Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Подготовка к зачатью, беременности и родам


Автор: Yelena 8.12.2004 - 20:51
Lissy муж должен ходить на курсы вместе с женой, он тоже все с тобой учит и в том числе, как помогать тебе. В программу входит также уход за младенцем и рекомендации по грудному вскармливанию. На курсы ходят с 28-31 недели, как совпадет с датой начала . Про упражнения обязательно напишу. Вообще, занятия спортом при нормальной беременности очень рекомендуют, но с меньшей нагрузкой, не стоит только качать пресс ( впрочем, недели с 20 все равно невозможно). Боли в спине были у меня и после родов без обезболивания. Хороший анестезиолог делает эпидураль без побочных эффектов, но если плохой - то .... Эпидураль лучше укола с обезболивание в вену ( у нас петидин), который немного усыпляет и маму , и ребенка. Для ребенка эпидураль лучше. Но эпидураль нельзя делать при низких тромбоцитах, например. Есть относительно новое лекарство, которое помогает на 10-15 минут и которое впрыскивается по нажатию кнопки роженицей во время схваток ( аппарат не даст это сделать слишком часто), у нас оно называется Рамифинталин , что-то типа синтетического опиума, но он снимает боль не до конца. У него меньше побочных эффектов, чем у петидина. Главный недостаток эпидураля это удлиннение второй стадии родов с 3 до 3.5 часов. Плюсы ясны без обьяснений. Я как личность, которая пробовала и с ним и без него , голосую за эпидураль. Без него у меня просто не было сил к стадии потуг, все они ушли на борьбу с болью. При этом у меня боли были терпимые, я не вопила и на акушерку не кидалась. Как сказал врач по вопросу о риске эпидураля (1 к 100000 - 150000 шанс на паралич), в машине тоже ездить опасно, но мало кто ходит пешком. Акушерки очень любят эпидураль, так как с ним им легче работать ( может потому они тут такие милые, что не слышат крики 8 часов подряд). Да и роженица остается вменяемой и выполняет все, о чем ее просят.В той больнице, где мы были вчера на экскурсии снимают эпидураль уже после полного окончания родов. Альтернативные методы снятия боли - массаж, рефлексология, шиацу, джакузи и душ ( кстати, в начальной стадии дома отличное средство).
Современный подход это роды как сотрудничество акушерки и семьи, обо всех решениях роженицу ставят в известность как минимум и принимают во внимание ее мнения в пределах возможного.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)