00
Anita, спасибо smile.gif
Кулечки вертела всю неделю перед телевизором а пекла в пятницу от нечего делать smile.gif В четверг снова за грибами. smile.gif На подарки.

Автор: Anita 20.12.2004 - 06:11
Это, вообще, трудоемкий процесс, сбор грибов я имею ввиду?

Автор: Milenchik 20.12.2004 - 06:21
Anita, мне трудоемко было ямки выковыривать под ножки, т.к. хотела их поглубже вклеить. И еще я кисточкой красила шляпки а не обмакивала в глазурь. Вот за счет этого трудоемко а так, на этапе формирования и выпечки все шло как по маслу и даже с легкой пританцовкой smile.gif Мне понравилось

Автор: Galka 20.12.2004 - 08:17
Milenchik

Каких чудесных грибочков ты "насобирала"! Молодец smile.gif Я вот тоже вчера перед телевизором кулечки крутила tongue.gif

Автор: Milenchik 20.12.2004 - 08:24
Galka, я снова кручу. На будущее smile.gif

Автор: marina5 20.12.2004 - 08:42
Nadeya

Цитата
интересно я к грибникам уже отношусь?

непременно.
ведь уже не раз в лес ходила ,да с такими чудными вернулась! smile.gif

Мilenchik
славненькие!
А ты по какому рецепту делала?

Автор: Galka 20.12.2004 - 08:46
Milenchik

Крутить их мне даже понравилось, а вот размечать эти квадратики и вырезать их - sad.gif .

Автор: Milenchik 20.12.2004 - 09:01
marina5, по Наташи К рецепту. Из рецептов посетителей.

Автор: Nadeya 20.12.2004 - 12:22
Milenchik
Мил, ну красота, грибочки!... smile.gif
Цитата
я снова кручу. На будущее

странно, я уже в четвёртый раз свои использую...а твои что разорвались?...Galka
Галочки, вот ты добросовестная, а я всё в попыхах на глаз сделала за 5 минут кулёчков, поэтому наверное у меня и ножки все разные...в общем не стандартные грибы у меня smile.gif

Автор: Иша 20.12.2004 - 18:22
Мишель
на 3-ей странице этой темы давала рецепт печенья
"Melting Moments" (тающие моменты, или в момент )
,Milenchik ,так красиво его выпекла и мне естественно захотелось попробовать...пеку не первый раз.
Огромное спасибо за рецепт,печенье получается,нежное,рассыпчатое и ванильно-карамельное на вкус.

на 3-ей странице этой темы давала рецепт печенья "Melting Moments" (тающие моменты, или в момент )...

Автор: elena_dom 20.12.2004 - 18:32
Цитата (Milenchik @ 20.12.2004 - 05:24)
Galka, я снова кручу. На будущее smile.gif

А я одни раз сделала кулечки, и все. Они же "многоразовые" smile.gif Я с ними уже раз 5 пекла. или даже больше...

Автор: Julchen 20.12.2004 - 19:19
А кулёчки не разварачиваются,или их надо чем-то скреплять?

Автор: Janochka 20.12.2004 - 23:05
Nadeya, спасибо, попробую не переборщить с мукой. smile.gif

Автор: Galka 20.12.2004 - 23:15
Nadeya

Так это же здорово, твои грибки естественнее выглядят smile.gif


elena_dom

Мое восхищение! 5 раз пекла - вот это трудолюбие! Я только раз пекла грибочки, да и то ужасно давно (сразу после окончания школы).

Автор: Galka 20.12.2004 - 23:17
Иша

Какие красотульки ровненькие! smile.gif Ты печенье с маслом или маргарином пекла?

Автор: elena_dom 20.12.2004 - 23:28
Цитата (Galka @ 20.12.2004 - 20:15)
[
Мое восхищение! 5 раз пекла - вот это трудолюбие!

smile.gif
так, как в гости идем, так с лукошком smile.gif
Или в садик, на ДР младшего делала...вот детки довольны!

