Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Научите!


Автор: Malaitikka 20.11.2004 - 07:27
Научите меня кормить грудью лежа!!!
Врач нам запретил так питаться, но я уже устала. Днем он у меня с рук не сползает, а ночью уже тяжело с кровати себя отодрать и переползти в кресло.
Вчера я залегла с ним, но было не очень удобно. А тем не менее здремала, проснулась от боли в спине и коленях. Сейчас сижу горбатая, видимо, спину растянула.
Куда совать руки-ноги? Как расположить ребенка? И куда лучше подушки подсунуть?
Надо, чтобы я одна это сумела, так как ночуем мы с лялем вдвоем, папа работает.
Спасибо.

Автор: Oxana-MONAMI 20.11.2004 - 09:44
Я даже и незнаю, как сказать, потому что кормила всегда полусидя, подкладывала под спину подушку и малышку держала на руках. Лежа нам тоже не разрешали кормить, говорили, что можно заснуть, малыш может захлебнуться, головка у малыша должны быть слегка приподнята, а так заснешь и не сможешь уследить. Так что советчик по этому вопросу из меня некудышный.

Автор: Ника 20.11.2004 - 10:24
Я кормила лежа на боку. Рука полусогнута, и ребенок лежал головкой на локте. Рукой а поддерживала тельце, чтоб назад не заваливалась. Можно под руку подушку подложить.

Автор: Nati 20.11.2004 - 10:51
Malaitikka
Катюша, я тоже не могу кормить и никогда не кормила лежа, только сидя. В первые два месяца было труднее, буквально засыпала ночью в кресле с малым на руках. Ел он тогда каждые 2 часа. Но постепенно интервал увеличивался, теперь я встаю ночью только один раз, часов в 4-5 (зависит от часа укладывания), и уже утром. Уже более полтора месяца малыш спит один в своей комнате, а мы пользуемся baby phone (отличная штука, кстати), чтобы услышать, когда он проснется.
Почему малыш у тебя целый день на руках? Ты его кормишь все время? Я думаю, тебе надо постараться не держать его целый день у груди, а сделать ему интервалы между кормлениями. Ты ведь ужасно устаешь уже сейчас, представь себе, что будет, когда сынок подрастет, что тогда? Малышу нужна веселая, полная сил, а не сгорбившаяся и ужасно уставшая мама. Если ты его не держишь весь день на руках, это ни в коем случае не значит, что ты его любишь меньше. Если он заплакал, а ты знаешь, что он сыт, сухой и у него ничего не болит, то можно посидеть рядом с ним, поговорить, погладить. Малыш успокоится. Я всегда так делала, и теперь Владику достаточно, чтобы я была рядом, чтобы видел меня, всего делов то – поставить коляску/люльку рядом с собою, возле компьютера или на кухню. И надо всегда разговаривать с ребенком (разумеется, когда он не спит), ему это ужасно нравится, прислушивается к выражению голоса, стараясь даже подражать.
Вот такой мой опыт.

Автор: Лена22 20.11.2004 - 11:01
Я кормиоа и сидя и лежа ночью малыши спали со мной. Но пожалуй совсем маленьких лежа кормить тяжело он еще очень маленький приходиться и его поддерживать и самой изловчиться и ему грудь подсунуть. А еще малышам надо обязательно давать срыгивать, так что всеравно придется вставать, или как то приподымать самого малыша. Если спишь с ним просто приподымайся во время кормления, подкладявай под спину подушки (можно и под руки), покормишь и опять ложитесь, не надо вставатьс постели. А потом и лежа кормить наловчитесь smile.gif

Автор: Nastya 20.11.2004 - 13:21
Кормила лёжа на боку, подкладывая под ребёнка плоскую подушку, очень удобно.

Автор: Xenia79 20.11.2004 - 13:46
Мена в роддоме научили кормить как сидя, так и лёжа. На боку попробуй - мне было очень удобно. Я потом так всегда кормила, когда спать укладывала.
Ни разу не заснула, пока малой не закончил. Поэтому не понимаю, как такое может произойти. Руку под голову, как когда упражнения на боку делаешь - точно не заснёшь. biggrin.gif
Первые месяцы под спинку подушку подкладывала, чтобы он тоже на боку лежал. Потом он уже сам регулировал, как ему лучше.

Автор: gatta 20.11.2004 - 14:10
Malaitikka
Я с самого рождения Натульку лёжа кормлю. До сих пор спим мы с ней вместе, и это очень удобно. Я почти не просыпаюсь, когда даю ей грудь, и не могу точно сказать, сколько раз кормила.
Так вот, ложишься на бок. Ляг сначала, как тебе удобно, чтобы голова лежала на подушке, но подушка была дальше от малыша. Дальше малыша кладёшь головкой на локоть, придвигаешь так, чтобы рот был на уровне соска и кормишь. Я правда не клала головкой на локоть, дочка лежала рядом на кровати, а я сверху обнимала её рукой и придерживала голову, пока совсем маленькая была. Теперь я эту руку обычно за голову кладу. Вот картинка, не очень качественная, т.к. из книги с серой бумагой, но, надеюсь, всё же понятно будет.
Я с самого рождения Натульку лёжа кормлю

Автор: Malaitikka 20.11.2004 - 16:07
Девочки, всем-всем огромное спасибо. Буду пытаться!

Nati
Он у меня ручной. В кроватке лежать один не хочет, засыпаем только на ручках, как перекладываю, просыпается. Кормлю пока часто, так как надо восстановить лактацию (мы были на смешанном вскармливании из-за проблем с грудью)

Gatta
Юля, ты получается дочу не отрыгиваешь? Мне врач строго-настрогоо приказал отрыгивать. Хотя дитё после груди делает это редко и неохотно.

Автор: Malaitikka 20.11.2004 - 16:08
Цитата (Oxana-MONAMI @ 20.11.2004 - 06:44)
Я даже и незнаю, как сказать, потому что кормила всегда полусидя, подкладывала под спину подушку и малышку держала на руках. Лежа нам тоже не разрешали кормить, говорили, что можно заснуть, малыш может захлебнуться, головка у малыша должны быть слегка приподнята, а так заснешь и не сможешь уследить. Так что советчик по этому вопросу из меня некудышный.

Oxana-MONAMI

Оксана, тебе где запрщали в России или на Кипре уже?

Автор: Delphin 20.11.2004 - 16:17
Malaitikka
Катя, добейся, чтобы Ваняша сполз с твоих рук. Я первые два месяца тоже Сашу все время на руках держала, один быть не хотел, сердился очень. а в одну прекрасную ночь я просто не смогла себя стронуть с места, когда после кормления он продолжал меня требовать к себе. И знаешь, какое чудо случилось? Он очень сердился, кричал яростно, но поскольку я была в состоянии прострации, он после продолжительного концерта просто замолчал. Я уж подумала, что что-то страшное произошло, потому замолчал. Когда смогла себя приволочь к его кроватке, увидела, что он спит. С тех пор мы друг друга поняли, и речь о том, чтобы ночью после кормления устраивать ему экшен, больше не шла. Самое интересное, что он не особенно и протестовал. Понял, что закончилась малина.

Правда, днем ничего тогда не изменилось. Но ночи мне было достаточно.

Автор: Nati 20.11.2004 - 16:53
Delphin
У меня тоже такой взгляд на вещи.

Автор: Delphin 20.11.2004 - 16:57
Nati
Иначе можно надорваться. И депрессия перерастет в крызу. Правильно?

Автор: Malaitikka 20.11.2004 - 17:07
Цитата (Delphin @ 20.11.2004 - 13:17)
Malaitikka
Катя, добейся, чтобы Ваняша сполз с твоих рук. Я первые два месяца тоже Сашу все время на руках держала, один быть не хотел, сердился очень. а в одну прекрасную ночь я просто не смогла себя стронуть с места, когда после кормления он продолжал меня требовать к себе. И знаешь, какое чудо случилось? Он очень сердился, кричал яростно, но поскольку я была в состоянии прострации, он после продолжительного концерта просто замолчал. Я уж подумала, что что-то страшное произошло, потому замолчал. Когда смогла себя приволочь к его кроватке, увидела, что он спит. С тех пор мы друг друга поняли, и речь о том, чтобы ночью после кормления устраивать ему экшен, больше не шла. Самое интересное, что он не особенно и протестовал. Понял, что закончилась малина.

Правда, днем ничего тогда не изменилось. Но ночи мне было достаточно.

Т.е. поорет перестанет - срабатывает? Я то до крика даже не допускаю. Дура, наверное. А может достали расспросы родственников после 1 секунды всхлипывания - А почему он плачет? Он голодный? mad.gif mad.gif mad.gif

Автор: Nati 20.11.2004 - 17:08
Цитата (Delphin @ 20.11.2004 - 15:57)
Nati
Иначе можно надорваться. И депрессия перерастет в крызу. Правильно?

Ну конечно! Я писала выше: ребенка нужна жизнерадостная мама.
Я очень рада, что мой муж придерживается того же мнения.

Автор: gatta 20.11.2004 - 17:09
Malaitikka
Сейчас уже нет потребности в отрыгивании, нам уже 8 мес. скоро. А до этого отрыгивала, когда кормила днём сидя. Да и то не всегда, она, как и твой малыш, отрыгивала очень редко. Ночью - только поначалу. Потом ничего этого не делала, и проблем не возникало как-то... После 3 мес. она перестала и срыгивать, и воздух заглатывать. И потом, заглатывала она только в первые минуты сосания, когда сосала активно, и когда молоко лилось. Я тогда ещё не спала и могла её приподнять. А в конце там уже и заглатывать нечего. Всегда просыпалась и просыпаюсь, когда она, наевшись, отцепляется и отворачивается от меня. Я не боялась придавить или примять грудью, читала много на эту тему, что проблем не будет, если ты занимаешь удобную позу при кормлении, и если грудь не больше 4 размера. И ещё читала, что мать очень чутко спит: так и вышло, я всегда спала очень чутко, просыпалась от малейшей возни ребёнка.

Автор: Nati 20.11.2004 - 17:10
Malaitikka
Цитата
Т.е. поорет перестанет - срабатывает? Я то до крика даже не допускаю. Дура, наверное. А может достали расспросы родственников после 1 секунды всхлипывания - А почему он плачет? Он голодный?   

Конечно срабатывает, Катя! Только не надо запускать его сильно. Возможно, сейчас ты немного с ним помучаешься, а если с самого рождения (как я rolleyes.gif), то намного легче.
Успехов!

Автор: Malaitikka 20.11.2004 - 17:14
Цитата (Nati @ 20.11.2004 - 14:08)
Я писала выше: ребенка нужна жизнерадостная мама.

Соль на мою рану sad.gif
Муж мне, к сожалению, плохой помощник. Он ночью работает с 11 вечера до 12 дня, а днем соответственно спит. Бабушка, зараза, сказала, что ребенка ей давать не надо, она сама возьмет, когда ей будет удобно. Пока это удобно не настало mad.gif sad.gif
Ладно, не слушайте меня, у меня post-natal blues.

Автор: Oxana-MONAMI 20.11.2004 - 17:18
Malaitikka В Азербайджане, откуда я родом, а на Кипре после родов не разрешали сидеть, только лежать или ходить, даже кушать не разрешали сидя, только в полулежачем состоянии. После больницы я не могла неделю сидеть, привыкала после родов.

Автор: Malaitikka 20.11.2004 - 17:22
Oxana-MONAMI
Мне врач сказал, что у детишек какой-то канал в ухе короткий, что при срыгивании все туда может пойти и это приведет к ушной инфекции.
Я после родов пошла с 4 на 1 этаж в аптеку (в самой больнице), врачи и медсестры от меня упали просто (мне делали надрез, тут это рутинная процедура) biggrin.gif

Автор: Nati 20.11.2004 - 17:27
Malaitikka
Если бабушка не хочет сидеть с ребенком, нечего вмешиваться в воспитание ребенка
Цитата
А может достали расспросы родственников после 1 секунды всхлипывания - А почему он плачет? Он голодный?  

mad.gif

Цитата
Я после родов пошла с 4 на 1 этаж в аптеку (в самой больнице), врачи и медсестры от меня упали просто (мне делали надрез, тут это рутинная процедура)

Надрез - это эпизиотомия, да? В Румынии это тоже рутинная процедура. Две недели после родов могла сидеть только на надувном круге.

Автор: Nati 20.11.2004 - 17:33
Malaitikka
Уже в который раз рекомендую почитать Комаровского, книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" . Глава "Мама" мне очень помогла организовать свой день. Конечно, живя в Индии, нельзя применить все его советы, но принципы ухода за ребенком выделяются довольно ясно.

Автор: Delphin 20.11.2004 - 17:58
Malaitikka
Родственников гони вон. Вопросы они задают! mad.gif

И до крика допускать можно и нужно. Они же разговаривать не умеют, значит, криком все свои мысли и потребности выражают. Он, может, свосем не то имеет в виду, когда кричит, а ты его ну успокаивать!

И ты знаешь что еще, ты с ним тоже строгим голосом разговаривай. Я Сашку с той памятной ночи когда ночью клала в кроватку после еды, всегда ему очень серьезно и строговато даже желала спокойной ночи и уходила с его глаз прочь. Дейстовало отлично.

Автор: Malaitikka 20.11.2004 - 18:08
Цитата (Nati @ 20.11.2004 - 14:33)
Malaitikka
Уже в который раз рекомендую почитать Комаровского, книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" . Глава "Мама" мне очень помогла организовать свой день. Конечно, живя в Индии, нельзя применить все его советы, но принципы ухода за ребенком выделяются довольно ясно.

ценная глава, спасибо огромное.

Автор: Nati 20.11.2004 - 18:10
Delphin
Цитата
И ты знаешь что еще, ты с ним тоже строгим голосом разговаривай. Я Сашку с той памятной ночи когда ночью клала в кроватку после еды, всегда ему очень серьезно и строговато даже желала спокойной ночи и уходила с его глаз прочь. Дейстовало отлично.

Как ты права, Наташа! Иногда Владик что-то раскапризничается, я поговорю с ним ласковым голосом, а он давай хныкать еще пуще. Тогда просто немного повышаю голос и говорю что-то вроде: все, хватит, а ну давай спать (или сиди спокойно)! Он глазки такие круглые сделает, но успокаивается моментально. smile.gif

Malaitikka
Пожалуйста smile.gif.

Автор: Malaitikka 20.11.2004 - 20:26
Отсыпание, основанное на сне ребенка на балконе, отпадает сразу. Не смотря на то, что к нашему дому прилагается приличный участок земли, к нам завалиться может кто угодно, начиная от детей слуг, всяких садху (бродячие юродивые, священые старцы) до соседских и бездомных собак.
Мой выход - окно на распашку и спать вдвоем, а потом уже вдвоем и погулать можно. Нормально?

Автор: Malaitikka 20.11.2004 - 20:34
Цитата (Nati @ 20.11.2004 - 14:27)
Две недели после родов могла сидеть только на надувном круге.

Я не знаю, как надрез промежности в медицине называется, может так как ты, Nati, написала. Но зато рожать легко. Я дня 3 пострадала и то, потому что жарко было, а потом мне врач шовчики «подравняла» (уже не знаю, что-то она там подрезла через неделю после родов) и все пошло на поправку.

Автор: Galaxy 20.11.2004 - 20:45
Malaitikka Я кормила, лежа на согнутой руке, а ребенок сперва головку поворачивал, а потом вообще нагло поворачивался на бок и сосал так.
Спать вдвоем - очень удобно. Говорят, что негигиенично, ну, не знаю... все мамины микробы малыш по-моему, с родами уже получил. Зато какой кайф не вставать ночью... Я потом уже так насобачилась, что, не просыпаясь, кормила и снова спать.
Ой, какое у тебя сейчас время золотое, хоть и трудновато!
А Комаровского я очень уважаю, мы многое по книге делали.

Автор: Nati 20.11.2004 - 20:49
Malaitikka
На балконе мы только недавно начали спать, т. к. он (балкон) выходит на солнечную сторону, и летом там была просто печка.
Цитата
окно на распашку и спать вдвоем,

Именно так и делали. smile.gif
А сейчас стараемся гулять сколько можно, полезно и для здоровья малыша, и для фигуры мамы wink.gif . Но когда работы уйма (вот как сейчас, например), коляску на балкон и попу на стул, перед компьютером smile.gif.

Автор: Ника 20.11.2004 - 20:57
Nati
Цитата
Две недели после родов могла сидеть только на надувном круге.


Ты знаешь, что это очень опасно - швы могут разойтись. У нас в роддоме одна так сидела, врач увидела - ужаснулась.

Автор: Nati 20.11.2004 - 21:17
Цитата (Ника @ 20.11.2004 - 19:57)
Nati
Цитата
Две недели после родов могла сидеть только на надувном круге.


Ты знаешь, что это очень опасно - швы могут разойтись. У нас в роддоме одна так сидела, врач увидела - ужаснулась.

Дык нам же роддоме так рекомендовали ohmy.gif , даже специальные стулья для кормления были, с дырками по середине. А иначе я не могла сидеть sad.gif. И вроде ничего не разошлось.

Автор: Delphin 21.11.2004 - 02:08
Malaitikka
Я Сашку укладывала на балконе спать, но балкон был на 8 этаже и никаких домов рядом. И все равно зонтом огромущим прикрывала. Чтоб только приток воздуха. А вдруг кто-нибудь сигарету бросит, а ее ветром принесет? Да в конце концов, наглая птица прилетит и накакает. Или напугает.

А насчет кормления лежа меня мама напугала страшно с самого начала. Сказала, что пара случаев, когда мамаши в фазах глубокого сна на детей наваливались и их душили, были в ее практике, когда работала в деревне и на скорой. А спала я в таком глубоком релаксе, что даже челюсть отваливалась и лежала почти отдельно от меня. Причем я проваливалась в сон сразу, как только садилась на кровать. Это меня очень впечатлило, и я никогда не брала Сашу в постель в самом раннем возрасте (потом, конечно, спал с нами иногда). Хоть мне и казалось, что я на каждый всхлип ребенка во сне реагирую. А вдруг мне это только казалось, что на каждый? Дите-то ведь не скажет, на каждый или через раз.

Автор: Malaitikka 21.11.2004 - 16:50
Наташ, я то все больше людей боюсь. Украдут белого ребеночка, выкуп попросят. Нас даже педиатр предупреждал, чтобы одного даже рядом с домом не оставляли.
Купили коляску сегодня. Будем гулять как белые люди!

Автор: Ника 21.11.2004 - 17:00
Malaitikka
Цитата
Украдут белого ребеночка, выкуп попросят

Ужас! Это у вас такое там часто бывает? Как жить-то так?

Автор: Delphin 21.11.2004 - 17:01
Malaitikka
Катя, я тут жуткая паникерша! Я бы ни за что не оставила нигде. Я и в Москве не оставляла, и в Германии. Уже подросшего даже.

