Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > События в мире


Автор: nikolavna 13.08.2008 - 22:54
Ну вот, дорвалась до компа!
Лично я гляжу на проблему с точки зрения собственного опыта общения с осетинамии и абхазцами, а также с позиций собственных знаний по истории Кавказа.
Я в детстве и юности много бывала на Кавказе, в частности - и в Северной Осетии и в Абхазии.
И могу сказать совершенно точно - ни осетины ни абхазцы НИКОГДА не подразумевали себя единым народом с грузинами! И в советское время - тоже. Если спросишь - он грузин(ка)? Ответ - я - абхазец (абхазка)!

Мы в Осетии жили в урочище Урсдон, а потом ездили в Фиагдон в Куртатинское ущелье. Так вот, как я поняла, там всю жизнь они жили кланами - и каждый клан руководился собственным лидером, шахом, беком, князем (в Урсдоне, кстати, это был в свое время имам Шамиль(!)
И там было так намешано - мама дорогая! Одно село - христиане, другое - мусульмане. Всю жизнь осетины жили так, что в любой момент ждали нападения от соседнего клана, поэтому и дома-то у них были как огромные высокие оборонительные башни с глухим входом без окон. Это, кстати, приводило к длительным кровным вендеттам. Но этнически Осетия была едина - подавляющее большинство были осетины. Но время шло и грузин (кстати, они тоже не были совсем уж единым народом - там свои племена и кланы были) на их исконных землях стали теснить турки. Грузины потянулись в Осетию и осели там отельными селами. Позже Грузия запросилась в состав Российской Империи и Россия приняла её, подавив турок.
Так и жил Кавказ - своей жизнью, но в составе Российской империи, управляемый в каждом селе своим "владыкой".
Так было до 1918 года. В 18-м мнения князей разошлись, но к 24-му году все оказались в составе Советской России. По доброй, между прочим, воле!
Сталин любил перемешивать народы. И в 1936-м узаконил разделение Осетии на Северную, где грузинских сел не было, и Южную - куда грузины успели проникнуть. Северная Осетия, между прочим, во время Второй мировой войны заплатила своей кровью, обороняя Кавказ от фашистов - именно осетины легли костьми, защитив Кавказ и Грузию, куда война так и не дошла.

Когда после развала Союза в Грузии пришли к власти националисты с лозунгом "Грузия-грузинам!", националисты рванули на новые территории - и осетинам и абхазцам пришлось не просто туго - их просто выжили с их исконных территорий. Пример - моя приятельница Нана - её родной дом в Абхазии сваны сожгли прямо на глазах у неё и её отца - они бежали в Россию (благо тогда ещё можно было). В Осетии было то же самое. Грузины просто экспроприировали имущество у других народов. Это были самые настоящие погромы с полного попустительства правительства и властей.

И что - осетинам и абхазцам теперь нежно любить грузинскую метрополию? Они этого 300 лет не делали, а сейчас - и подавно не будут.
Грузия разваливалась на глазах уже десяток с лишним лет.
А Саакашвили и его "розовая революция" лично снабжался Бушем - это общеизвестный факт, он даже обсуждению не подлежит, об этом только ленивый не писал.

Саакашвили нужно было любой ценой вступить в НАТО, потому как он двано хотел "укрепить целостность грузии" оружием, а своих силенок у него для этого маловато было. Без натовского оружия Абхаия с Осетией уходили прямо на глазах, а после Косово - не просто пошли - побежали! И вступить в НАТО ему нужно было до декабря, потому как Буш - хромая утка.
И тут все сейчас зависит от Америки - примут Грузию в НАТО - будет мировая война, не примут - не будет.

А я действия России поддерживаю! И с человеческой, и с геополитической, и с меркантильно-обывательской точки зрения. Про человеческую - все уже высказались.
С геополитической - порт в дружественном мини-государстве никому не мешал, а с меркантильной: то, что сделали грузинские боевики с курортной Пицундой - за это надо яй..а оторвать! Такие пляжи, такие пансионаты загубили, сожгли реликтовый лес! А я в Пицунду хочу-у!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)