Автор: Galka 21.12.2004 - 01:03
elena_dom

Лена, преклоняюсь перед твоим героизмом! smile.gif


Автор: lenas 21.12.2004 - 01:08
К рождеству опробовала новый рецепт печенья - Merry Christmas Cookies - Рождественское печенье (из...

К рождеству опробовала новый рецепт печенья - Merry Christmas Cookies - Рождественское печенье (из книги Cooky Book )

В меру мягкое, с легким привкусом меда.

1/3 чашки shortening или сливочного масла
1/3 чашки сахара
1 яйцо
2/3 чашки меда
1 ч. л. лимонного сока
2 2/3 чашки муки
1 ч.л соды
1 ч.л. соли

В миске смешать shortening или масло с сахаром, добавить яйцо, мед, лим. сок. Смешать муку, соду, соль. Добавить в первую миску.

Нагреть духовку до 180 С (375 Ф), раскатать тесто, поверхность на которой раскатываете посыпать мукой, вырезать фигурки. Выпекать 8-10 мин. или до слегка золотистого цвета.

Украсить можно сах. глазурью, горячим шоколадом и прочим. Так как это был тренировочный вариант, я не особо украшала.


Огромное спасибо Мишель за Melting moments, я его испекла, вкусно необычайно!

Автор: Karamelka 22.12.2004 - 14:06
Двухцветные колечки.

Двухцветные колечки

Автор: Иша 22.12.2004 - 15:09
Galka
Обычно я на масле всё пеку...к маргарину,у меня странное отношение...а что,всё ж на маргарине лучше? unsure.gif

Автор: Anita 22.12.2004 - 21:20
Вот и я отметилась в сезоне грибников. Сейчас грибочки сушаться, ждут когда их облагородят и уложат к корзиночку.
Вот и я отметилась в сезоне грибников

Автор: Janochka 22.12.2004 - 21:24
Anita Ого! Вот это насобирали грибочков! smile.gif
Это с одной порции столько красавчиков получается?

Автор: Anita 22.12.2004 - 21:50
Janochka
Да, с одной порции. Так это я еще не все в кадр взяла, осталось одна тарелочка за кадром и ручка для будущей корзиночки.

Автор: Elludmila 22.12.2004 - 22:21
Anita
Какие красавцы, веселенько они так в хороводы выстроились smile.gif .

А мне сегодня печенюшек захотелось да еще и творожных каких-нибудь, вот и налепила я Творожных ракушек по Яночкиному рецепту. Вкусные ракушечки - сверху хрустящие, а внутри мяконькие, сахарные... rolleyes.gif .
Пойду спасибо скажу smile.gif

Какие красавцы, веселенько они так в хороводы выстроились

Автор: Лайла 22.12.2004 - 22:39
Anita
Ань, вот теперь увидела!! Какие красивые грибочки, не забудь показать потом в корзинке!! А то и мне придется идти по грибы... rolleyes.gif

Автор: Janochka 22.12.2004 - 22:50
Elludmila, шикарные ракушечки, я прямо гордюся. smile.gif
А эти цветные штучки - желейные?

Автор: Elludmila 22.12.2004 - 22:59
Janochka
Спасибо за похвалу smile.gif , а штучки эти декоративные они раньше в аквариуме лежали, а теперь вот пригодились для натюрморта wink.gif .

Автор: Galka 22.12.2004 - 23:15
Иша

А я на масле уже тысячу лет не пекла sad.gif , но помню, что песочное печенье на слив. масле получилось очень вкусным. А эти печеньки я пекла два раза на разных маргаринах. На соевом маргарине легче было выдавливать из мешка, чем на обычном каком-то. Видимо придется испечь еще и на масле, чтобы посмотреть, как печеньки себя вести будут.