Автор: Delphin 21.11.2004 - 17:01
Ника
Malaitikka
Цитата
Ужас! Это у вас такое там часто бывает? Как жить-то так?

Удирать в Америку! biggrin.gif

Автор: Ksyu 21.11.2004 - 17:03
Ника
Delphin
А еще у нас могут обезьяны явиться blink.gif Я как-то таких ужасов начиталась в газете, что поклялась себе, что никогда маленького ребенка одного на таррасе или балконе не оставлю unsure.gif

Автор: Ника 21.11.2004 - 17:04
Delphin
Цитата
Я бы ни за что не оставила нигде. Я и в Москве не оставляла, и в Германии. Уже подросшего даже.


Я тоже! Я жуткая паникерша!

Автор: Ника 21.11.2004 - 17:05
Ksyu
Цитата
Удирать в Америку! 
!!!

Автор: Malaitikka 21.11.2004 - 17:05
тут все может быть, народ бедный, отсюда изобретательный. обезьяны... на меня ворона нападала ... собак бездомных ужас .... буду сама уж с ним...

Автор: Ksyu 21.11.2004 - 17:07
Цитата (Malaitikka @ 21.11.2004 - 14:05)
тут все может быть, народ бедный, отсюда изобретательный. обезьяны... на меня ворона нападала ... собак бездомных ужас .... буду сама уж с ним...

ППКС!

Автор: Delphin 21.11.2004 - 17:09
Ksyu
Обезьяны!!!! blink.gif

Индия - это родина Маугли, по-моему?

Автор: Ksyu 21.11.2004 - 17:11
Delphin
Ну да blink.gif

А в той статье, которая меня привела тогда в ужас, рассказывалось о том, как младенца оставили в люльке без присмотра на террасе, а пришли обезьяны и решили "поиграть" и в процессе игры случайно разбили ребенку голову sad.gif ph34r.gif

Автор: Malaitikka 21.11.2004 - 17:24
Цитата (Delphin @ 21.11.2004 - 14:09)

Индия - это родина Маугли, по-моему?

ага, и прочих вселенских ужасов tongue.gif

Автор: Delphin 21.11.2004 - 17:29
Malaitikka
Ksyu
Девочки, я все поняла. Дитя в Индии нужно приматывать к себе накрепко.

Автор: Ника 21.11.2004 - 17:31
Delphin
Что значит приматывать??? Приковывать цепями!!!

Автор: Malaitikka 21.11.2004 - 17:32
я сама одна на улице в незнакомом месте боюсь... а уж беременная на рынок только в сопровождении слуги ходила...

Автор: Delphin 21.11.2004 - 17:43
Malaitikka
Это ужастики какие-то. Ты еще на послеродовую депрессию жалуешься? На твоем месте я уже давно с себя тараканов обирала бы. sad.gif

Автор: Ksyu 21.11.2004 - 17:44
Malaitikka
А я одна sad.gif Правда, с животом под взглядами было совсем неуютно ph34r.gif ...приходилось подбородок задирать еще выше и еще горделивее biggrin.gif

Автор: Delphin 21.11.2004 - 17:47
Ksyu
Хорошая школа самоутверждения.

А что они там делают-то, почему так неуютно? Комментируют или и пристать могут?

Автор: Fern 21.11.2004 - 17:49
Сон с любимой мамочкой.

Для начала уточню, что я буду иметь в виду маленького ребенка, от рождения до, примерно, трехлетнего возраста.

Если бы родители знали, что испытывает и чувствует их новорожденный, они бы не мучились над решением этой проблемы, где спать ребенку. Или если бы матери могли полностью довериться своему инстинкту в решении этого вопроса, проблемы бы не стало, ребенок спал бы рядом с матерью. Но инстинктивному поведению трудно пробиться через наслоения различных сведений и предрассудков, страхов и условностей.

Многие мамы считают, что это просто чудесно, что у их малышей будет отдельная комната, с рождения, их собственные, замечательные кроватки. Будущая мама с удовольствием подбирает занавески и подушечки в тон, одеяльца, покрывала, коврики и игрушки, обустраивая миленький уютный мир своему ребенку. Она ходит по магазинам, листает журналы, где так все замечательно устроено и все так красиво. Ищет какой-то специальный матрасик с наполнителем из морской травы, и страшно огорчается, когда выясняет, что он ей, например, не по карману. Ну и так далее…

А что думает ее малыш в это время? Может быть и ничего не думает, но что он чувствует, можно предположить… Ему тепло и тесно, возможно, он ощущает себя как некую овоидную форму (по форме внутренней поверхности матки, которая ограничивает его мир). Он слышит звуки маминого организма – сердцебиение, дыхание, перистальтику кишечника, шум крови в сосудах. Он ощущает вкус и запах околоплодных вод (они заполняют рот и нос ребенка). Через нейрогуморальные реакции он ощущает изменения в настроении матери, он чувствует, когда ей весело или грустно, когда она испугана или когда сердится. Он знаком со всеми эмоциональными переживаниями матери и можно предположить, что он воспринимает их, как свои собственные. Он сосет кулачок и иногда петли пуповины, учится сосать.

В середине 20 столетия английский психоаналитик Дональд Вудс Винникотт предположил, что ребенок ощущает себя единым целым с матерью и ощущение этого единства сохраняется в течение нескольких месяцев после рождения ребенка. Дальнейшие исследования в этом направлении подтверждают это предположение.

Миром ребенка, его вселенной является его мать. Это утверждение остается справедливым и после рождения ребенка.


Что происходит с чувствами и желаниями малыша после рождения?

Он попадает в другой мир, где есть другие звуки, свет, другие ощущения тепла и холода, он вынужден совершать действия, на которые раньше не был способен (например, он дышит, издает звуки). Что же осталось неизменным? Периодически он попадает почти что в прежнее состояние: ему становиться тесно, тепло, он слышит знакомые звуки, правда немного по-другому, и когда он сосет, то чувствует знакомый вкус и запах, похожий на вкус и запах околоплодных вод. Только тогда он чувствует себя в состоянии комфорта и безопасности. Эти чувства окружают его тогда, когда он находится на руках у матери или лежит рядом с ней.


Что же ощущает новорожденный ребенок, предоставленный самому себе?

Процитирую Винникотта: «Оставленные надолго (речь идет не только о часах, но и о минутах) без привычного человеческого окружения, они переживают опыт, который можно выразить вот такими словами:


распад на куски
бесконечное падение
умирание… умирание… умирание…
утрата всякой надежды на возобновление контакта»
(из книги Д.В.Винникотта «Маленькие дети и их матери», стр.64 , Библиотека психологии и психотерапии, выпуск 52., М., «Класс», 1998г).

Речь идет, конечно же, не только о совместном сне. Эта цитата будет особенно интересна тем родителям, которые считают, что не нужно «приучать ребенка к рукам» и «плач развивает легкие»…

Совместный сон с матерью необходим ребенку для формирования уравновешенной психики, для создания уверенности в окружающем мире и, прежде всего, в собственной матери, для устойчивого чувства безопасности. Для маленького ребенка характерен преимущественно поверхностный, неглубокий сон. Большая доля поверхностного сна – необходимое условие для развития здорового мозга. Мозг продолжает расти и развиваться только в фазе поверхностного сна. Во время поверхностного сна ребенок контролирует, где находится его мама, рядом ли она. Если мамы рядом нет, ему страшно долго находится в этой фазе одному, малыш засыпает глубже или просыпается. Имея достаточный по продолжительности поверхностный сон, дети, спящие вместе с матерями, имеют более богатый потенциал для дальнейшего развития. Цивилизация, разделяя мать и дитя, не использует возможности мозга, запрограммированного на непрерывное развитие, ограничивает их.

В том случае, если мама и ребенок спят отдельно, у малыша может появляеться продолжительный глубокий сон. Иногда двухмесячный ребенок начинает спать с 9 вечера до 9 утра, «как бревнышко». В такой ситуации длительный глубокий сон ребенка является защитной реакцией на стресс. Стрессом для новорожденного является сон отдельно от матери.

Во время совместного сна с матерью малыш получает тактильную стимуляцию, необходимую для полноценного развития нервной системы. Ребенку мало прикосновений матери, получаемых во время бодрствования. В полной мере получить необходимое ребенок может только во время совместного сна.

Поверхностный сон можно назвать также защитным механизмом малыша. Если во сне что-то случилось, малыш замерз, или поперхнулся, или промок, или ему стало трудно дышать, из поверхностного сна проще выйти и позвать на помощь.

Тактильная стимуляция, идущая от матери, это и напоминание ребенку что он жив и нужно дышать. Тактильная стимуляция необходима ребенку для безотказной работы дыхательного центра. Синдром внезапной детской смертности встречается реже в тех случаях, когда ребенок спит с родителями. Для новорожденных детей иногда бывают характерны остановки дыхания, апноэ, во сне. Чтобы ребенок начал дышать, его необходимо потрогать (разумеется, если это произошло несколько секунд назад, а не три минуты). Значение тактильной стимуляции общепризнанно. Ведущими фирмами по производству медицинского оборудования выпускаются кювезы для недоношенных детей с подвижным «дном», имитирующем дыхательные движения грудной клетки человека (Что бы малышу казалось, что он лежит на маминой груди)…


Для чего же матери нужен совместный сон с ребенком?

Для продолжительного и успешного грудного вскармливания. Женщина так устроена, что максимальные концентрации пролактина, гормона, приводящего к образованию молока, образуются в ее организме в ночное время во время сосания ребенка. Стимуляция нервных окончаний кожи ареолы отправляет сигнал в головной мозг, который, воздействуя на гипофиз, приводит к увеличению выработки пролактина. Больше всего пролактина образуется именно во время ночного сосания ребенка. Если женщина никогда не кормит ребенка ночью, или прикладывает его один раз (обычно в 6 утра), постепенно выработка молока начинает уменьшаться (из-за недостаточной стимуляции пролактина). Долго кормить ребенка на таких условиях не удается. В большинстве случаев женщины замечают, что молока начинает катастрофически не хватать к 1,5-3 месяцам после родов.

Мама, также как и ребенок, получает регулярную стимуляцию кожных покровов, необходимое условие нормально протекающей лактации. Ребенок, спящий рядом с мамой, прижимается к ней гораздо дольше, чем тот ребенок, которого все время откладывают. Мама, получающая постоянно сигналы от теплой кожи своего малыша может не беспокоится о количестве молока – ее гормональная система всегда имеет мощный дополнительный стимул.

Для мамы у которой ребенку еще 1-2 месяца, это не так важно, она и так много носит его на руках. Это бывает особенно актуально для мамы подрастающего ребенка, 5-8 месяцев, который начинает много двигаться днем, и мама меньше носит его на руках, т.к. он уже сам ползает или пытается это делать. Совместный сон позволяет восполнить недостаток телесных контактов и создает благоприятные условия для полноценного кормления, потому что ребенок днем может как бы «забывать» поесть. В дальнейшем именно ночные кормления позволяют маме, например, выйти на работу, или надолго отлучаться, не беспокоясь о том, что ее ребенок не доест.


Как же ведет себя ребенок, спящей со своей матерью, по ночам?

Малыш может засыпать «на ночь» в промежутке примерно с 10 вечера до 1 часа ночи. С 2 до 5 утра (в зависимости от времени засыпания) малыш начинает возиться и прикладываться. Когда у малыша начинается «быстрый» сон и он начинает проявлять беспокойство, мама «открывает один глаз», прикладывает его и спит дальше. Мама спит, конечно же, не крепко и не глубоко. Можно сказать, дремлет. Когда ребенок насосавшись отпускает грудь и засыпает глубоким сном, мама тоже засыпает. Бывают, тем не менее ситуации, когда мама, приложив ребенка часа в 2 ночи к одной груди, открыв глаза, обнаруживает, что уже 8 утра, а они лежат все также и малыш все с той же сисей «в зубах». Необходимо отметить, что так выглядят ночные кормления только в том случае, если мама умеет кормить лежа в удобной позе, и может расслабиться во время кормления. Собственно «ночными» считаются кормления в промежутке с 3 до 8 утра. В это время у ребенка месячного возраста бывает 2-3 и больше прикладываний. А есть маленькие дети, которые прикладываются, например, в таком ритме: в 22, в 24, а затем в 2, в 4, в 6, в 8 утра. Есть дети, у которых в месячном возрасте было 6 подутренних кормлений, а к 3-4 месяцам стало 2-3 прикладывания. Часто к 4,5 –6 месяцам число подутренних кормлений опять увеличивается. Это бывает связано с тем, что малыш этого возраста в течение дня начинает прикладываться реже, сосет не долго, легко отвлекается, и «добирает» необходимое за счет активного ночного сосания. Становясь постарше, ребенок совсем не отказывается от ночного сосания. Дети, например, старше года очень активно могут сосать под утро примерно с 4.00-6.00 утра, иногда почти непрерывно, до момента пробуждения, в 8.00-10.00 утра. Мамы просто должны знать, что желание сосать ночью и спать рядом с матерью – это не дурные привычки, а психологические и физиологические потребности, и не должны с ними бороться.

Все дети запрограммированы природой на совместный сон с матерью и активное ночное сосание. Малыши, которые кормятся искусственно, тоже имеют потребность пососать по ночам. Подтверждение этому можно наблюдать на родительских конференциях в интернете ( например на сайте mama.ru и 7ya.ru ). Одна мама начинает жаловаться, что ее ребенок спал всегда с 9 вечера до 9 утра, а в 6 месяцев вдруг начал просыпаться каждый час, другая жалуется, что никак не может отучить вроде бы уже большого ребенка 1,5-2 лет от ночной бутылочки с молоком или чаем, да не от одной… Или совсем недавно одна мама 9ти месячного малыша жаловалась, что никак не может отложить его в персональную кроватку, он с рождения может спать только рядом с ней, не смотря на то, что кормит она его искусственно…

Потребность в совместном сне, есть у всех детей, независимо от типа вскармливания. У тех детей, которым не дали ее реализовать, она временно угасает, как будто бы ее и не было, Любой психолог скажет, что неудовлетворенная потребность перерастает в комплекс, который ждет своей реализации, как бомба замедленного действия. Если сложится определенная жизненная ситуация, обстоятельства, в которых может реализоваться этот комплекс, человек перестает действовать разумно, рационально. Взрослый с упрямством ребенка, ведет себя совершенно алогично, только потому, что выполняет программу, им руководит застарелый комплекс. Причем это может случиться в любом возрасте.

Наиболее типичная картина подобной реализации, которую многие могут наблюдать в жизни, это ситуации, при которых женщина никак не может расстаться с мужчиной, который ее бьет, пьет, плохо к ней относится, только потому, что боится остаться одна в постели ночью. Причем это страх подсознательный, осознанно она даже не берется объяснить, почему она с ним остается, и это может тянуться годами. Страх ночного одиночества заставляет людей терпеть неудачных спутников жизни, жить вместе с давно надоевшими родственниками, заводить лишних домашних животных и т.д. Я не думаю что хотя бы одна мама, стремящаяся «не избаловать» своего малыша, пожелает ему в дальнейшем такой печальной судьбы.

Если мама приучила своего ребенка спать одного, он, как правило, относительно безболезненно переносит это до 1.5 лет. В 1.5 года появляется первый осознанный страх темноты, и недостаток опоры на мать обязательно дает себя знать. Ребенок боится засыпать один, он тянет родителей к себе, зовет их, плачет, учится манипулировать ими. К 2-ум годам во многих семьях проблема засыпания, а с ней и совместного сна превращается в целую битву. Легче только тем, кто уже спит вместе с ребенком, поэтому разумнее решать проблему до исполнения ребенку этого возраста.

Дети, которые всегда спали с родителями ,обычно легко и безболезненно проходят свои первые ночные страхи, и перекладываются в свою отдельную кровать после 3 лет. Конфликты возникают только там, где уже успел сформироваться комплекс, потому что родители не сразу смирились с присутствием ребенка в их кровати или попытались его отложить в отдельную кровать слишком рано, и он это запомнил.

Как показывает статистика, дети, которые в свои 5-6 лет, все еще спят вместе с родителями, чаще всего имели опыт отдельного сна, и больше половины из них пришло в родительскую кровать после 1.5 лет! То есть, когда родители не спят с ребенком пяти месяцев, нет никакой гарантии, что им не придется этого делать после 1.5 лет, а вот нереализованный комплекс и неблагоприятные психологические последствия своему ребенку они уже обеспечили!

Есть и еще более тяжелый вариант, когда ребенок уже приобретший самостоятельность, для решения своих проблем, все-таки приходит в родительскую кровать в 4-6 лет. Тогда по свой воле он не уходит оттуда до 20!


Что необходимо знать и уметь, чтобы организовать совместный сон с ребенком?

ребенок должен знать, что он может спать с мамой и приспособиться к этому,
мама должна уметь удобно кормить лежа
мама должна уметь спать с ребенком и отдыхать одновременно.
Все это не получается сразу, спонтанно, само собой. На практике на приспособление уходит от 2 недель до 1.5 месяцев. В том случае, если спать с ребенком с рождения (или начинать сразу после роддома). Если у мамы уже был ребенок, с которым она спала вместе, она приспосабливается быстрее. Для многодетной матери такое поведение естественно и приспосабливаться уже не нужно.

Если пытаться научиться позднее, на приспособление уходит не меньше месяца, и то при условии, что мама убеждена в правильности своих действий! Ребенок, который не привык к совместному сну, может сильно ворочаться, брыкаться, будить маму своими движениями. Могут быть сложности и с терморегуляцией, ведь как говорили в одном известном фильме «2 индейца под одним одеялом никогда не замерзнут». Вот и мама с ребенком греют друг друга, поэтому приходится менять свои привычки в одежде или укрываться более легким одеялом…Если к этому прибавить изменение ритмов ночного сна, становится ясно, что переучиться гораздо сложнее, чем решать эти вопросы постепенно, по мере возникновения. Если мама пытается начать в 5-6 месяцев она может потерпеть неудачу!

Возможность безопасного совместного сна у неподготовленных мам сильно зависит от формы и размера ее груди.

Если у мамы грудь больше 4 размера – ей НЕЛЬЗЯ! самостоятельно пытаться спать с ребенком . Необходимо обратиться к ближайшему консультанту по грудному вскармливанию. Если его нет поблизости, то необходимо найти маму, умеющую спать со своим ребенком, умеющую кормить лежа в удобной позе. Желательно, чтобы это была мама с положительным опытом кормления нескольких детей…

Если у мамы проблемы с прикладыванием – ей трудно решить их в лежачем положении. Нужно сначала разобраться с проблемами в удобном положении, потом научиться контролировать положение ребенка лежа во время дневного сна и только потом начать делать тоже ночью.


По каким же причинам мамы не спят со своими малышами?

