Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Подготовка к зачатью, беременности и родам


Автор: Yelena 26.11.2004 - 15:20
По вопросу льгот для мам - государство не сильно разбегается, так как рождаемость и так пока в порядке в среднем. Проблема как раз в этом среднем - 2.6 на семью, но в арабском секторе или среди ультраортодоксов она гораздо выше средней. Так что если давать слишком высокие пособия, то это превращает целые категории населения в нахлебников, живущих за счет государства на "детские деньги".
Что хорошо, это бесплатное ведение беременности и роды. Все на вполне хорошем уровне. Можно добавить некоторые дополнительные проверки частно, но это все-таки дополнения, а не основное. Я делала дополнительно воротниковую зону, анализ крови на носительство некоторых рецессивных генов и 2 узи с полной проверкой всех органов. Часть денег мне вернула дополнительная медицинская страховка. При этом бесплатно мне делали почти такое же узи на 22 неделе - я просто перестраховываюсь. Анализ околоплодных вод из-за возраста мне тоже делали бесплатно. На проверки мне положено до 40 часов больничного со 100 % , что в моем случае не имеет значения, так как на моей работе платят больничный 100% с первого часа в любом случае. Курс по подготовке к родам платный - от 60 до 100 долларов. Роды в больнице по выбору. В любой больнице нормальное оборудование - мониторы, инкубаторы и т.д. Госпитализация при обычных родах 2-3 дня, после кесарево 5. Если нужно оставить ребенка еще на несколько дней, то маму выпишут. Подарок на роды небольшой - на первые немного больше ( вроде 300 долларов), потом долларов 180 кажется. 12 недель декретного отпуска со 100 % оплатой . Если женщина не работала и не получала социальное пособие или пособие по безработице, то и декретные ей не заплатят. Для получения декретных надо иметь определенное количество рабочих месяцев в последние год-два. После 12 недель можно взять отпуск за свой счет до года, но так много почти никто не берет - пару месяцев или вообще ничего. Есть частные ясли с 3 месяцев, они очень дорогие - порядка 450-500 долларов в месяц. Большинство берут няню до года - полутора. няне платят около 4 долларов в час ( минимальная зарплата), в некоторых районах 5. При наших зарплатах это не так мало - большая часть заплаты мамы. На каждого ребенка положенно пособие до 18 лет - около 30 долларов в месяц и дополнительные налоговые льготы , стоящие порядка 35 долларов на ребенка ( это уже скидка на подоходный налог, то есть если зарплата совсем маленьая и подоходный налог с нее не платят, то и льготу испольховать невозможно).
По поводу монитора - мне с Разией ставили внутрений монитор, он более точный и не так мешает, но с ним уже только лежать. Такая перестраховщица как я только рада наличию монитора. Мужа ставят к монитору и говорят, за чем следить. На самом деле второй экран стоит у врача, но лишний глаз не мешает. В вену ставят капельницу или как минимум шунт, что бы давать лекарства по мере необходимости. Палаты на время родов , естественно, на одного ( потом 2-3 человека в комнате) , разрешают присутствие до 2 сопровождающих. На кесарево можно привести только одного сопровождающего и то при условии, что кесарево плановое и заранее прошли инструктаж. Зато плюс - у нас не бреют, не раскрашивают все места боевой раскраской индейцев и ставят маленькую клизму ( и то можно отказаться), а не 2 литра, как 16 лет назад в России. Обезболивают эпидуралем или уколом типа наркотика. Можно попросить естественные методы - душ, джакузи, но не всегда есть условия, так как этим оборудованы не все родильные палаты.

Я надеюсь, что если все будет хорошо (ттт), то после декрета я возьму еще свой годичный отпуск - около календарного месяца, а потом на работу. У нас по условию договора первый год сокращенный рабочий день для кормящих матерей, но таких льгот у большинства мам нет.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)