Автор: Galka 22.12.2004 - 23:23
Elludmila

Какая прелесть! Чудные ракушки smile.gif


Anita

Сколько грибков!!! И все такие хорошенькие! smile.gif Ты - знатный грибник!

Автор: Janochka 22.12.2004 - 23:26
Galka, а я сегодня купила точно такой мешок, из которого ты свои гнёздышки "рисовала". smile.gif

Автор: Galka 22.12.2004 - 23:33
Janochka

Поздравляю! smile.gif А что выдавливать собираешься? Уже придумала?

Автор: Elludmila 22.12.2004 - 23:55
Galka
Спасибо! Мне и самой они нравятся rolleyes.gif smile.gif

Автор: Iwa 23.12.2004 - 01:42
Anita
Elludmila
прелесть ваши печенюшки!

Anita
ты по какому рецепту делала грибочки? Я знаю только рецепт Наташи. А где взять рецепт от Мишель? (Мишель, ау!!!) Я - как всегда, наверное, - упустила этот рецепт, а теперь не могу найти sad.gif

Автор: Vic 23.12.2004 - 06:40
девочки-грибники! Супер грибочки у всех!
подскажите, ножки грибочков вместо мака в чем "обвалять"?
dry.gif
Iwa рецепт от Мишель посмотри в путеводителе по печенью.

Автор: Мишель 23.12.2004 - 07:30
Iwa
Лови, рецепт здесь.

Автор: MaKosh 23.12.2004 - 07:31
Vic
может в какао?

Автор: Иша 23.12.2004 - 10:58
Anita ,какой у вас удачный грибной поход tongue.gif .Представляю,что после похода будет rolleyes.gif

Elludmila ,печеньки...такой красивый дизайн,а где можно на рецепт глянуть.Сразу чувствуется,что очень,ну очень хотелось печенья.

Galka ,очень интересно,что вам больше понравится,масло или маргарин.Нужно и мне будет,на маргарине приготовить чего...может зря я к нему такая...осторожная unsure.gif

А мы тоже в соседний лесок бегали.Только за орешками.
Рецепт от Kira.Отличный рецепт,кажется я нашла,то что хотела от орешков.Рассыпчатости,хрупкости,нежности и вкуса и не спотыкаться об тесто.Чтобы всё было идеально...начинка-скорлупка.

Оригинал рецепта

орешки
всё время делаю по одному рецепту Kira
250г маргарина
1\2 ст сахара
2 яица-я кладу желтки
3 ст муки(надо смотреть по тесту,должно быть крутое)
1\2 чл соды-погасить
2 ст л майонеза
Вобщем тесто получается пластичное и к рукам не липнет.Из скорлупок вылетает без проблем.Пеку прим. при 180-200 градусах,как зарумянятся так и вынемаю и тд.
А потом начиняю варёной сгущёнкой и остальное пожеланию.Потом ставлю на некоторое время или в холодильник или в прохладное место на ночь.Усё

,какой у вас удачный грибной поход

Автор: Лена22 23.12.2004 - 11:23
Vic
Ножки можно обвалять в мелко натертом шоколаде, в измельченном шоколадном печенье (чем темнее тем лучше)

Автор: Galka 23.12.2004 - 11:24
Иша

Ох, до чего же орешков захотелось! rolleyes.gif Какие они аккуратненькие - прямо настоящие! А какая замечательная идея с листиками! Они тоже из этого теста?

Автор: Ferkel 23.12.2004 - 11:48
И я с грибами пришла smile.gif
Это соседям подарок к рождеству.
Я еще придумала, как можно удобно сушить, на решетке от печки.
Обмакивала шляпки в шоколадную глазурь.