Мамы не знают, что совместный сон нужен. После прочтения вышеизложенного мама будет знать, что совместный сон необходим и ей и ее малышу.
Запреты врачей. Врачи, компетентные в вопросах, связанных с грудным вскармливанием и психологии новорожденного, ничего не имеют против совместного сна с ребенком.
Из-за негативного отношения родственников, особенно мужа. Родственники не знают о необходимости совместного сна с ребенком, стоит им рассказать об этом. (Хочется добавить, что большинству людей не очень-то нравиться заниматься супружескими отношениями в помещении, где есть кто-то третий, пусть даже и маленький ребенок, даже в собственной кроватке. При наличии дополнительных помещений проблемы нет вообще, но решить ее можно, даже если лишних помещений не имеется…)
Не умеют кормить лежа в удобном положении. Необходимо научиться, обращайтесь к консультантам по грудному вскармливании, или к опытной маме, умеющей это делать.
Из-за неудобств, связанных с большим размером груди, неудобной формой груди, втянутым соском. От этих неудобств также можно избавиться с помощью консультантов по грудному вскармливанию или опытной мамы.
Боятся избаловать ребенка. Совместным сном избаловать ребенка невозможно.
Из гигиенических соображений. Мама и ребенок на грудном вскармливании имеют одинаковую микрофлору.
Боятся «заспать» ребенка. Мама не может заспать ребенка, если она умеет кормить лежа в удобной позе, если она здорова психически, если она не заблокировала «сторожевую» зону коры головного мозга алкоголем, снотворным или наркотиками.


Автор: Ksyu 21.11.2004 - 17:54
Delphin
Да нет, чаще всего просто пялятся, но так - с отвисшей челюстью и неотводящимся взглядом, т.е если даже в упор посмотреть , они его отвести не догадаются. Ну и пальцем показать - запросто smile.gif Ну а про постоянные крики "Хеллоу" я уже молчу, причем очень смешно, как эти возгласы вырываются абсолютно самопроизвольно, как реакция на иностранку.
А иногда у меня были такие случаи, что предлагали "дружбу" и т.д. Мне стыдно, но я частенько бываю довольно грубой в таких случаях. А как еще поступить, например, в случае, когда я сажусь в велорикшу и какой-то мужик подкатывает и спрашивает, а может ли он поехать в этой рикше со мной? huh.gif
В общем, люди здесь просто до удивительного "простые"... ph34r.gif

Автор: Delphin 21.11.2004 - 18:30
Fern
Уж очень преувеличено.

Как всегда, когда начинают поляризировать, получается ерунда. "Плач развивает легкие" и "Совместная с родителями постель до трех лет" - два полюса. На мой взгляд, искать надо разумную середину.

Извините, если дитя обосновалось в родительской постели, где же место супружескому сексу? В детской? Дитя вырастим уравновешанным, а сами по сексопатологам?

Автор: Malaitikka 21.11.2004 - 18:32
Девочки, с какого возраста можно ребенка в коляске в позиции полулежа-полусидя держать?
И ещё молоко прибывает равномерно в течение дня или есть часы, когда его не очень? У меня где-то с 6 до 8 вечера ляль не наедается?

Автор: Delphin 21.11.2004 - 19:42
Malaitikka
Ну вообще молоко приходит соразмерно потребности. Поговори об этом с врачом.

А зачем ему в коляске полулежа-полусидя быть? Сейчас-то еще точно рано, а так не помню. Мне Саша сам сообщал, когда ему время приходило что-нибудь новенькое уметь. biggrin.gif

Автор: Ника 21.11.2004 - 19:49
Malaitikka
Когда он будет меньше спать, и его начнет интересовать окружающая среда, можно немного приподнять сидение коляски, чтобы малышу было виднее. А еще можно укладывать его на животик, чтобы смотрл вперед - это укрепляет мышцы.
Насчет молока - говорят, что к вечеру молоко становится гуше, чтоб малыш крепче спал. Природа самазнает, как, что и когда делать smile.gif

Автор: Malaitikka 21.11.2004 - 20:15
Наташ, я читала, что лактация 2 месяца устанавливается. Мы же ещё сначала на смешанном были.
А в коляске 3 позиции, я и думаю лежать-то мы можем, а вот полулежать когда.

Автор: Malaitikka 21.11.2004 - 21:10
Цитата (Delphin @ 21.11.2004 - 14:43)
На твоем месте я уже давно с себя тараканов обирала бы. sad.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Lucjonok 22.11.2004 - 01:31
Malaitikka Катя, а сколько твоему малышу?
Первые два месяца Лукутис просто висел на мне постоянно. Кормление по требованию а не по часам, плюс сосательный рефлекс, соску не брал. И засыпал только на руках, нужно было носить его и качать постоянно. unsure.gif
Времени и сил на дом у меня совсем не было.
Здесь есть такой детский доктор, специалист по сну, и он рассказывал как научить малыша засыпать самостоятельно.
Вначале делаешь что хочешь, любыми способами, качаешь, все что угодно, только не вставай и не ходи с ним. Так примерно неделю. Потом постепенно убираем покачивания, тоже используй любые доступные способы, только не качай. Потом попробуй сделать так, что бы он стал засыпать в кроватке самостоятельно, для этого нужен какой то предмет который будет ассоциироваться со сном, у нас игрушка любимая. Нужно разделять дневной и ночной сон, например звуками и светом. Ночью темно и тихо, а днем дневной свет и допускаются звуки, даже музыка.
У меня как будто руки развязались и все таки в один прекрасный день Лукас взял соску, тоже засыпать помогает. rolleyes.gif
Нельзя так сильно уставать, тем более когда ты одна ухаживаешь за ребенком, нужно использовать маленькие хитрости. cool.gif

Автор: Lucjonok 22.11.2004 - 01:47
Цитата (Delphin @ 21.11.2004 - 15:30)
Извините, если дитя обосновалось в родительской постели, где же место супружескому сексу? В детской? Дитя вырастим уравновешанным, а сами по сексопатологам?

Delphin Наташа у тебя просто талант словесный. biggrin.gif

Автор: Dragoness 22.11.2004 - 01:57
Цитата (Malaitikka @ 21.11.2004 - 15:32)
Девочки, с какого возраста можно ребенка в коляске в позиции полулежа-полусидя держать?
И ещё молоко прибывает равномерно в течение дня или есть часы, когда его не очень? У меня где-то с 6 до 8 вечера ляль не наедается?

Izvinite chto pishu latinicey - chuzhoy computer.
po povodu moloka mne specialist po grudnomu kormleniya skazala chto bol'she vsego moloka mezhdu 4-7 utra u men'she vsego mezhdu 5-8 vechera.
u menya rebyenok po vecheram pervih paru mesyatsev kazhdiy chas kushal. potom laktaciya ustanovilas' i vse stalo OK.

Автор: MaKosh 22.11.2004 - 03:34
Еще одна причины, по которой не берут ребенка в постель (кроме перечисленных) - бояться придавить ляльку-то. Сколько страшилок ходит, ужасть. rolleyes.gif

Автор: Lucjonok 22.11.2004 - 04:30
Я, так просто не могла ночью в постель брать ребенка, я же боюсь придавить такую кроху во сне или как то неловко повернутся. В итоге если я и брала, то не могла глаз сомкнуть.

Автор: Mary Land 22.11.2004 - 07:58
Девочки!
У нас первая неприятность - кажется воспалился глазик, слезится, в уголке и на ресничках собирается гной, немножко, посмотрим, что будет завтра. Я протерла глазик чаем, можно было так делать? К врачу во вторник, если будет совсем плохо, то поедем к нему завтра. А пока успокойте меня, пожалуйста, это не страшно?

Автор: Maniusha 22.11.2004 - 08:49
Mary Land
у моей Аньки похожая проблема была, мне вообше советовали своим молоком капнуть, но я как то не решилась. Протирала ватным тампоном с крепким чаем или ромашковым настоем. Только протирать надо к внутреннему углу глаза (в смысле к носу), правда не обошлось без левомицетина - но это должен посмотреть врач.

Автор: Ника 22.11.2004 - 09:24
Mary Land
ничего страшного, бывает. Сходи к врачу, он тебе капельки в глаза даст. А чай - это хорошо, он снимает опухоль с глаза, но не лечит. И к врачу сегодня езжайте.

Автор: Eremurus 22.11.2004 - 09:31
Привет всем! Мой сынуля (сейчас нам 1,7) с самого рождения спал в своей кроватке, правда рядом с нами. Днем, иногда, спал со мной. Я очень боялась придавить его, или ненароком во сне сделать больно, и сама не могла спать. Когда ему было 2 месяца, я вышла на работу, сынишка отался с моей мамой. Тут или усталость взяла свое, или что.. В общем, как-то ночью, после очередного прикладывания пососать, я его не переложила, а сама уснула. проснулась утром, Макс лежит рядом, сладко посапывает! Папа наш на пол перебрался, чтобы не мешать дорогому сыночку. Так мы спим и поныне. Если даже укладываю его спать в кроватку, он все равно просыпается ночью, и ко мне переползает. А папа наш так на полу и спит. В другую комнату переходить не хочет, а на троих кровать не расчитана. В любом случае, девочки, не бойтесь, если малыш спит рядом с вами. Природа очень мудрая, да и вы никогда не сделаете своему ребенку ничего плохого. Я, бывало, как засну, так и проснусь, в той же позе! До сих пор! Даже во сне, все чувствуется. Да м малышу намного легче, если рядом мама. smile.gif

Автор: Puma 22.11.2004 - 09:45
Mary Land
У моей дочки тоже такое было. Молоком капала - ещё хуже, оно же жирное и глаз ещё больше слипается. А вот чай это здорово, только свеже заваренный. Ни к какому врачу даже идти не пришлось. Помогло на 2 день.

Автор: Лена22 22.11.2004 - 09:51
Я с спала с обоими малышами (и с мужем biggrin.gif ) и очень довольна. Сейчас они спят в ддетской, а мы с мужем наслаждаемся не только отдельной кроватью, но и отдельной комнатой.
Если помещение позволяет, то советуют снять с кроватки переднюю решетку и придвинуть к кровати, получится что ребенок спит в своей кроватке, но рядом с вами ( мы так раньше сделать не могли, но на будущее я себе этот вариант присмотрела )

Mary Land
У меня у младшего тоже глазки восполялись. Пока не попали к врачу, чай хорошо и своим молоком можешь закапать, нам помогало.

Автор: Margo 22.11.2004 - 11:01
Я и сейчас сплю с обоими своими мальчишками. Старшего, конечно, пора уже и отселить , но во время мы это сделать не сумели, а после рождения младшего это уже было бы некорректно.
Кормлю практически всегда лежа, и ночью и днем. Причем ночью даже не просыпаюсь. Мне очень пригодился совет прочитанный мной, уже и не помню где, насчет приучения ребенка к ночному сну.
Когда ночью укачиваете ребенка - не включать свет (даже ночник), не разговаривать с ребенком, не петь песен. Словом дать ему понять, что ночью только спят. Проблем со сном ночью у нас нет.
Mary Land Молоко капать в глазки, наверно не стоит. Обычно назначают в этом случае альбуцид.

Автор: IRENA 22.11.2004 - 18:15
Mary Land
У меня тоже так бывало! Протирала отваром ромашки, все быстро прошло. Но если переживаешь, лучше сходить к врачу. Тебе выпишут капельки.

Мои девочки всегда спали рядом, но в своей кроватке. мне как-то было спокойнее, да и им я не мешала. А днем, когда мне надо было делами заниматься, я с ними разговаривала. Помогать особо некому было. Пока совсем маленькие были, до 2 месяцев, то готовлю и рядом с собой на стол на одеяльце и разговариваю. Малыш меня и видит и слышит, и я все успеваю. А когда постарше, так в кроватке лежит, а я по дому хожу и говорю. Сказки рассказываю, мысли свои вслух. Пока меня слышали, молчали, как только перестаю - в рев. А потом уже и сами себя занимать стали.

Автор: nat 22.11.2004 - 18:28
Malaitikka
Я сторонница тесного физического контакта мамы с ребенком, это необходимое условие для создания (слово другое не подберу) нормальной нервной системы ребенка. Мое глубокое убеждение - ребенок не должен плакать, если плачет - значит, ему плохо, надо успокаивать. Зачастую достаточно просто привязать к себе, ему необходимо слышать биение материнского сердца, к которому он привык в животе.
Очень советую книгу Пенелопы Лич "Младенец от рождения до 5 лет".
Мы растили дочку одни, все родственники в другом городе, даже не знаю, что бы я делала, не будь у меня этой книги.

Автор: Nati 22.11.2004 - 18:52
IRENA
Цитата
Мои девочки всегда спали рядом, но в своей кроватке. мне как-то было спокойнее, да и им я не мешала. А днем, когда мне надо было делами заниматься, я с ними разговаривала. Помогать особо некому было. Пока совсем маленькие были, до 2 месяцев, то готовлю и рядом с собой на стол на одеяльце и разговариваю. Малыш меня и видит и слышит, и я все успеваю. А когда постарше, так в кроватке лежит, а я по дому хожу и говорю. Сказки рассказываю, мысли свои вслух. Пока меня слышали, молчали, как только перестаю - в рев. А потом уже и сами себя занимать стали.

Я точно так поступаю, только малыша держу в коляске или в люльке от нее, поставлю коляску в дверь кухни и готовлю без проблем, главное, разговаривать и песни петь smile.gif. Со стороны, наверное, забавно.
Мы с самого начала решили с мужем не создавать себе лишних проблем, и поэтому ребенка не качали не разу (засыпает всегда сам), не держим весь день на руках и не подбегаем к его первому писку. Так, например, утром сынок просыпается раньше нас (я его слышу через радионяню), и может без проблем себя целый час развлекать (рассматривать игрушки, лопотать, и.т.д.). И по-моему, малыш прекрасно развивается для своего возраста.

Автор: Nati 22.11.2004 - 19:01
nat
Насчет плача, могу поспорить smile.gif. Насколько я знаю, плач младенца - это его единственный способ общения.

Автор: Yelena 22.11.2004 - 19:23
Malaitikka мне очень опытный детский физиотерапевт ( это не как у нас было раньше в Союзе, а помесь массажа с лечебной физкультурой скорее) сказала не держать ребенка в положении полусидя, так как это не очень хорошо для тазобедренных суставов. Полезно клать ребенка на живот, когда он не спит и мама рядом. Поэтому и в кресле для машины ребенок должен поводить минимум времени - приехали и сразу вышли. Кстати, в возрасте 6 недель желательно сделать узи тазобедренных суставов у детского ортопеда.

Автор: Dina 22.11.2004 - 19:28
А у меня с первой минуты доча спит в своей кроватке, с выключенным светом, и не просыпается. Пару ночей поплакала, мы её покачали, она видимо поняла что ночью кушать не нужно smile.gif, и всё. Никогда мы её к себе не брали, ни за какие коврижки, моё глубокое убеждение (да и читала я много на эту тему) - ребёнка не нужно приучать спать с мамой. Маме с папой нужно иметь возможность продолжать жить полноценной жизнью tongue.gif. Я так счастлива что с первого дня послушала мужа, и перетерпела. Никаких ночных кормлений, ребёнку ведь совершенно всё равно. Хотя если ребёночек очень плохо кушает, то я думаю нужно кормить сначала, но у нас ттт таких проблем не возникало. И спит она у нас только в своей кроватке, если мы её у берём к себе на выходных, то она понимает, что это для того чтобы поиграться вместе. Она и не заснёт с нами рядом ни за что, будет играться до последнего smile.gif.

Очень жалею что не начала приучать её к горшку месяцев с 9-ти. Нам сейчас 1г и 5м. Мы только-только начали приучать её, поздновато, сейчас страдаем smile.gif. Но ничего, думаю к двум будем спать без памперсов

Автор: Smurfette 22.11.2004 - 19:36
Delphin
Цитата
Извините, если дитя обосновалось в родительской постели, где же место супружескому сексу? В детской? Дитя вырастим уравновешанным, а сами по сексопатологам?


Я как вспомню первые 6 месяцев после родов - какой там нафик секс! blink.gif Поспать не просыпаясь 2 часа - вот о чём мы тогда думали.

Ну, а потом есть такая класснейшая штука co-sleeper называется. Она нас спасала просто. Эта кроватка без одной стороны которая приставляется к родительской кровати и тогда все близко, можно руку протянуть погладить, или соску дать, и во то же время у ребёнка своя кроватка. Мне кажется такой вариант - хороший компромисс для тех, кто хочет быть рядом с малышом, но всё же не брать его к себе в кровать.

Автор: Mary Land 22.11.2004 - 19:42
Девочки!!!
Кажется прыщик под носом!!! Или только кажется... Прыщики сами проходят или их чем то смазывают?
(А глазик вроде ничего, доХтору звонили, до завтра велел изредка промывать теплой водой и пальчиком слегка массировать уголок глаза, где слезная железа)

Автор: Smurfette 22.11.2004 - 19:44
nat

Цитата
Я сторонница тесного физического контакта мамы с ребенком, это необходимое условие для создания (слово другое не подберу) нормальной нервной системы. Мое глубокое убеждение - ребенок не должен плакать, если плачет - значит, ему плохо, надо успокаивать. Зачастую достаточно просто привязать к себе, ему необходимо слышать биение материнского сердца, к которому он привык в животе.


Я с тобой!!

Автор: Delphin 22.11.2004 - 19:52
Smurfette
Классное приспособление! В мое время не было. У меня кроватка стояла рядом.

Smurfette
Цитата
Я как вспомню первые 6 месяцев после родов - какой там нафик секс!  Поспать не просыпаясь 2 часа - вот о чём мы тогда думали.

biggrin.gif А мы не только!

Автор: Delphin 22.11.2004 - 19:53
Mary Land
biggrin.gif

Да, прыщик дело серьезное! biggrin.gif
Маш, пройдет само. Не расстраивайся.

Автор: Maniusha 22.11.2004 - 22:35
Dina
Цитата
Очень жалею что не начала приучать её к горшку месяцев с 9-ти

Ой, да научится smile.gif Еше не видела никого, кто бы под венец шел в памперсе smile.gif

Mary Land
smile.gif
Все образуется - и глазик вылечится и прышик пройдет

Автор: Smurfette 22.11.2004 - 22:40
Delphin

Цитата
А мы не только!


хи-хи tongue.gif

Автор: Fern 23.11.2004 - 00:03
Mary Land , прыщечки - это нормально, сами пройдут.

Автор: Delphin 23.11.2004 - 00:11
Smurfette
wub.gif

Автор: Dina 23.11.2004 - 01:00
Delphin
Блин, долго искать жмущий руку смайлик smile.gif. И мы, и мы совсем даже не только о сне думали smile.gif. Первые 2 недели не могли, у меня кесарево было, оченно неприятные ощущения, мягко говоря, не до сексу (простите) было, а потом в общем-то нам ребёнка совсем не мешала личной жизнью жить smile.gif

Автор: Dina 23.11.2004 - 01:11
...

Автор: Delphin 23.11.2004 - 01:22
Dina
wub.gif
Ой. А у меня кесарева не было, и зажило все после родов ну буквально на второй же день, как у кисы. Шепчу: и какие там дети еще в постели.... Ни в коем случае!

