Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Подготовка к зачатью, беременности и родам


Автор: Yelena 15.12.2004 - 22:08
Как и обещала, заметки с курсов по подготовке к родам. Вчера было второе занятие. На теоретической части нам рассказывали о том, что происходит во время родов. Роды состоят из 4 стадий.
1. От начала изменений шейки матки до полного раскрытия. Изменениями являются "стирание" ( укорачивание) шейки и раскрытие. Стирание измеряют в процентах, а расширение в сантиметрах ( диаметр). Полное раскрытие 10 см, но это не абсолютная цифра, так как 10 это достаточный размер для прохождения головки, и может быть иногда уже на 9 см. У первородящих сначала стирается шейка, а потом происходит расширение. При повторных родах стирание и раскрытие происходят одновременно. Одновременно опускается головка плода, как бы ввинчиваясь вниз. Опускание головки измеряют в соответствии со спиной, на которой она стоит. Если на этой стадии готовка не может достаточно опуститься, то это показание к кесареву. Причин несколько - клинически узкий таз, крупная голова, голова идет большим размером.
2. От полного раскрытия до рождения ребенка. Ребенок продолжает опускаться и одновременно поворачиваться. Нам показали как появляется сначала головка - самой узкой частью, а потом плечики. Если на этой стадии есть проблема, то используют вакуум. Та часть этой стадии, которая приходиться непосредственно на потуги длиться от 30 до 60 минут в среднем.
3. От рождения ребенка до выхода плаценты. Это очень важная стадия для матери. В Израиле принято делать укол стимулятора ( питуцин) для ускорения сокращения матки. После того, как плаценты вышла, акушерка должна ее поверить - если не хватает кусочков, то надо сразу же чистить. Из родильной палаты женщину отвозят только убедившись, что матка достаточно сократилась и кровотечение не слишком сильное.
4. От выхода плаценты и до 6 недель после родов. В течении этого времени организм матери возвращается постепенно к нормальному состоянию. Это важный период и тут главное не спешить и не пытаться немедленно "вернуться в форму", начать активные занятия спортом и т.д.

О методах обезболивания будем говорить на следующей неделе.
Вторая половина состояла из упражнений, которые должны были делать все. К сожалению, качество отсканированных листов при уменьшении стало очень низким, так что здесь я дам описание упражнений, а картинки ( с текстом на иврите ) вышлю желающим - просто напишите мне в личку свой адрес.
Сначала мы учились правильно дышать. Медленный вдох грудью, выдох животом, при этом работают мышцы внизу живота. Дыхание становиться более медленным и глубоким, кровь лучше насыщается кислородом. Все мамочки сказали, что почувствовали активные движения плода через несколько минут. Побочный эффект - упражнение успокайвает, что очень важно при родах, да и время идет быстрее. Все упражнения делают в ритме дыхания, не доводя себя до усталости. При появлении боли в спине или животе следует сделать перерыв.
Для улучшения подвижности таза
1. Лечь на спину, под голову положить небольшую подушку. Согнуть ноги и немного расставить ( на ширину плеч). ПОложить одну руку на вер живота, а вторую на низ. Дышать, немного напрягая низ живота при выдохе. Когда упражение хорошо получается можно держать руки сложенными за головой.
2. В той же позе, при вдохе наклонить ноги вбок, при выдохе с помощь мышц живота вернеть ноги в исходное положение. Един раз влево, один раз вправо.
3. Лежа на спине подтянуть к животе еодну ногу, потом другую - это исходная позиция. На вдохе немного отпускать ноги, на выдохе подтягивать к себе - работают мышцы нижней части живота.
4. Лечь на спину, ноги согнуты 90 градусов, руки вытянуты перед собой вперед. ПОднять руку и равернуть ее до максимума на вдохе ( как бы раскрывая грудную клетку), на выдохе вернуть руку обратно.
5. Встать на четвереньки и дышать как уже учились. ПРи этом на выдохе спина немного округляется за счет работы живота.
6. Встать на четвереньки. На выдохе опустить попу на пятки - спина прямая, руки вытянуты, на вдохе вернуться в исходное положение.
7. Сидя на стуле и не опираясь на спинку стула делать вращательные движения плечами.
8.Встать напротив стены или двери, ноги на ширине плеч, руки опираются на стену на уровне плеч. Наклонить тело вперед, лопатки сближаются. Вернуться в исходное положение.
Для улучшения кровоснабжения ног ( снимает отеки и усталость ног)
9. Лечь на спину, ноги положить на скамеечку. Делать медленниы вращательные дижения стопами по 10 раз в каждую сторону.

Все упражнения надо делать регулярно и вместе с мужем.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)