Кстати, в этот раз кулечки для ножек не крутила, просто делала колбаски и от них отрывала по маленькой и формировала ножки для грибков, получилось точно также, как и с кульками.
И я с грибами пришла Это соседям подарок к рождеству

А это уже упакованные в пакетики. но еще не завернутые в упаковочную бумагу, уже упакованные забыла сфотать, а всем уже поставила под дверь-не соберешь же обратно.
laugh.gif
И я с грибами пришла Это соседям подарок к рождеству - 2

Автор: Oxana-MONAMI 23.12.2004 - 11:52
Ferkel Какие у тебя грибочки красивые, тоже хочу испечь, а вдруг не получится unsure.gif Смотрю на рецепт, кулечки, терпения мне, терпения tongue.gif

Автор: Ferkel 23.12.2004 - 12:13
Oxana-MONAMI
не бойся, на самом деле все очень просто, печь их очень быстро, а вот долго возни у крашением. Но если ты не одна делать будешь, то быстро время пролетит.
А кулечки не обязательно делать, как я уже вверху написала, и так все отлично получается.

Автор: Janochka 23.12.2004 - 12:25
Galka
Цитата
что выдавливать собираешься? Уже придумала?

Конечно, придумала - твои гнёздышки буду вить. smile.gif

Иша
Какие орешки получились, прямо светятся! Янтарные просто. smile.gif

Ferkel Грибочки просто чудо, молодец! Спасибо за безкулёчковую идею.
А я никак не решусь на грибочки, ещё с тех пор, когда НаташаК поделилась рецептом и пошаговыми фотками, я всё лелею идею их приготовить.
Однажды даже собралась с мыслями и навертела кулёчков, но дальше этого дело не пошло. Кулёчки потом выбросили, а грибочков хочется... rolleyes.gif Тем более они такие красивые получаются.

Автор: Karamelka 23.12.2004 - 12:32
Иша, свои грибочки ты в такой форме пекла?

, свои грибочки ты в такой форме пекла

Автор: Иша 23.12.2004 - 12:56
Karamelka Совершенно верно,именно в ней.Практически в ней,у вас пики или опята,а у меня махонькие грибочки

Автор: Karamelka 23.12.2004 - 14:59
Иша, спасибо большое за ответ! А то бабушка отдала мне эту грибочницу, а рецепт, естественно, где-то потерялся. huh.gif


Автор: Julchen 23.12.2004 - 17:06
Я решила персиков сделать,чот они на фотографии на орешки больше похожи.
Я решила персиков сделать,чот они на фотографии на орешки больше похожи

Автор: Nadeya 23.12.2004 - 17:29
Anita
ну вот наша компаха грибников пополнилась! smile.gif
Elludmila
ракушки очень аппетитные на вид!...молодец!
Ferkel
ну, что Наталья и ты к нам?...классные грибы!..реакция соседей на такие кулёчки? biggrin.gif ...хотя уже представила biggrin.gif
а как это ты от кулёчков отказалась?...а ножки не расползлись в ширину?...
Julchen
молодчина!...никакие не орешки, а персики самые настоящие!!...
Janochka
ты сколько страниц уже будешь про грибы выспрашивать, делать пора уже smile.gif ...за окном то зима уже! smile.gif

Автор: Julchen 23.12.2004 - 17:34
Nadeya
Да ,на блюде вроде персики,а на фотке орешки.Это кстати твои персики меня на это дело соблазнили.Они у тебя такие красивые получились.

Автор: Sonulya 23.12.2004 - 17:38
Milenchik
Anita
Ferkel
Какие красавчики laugh.gif ! Из-за ваших фотографий, мне в конце концов тоже придётся грибочки печь tongue.gif !

Иша
Ахх...какие орешки rolleyes.gif . Мне мама и бабушка пекли такие в детстве. Нужно мне у них забрать формочку и тоже напечь, а то они уже много лет их не пекут. Это такая вкуснятина, со сгущенкой... rolleyes.gif


Автор: ZloDeika 23.12.2004 - 18:09
Девочки, направьте пожалуйста, где можно ссылочку на грибочки посмотреть?

Автор: Galka 23.12.2004 - 18:11
Janochka

Успехов тебе и ровных гнездышек! tongue.gif



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)