Автор: IRENA 23.11.2004 - 06:40
nat
Цитата
Я сторонница тесного физического контакта мамы с ребенком

Конечно, контакт должен быть. Но ведь мы берем довольно часто ребенка на руки и прижимаем к себе. Но вот спать я не могу с дитем! Даже когда уже постарше стали. Все равно не могу, да и они тоже. Мешаем мы друг другу. А так как кроватка детская, пока дети маленькие,всегда стояла рядом с нашей кроватью, вплотную, то если ребенок плакал ночью, а руку просовывала и клала рядом. Обняв мою руку, ребятенок успокаивался. И маму чувствует и не мешаем.

Автор: MaKosh 23.11.2004 - 07:22
А я собираюсь купить люльку, чтобы рядом ставить первые несколько месяцев, а потом в кроватку в другой комнате smile.gif

Автор: Ника 23.11.2004 - 09:11
Dina
Цитата
Очень жалею что не начала приучать её к горшку месяцев с 9-ти.


Мы только в 2,5 приучили, только когда ребенок был готов л этому. Раньше этого не стОит - могут возникнуть проблемы, типа запоров и т.д.

Автор: Лайла 23.11.2004 - 09:41
Маша, привет!!
У моей Юльки с глазками было тоже самое!!
Расскажу то, что я знаю: у многих малышей слезный канал не доразвит на момент рождения. Слеза застаивается и если есть микробы, воспаляется и образуется гной, который слипляет глазки у малышей. У моей дочи, после сдачи анализа (мазок из глазика) обнаружили стрептококи в глазу. Могут быть и стафилококи. Не пугайся, эти микробы есть у нас всех, но человеческий организм способен с ними справляться сам. Так вот выписывают антибиотики в каплях или синтамициновую мазь. Надо промывать отваром- чай или ромашка. Есть еще специальный раствор для промывки глазика в аптеках. Хорошо помогает массаж слезного канала. (Только очень осторожно) Как правило, когда ребенок вырастает, у него все проходит само сабой. Т.е это нагноение длится постоянно, капли просто снимают воспаление, но если перестать их капать, то гной появляется снова. Нужно, чтобы ребенок просто вырос, тогда и слезный канал растет, открывается и всеп!!
Что у нас произошло ровно в 6 месяцев! Моя Юлька была довольно рослым и крупным малышем. Она просто переросла. У подруги у сына была та же история. Но он размерами был намного меньше моей дочки. Так вот ему в возрасте 8 месяцев просто открыли эти протоки. Окулист открывает эти протоки у себя на приеме, но под наркозом, что бы ребенок не шевелился.Это очень простая прцедура, котрая хорошо помогает. Но врачи рекомендуют ждать до года, чтобы ребенок сам вырос из этих проблем. Так что Маша, не вешай нос. Это нормально!! Если пойдешь к врачу, то только к окулисту!!
У меня у многих подруг дети прошли через эту бяку. И вот только этому мальчику открывал протоки врач.И еще что хотела сказать- эта бяка появляется у детей, чьи мамы на момент родов страдали молочницей, ребенок выходит через родовые пути и часть микробов переходит к нему от мамы. Поэтому будущие мамочки, перед родами обязательно вылечите молочницу!!!

Автор: nat 23.11.2004 - 09:54
IRENA
Цитата
Но вот спать я не могу с дитем!


Ирэночка, я не об этом говорила, у нас, слава богу, ни одной ночи бессонной не было, спала как ангел в своей кроватке. Но днем (спасибо Пенелопе Лич !) мы ни разу не допустили до крика - кормила как попросит, баюкала, к себе привязывала и так домашнюю работу делала. Может, поэтому и ночи спокойные были. Думаю, что благодаря заложенной тогда базе дочка вообще выросла спокойной и со "светлым" отношением к жизни.

Автор: IRENA 23.11.2004 - 11:38
nat
Я тоже баюкала, до крика старалась не допускать, какая бы уставшая не была, брала на ручки, особенно со старшей, ночи бессонные бывали, правда кормила в основном по часам, мои обе нормально выдерживали, потом совсем привыкли и просили есть по распорядку, да и мне удобнее было. Я могла что-то сделать или даже в магазин сбегать на 15 минут. Ходили на цыпочках, когда спала, громко не разговаривали, телевизор делали тише.
С младшей было по-другому. Я родила ее в Японии, и была ужасно удивлена, что медсестры в полный голос разговаривают, телек на полную катушку, а дети спят, как ни в чем не бывало. Поэтому мы тоже специально не уменьшали звук и шепотом не говорили. Младшая дочулька засыпала при любых звуках, в дороге, когда у нас были гости, мы просто потом закрывали к ней дверь и все, не было вообще проблем. Друзья наши очень удивлялись.

Автор: Maniusha 23.11.2004 - 12:46
nat
Цитата
ни одной ночи бессонной не было, спала как ангел в своей кроватке. Но днем (спасибо Пенелопе Лич !) мы ни разу не допустили до крика - кормила как попросит, баюкала, к себе привязывала и так домашнюю работу делала. Может, поэтому и ночи спокойные были.

вот и у нас так же, только Пенелопу Лич я не читала, просто по наитию

Цитата
дочка вообще выросла спокойной и со "светлым" отношением к жизни.

Не знаю, какой моя дочка вырастет, но на данный момент - именно так - удивительно правильный ребенок, уравновешенный, любознательная, эмоционально самодостаточна, легко контачит, обшительна, правильно на все реагирует.

Автор: nat 23.11.2004 - 13:12
IRENA
Maniusha
Хочется, чтобы наши молодые мамы тоже вспоминали раннее младенчество своих детей как один из самых приятных периодов своей жизни !

Автор: Maniusha 23.11.2004 - 13:55
nat
smile.gif

Автор: Malaitikka 23.11.2004 - 15:17
А мой ляль в недреманое око играть любит, и вроде все я правильно делаю, а тем не менее ... sad.gif

Автор: Malaitikka 23.11.2004 - 15:20
Nat

А как к себе привязать? Чем? Я серьезно, а то я ничегошеньки не успеваю, как идиотка прямо какая-то.

Автор: IRENA 23.11.2004 - 15:55
Maniusha
nat
rolleyes.gif
Malaitikka
Да ты не переживай! Все потихоньку придет в норму. И все будешь успевать. Главное, не суетится! rolleyes.gif

Автор: Mary Land 23.11.2004 - 16:11
Лайла, спасибо! Ведь тоже самое врач нам по телефону сказала! Слово в слово! Только вот откуда у нас такая бяка? Молочницей мы не страдали, и вообще у меня кесарево было. В любом случае, мы обязательно победим любую бяку!!! biggrin.gif

Девочки! Молоко прибывает!!! blink.gif Такое впечатление, что с каждым днём всё больше и больше! Вчера купила молокоотсос, испробовать ещё не успела, а утром проснулась в мокрой сорочке.
Нужна ваша помощь в вопросе: Как ухаживать за грудью? Массаж, обтирания, контрастный душ, сцеживание (как часто и как долго) - что и как вы делали?

И ещё, Стёпка после груди срыгивает не сразу (когда я его столбиком держу и по спинке похлопываю), а где-нибудь через час, когда об отрыжке уже никто и не помнит. В эо время он лежит на спинке, я очень боюсь, что он подавится.

Автор: Ника 23.11.2004 - 16:12
Malaitikka
Все так поначалу. Все остальное - неважно, а главное - ты и ребенок. Привязать - и нас такие специальные штуки продаются, чтоб привязывать. Кто пользовался, говорят, что удобно. Щас поищу, покажу.

Автор: Ника 23.11.2004 - 16:18
Malaitikka
вот:

вот: или

или

вот: или - 2

Автор: Ksyu 23.11.2004 - 16:21
Ника
Как интересно! Почти что снова беременная, но уже с ребенком наружу smile.gif Удобно, наверное...

Автор: IRENA 23.11.2004 - 16:23
Mary Land
Я молоко сцеживала после каждого кормления. То есть с одной груди покормила и что осталось сцедила, в следующее кормление - другая грудь. А так ничего особенного больше не делала, в чистоте содержала и все. Если ничего не беспокоит, то никакого особого ухода и не надо.
Цитата
И ещё, Стёпка после груди срыгивает не сразу (когда я его столбиком держу и по спинке похлопываю), а где-нибудь через час, когда об отрыжке уже никто и не помнит. В эо время он лежит на спинке, я очень боюсь, что он подавится.

У меня тоже так бывало, если долго не отрыгивала, я клала в кроватку на бочок, под спинку свернутое полотенчико или пеленку, чтобы не повернулся ребятенок, а под личико салфеточку полотняную, поэтому если даже срыгивали, то на салфетку и не страшно.

Автор: Ника 23.11.2004 - 16:24
Ksyu
Говорят, что удобно, и ребеночку хорошо - они в первое время любят быть близко к маминому животику. И у тебя руки свободны. А еще говорят, что в таком кормить удобно.

Автор: Ksyu 23.11.2004 - 16:30
Ника
А это не то, что называется "слинг"?

Вот тут с фотками Что такое слинг и как им пользоваться

Автор: Лена22 23.11.2004 - 16:31
Mary Land
Я за грудью никак особенно не ухаживала, носила бюстгалтер для кормления, никогда не сцеживалась. Пару раз возникал небольшой застой молока (уплотнение), шла под теплый душ или теплый компресс и немного сцедить. Если молоко течет можно использовать прокладки в бюстгалтер.

Автор: Nati 23.11.2004 - 17:09
Mary Land
У нас Владик тоже не срыгивал сразу первые дни, пока педиатр нам не сказала похлопывать его по попке, а не по спинке. Сразу же пошли такие отрыжки, что даже папа стал завидовать smile.gif.

А с грудью тебе правильно девочки посоветовали, не стоит заморачиваться слишком сильно.

Автор: Malaitikka 23.11.2004 - 17:20
отрыгивать и срыгивать - это ведь разные вещи. отрыгивают воздух, если нет, то будут газики. а срыгивают молочко. вещи эти не всегда одновременные. если ребенок не сразу отрыгивает, то его можно положить, а потом минут через 5 опять похлопать.
вопрос в том - а если он заснул? беспокоить ли его?
мой тоже лентяй, не хочет отрыгивать иногда. я плюнула на это. ему надо, пусть пукает потом.
ах, мне бы слинг! у меня есть кенгуру, но это не совсем то.

Автор: Mary Land 23.11.2004 - 17:20
IRENA, а до какого момента сцеживать? Я пробовала, минут 15 сцеживала вручную, а молоку конца и края нет.
И ещё, кто-нибудь сцеживал, чтобы потом сцеженным молочком ребёнка покормить, например ночью, когда папа "дежурит" с сыном.
И ещё, от икоты есть спасение?

Ух ты, а мы только вчера слинг приобрели! Вот точно такой:

, а до какого момента сцеживать

Автор: Ника 23.11.2004 - 17:21
Ksyu
да, это они. не знала, как по-русски, если вообще, называются.

Автор: Malaitikka 23.11.2004 - 17:22
Цитата (Mary Land @ 23.11.2004 - 14:20)
И ещё, от икоты есть спасение?


а зачем? детев это не беспокоит вроде

Автор: nat 23.11.2004 - 17:23
Malaitikka
Тогда, почти 19 лет назад в СССР таких приспособлений не было, я привязывала длинными полотенцами примерно так, как на 1 фото. А сейчас вообще здорово, все есть !

Насчет сцеживания - сцеживала все, что оставалось, кормила соседскую девочку,

- и срыгивания: никогда с этим не заморачивалась, случилось сразу - хорошо, нет - ну и не надо.

Автор: Ника 23.11.2004 - 17:25
Mary Land
Я сцеживала машинкой - у нас можно напрокат брать, после того, как вышла на работу оставляла свое молоко. После кормления не сцеживалась, т.к. решила, что природа не могла не позаботиться от такой вещи. А когда были уплатнения - то немного сцеживала руками.

Автор: Ника 23.11.2004 - 17:27
Mary Land
обычно икота - это когда ребенку холодно, или от еды. Если нос теплый, значит не холодно, подержи столбиком. wink.gif

Автор: Ksyu 23.11.2004 - 17:28
Malaitikka
Катя, сейчас проверила бумажку с перечислением продукции, которую я свистнула в магазине для новорожденных на Ладжпат Нагаре, там обнаружила такую строчку:

For mothers:
- Baby bags, slings & carriers.

Может, это как раз такой слинг и есть?

Написать тебе адрес и телефоны магазина? У них можно и по телефону выспросить все подробности и цены.

Автор: Ksyu 23.11.2004 - 17:30
Цитата
бумажку с перечислением продукции, которую я свистнула в магазине


Свистнула в смысле бумажку свистнула, а не продукцию smile.gif
Смешно получилось laugh.gif

Автор: Malaitikka 23.11.2004 - 18:05
Ksyu

спасибо, ноя бы лучше полотенца попробовала, а то деньги как туалетная бумага летят.

Автор: Ника 23.11.2004 - 18:08
Ksyu
Цитата
сейчас проверила бумажку с перечислением продукции, которую я свистнула в магазине


Ухохотала ты меня laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Ksyu 23.11.2004 - 18:11
Malaitikka
Цитата
деньги как туалетная бумага летят.


Да, представляю sad.gif Напиши потом, что получилось с полотенцами и что удобнее - кенгуру или слинг, а то мне тоже что-нибудь придумывать придется на этот счет.

Автор: Maniusha 23.11.2004 - 18:12
Mary Land
Цитата
кто-нибудь сцеживал, чтобы потом сцеженным молочком ребёнка покормить,

а я вообше все молоко сцеживала и потом кормила из бутылочки - не брала Анька грудь совсем. Вобшем, дОйная коровушка.... Аппаратом было больно, была мастером ручного доения...

Автор: IRENA 23.11.2004 - 18:16
Я тоже сцеживала до конца, аппарата не было, сцеживала руками. Если у тебя аппарат, то вообще не будет проблем. Сцеженным молоком можно кормить, но считается что его надо хранить в холодильнике не более 6 часов, а потом простерилизовать на водяной бане 10 минут. Я так делала, когда с первым ребенком в институт ходила. Оставляла на одно кормление, а остальное племяннику отдавала, у жены брата не было молока.

Автор: Smurfette 23.11.2004 - 18:20
MaKosh

Оль, у нас такой был - штука чудная! Рекоммендую.

Co-sleeper

Автор: Malaitikka 23.11.2004 - 18:27
а зачем сцеживать после кормления?

Автор: nat 23.11.2004 - 18:31
Malaitikka
Цитата
а зачем сцеживать после кормления?


Чтобы:
1) увеличить количество молока
2) уберечься от мастита - исключаются застойные явления


Автор: Smurfette 23.11.2004 - 18:33
Mary Land

Цитата
Такое впечатление, что с каждым днём всё больше и больше! Вчера купила молокоотсос, испробовать ещё не успела, а утром проснулась в мокрой сорочке.
Нужна ваша помощь в вопросе: Как ухаживать за грудью? Массаж, обтирания, контрастный душ, сцеживание (как часто и как долго) - что и как вы делали?


Ой, Маш, тока не увлекайся этим сцеживанием. Я кормила в каждое кормление одной грудью, а другую бежала сцеживать, причём *полностью*. В результате этого, у меня началась гиперлактация. Это было очень неприятно. blink.gif В течении недели я стала сцеживаться меньше и меньше, чтобы наладить нормальную лактацию. biggrin.gif

Так что сцеживаться можно и нужно, но понемногу, когда грудь переполнена до неприятных ощущений, иначе можно себе навредить.

Автор: Smurfette 23.11.2004 - 18:34
Malaitikka

Читай что я Маше написала (выше)

Автор: YuV2 23.11.2004 - 21:33
То что пишет Fern, на мой взгляд абсолютно правильно. Я в этом убедилась на собственном опыте. Первого ребенка я принесла из роддома и положила в новенькую кроватку. И все было розовенькое, в рюшечках и подушечка специальная с кошечкой, и пеленочки в тон подобранные, носочки-шапочки и тому подобное. Красотища, одним словом. А она чего-то орет. Вроде бы до кормления еще типа 1 час 43 минуты... А я сижу и думаю: ну чего тебе не нравится? И ночью качаем и качаем, качаем и качаем в этой самой прекрасной кровати. Вот сейчас вспоминаю, думаю: а чего бы к себе не взять и грудь бы предложить? Моя беда была в том, что я по молодости лет во всем слушала маму вместо своей интуиции. И сейчас ужасно жалею. А вторую дочку я и носила и рожала и ращу совсем по-другому. Спит она с нами (ей 1 год 5 мес). Как в роддоме в палату приехали, я ее сразу рядышком положила, чтобы не прыгать, так с тех пор вместе и спим. Врачи из разным смен приходили и все разное говорили. Кто - что я молодец, а кто - "ах, девушка, да вы же придавите, уроните, прищемите, обольете, приучите" и уж не знаю что еще. Кормила по требованию днем и ночью. И спали мы вместе с ням-нямом в зубах. Я нашла удобную позу и меня это не тяготило. Кормлю и сейчас, правда только перед сном и иногда ночью.
А в роддоме девчонка из соседней палаты (второго пацана рожала) даже на руки ребенка не брала - попу помоет, переоденет, и в корыто. А кормила стоя(!), потому как сидеть не могла, а лежа боялась приучить с собой спать.
Встанет над пеленальным столиком, наклонится и кормит. Смех и грех.
Ну и разницу я почувствовала сразу. Тут даже не в поведении ребенка дело (хотя и это немаловажно, особенно если у малыша какие-то проблемы), а в каких-то совершенно удивительных отношениях, которые сложились. Интуиция обострилась невероятно, и это касается не только ребенка. Мне трудно это все объяснить, потому что и для себя-то не могу сформулировать, не то что описать. У меня полная уверенность, что в раннем грудничковом возрасте она меня слушала и понимала. И у меня совершенно не было и нет тех проблем, что были со старшей. У нас полное взаимопонимание и я просто наслаждаюсь этим ребенком. И жалею, жалею, жалею, что не дала всего это старшей доченьке. Наверное, уже и не наверстать упущенного.
Слишком патетично, зато от всего сердца.
А папочка наш на нас глядя тает от умиления и стекает с дивана.

Автор: Fern 23.11.2004 - 22:52
Я так привыкла с ним спать, что теперь не знаю, как себя отучать буду.

На мой взгляд, это всё индивидуально, кому-то удобнее оставлять малыша спать в его кроватке, а кому-то с ребенком рядом спать. Еще многое от ребенка зависит. Если моему, к примеру, сказать ночью что-либо чуть грозным голосом, потом его несколько часов надо будет успокаивать.
А вот другим такой метод подходит.
Я когда была беременная, даже мысли не допускала, что ребенок будет спать в нашей кровате, а потом выяснилось, что для меня единственная возможность выспаться - это спать рядом с малышом, и ему так удобнее. Без мамы, в кроватке он просыпается каждый час, а с мамой хорошо спит.

Автор: gatta 23.11.2004 - 23:16
Сцеживается тот, кто хочет сцеживаться! smile.gif
На самом деле сцеживания не нужны, если кормить по требованию, а не по часам, т.е. когда просит ребёнок. Молоко вырабатывается тоже по требованию, организм приспосабливается к ритму сосания малыша, и молока будет столько, сколько нужно. Если ребёнок будет часто стимулировать грудь, то никуда молоко не денется! Бывают РЕДКИЕ случаи истинного исчезновения молока, но они именно редкие.
Раньше советовали кормить по часам. Тогда сцеживание могло как-то поддержать лактацию.
Словом, прикладывать к груди почаще - и никаких сцеживаний!
Всё это а) написано на стенде в нашей детской поликлинике б)так делала ещё моя мама в)так делают мои подруги и я. Ни у кого не исчезло молоко, и ни у кого не было мастита.

Автор: Malaitikka 23.11.2004 - 23:23
А у нас 3-я бессонная ночь. Я схожу с ума потихоньку.

Автор: gatta 23.11.2004 - 23:26
Malaitikka
А что случилось? sad.gif

Автор: Smurfette 23.11.2004 - 23:32
gatta

Цитата
На самом деле сцеживания не нужны, если кормить по требованию, а не по часам, т.е. когда просит ребёнок. Молоко вырабатывается тоже по требованию, организм приспосабливается к ритму сосания малыша, и молока будет столько, сколько нужно. Если ребёнок будет часто стимулировать грудь, то никуда молоко не денется!


Согласна! Жаль что я этого не понимала когда только начинала ГВ. Слава Богу, потом поумнела (когда в очередной раз надо было вставать ночью и тащиться сцеживаться - бррррр! как вспомню так вздрогну!) wacko.gif

Автор: Smurfette 23.11.2004 - 23:32
Malaitikka

Почему не спите?

Автор: Malaitikka 23.11.2004 - 23:37
не спим с 1 часа дня, сытые, сухие, любимые и очень активные, разглядываем все... у мамы на ручках... только положу... всхлипы, крик....не засыпает совсем

Автор: Malaitikka 23.11.2004 - 23:38
и так 3-ий день

Автор: Smurfette 23.11.2004 - 23:40
Malaitikka

СКолько ему сейчас? Может колики начались (у нас был такой период ат 1месяца почти до 3-х). Попробуй его в слинге поносить, может укачает. Держитесь, бедняжки! И это тоже пройдёт. smile.gif

Автор: Malaitikka 23.11.2004 - 23:43
1.5 м
а симптомы у коликов какие?
он не постоянно орет
у меня руки уже как у орангутангга

Автор: Smurfette 23.11.2004 - 23:50
Malaitikka

Ну, если ребёнок беспокоен, не укладывается, плачет чаще чем обычно и вообще ведёт себя как будто что-то не так. Попробуй что-нить тепленькое, типа свеже-проглаженной простынки класть ему на животик, лёгкий отвар ромашки или фенхеля часто помогает. Ну, и не надо на руках таскать, лучше в слинге, а то замучишься.

Автор: Fern 24.11.2004 - 00:11
gatta , я тоже делала и делаю как ты, хотя моя мама - педиатр, настаивала на том, что сцеживать надо обязательно, а то якобы молоко "перегорит".

Автор: Delphin 24.11.2004 - 00:20
Malaitikka
Smurfette
Девочки, ребенок с коликами или с другой болячкой вопит и на руках. Мне кажется, он свой собственный биоритм еще не нашел.

Катя, ну ты дай свекре-то его поносить! Пусть она-то понянчится, все же внука ей родили. Поспекулируй что-ли как-то. А сама - баю в коечку!

Автор: Malaitikka 24.11.2004 - 06:39
Цитата (Delphin @ 23.11.2004 - 21:20)

Катя, ну ты дай свекре-то его поносить! Пусть она-то понянчится, все же внука ей родили. Поспекулируй что-ли как-то. А сама - баю в коечку!

Наташ, она его берет (когда ей удобно) и через 20 минут бежит мне его (натурально) сплавлять. Думаю, что она ждет, когда он вырастет и от него будет меньше забот. Самое удивительное, что ведь не такая она противная (была до родов).

Автор: Ushkina 24.11.2004 - 08:10
Катя,
А мама твоя к тебе не может приехать на пару неделек помочь?

Автор: gatta 24.11.2004 - 09:10
Malaitikka
Может, и правда в слинге поносить? Пригреется, успокоится...
А к невропатологу не ходили? У нас с такими симптомами беспричинного плача направляют на консультацию. Ничего страшного, просто роды-всегда стресс, а бывают роды и с осложнениями.

А насчёт свекрови...эх, наш ребёнок нужен только нам самим, как бы его ни любили бабушки, особенно если это свекрови.

Автор: Eremurus 24.11.2004 - 11:50
У еня сынишка тоже кричал дай бог. Мы многое пробовали. Помог только Эспумизан суспензия (сладкий такой, для новорожденных). ТОлькопосле него вздохнули спокойно. Начал спать, стал спокойнее. Держитесь, в любом случае, это пройдет. Но, как говорят, сначала животы, потом зубы.
Подскажите, что такого можно приготовить ребенку 1.7, кушаем мы очень плохо sad.gif Чтобы наверняка, не отказался.Не ест совсем: лук /никакой/, каши, картошку, капусту. Очень молоко и фрукты-ягоды любим.

Автор: Malaitikka 24.11.2004 - 12:57
Цитата (gatta @ 24.11.2004 - 06:10)
Malaitikka
Может, и правда в слинге поносить? Пригреется, успокоится...
А к невропатологу не ходили? У нас с такими симптомами беспричинного плача направляют на консультацию. Ничего страшного, просто роды-всегда стресс, а бывают роды и с осложнениями.

А насчёт свекрови...эх, наш ребёнок нужен только нам самим, как бы его ни любили бабушки, особенно если это свекрови.

Юль, он не кричит, ему хорошо, он активный, но только на руках, поскуливать начинает с переходом в ор только когда я его с ручек убираю. засыпать вчера отказывлся, все что-то разглядывает

Автор: Malaitikka 24.11.2004 - 12:58
Цитата (Ushkina @ 24.11.2004 - 05:10)
Катя,
А мама твоя к тебе не может приехать на пару неделек помочь?

Оля, наверное нет уже, паспорт, виза, глядишь тут жара уже

Автор: YuV2 24.11.2004 - 18:06
nat
Цитата
Я сторонница тесного физического контакта мамы с ребенком

совершенно согласна

а насчет того, что плач - это единственный способ общения, так ведь он же (плач) бывает разный. Бывает, что сердце рвется, а бывает ворчанье и хныканье. Кроме того, ребенок плачет, чтобы сообщить, что его что-то не устраивает. Говорят, что плач развивает легкие, но лично я против такого развития.

Автор: Ksyu 24.11.2004 - 18:13
Malaitikka
Кать, я тут сегодня подумала - а может, можно как-то сари или дупатту в качестве слинга приспособить? unsure.gif

Автор: Malaitikka 24.11.2004 - 18:21
Цитата (Ksyu @ 24.11.2004 - 15:13)
Malaitikka
Кать, я тут сегодня подумала - а может, можно как-то сари или дупатту в качестве слинга приспособить? unsure.gif

можно, в деревнях так и делают, но как? я вчера с пеленками пробовала, не получилось

Автор: Ksyu 24.11.2004 - 18:27
Malaitikka
Как - это действительно вопрос sad.gif Я тут тихо надеюсь, что ты научишься, а я тебя потом спрашивать буду tongue.gif Служанку что ли спросить...или мож свекровь знает...

Автор: YuV2 24.11.2004 - 18:27
Malaitikka
Цитата
не спим с 1 часа дня, сытые, сухие, любимые и очень активные, разглядываем все... у мамы на ручках... только положу... всхлипы, крик....не засыпает совсем

Мне помогало в таких случаях положить ребеночка себе на живот. И она согревалась, успокаивалась, засыпала. Даже в жару. Может, в самам дела звуки знакомые помогали, ну там мамино сердечко услышала и успокоилась
Eremurus

Я приспособилась делать своей дочке (1год 5 мес) Иринины котлетки по-министерски, только вместо майонеза кладу сметану и тушу под крышкой или на пару; потом украшаю блюда по всякому; потом еще мы сначала Мишу (игрушечного) немножко покормим; еще за синичками "доедаем".
А старшая у меня не ела творог. Ну никак не могли уговорить. Так у меня мама как-то сделала ленивые вареники - моя Настя (8 лет) их до сих пор любит.

Автор: Ksyu 24.11.2004 - 18:29
О, обнаружила в своей книжке описание, как делать подобие слинга из дупатты. Но ничего из него не поняла sad.gif Пошла сканировать smile.gif

Автор: Malaitikka 24.11.2004 - 18:31
Цитата (YuV2 @ 24.11.2004 - 15:27)
мне помогало в таких случаях положить ребеночка себе на живот. И она согревалась, успокаивалась, засыпала. Даже в жару. Может, в самам дела звуки знакомые помогали, ну там мамино сердечко услышала и успокоилась

пробовала, не нравится ему, вот на ручках (блин) это да! mad.gif

Автор: Malaitikka 24.11.2004 - 18:45
вот поржать, а может и поплакать.
на одном из форумов для мамашек обсуждали вопрос, как часто вы купаете ребенка? Мой ответ очевиден.
Накупала нас бабушка до соплей. Сама была в теплой кофте, ребенка мылила (вне воды), а потом ополаскивала. Не знаю, почему я не воспрепятствовала такому издевательству сразу.
Вчера решила вымыть его без свекрови и слуг (им тоже отдыхать надо).
Короче, центрального отопления у нас нет, а потолки 4-5 метров и пол каменый. Включила обогреватель, нагревала комнату час. Стала делать массаж с маслом, быстренько, ребенок начал синеть. До этого притаранила стол с кухни, чтобы ванночку не держать на холодном полу. Потом пошла за водой (смесителя у нас нет, ванной тоже, есть ведро, в к. надо воду смешивать по очереди, оба крана вместе не работают). Еле доперла ведро, понадобилось ещё. Как я эти ведра корячила, чтобы воду в ванночку налить mad.gif Короче стала купать. Холодно. Все сделала в спешке. Осталась собою недовольна.
Сегодня от свекрови не успела спрятаться. Она осталась мною недовольна 1. я не использовала масло сегодня для массажа (ну что я его морозить буду, намазывая, а потом смывая, нет необходимости в этом каждый день) 2. я не использовала мыло ( а надо ли каждый день?) 3. купала, погрузив в воду (он же мерзнет).
Девочки, что бы делали вы в моей ситуации?

Автор: Лена22 24.11.2004 - 18:58
Malaitikka
Ну и условия у вас blink.gif Кошмар.

Я своих купала каждый день, но не мыло не масло не использовала.

Автор: Лена22 24.11.2004 - 19:00
YuV2
Младший у нас тоже на груди спал, и у меня и у мужа, и так начиная с роддома. Первый раз было не привычно, боялась что упадет, потом наловчилась и сама спала, а он на мне smile.gif

Автор: IRENA 24.11.2004 - 19:04
Malaitikka
Я тоже купала каждый день, мыло или масло каждый день не использовала ( говорят, что естественный баланс кожи нарушается), с мылом раз в три дня мыла. Вторую родила в Японии в феврале, там тоже отопления нет, комната больше чем до 17 градусов не нагревалась. Я в панике была, давай врачу звонить, что делать, купать-то надо. Он мне сказал сделать воду 40(!!!) градусов и ребятенка в пеленке опускать. Я поверила ( а что мне было делать), все прошло хорошо, потом когда было холодно, я так и купала.

Автор: Malaitikka 24.11.2004 - 19:10
Цитата (IRENA @ 24.11.2004 - 16:04)
Malaitikka
Он мне сказал сделать воду 40(!!!) градусов и ребятенка в пеленке опускать. Я поверила ( а что мне было делать), все прошло хорошо, потом когда было холодно, я так и купала.

Я так и делала, воду горячее и в пеленке. Видно было, что свекровь прямо по рукам мне дать хочет. А лялик, как назло, плакал ещё...

Автор: Malaitikka 24.11.2004 - 19:12
Что мне лучше делать? Купать по своим правилам, но днем или вечером, но со свекровью? Вопрос глупый, нужно просто мозги проветрить sad.gif

Автор: Maniusha 24.11.2004 - 19:17
Malaitikka
Я купала каждый день, иногда в травяных ванночках, иногда капала каплю-другую детского масла. С мылом мыла раз в 5 дней. Ну где ж так ребенок испачкается - он что, уголь добывает. (попа и разные сиюминутные загрязнения - разговор отдельный). А так купание было для удовольствия и для обшего развития. Моя знакомая вообше раз в неделю купала, т.к. если ее дочку опустишь в ванну, то крик стоял на весь район.

Автор: Nati 24.11.2004 - 19:21
Malaitikka
Может имеет смысл брать только горячую воду? Пока ты делаешь массаж, она как раз остынет до нужной температуры.
А массаж все-таки нужная штука - вроде-бы улучшает кровообращение.

Автор: Malaitikka 24.11.2004 - 19:25
Цитата (Nati @ 24.11.2004 - 16:21)
Malaitikka
Может имеет смысл брать только горячую воду? Пока ты делаешь массаж, она как раз остынет до нужной температуры.
А массаж все-таки нужная штука - вроде-бы улучшает кровообращение.

про массаж - ессно, но можно ведь и насухую

Автор: Fern 24.11.2004 - 19:31
Malaitikka , а зачем каждый день мыть, еще и с мылом и маслом мазать?
Мы мылись в холода 1-2 раза в неделю, и не орет он при опускании в ванну, любит купаться.


Автор: Malaitikka 24.11.2004 - 19:36
Цитата (Fern @ 24.11.2004 - 16:31)
Malaitikka , а зачем каждый день мыть, еще и с мылом и маслом мазать?
Мы мылись в холода 1-2 раза в неделю, и не орет он при опускании в ванну, любит купаться.

орал только сегодня, а так любит

Автор: Fern 24.11.2004 - 19:42
Malaitikka , он же к тебя не в грязи живет, чтобы каждый день мыться! smile.gif

Автор: Fern 24.11.2004 - 19:44
конечно будешь орать, когда холодно

Автор: Maniusha 24.11.2004 - 19:55
Я еше одну проблему вижу - не в купании, а в том, как доходчиво объяснить свекрови, что если по делу не помогает, то пусть и не вмешивается. Вопрос, конечно, интересный....

Автор: Malaitikka 24.11.2004 - 20:17
Цитата (Fern @ 24.11.2004 - 16:44)
конечно будешь орать, когда холодно

Fern
Не сочтите за резкость, но я сюда не за критикой пришла, мне для этого бог свекровь дал. Перечитайте мои сообщения, чтобы у нас состоялся нормальный диалог.

Автор: Fern 24.11.2004 - 20:45
Malaitikka, да я и не думала критиковать. Странно, что Вы так поняли.
Извините, больше не буду советывать.

Автор: Malaitikka 24.11.2004 - 21:05
Цитата (Fern @ 24.11.2004 - 17:45)
Извините, больше не буду советывать.

Не в этом дело.

Автор: Yelena 24.11.2004 - 21:25
Malaitikka
для ванночек есть специальные ножки, что бы стол не таскать, да и устойчивее. Зимой можно и раз в 2 дня купать, если совсем холодно. Мы всегда ванную комнату сильно нагревали для купания - но это совсем другая площадь. Тепловентилятор быстрее всего нагревает. С мылом нам тоже говорили мыть не каждый день. Спорить со сверовью дело тонкое, как плевать против ветра приблизительно. Попробуй уговорить тактично или купать без нее, но привлекая служанку для помощи, тем более днем теплее - хорошее оправдание . А вы разве не должны были переехать жить отдельно ?

Автор: Malaitikka 24.11.2004 - 21:27
Цитата (Yelena @ 24.11.2004 - 18:25)
Malaitikka
для ванночек есть специальные ножки, что бы стол не таскать, да и  устойчивее. Зимой можно и раз в 2 дня купать, если совсем холодно. Мы всегда ванную комнату сильно нагревали для купания - но это совсем другая площадь. Тепловентилятор быстрее всего нагревает. С мылом нам тоже говорили мыть не каждый день. Спорить со сверовью дело тонкое, как плевать против ветра приблизительно. Попробуй уговорить тактично или купать без нее, но привлекая служанку для помощи, тем более днем теплее - хорошее оправдание . А вы разве не должны были переехать жить отдельно ?

Лена, спасибо за ответы большое. переезжаем все вместе sad.gif а днем и правда теплее wink.gif

Автор: Ferkel 24.11.2004 - 22:44
Malaitikka
С мылом каждый день не надо, сушит, да и не нужно. Иногда добавляй прямо в водичку для купания масла, оно само обволакивает тело и дополнительного намазывания не понадобится.

Я бы на твоем месте воспользовалась помощью служанки, налила воды горячей, чтобы за время раздевания и массажа она немного остыла. на всякий случай можно холодной воды в кувшинчике иметь рядом, чтобы разбавить. И не купай долго, если холодно, быстренько окунула, погрела и в теплое полотенце и быстренько одеть.

А про свекровь сочувствую, но намыливать без воды, в холоде не давай - жалко же малышончика!

Автор: Delphin 25.11.2004 - 01:57
Malaitikka
Катенка, не давай свекрови маслить малыша перед купанием! В идеале, может, и хорошо, а в практике холодно. Потеплеет, и мажьте его маслами.

Помещения поменее нет в доме? Может, загородить как-нибудь закуток?

А насчет примотать к себе вообще неплохая идея. Выспроси кого-нибудь, как это делается.

Автор: IRENA 25.11.2004 - 09:07
Malaitikka
Может свекрови предложить, день с ней вместе купать, а день со слугами, вроде как и ее не отстранишь совсем, и тебе полегче будет, скажи ей, что тебе тоже надо учиться, ведь когда-нибудь и ты будешь свекровью. rolleyes.gif

Автор: YuV2 25.11.2004 - 20:59
Malaitikka
Ksyu
Девочки, у меня есть две выкройки слинга в Ворде. Правда, я сама по ним не шила, но подруга шила. Если надо - пришлю. Еще знаю, что очень важно правильно его надеть. Мне дали попробовать - так мне ужасно не понравилось - неудобно было. А потом подруга приехала, одела как надо - так оказалось, что удобно, на спину нагрузки нет, да и РУКИ СВОБОДНЫ!
Как одевать - хорошо описано в книге У. и М.Серз "Ваш ребенок от рождения до двух лет".

Malaitikka
Мне кажется, надо в первую очередь защитить малыша от чистоплотной свекрови, а потом уже думать о дипломатии. Может быть, перетащить на свою сторону мужа? А для вежливости можно звонить свекрови днем на работу и спрашивать совета по купанию. Так сказать, и волки сыты, и овцы целы.
Я бы на твоем месте мыла днем со служанками (они по крайней мере должны делать то что ты им скажешь?!)
Еще согласна с девочками, что с мылом мыть каждый день не обязательно. А мы пенку для купания для грудничков добавляли "Бюбхен". И чисто, и кожу смягчает. А мыло - для попы.
Про массаж - его же можно и утречком сделать, как проснетесь. Если в спальне тепло.

Автор: Malaitikka 25.11.2004 - 21:09
девочки, пока кратко отвечу, слуги у нас мужики

Автор: Delphin 26.11.2004 - 01:05
Malaitikka
Ну и что, что мужики? Пусть держат что-нибудь, подают, поливают, наконец. Мужики - тоже люди. biggrin.gif Бывают очень ловкие даже.

Автор: pasha 26.11.2004 - 01:49
Malaitikka

Расскажу как было у меня.
1. С прыщиками в этом возрасте нужно быть очень аккуратными. Мы даже в больнице из-за него были.
2. Второй ребёнок родился в феврале и условия проживания были спартанские
Купали его раз в неделю, причём без мыла, т.к. кожа с него буквально сыпалась, а вот маслом пользовались, мне его тогда из Москвы привезли. Дефицит был. Мужчины хорошо помогают, как говоритDelphin от них больше и не требуется. А как он мёрз! Перепеленать нельзя было синел и начинал икать. Только закаливание помогло и очень быстро.

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 05:33
Цитата (Ferkel @ 24.11.2004 - 19:44)
Malaitikka
С мылом каждый день не надо, сушит, да и не нужно. Иногда добавляй прямо в водичку для купания масла, оно само обволакивает тело и дополнительного намазывания не понадобится.

Я бы на твоем месте воспользовалась помощью служанки, налила воды горячей, чтобы за время раздевания и массажа она немного остыла. на всякий случай можно холодной воды в кувшинчике иметь рядом, чтобы разбавить. И не купай долго, если холодно, быстренько окунула, погрела и в теплое полотенце и быстренько одеть.

А про свекровь сочувствую, но намыливать без воды, в холоде не давай - жалко же малышончика!

Ferkel

Я вроде себе такую рутину и завела с водой погорячей и кувшинчиком. Ей мыть не дам. У нас фотки с купаний остались, я плакала, когда их видела, удалила на фиг к чертям собачьим вчера.

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 05:35
Цитата (Delphin @ 24.11.2004 - 22:57)

Помещения поменее нет в доме? Может, загородить как-нибудь закуток?


Комнатки меньше нет, Наташ. У нас две ванных комнаты, где мы в ведрах плещемся. Там окна под потолком открытые, весь студеный воздух с утра зимой заходит, моемся сами до синевы.

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 05:38
Цитата (IRENA @ 25.11.2004 - 06:07)
Malaitikka
Может свекрови предложить, день с ней вместе купать, а день со слугами, вроде как и ее не отстранишь совсем, и тебе полегче будет, скажи ей, что тебе тоже надо учиться, ведь когда-нибудь и ты будешь свекровью. rolleyes.gif

IRENA

Зная свекровь - либо делать посекрету, либо с ней и так, как ей хочется. Искать её помощи, значит прислушиваться и в остальном. У меня пока сил на это нет. Туман в мозгах после родов рассеивается понемногу, поэтому я уже лучше себе представляю, что с дитем делать. Но твои советы бесценны. Кстати, как вы в Японии грелись?

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 05:46
Цитата (YuV2 @ 25.11.2004 - 17:59)
Malaitikka
Ksyu
Девочки, у меня есть две выкройки слинга в Ворде. Правда, я сама по ним не шила, но подруга шила. Если надо - пришлю. Еще знаю, что очень важно правильно его надеть. Мне дали попробовать - так мне ужасно не понравилось - неудобно было. А потом подруга приехала, одела как надо - так оказалось, что удобно, на спину нагрузки нет, да и РУКИ СВОБОДНЫ!
Как одевать - хорошо описано в книге У. и М.Серз "Ваш ребенок от рождения до двух лет".

Malaitikka
Мне кажется, надо в первую очередь защитить малыша от чистоплотной свекрови, а потом уже думать о дипломатии. Может быть, перетащить на свою сторону мужа? А для вежливости можно звонить свекрови днем на работу и спрашивать совета по купанию. Так сказать, и волки сыты, и овцы целы.
Я бы на твоем месте мыла днем со служанками (они по крайней мере должны делать то что ты им скажешь?!)
Еще согласна с девочками, что с мылом мыть каждый день не обязательно. А мы пенку для купания для грудничков добавляли "Бюбхен". И чисто, и кожу смягчает. А мыло - для попы.
Про массаж - его же можно и утречком сделать, как проснетесь. Если в спальне тепло.

YuV2

Ой, я можно мне выкройку! Я бы попробовала. У меня кенгуру есть, но это для постарше. Вернее, там написано, что можно и сейчас, но мне кажется, что слинг получше бы было. Можно мне сбросить на ekaterina_i_p@yahoo.com. Я была бы очень благодарна.

Я подумала, дело-то не в чистоплотности, а в её эго. У нее же двое детей, за один я замужем, значит она больше знает, значит я, безмозглая, должна её слушаться. А ко мне прислушиваться она не желает. Я, правда, от педиатра нашего позаимствовала фразочку - надо делать то, что в интересах ребенка - добиваю её сейчас этим.

Муж на моей стороне. Я ведь все таки из более цивилизованной страны. Он просит только об одном - не грубить и не провоцировать. Я стараюсь, хотя иногда слова вроде нормальные, но я такая запетканная, что интонации не сильно вежливые. Будем работать.

А ещё про помощь и эго. Я вчера попросила её посидеть с ним, он сытый, чистый, улыбается. Она пришла. Я быстренько поспать на часок. Слышу гулят, потом тишина, потом голос свекрови отдает распоряжения нашей приходящей служанке - посмотри, что там ребенок делает. 1. Я эту служанку в лучшие дни в комнату не пускаю. 2. Сама она уперлась смотреть телек. 3. Меня нет, доказывать никому ничего не надо, внук - побоку.

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 05:49
Цитата (Delphin @ 25.11.2004 - 22:05)
Malaitikka
Ну и что, что мужики? Пусть держат что-нибудь, подают, поливают, наконец. Мужики - тоже люди. biggrin.gif Бывают очень ловкие даже.

Наташ, мужики эти полицейские констебли, они нам из-за должности свекра достались. Есть вещи, к. мы не можем просить их делать. Мытье ребенка было бы слегка неуместно.

Автор: Dina 26.11.2004 - 07:35
Ой здесь уже столько наговорили о том кто как купает/купал/будет купать. Можно, и я свои два цента вставлю smile.gif? Я купала с первого дня через день. С мылом - 2 раза в неделю. И не из-за холода и чего-то такого. А просто мне мой педиатр сказал, что это не принципиально. Ребёнок не пачкается так что его нужно каждый день купать. Через день - вполне достаточно. С маслом я её вообще никогда не купала. Правда, маслом я её смазывала после купания, особенно в первые месяцы. В июне поехали в Минск, доче был годик. Там был такой дубор, что это просто немыслимо, мы спали с обогревателем! Так вот я её за 2 недели искупала 2 раза. Старалась протирать, конечно же, ну и интимные места мыть, но никаких ванных процедур. А зачем? Лучше чем заболеть, по-моему. И вообще, чем больше слушаю такие истории, тем больше благодарна за свою маму. Ну никуда человек не лезет абсолютно, только если её попросят, ну или если я какую-то невероятную глупость делаю по отношению к ребёнку что её бабушкино сердце не выдерживает tongue.gif.

Malaitikka А когда вообще ты родила? Я что темку пропустила где-то? Можно, я поздравлю? Лучше поздно чем никогда laugh.gif. Поздравляю Вас!!! А как малыша зовут?

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 10:20
Цитата (Dina @ 26.11.2004 - 04:35)
Ой здесь уже столько наговорили о том кто как купает/купал/будет купать. Можно, и я свои два цента вставлю smile.gif? Я купала с первого дня через день. С мылом - 2 раза в неделю. И не из-за холода и чего-то такого. А просто мне мой педиатр сказал, что это не принципиально. Ребёнок не пачкается так что его нужно каждый день купать. Через день - вполне достаточно. С маслом я её вообще никогда не купала. Правда, маслом я её смазывала после купания, особенно в первые месяцы. В июне поехали в Минск, доче был годик. Там был такой дубор, что это просто немыслимо, мы спали с обогревателем! Так вот я её за 2 недели искупала 2 раза. Старалась протирать, конечно же, ну и интимные места мыть, но никаких ванных процедур. А зачем? Лучше чем заболеть, по-моему. И вообще, чем больше слушаю такие истории, тем больше благодарна за свою маму. Ну никуда человек не лезет абсолютно, только если её попросят, ну или если я какую-то невероятную глупость делаю по отношению к ребёнку что её бабушкино сердце не выдерживает tongue.gif.

Malaitikka А когда вообще ты родила? Я что темку пропустила где-то? Можно, я поздравлю? Лучше поздно чем никогда laugh.gif. Поздравляю Вас!!! А как малыша зовут?

Dina
спасибо поздравления и советы. Родила я 5 октября. Мальчика назвали Винаяк (а ударное). Я писала в темке «индийская мифология». Диночка, даешь аватарку без очков, даешь красивые глазки!!!!

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 10:22
Срочно нужны домашние средства для повышения лактации. чай с молоком помогает, но меня замучила бессоница, хотя чай не крепкий совсем. Чем ещё можно огранизму помочь?

Автор: IRENA 26.11.2004 - 12:16
Malaitikka
Цитата
как вы в Японии грелись?

Керосиновыми обогревателями, они с обдувом. Нагревают хорошо и быстро с 5 градусов до 18 минут за 40. Неудобство одно, надо отключать каждые 3 часа, проветривать. Ну и запах, естественно! cool.gif

Автор: YuV2 26.11.2004 - 17:01
Malaitikka
Ну уж повезло так повезло со свекровью - прям завидно. Ну, может тогда другую тактику выбрать - например: "Мама (чтоб вы блин были здоровы), отдохните, полежите, а я сама все сделаю, чтобы вас не беспокоить". Ну и конечно, советы почаще спрашивать, дабы удовлетворить самолюбие. И ловить ее надо на месте, когда она телек смотрит, с невинным видом: ну вы же устали, давайте я буду сама заниматься ребенком.
Лови выкройку

Автор: Delphin 26.11.2004 - 17:09
Dina
Цитата
Я купала с первого дня через день. С мылом - 2 раза в неделю. И не из-за холода и чего-то такого. А просто мне мой педиатр сказал, что это не принципиально. Ребёнок не пачкается так что его нужно каждый день купать. Через день - вполне достаточно. С маслом я её вообще никогда не купала. Правда, маслом я её смазывала после купания, особенно в первые месяцы. В июне поехали в Минск, доче был годик. Там был такой дубор, что это просто немыслимо, мы спали с обогревателем! Так вот я её за 2 недели искупала 2 раза. Старалась протирать, конечно же, ну и интимные места мыть, но никаких ванных процедур. А зачем? Лучше чем заболеть, по-моему. И вообще, чем больше слушаю такие истории, тем больше благодарна за свою маму. Ну никуда человек не лезет абсолютно, только если её попросят, ну или если я какую-то невероятную глупость делаю по отношению к ребёнку что её бабушкино сердце не выдерживает .


Дин, ко мне это относится все, кроме поездки в Минск. Что вообще за принципиальная тема - купание каждый день? Хотя у Кати там надзор такой, только отношения эскалирует.

Malaitikka
Кать, сама не пробовала, а вот подруга пила какие-то пивные дрожжи для повышения лактации. - Инфа не проверенная.
Свекры твою не лю.

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 17:09
YuV2

спасибо, пошла ловить.
А ведь она не такая уж и жаба, только самолюбие. Но она и сынулю также отстаивала, потом стала мне его доверять. Так что думаю, что и эта стадия закончится (когда-нибудь).

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 17:14
девочки, педиатр сказал чистить язычок после кормлений. надо? его же может вырвать blink.gif

Автор: Delphin 26.11.2004 - 17:40
Malaitikka
Цитата
девочки, педиатр сказал чистить язычок после кормлений. надо? его же может вырвать 

Я первый раз об этом слышу. А зачем?

А вы соску Ванечке дали? девочки, педиатр сказал чистить язычок после кормлений

Автор: Cher 26.11.2004 - 17:43
Цитата
девочки, педиатр сказал чистить язычок после кормлений. надо? его же может вырвать 


а как это деать не сказал? wink.gif
что-то я никак представить не могу...

Автор: Катерина 26.11.2004 - 17:44
Malaitikka
Это особенность индийского ухода за ребёнком. В России язычок не чистят.

Автор: Cher 26.11.2004 - 17:47
Лиза, так ты врач, вот и объясни, как у ребенка надо вынуть язык, чтобы его почистить, и рот насильно открывать и вообще, мне кажется, что кроме стресса и рыданий ничего не будет. И сколько детей выросло без этого.

Автор: Катерина 26.11.2004 - 18:06
Cher
В Индии существуют специальные щётки для чистки языка. Педиатр должен бытл объяснить Кате, как это делать.
У детей, страдающих молочницей, чистят язык мизинцем, обёрнутым одним слоем марли.
На мой взгляд, производить такие манипуляции со здоровым новорожденным, не стоит.

Автор: Cher 26.11.2004 - 18:08
Ну, теперь более-менее понятно
Только я так и не поняла, зачем? Мы, вроде и так прожили, ничего никогда не болело...

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 18:14
Цитата (Катерина @ 26.11.2004 - 15:06)
Cher
В Индии существуют специальные щётки для чистки языка. Педиатр должен бытл объяснить Кате, как это делать.
У детей, страдающих молочницей, чистят язык мизинцем, обёрнутым одним слоем марли.
На мой взгляд, производить такие манипуляции со здоровым новорожденным, не стоит.

Лиза, правда, они в индии любат чистить язык, свекр это делает аж до захлебов, но без щетки. врач сказал в ротике или ваточкой или марлечкой на пальчике шуровать. молочница есть - врач, правда сначала язык заметил, а потом молочницу. Язык сказал чистить всегда, независимо от молочницы.
я чищу язычок и ротик раствором соды перед кормлением. после - боюсь, он у меня раньше фонтанами срыгивал (хотя мы тогда ничего не чистили).

Автор: Лайла 26.11.2004 - 18:15
Цитата
педиатр сказал чистить язычок после кормлений. надо?

я думаю это типа профилактики молочницы во рту.. Да уж, типа на всякий случай!!!
Цитата
А вы соску Ванечке дали?

Точно, как я не догадалась!!!

Автор: Dina 26.11.2004 - 18:17
Ой, у меня среди подарков к появлению дочи тоже была такая штукенция. Я всё никак не могла понять для чего она. А потом в инструкциях вычитала что для того чтобы чистить язычок. До сих пор она там лежит smile.gif. Мне никто не говорил читсить язычок. Мне тоже кажется что вырвать может sad.gif

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 18:19
Цитата (Delphin @ 26.11.2004 - 14:40)
А вы соску Ванечке дали? (Delphin @ 26

Дельфина-мама
Не лю мы соску. Выплевывает. У меня их несколько, все перебрали. Я раньше мизинчик в пустышку совала, она сосал засыпал, я потом вытаскивала.

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 18:26
Репертуар свекрови - сегодня, взяв ребенка, она в очередной раз сказала на хинди (как будто я не понимаю) - легкий какой стал! Доведет меня до неврастении!

Автор: Nati 26.11.2004 - 18:30
А давайте я вам расскажу, как мы купаем нашего сынулю. Только, чур, в обморок не падать! biggrin.gif
Во-первых, всегда поддерживаем в его комнате довольно низкую температуру: 18-20 градусов, максимум 22. Во-вторых, ванную комнату никогда не подогреваем перед купанием, кроме того, во время купания оставляем дверь ванной открытой. Перед купанием делаем массаж и гимнастику, используя детское масло.
Ну а в-третьих (готовы? smile.gif ), купаем малыша в прохладной воде (28 градусов, начинали с 35), каждый день, по 20 минут (начинали с 10). Моем детским шампунем не чаще одного раза в неделю. После купания вытираем сынулю насухо и мажем детским кремом.
Может, кто-то уже догадался, что действуем мы по рекомендациям книги доктора Комаровского. И очень довольны результатами, кстати. И малышу очень нравится. Ждем, не дождемся дня, когда сынок сядет сам, тогда можно увеличить время купания и количество игрушек в ванной.

А по поводу чистки язычка, нам тоже советовали, но не педиатр, а подруга. Но так как я ленивая мамаша, не утрудилась ни разу этого сделать. И ничего, вроде бы все в порядке.

Катя, не слушай свекровь, побереги нервы, а то, вижу, уже лактогенные чаи понадобились. sad.gif

Автор: Delphin 26.11.2004 - 18:42
Malaitikka

Цитата
Репертуар свекрови - сегодня, взяв ребенка, она в очередной раз сказала на хинди (как будто я не понимаю) - легкий какой стал! Доведет меня до неврастении!

Это бесит, когда слышишь, а будешь потом вспоминать, во похохочешь! biggrin.gif

Цитата
Не лю мы соску. Выплевывает. У меня их несколько, все перебрали. Я раньше мизинчик в пустышку совала, она сосал засыпал, я потом вытаскивала.

Вот и я думала, мы не лю, поробовала, он плевал, я и оставила в покое. А где-то в 3 месяца вмешался муж. Он всегда к проблеме подходил одинаково: - Вы пытаетесь лишить ребенка детства! Дайте Саше соску (...манной каши, теплые рейтузы, шоколадку и т.д.)!
Ну и когда Саша выплевывал, он заботливо вставлял назад, прибубнякивая: -Что б ты без меня делал, тебе даже сосочку давать не хотят, но папа о тебе позаботится! - и так очень быстро приучил его.

Автор: Лена22 26.11.2004 - 18:55
Malaitikka
Я для лактации ничего специального не пила, просто побольше жидкости, просто воды, плюс частое прикладывание малыша к груди. И конечно надо побольше отдыхать и не нервничать, ты уж постарайся smile.gif

Еще продаются специальные чаи Я для лактации ничего специального не пила, просто побольше жидкости, просто воды, плюс частое прик...

Вот ещ ссылочки
http://www.sestrenka.ru/s69/
http://www.yamama.ru/breastfeeding/method_lakt.htm
http://www.megakm.ru/Health/encyclop.asp?T...TAT_MAMBABY_358

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 19:07
Цитата (Лена22 @ 26.11.2004 - 15:55)
Malaitikka
Я для лактации ничего специального не пила, просто побольше жидкости, просто воды, плюс частое прикладывание малыша к груди. И конечно надо побольше отдыхать и не нервничать, ты уж постарайся smile.gif


от частых прикладываний у меня тик уже. вечром молока, видимо, мало, он просит часто и сосет подолгу. меня это не устраивает - поэтому я хочу увеличить кол-во молока. чаев у нас я не видела, травки пью ажгон, фенхель, кумин. бяка, но пью. молоко пью, чай пью с молоком. с отдыхом напряги - днем спит, часто просыпаясь, я тоже просыпаюсь, потом не могу заснуть. ночью засыпает к 3 часам (поэтому я на форуме, чтобы самой не заснуть).
за ссылки спасибо, сейчас почитаю.

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 19:09
Цитата (Delphin @ 26.11.2004 - 14:09)
Свекры твою не лю.

мне тоже сложно к ней испытывать какие-либо теплые чувства сейчас sad.gif

Автор: Лена22 26.11.2004 - 19:11
Malaitikka
У меня со вторым к вечеру тоже молока не оставалось, т.к. он весь день сосал. smile.gif Я к вечеру старалась ему одну грудь давать, а вторую копила, чтобы он перед сном накушался и уснул smile.gif Потом мы это переросли, он стал поменьше сосать и все нормализовалось.

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 19:13
Цитата (Лена22 @ 26.11.2004 - 16:11)
Malaitikka
У меня со вторым к вечеру тоже молока не оставалось, т.к. он весь день сосал. smile.gif Я к вечеру старалась ему одну грудь давать, а вторую копила, чтобы он перед сном накушался и уснул smile.gif Потом мы это переросли, он стал поменьше сосать и все нормализовалось.

Лена22

после его вечерних сосаний к ночи я пустая, даю одну бутылочку, но ночью спит в обнимку с сисей. только вот улечься спать проблема.

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 19:19
Девочки, только не смейтесь. В Индии я мерзну при плюс 20. Но здесь это нормально, иначе при плюс 40 мы бы сходили с ума.

Автор: Лена22 26.11.2004 - 19:24
Malaitikka
Вот я и старалась в одной груди молока накопить, подсовывая ему практически пустую другую, потом купание, кормление и спать. Засыпал он на 3-4 часа, потом опять пососать, ну и так далее на всю ночь biggrin.gif

Автор: Katiana 26.11.2004 - 19:29
Malaitikka
Цитата
В Индии я мерзну при плюс 20. Но здесь это нормально, иначе при плюс 40 мы бы сходили с ума.

Да уж... У вас там свои проблемы "в обители махараджей". smile.gif
А по поводу свекровиных замечаний в пустоту... не знаю, помнишь ли ты песню, лет несколько назад была популярна:
"Гни свою линию, гни свою линию...."
Постарайся, Катюш, не заводиться, когда слышишь такое ворчание, и спокойно и неумолимо wink.gif продолжай делать так, как считаешь нужным. Время все сгладит, ты с каждым днем будешь чувствовать себя увереннее, свекровь и отступится потихоньку.
Впрочем, это я сейчас такая умная biggrin.gif. А когда грудному Васюшке делала какие-нибудь малоприятные процедуры типа носик почистить или таблетку запихать, когда болел, он орал, понятное дело, а свекровь где-нибудь рядышком приговаривала что-то вроде "бедненький, мама мучала мальчика", - я просто зеленела от ярости mad.gif mad.gif
Это сейчас смешно вспомнить....

Автор: Ljubasik 26.11.2004 - 19:33
Цитата
Вы пытаетесь лишить ребенка детства! Дайте Саше соску (...манной каши, теплые рейтузы, шоколадку и т.д.)!

Наташ, laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Malaitikka чтобы больше прибывало молочка, мне советовали сцеживаться до последней капли действительно, прибывало больше. И, я много и часто пила сладкий чай (слабый) с молоком.
В отношении купания. Я купала сынулю в теплой воде, проверяла температуру локтем (никакого градусника у меня не было) и добавляла в ванночку с теплой водой стакан своего сцеженного молока и никакого мыла!!!Катюнь, от всего сердца желаю твоей крошечке побольше маминого молочка!
Цитата
вот и объясни, как у ребенка надо вынуть язык
- пинцетом, бИлин biggrin.gif. Кто ж такое придумал? Что-то я недопонял, а зачем (?) чистить язычок, для дезинфекции что ли? А я пользовалась содовым раствором: споласкивала соску и давала малышу. И еще, для той же дезинфекции - мазала свои соски зеленкой.

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 19:39
У комаровскочо, кстати, была фразочка, что если в комнате температура выше 27 плюс, то лактация снижается (по-моему это у него, если я не ошибаюсь). А как же кормят женщины в Индии летом????

Автор: Nati 26.11.2004 - 19:47
Malaitikka
Цитата
У комаровскочо, кстати, была фразочка, что если в комнате температура выше 27 плюс, то лактация снижается (по-моему это у него, если я не ошибаюсь)

Я не встречала эту фразу у него.
А насчет прибавки молока, Ljubasik права, надо побольше сцеживаться.

Ljubasik
Цитата
И еще, для той же дезинфекции - мазала свои соски зеленкой.

Если честно, никогда не слышала об этом. Ничем не мазала, кроме календуловой мази, но не для дезинфекции, а для профилактики трещин, да и то первый месяц только.

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 20:13
Nati может у спока. Я помню, мне ещё тогда непонятно было.
Сцеживаться - я поняла, есть две школы кормления - по режиму / сцеживаться надо, и по требованию/ сцеживаться не надо. У меня один сосок очень травмированный, я сцеживаться просто не могу.

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 20:19
Цитата (Katiana @ 26.11.2004 - 16:29)
"Гни свою линию, гни свою линию...."

Таня, гну гну (как бы украинское г изобразить). Она нас затрахала фотиком со вспышкой, я пошла ей сегодня батареички-то и вытащила, неисправные вставила. Ненадолго, конечно, такое лекарство, но тем не менее. tongue.gif

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 20:57
Цитата (Katiana @ 26.11.2004 - 16:29)
Постарайся, Катюш, не заводиться, когда слышишь такое ворчание, и спокойно и неумолимо wink.gif продолжай делать так, как считаешь нужным. Время все сгладит, ты с каждым днем будешь чувствовать себя увереннее, свекровь и отступится потихоньку.

Katiana
spasibo za podderzhku.

Автор: Yelena 26.11.2004 - 22:03
Malaitikka
это у тебя свекровь, а у меня мама так волновалась, что у меня молока мало, что я в итоге взяла напрокат весы и взвешивала Разию до и после каждого кормления. Думаешь помогло - как же. Она тогда стала задумчиво рассуждать , а не жидкое ли у меня молоко при нормальном количестве. Короче, когда в месяц Разия прибавила даже чуть больше 600 грамм, она немного расслабилась на эту тему. И ведь любит меня, не из вредности, а просто беспокойная такая. Она и к педиатру всегда хочет идти со мной, а еще лучше без меня. И языкового барьера не боится , у нее все-таки иврит не очень - это ее педиатр боится. Она ему сразу рекомендует что делать ( кстати, часто права - медсестра по образованию).
По поводу пивных дрожжей - хорошо помогают для отращивания попы у мамы, на молоко влияют слабо. У нас рекомендуют просто как можно больше пить - не так важно что, как сам объем жидкости. Ну и не слишком уставать по возможности, молоко пропадает от усталости. По этой причине к детям у меня по ночам всегда вставал муж. Иногда они и не голодные, но от мамы пахнет молоком и они готовы использовать грудь как пустышку всю ночь. Если муж видел, что ребенок голодный, то приносил мне в постель и я ее кормила, но чаще всего хватало пустышки или поглаживания.

Автор: Delphin 26.11.2004 - 23:17
Цитата
я пошла ей сегодня батареички-то и вытащила, неисправные вставила. Ненадолго, конечно, такое лекарство, но тем не менее.

Malaitikka
Ура! я пошла ей сегодня батареички-то и вытащила, неисправные вставила

Автор: Katiana 26.11.2004 - 23:33
Malaitikka
Цитата
я пошла ей сегодня батареички-то и вытащила, неисправные вставила. Ненадолго, конечно, такое лекарство, но тем не менее.

Молодчина! Так держать! wink.gif
А если там в фотике еще и гвоздиком немножечко того....поковырять аккуратненько? laugh.gif

Автор: Delphin 26.11.2004 - 23:38
Katiana
Цитата
А если там в фотике еще и гвоздиком немножечко того....поковырять аккуратненько? 

Наш человек!
А если там в фотике еще и гвоздиком немножечко того

Автор: Ljubasik 27.11.2004 - 00:02
Malaitikka
Цитата
У меня один сосок очень травмированный, я сцеживаться просто не могу.

А ты на него не дави, ты дави на грудь, его (молоко) все равно надо сцеживать.
Nati
Цитата
Если честно, никогда не слышала об этом. Ничем не мазала, кроме календуловой мази, но не для дезинфекции, а для профилактики трещин, да и то первый месяц только.

Зеленкой смазывать соски мне рекомендовала врач - она не только дезинфицирует, но еще и лечит! Нисколько об этом не пожалела и ребенку это не вредило smile.gif
Девчонки, подключайтесь, вспоминайте, может какой еще дельный совет дадите!!!

Автор: Delphin 27.11.2004 - 00:40
Ljubasik

Любаня, в Германии вообще никто не сцеживается, если только гиперпродукция молока. А вот способов кормления существует два: в один раз из двух грудей, и каждый раз из одной груди. Мои подружатины ничего не дезинфицировали, ничего не смазывали, языки не чистили.

Автор: Malaitikka 27.11.2004 - 01:08
Цитата (Katiana @ 26.11.2004 - 20:33)
А если там в фотике еще и гвоздиком немножечко того....поковырять аккуратненько? laugh.gif

Фотик жалко, он же не виноват, что в её руки попал tongue.gif

Автор: Delphin 27.11.2004 - 01:09
Malaitikka
Цель оправдывает средства! Не делите шкуру неубитого барана, мэм! Будет вечер, будет новый фотик!

Автор: Malaitikka 27.11.2004 - 01:11
Yelena
Лена, жидкость пью. Уставать ... ребенок хорошо спит с 10 утра и до 13. Мне бы лечь, но тогда я не увижу мужа совсем, он же у меня только после 11 приходит. Мы с ним обедаем вместе. Днем я пытаюсь урвать, но что-то не получается. Сейчас у меня почти 4 утра, ребенок поел, сейчас мы какаем, вымою его, а там посмотрим, когда ему спать захоцца. Устала я к выходным как собака. Муж сказал, что сегодня им с утра займется.

Автор: Malaitikka 27.11.2004 - 01:12
Я взвесилась сама, потом с лялей. Позвала её и назвала ей цифры. Захлопнулась как шкатулочка.

Автор: Delphin 27.11.2004 - 01:15
Malaitikka
Цитата
Я взвесилась сама, потом с лялей. Позвала её и назвала ей цифры. Захлопнулась как шкатулочка.

Я взвесилась сама, потом с лялей

Автор: Malaitikka 27.11.2004 - 21:12
Девочки, меня накормили несвеженьким. Фаянсовый друг свою долю уже получил. Что мне попить? И можно ли кормить грудью?
Умираю unsure.gif

Автор: Janochka 27.11.2004 - 21:24
Malaitikka, я тебе в личку написала. smile.gif

Автор: Delphin 27.11.2004 - 23:09
Malaitikka
Цитата
Девочки, меня накормили несвеженьким

Бедняжка ты моя горемычная! Свекрови скажи этими же словами. Пожалься (якобы): мамо, меня накормили несвеженьким! Рассчитайте слуг, мамо!
Пей больше! Опять же - слабый чаек с молочком, лучше с низкожирным. Ничего, Катюшка, все скоро станет легче. Уже совсем скоро. Потерпи еще чуток.Девочки, меня накормили несвеженьким Бедняжка ты моя горемычная

Автор: Malaitikka 28.11.2004 - 02:44
Цитата (Delphin @ 27.11.2004 - 20:09)
Malaitikka
Цитата
Девочки, меня накормили несвеженьким

Бедняжка ты моя горемычная! Свекрови скажи этими же словами. Пожалься (якобы): мамо, меня накормили несвеженьким! Рассчитайте слуг, мамо!
Пей больше! Опять же - слабый чаек с молочком, лучше с низкожирным. Ничего, Катюшка, все скоро станет легче. Уже совсем скоро. Потерпи еще чуток.(Delphin @ 27

Она и накормила. Это мне в награду за то, что она сним сидела сегодня, а я поспала. Вторничную еду мне разогрели, а я и не знала. Натрескалась и теперь всю ночь на пролет. Даже пить не могу, тошнит. Сейчас 5 утра. Я только что опять молилась фарфоровому богу. Ребенок спит и мне бы с ним, а я голодная, а есть боюсь, раз даже вода не идет мне.

Автор: Delphin 28.11.2004 - 02:47
Malaitikka
А зачем фарфоровому? blink.gif Катя, у тебя не интоксикация сильная, случайно? Я с предметами разговаривала один раз - когда температура была 40.
Тебе надо к врачу. Не откладывай.

Автор: Malaitikka 28.11.2004 - 02:50
Температуры нет, болит желудок не сильно, но противно. Я так не люблю эти все каки, связанные с ЖКТ mad.gif

Автор: Malaitikka 28.11.2004 - 02:51
Унитаз-то фаянсовый, не фарфоровый, сорри

Автор: Delphin 28.11.2004 - 02:56
Malaitikka
Кать, понос и рвота есть? Насколько сильные? Яночка тебе уже советы дала, но, может, еще у Лизы спросить? Насчет кормежки в этот период?

Автор: MaKosh 28.11.2004 - 03:43
Malaitikka
если не слишком серьезно, но противно - выпей чаю черного, не слишком крепкого. Мне помогает только чай после фаянсового друга dry.gif

Автор: Nusha 28.11.2004 - 04:36
Цитата (Yelena @ 26.11.2004 - 21:03)
Иногда они и не голодные, но от мамы пахнет молоком и они готовы использовать грудь как пустышку всю ночь

Поддерживаю обеими руками smile.gif


Автор: IRENA 28.11.2004 - 05:45
Malaitikka
В первую очередь желудок надо промыть, я обычнго слабенький раствор марганцовки делаю, после этого как правило последний раз к "другу" сбегаю. Пить побольше, лучше в воду немного соли и соды добавить, совсем чуть-чуть. А есть рис без специй или рисовую кашу на воде, кисель пить, сухарики из белого хлеба. Поправляйся!!!!

Автор: Malaitikka 28.11.2004 - 18:42
шепот из-под унитаза: продолжаю умирать sad.gif sad.gif sad.gif

Автор: Лена22 28.11.2004 - 21:47
Malaitikka
Какой кошмар!!! До сих пор плохо?! blink.gif
Ты что-нибудь делаешь? Мне как то очень помогло промывание раствором марганцовки, хоть я и ненавижу ее пить, но муж заставил. Еще обычно при отравлениях сразу пью активированный уголь.

Автор: MaKosh 28.11.2004 - 23:30
Malaitikka
крови нет??? Если есть - скорую пусть вызовут! mad.gif

Автор: YuV2 29.11.2004 - 21:59
Malaitikka
Ну ты как там - получше стало?

Автор: Ushkina 29.11.2004 - 22:20
Malaitikka,

Pust vyzyvaut vracha, luchshe perebdet! Derzhis tam!

Автор: Malaitikka 30.11.2004 - 09:28
Девочки, я уже успела полежать в больнице. Сейчас с мужем в шоке разглядываем счет за это дело.

Автор: Ника 30.11.2004 - 09:29
Malaitikka
Тебе лучше??? А где ребенок был?

Автор: Malaitikka 30.11.2004 - 09:33
Ника, там все лежали с кишечными инфекциями, поэтому ребенка в больницу не брала, он был ос свекровью, к. от него чуть не застрелилась, теперь может меня получше поймет.

Автор: Ника 30.11.2004 - 09:35
Malaitikka
Ну а ты-то как?

Автор: Malaitikka 30.11.2004 - 09:37
Кое-что буду долечивать дома, но уже полегче, а то я чуть не померла в ночь с воскресенья на понедельник

Автор: Eremurus 30.11.2004 - 09:37
Malaitikka

С возвращением, и БОЛЬШЕ не БОЛЕТЬ! Теперь надо очень осторожно кушать, чтобы желудку не повредить.

Автор: Ника 30.11.2004 - 09:41
Malaitikka
Ужас!

Автор: Лайла 30.11.2004 - 09:59
Malaitikka
Цитата
там все лежали с кишечными инфекциями,


У тебя что, инфекцию нашли??? А как же Ванютка??? Или тебя от обезвоживания лечили?? Хорошо, что все закончилось!! Не болей!!!

Автор: Лена22 30.11.2004 - 11:11
Malaitikka
Ужас!!! Давай долечивайся и больше так не болей!
С малышом все в порядке? Наверное соскучился по мамочке ? smile.gif

Автор: Nati 30.11.2004 - 11:26
Malaitikka
Хорошо, что закончился этот кошмар. А с молоком как, надеюсь, не пропало?

Автор: IRENA 30.11.2004 - 11:38
Malaitikka
Кошмар! Сейчас-то как самочувствие? Как ребятенок-то без тебя, и ты без него, наверное, вся испереживалась. Бедная! Поправляйся!!!

Автор: Katiana 30.11.2004 - 12:22
Malaitikka
Катюша, голубчик, как сейчас дела? Не пропало молоко?
А свекрови так и надо! tongue.gif

Автор: Malaitikka 30.11.2004 - 14:35
Девочки, простоте за подробности, но мне надо выговориться. Понос так и остался, но его с острым гастоэнтеритом и не подавляют, так как инфекция может остаться в организме. Заварила себе травок. Врач прописал антибиотик. Я чувствую себя сейчас очень незащищенной, так как поняла, что болеть в Индии очень дорого, даже мужа стало жалко, работает парень, а деньги все как и есть в унитаз. Страшно за себя, так как я нужна ребенку. Страшно, так как врач сказал, что с этим антибиотиком можно продолжать кормить грудью, а я ему не верю, сомневаюсь. Страшно, так как боюсь за маленького. Мою руки как паранойик. Боюсь есть, боюсь, что из-за этого может начаться рвота. Боюсь пить, а надо и много. Короче, мало мне было депрессии и свекрови, надо было ещё и это подцепить. Не первый раз у меня такое, но чтобы так, то первый.
Надо ломать режим у ребенка, так как ещё из-за этих невысыпаний-недоеданий подорвала себе иммунитет, а где-то и не восстановилась после беременности и родов. Решила, что пусть хоть заорется вечером, но на ручки не возьму, пусть учится спать на кровати, если не в кроватке. До какого часа можно позволять спать ребенку, чтобы он спал ночью?
Боюсь просить слуг что-то делать. Я всегда говорила, что у индийцев иммунитет как у дворняжек - они чихнут, а я сдохну. Придется делать все самой, значит лялю надо учиться отпускать маму.
Короче, опять у меня туман в башке.
Девочки, кому не ответила в личку или на имейл, придется вам меня ещё чутку подождать, так как надо заняться здоровьем и образом жизни. Вы уж на меня не обижайтесь, пожалуйста. Я вас лю.

Автор: Malaitikka 30.11.2004 - 14:46
Был неприятный инцидент в больнице. Как раз за шторкой лежала русская тетка, к. я знаю. К ней пришла ещё одна, к. я когда-то устроила на работу. Они меня спрашивали, где ребенок. Я сказала, что дома. Они - почему? Я говорю, что тут все с инфекциями, ну куда я его потащу. Они - а что он кушает? Я - смесь. Они - ой, как плохо, надо ведь мамочкино молоко и .... выдали полную тираду. Я уже от таких разговоров впадаю в исступление. Я знаю, что молоко - это самое лучшее, но если бы все могли кормить, то смеси бы и не выпускали. А значит, что кто-то и не может. Наши педиатры стали говорить, что все могут, но некоторые не хотят. Неправда! Я хотела, но не могла из-за некоторых физ. особенностей. Я вообще могла бы бросить все в первую неделю, а я добилась, что ребенок берет грудь, хотя одну из них мне очень больно до сих пор. Пусть я и прикармливаю смесью, так как молока не много, но я не бросила это дело. Короче, расстроили они меня, и ведь никому ничего не докажешь. А у той, что в больнице лежала, выяснилось, что ребенок полный исскуственник. Лицемерка.

Автор: Лена22 30.11.2004 - 14:50
Malaitikka
Да уж, сколько всего на тебя свалилось sad.gif
На счет антибиотиков тебе наверное лучше Яночка или Лиза ответят. Я знаю что надо обязательно пить одновременно бифидобактерии, и взрослым и детям, не знаю какие у вас в индии есть препараты.
А в коляске малыш не спит? может его легче будет в ней укачивать, не обязательно на улице, можно и дома. Может попробовать к пустышке приучить, правда потом отучать придется, у меня оба сосали, всетаки немного спасает.

Автор: Лена22 30.11.2004 - 14:54
Malaitikka
Да не обращай ты ни на кого внимания. Ты молодец. Лечись. И постарайся успокоиться, все наладится smile.gif

Автор: Ника 30.11.2004 - 15:02
Malaitikka
Правильно, самое главное - успокойся. Все будет хорошо. Всегда сначала тяжелей - а тебе втройне, т.к. помогать некому. Держись. Скоро ребенок немного подрастет, все будет легче.

Автор: Ljubasik 30.11.2004 - 15:03
Malaitikka несколько дней не заглядывала в эту темке, а тут такое?!
Катюша, я рада, что ты выписалась и чувствуешь себя много лучше. Здоровья тебе и терпения! В таких случаях (при отравлениях) я обычно пью активированный уголь, а при поносах, завариваю гранатовые корки- крепят. У тебя, что-то уж очень коварное случилось, если так долго ты любила унитаж и дело дошло до больницы sad.gif .
Цитата
Боюсь есть, боюсь, что из-за этого может начаться рвота. Боюсь пить, а надо и много.
Может быть тебе пить миниральную воду без газа, а не ту, что течет в ваших кранах? А пищу готовить себе самой, от греха подальше?

Автор: Nati 30.11.2004 - 15:05
Malaitikka
Бедненькая sad.gif.
Постарайся проспускать мимо ушей слова таких "доброжелателей". Ты никому ничего не должна доказывать. Ребенок-то ТВОЙ. И только ты знаешь лучше всех, что нужно твоему ребенку.

Автор: Maniusha 30.11.2004 - 15:22
Malaitikka
Катенька, сейчас самое главное - твое здоровье и твое спокойствие - ведь твоему малышу мама нужна улыбаюшаяся и счастливая.
Наверное, легко говорить: " не слушай". Но надо. Просто спроси, чем конкретно они могут тебе помочь, кроме непрошенных советов. и послать куда подальше надо.
Есть антибиотики, которые разрешается принимать кормяшей женшине, но наверное, хорошо было бы поконсультироваться с нашими форумовскими медиками.

Ты очень хорошая мама! Ты делаешь для своего сына все, что только в твоих силах. Держись и выздоравливай!

Катенька, сейчас самое главное - твое здоровье и твое спокойствие - ведь твоему малышу мама нужна у...

Автор: IRENA 30.11.2004 - 15:58
Malaitikka
Бедненькая ты! Надо же как тебе не повезло.
Катюша, самое главное, успокойся! Конечно, свое молоко лучше. Но многие дети полностью вырастают на искусственных смесях. Если в интересах твоего здоровья и здоровья ребенка надо будет отказаться от кормления грудью, надо отказываться, из двух зол выбирают меньшее.
Воду кипяти, пей чай покрепче, минеральную воду без глаза. Есть можно рис, ведь у вас его много. Картофель, сухарики из белого хлеба. И обязательно надо принимать что-то, содержащее бифидобактерии ( у нас часто назначают препарат Линекс).Ljubasik писала, про корки граната, они очень хорошо, еще отвар коры дуба ( его даже при сальмонелезе назначают), к сожалению не знаю, что у вас есть. Поправляйся!!! Не вешай нос, ты же умница! Пусть муж тебя поддерживает и маленько помогает.

Автор: Malaitikka 30.11.2004 - 16:01
С надеждой, что Катерина или Яночка заглянут в это тему. Мне прописали
Ciplox TZ (ciprofloxacin and tinidazole tablets). Сейчас позвонила врачу насчет поноса, он сказал, что если сильно мучает, то можно принять иммодиум, опять таки сказал, что можно кормить грудью. Я спросила, а травки или гранат, он мне сказал не эксперементировать. Диплом врача у него из Великобритании, не хочется думать, что он идиот.
Девочки, всем спасибо за отзывы и сочувствие.

Автор: Malaitikka 30.11.2004 - 16:04
Цитата (Maniusha @ 30.11.2004 - 12:22)
ведь твоему малышу мама нужна улыбаюшаяся

Улыбка на рожу последнее время ну никак не натягивается, хотя я по натуре очень веселая и смешливая

Автор: Dina 30.11.2004 - 16:20
Malaitikka
Катюш, пока девочки ещё не зашли в эту темку, залезла на интернет.... Вот тут говорят что не рекоммендуется этот препарат кормящим мамам unsure.gif. Хотя, с другой стороны, кто ж знает кто эту информацию выкладывает на интернете.

А насчёт искусственного вскармливания... Катя, моя доча - искусственник sad.gif. Не шло у меня молоко, хоть ты тресни! Мне потом все говорили что многое не так делала, ну в следующий раз умнее буду конечно. Очень переживала по этому поводу, поначалу всё время думала что лишила ребёночка своего самого главного. А потом просто успокоилась и всё. Что сделано, то сделано. Самое главное у моего ребёнка - это то что рядом окружают любящие мама и папа, бабушка и дедушки. А питание... ну да, не очень хорошо, конечно, но конца света в этом никакого нет, поэтому даже не думай реагировать на такие слова. Я вот совершенно не реагировала на слова окружающих, брала из них только полезную информацию. Например, некоторые мне пытались доходчиво объяснить что я делала не так и как нужно было. Это полезно, в следующий раз надеюсь всё получится. А остальные комментарии у меня даже и не откладывались smile.gif

Автор: Maniusha 30.11.2004 - 17:12
Malaitikka
Цитата
я по натуре очень веселая и смешливая

Все же давай надеяться, что натура в очень скором времени возьмет верх. smile.gif

Цитата
Я вот совершенно не реагировала на слова окружающих, брала из них только полезную информацию.

Dina - очень правильный подход! smile.gif

Автор: janakii 30.11.2004 - 18:10
Катюш, дорогая, тебе сейчас очень не просто. Как я тебя понимаю! Очень многие мамы проходили через эти трудности. Всегда хочется сделать для своего малыша все наилучшим образом: если кормить, то только грудью и как можно дольше, если мама, то обязательно любящая, заботливая, понимающая, терпеливая и т. д. и т. п.
Но жизнь всегда вносит свои коррективы. У моей подруги 3 детей и когда родился первый, она была только за грудное вскармливание. недели через две вся семья включая бабушку сходила с ума от крика. Бабушка стала просить подкормить ребенка, мать ни в какую. Прошла ещё неделя и бабушка не выдержав накормила младенца бульончиком от борща. blink.gif Подруга решив больше не давать бабушке повода подкармливать ребенка борщем, купила смесь и накормила дочь... та впервые за все время уснула и проспала очень долго.
Следующих детей всех она подкармливала с самого рождения. И вспоминает теперь о том, какая она была глупая с первым.
Все очень не однозначно!
Выздоравливай и не принимай близко эмоции других людей! Тут своих хватает!

Автор: Ksyu 30.11.2004 - 18:49
Malaitikka
Катя, как я тебя понимаю. Моему ребенку всего 6 дней, а меня тут уже так доводят, что и я боюсь, что у меня и иммунитет подорвется и молоко пропадет. Вообще не знаю, как я справлюсь дальше. Причем вопреки моим опасениям это не с ребенком сложности, а с окружающим миром sad.gif
Выздоравливай, пожалуйста, и постарайся не переживать! Хочу тоже пожелать тебе пропускать все мимо ушей, но боюсь, что тут это просто невозможно, поэтому желаю тебе еще больше сил пройти через этот период и выйти из него с наименьшими потерями для здоровья и психики dry.gif (того же пожелаю и себе ph34r.gif )

Автор: Smurfette 30.11.2004 - 19:05
Malaitikka

Если ты принимаешь антибиотик, то кормить грудью можно. Постарайся успокоиться, всё устаканиться. Все мы болеем, но и это тоже пройдёт и всё встанет на свои места.

Цитата
Решила, что пусть хоть заорется вечером, но на ручки не возьму, пусть учится спать на кровати, если не в кроватке. До какого часа можно позволять спать ребенку, чтобы он спал ночью?


Когда малыш такой маленький он всё равно не понимает, что такое "надо". "Надо" - это слово которое очень любят родители, а ребёнок, поверь, не в состоянии этого понять. Давать орать в кроватке нельзя, он просто будет бояться её и думать, что мама его бросила.unsure.gif Я никогда не давала Саньке орать для дисциплины. Всему свое время. Какая разница где малыш будет спать, по большому счёту, главное чтобы он спал и давал тебе отдохнуть.
Малыш спит столько, сколько требует его организм, не буди его. Он еще только-только перестраивается на новое время и режим дня, а таких перестроек еще столько за год будет! rolleyes.gif

Надеюсь, что у тебя уже скоро всё пойдёт на поправку - держись! Если что, пиши на форум, мы же все через это прошли тоже.

Автор: Malaitikka 30.11.2004 - 19:13
Цитата (Smurfette @ 30.11.2004 - 16:05)

Малыш спит столько, сколько требует его организм, не буди его.

он спит ночью только на ручках или вообще не спит. когда совсем не спит, то спит весь день, но где угодно.

Автор: Malaitikka 30.11.2004 - 19:15
ксю
мы уже получили сводетельство о рождении, а свекр по-прежнему предлагал имена. мы от него просто отмахивались, так как имя выбрал муж, а я одобрила. муж мне дал 8 месяцев на раздумья, но я так и не выбрала имени ни русского, ни ангглийского.

Автор: Janochka 30.11.2004 - 19:35
Ой, эти кормящие мамашки... biggrin.gif
Сейчас у меня головная боль - новорожденный Дениска. Маме - 17 лет, папе в декаре будет 18. Звонят мне постоянно, вчера вечером, после Любиного звонка (мамочку Любой зовут) в 23-50 с докладом "а мы покакали, а теперь его купать или просто помыть" я малодушно отключила телефон.
Утром в 7-15 втыкаю телефон в розетку - и тут же вздрагиваю от телефонного звонка. "Яна, Яна, ну где вы делись, что у вас с телефоном? Дениска ночью сначала ел, потом плакал, а у нас капли от газиков под диван укатились, и мы вам звонили узнать, что делать".
Ну что тут неясного, надо было мне приехать и залезть под диван. laugh.gif
И вообще, возникает чувство, что это я родила Дениску и подкинула его Любе с Юрием самым наглым образом. smile.gif

У многих мам так случается - вроде поначалу грудь полная, и они настроены на долгое грудное вскармливание. А потом - бац! - молока резко становится меньше. В понедельник они ещё полностью грудное молоко получают, а в четверг - звонят: "Яна, мы тут в магазине стоим, какую смесь купить лучше"?

И это ещё нормальные мамы так поступают.
Есть фанатичные мамашки, апологеты грудного вскармливания (сейчас по-научному это называется "эсклюзивное питание" smile.gif ). И ещё есть категория полоумных бабушек - они грудью стоят за грудное молоко своих невесток (или дочерей).
И вот мама с пустой (или почти пустой) грудью наливается до бровей тминным чаем, ест орехи пригоршнями, какие-то пищевые добавки глотает - а молока нет. А дитё орёт! И вес не набирается.
Этой весной одни молодые родители довели свою девочку до алиментарной дистрофии - пришлось поместить её в реанимацию, и кормить через зонд, т.к. она была так слаба, что не могла самостоятельно сосать смесь. А потом я ходила к ним на дом и колола нейрорубин - т.к. нервная система пострадала.
Нервные клеточки нашего организма окутаны гиалиновой оболочкой. И когда мы худеем, в первую очередь жир тает там, где он тоньше. Т.е. сначала истончается эта гиалиновая оболочечка (вот почему рьяные диетчицы поначалу так нервно себя чувствуют).
А эта новорожденная крошечка поплатилась за непонятное стремление давать каждое кормление только грудь. Хоть бы и пустую.

Девочки, если мало молока - прикармливайте. Бабушки и свекрови говорят - а вдруг потом молоко вернётся? Что ж, если вернётся - и вы вернётесь к грудному кормлению. Купите коробку смеси, пусть стоит.

Автор: Smurfette 30.11.2004 - 19:50
Malaitikka

Цитата
он спит ночью только на ручках или вообще не спит


Попробуй укладывать его с собой рыдышком, чтобы он "чувствовал" тебя. Пусть сначала так привыкнет, а уж потом постепенно всё дальше от себя отодвигай, а в конце концов в свою кроватку. Главное - постепенно.

Ох, сочувствую тебе, до сих пор помню эти первые месяцы, как тяжело было - словами не передать.wacko.gif Но время пролетит быстро!

Автор: Delphin 30.11.2004 - 20:12
Malaitikka
Любименькая моя, вот это новости у тебя! Ну как же так!

Катюша, не слушай ты вообще никого насчет вскармливания. Есть возможность - выкормишьгрудью, нет - вырастет не хуже на смесях. Трагедии - никакой.

И делай так в отношении Ванечкиного сна, как тебе самой удобно, без оглядки на то, что говорят другие. Ты - его мать, поэтому истина в последней инстанции, ты его знаешь лучше всех, и у вас с ним связь. А единого рецепта для всех не существует.

Единственно, что я тебе настоятельно посоветую НЕ игнорировать - свое состояние. Не допусти до полного изнемождения. Особенно сейчас, после такого отравления. Как хочешь, но отдыхай.

И сообщай, как продвигается выздоровление.

Автор: Ksyu 30.11.2004 - 21:07
Malaitikka
Эх, если бы меня только с именем доставали... ph34r.gif

Автор: Delphin 30.11.2004 - 21:08
Ksyu
А что хотят-то?

Автор: Ksyu 30.11.2004 - 21:12
Delphin
Чтобы я использовала марлевые подгузники, а не памперсы. Чтобы ребенка укладывала не на бочок, а на спинку, так как иначе форма головы у нее сплюстнется с боков. А еще сегодня я не сдержалась и на приказ принести ребенка посмотреть, принесла осторожненько, но тихонько так попросила: "Не будите уж ее, пожалуйста", это вызвало бурю недовольства из-за моей бестактности и вообще довели они меня сегодня, что я прорыдала весь вечер ph34r.gif

Автор: Janochka 30.11.2004 - 21:15
Ksyu Беспредел какой-то!
Пусть сами завернутся в марлю, лягут на спинку и писают в подгузник на индийской жаре. wink.gif
Конечно, легко советовать - "не бери их в голову", наверное, ты не можешь от них абстрагироваться куда-нибудь подальше?
А муж что говорит?

Автор: Лена22 30.11.2004 - 21:16
Ksyu
Да что ж это творится! Что в Индии все родственники такие ph34r.gif
Я своих малышей на животик укладывала, представляю что бы мне наговорили blink.gif А они не боятся что головка на затылке сплюснется biggrin.gif
У меня первый тоже сначала на боку спал, я только на разные пока по очереди укладывала.

Автор: Ksyu 30.11.2004 - 21:23
Janochka
У нас сейчас холодно, она сейчас дела свои делает часто и нерегулярно, чтобы уследить, и с марлевым подгузником частенько приходится менять и всю одежду, а каждый раз на холоде ее голенькой держать мне жалко. Причем кожа у нее краснее как раз от подгузника. Памперс же я часто меняю и кожа гладкая и чистая.
Муж помог мне 2 раза подряд сменить подгузник (т.е. только сменили, как она тут же еще сделала дела) и сам остался на стороне памперсов:))

Лена22
Вот я тоже на бочок укладываю, меняя стороны. У меня пока никак не получается сделать, чтобы она срыгнула, вот я и боюсь smile.gif
Педиатр мне показала 2 способа - 1) на большой подушке, но так я вообще боюсь и 2) на боку, чем я и пользуюсь.

Автор: Ksyu 30.11.2004 - 21:26
Janochka
Меня успокаивает то, что живем мы все-таки отдельно. Когда я дома одна с ребенком, такая благодать - и я не волнуюсь и не паникую, совершенно спокойно и уверенно все делаю (ну не все, конечно, а то что делаю biggrin.gif некоторые вещи, такие как стрижка ногтей, пока еще боюсь делать). Надеюсь, что у них желание уж очень сильно "помогать" пройдет...блин, а мне и обижать свекровь не хочется тоже, она все-таки хорошая unsure.gif

Автор: Janochka 30.11.2004 - 21:26
Ksyu, я хотела спросить, что муж о прессинге со стороны свёкров думает?

Конечно, памперсы лучше, зря их, что ли, изобрели? Зачем мокнуть и простужаться в сырой марле? А потом ещё стирать эти подгузники, и гладить их с 2-х сторон, и складывать стопочками?

Автор: Delphin 30.11.2004 - 21:29
Ksyu
Прямо глазам своим не верю, читая о ваших индийских родственничках. Катю вообще отравили прошлогодней едой (это кормящую-то!), тебя до слез доводят. Ксюша, надо выход какой-то искать, все-таки как-то от этого отвлекаться надо.


Автор: Ksyu 30.11.2004 - 21:30
Janochka
Он говорит тоже, чтобы я благодарила и делала по-своему. То есть явно несогласие не показывала, чтобы не обижать. Да я и сама знаю, что так надо, просто пока не получается sad.gif

Автор: Yelena 30.11.2004 - 21:31
Ksyu постараяйся не брать близко к сердцу. Марлевыми подгузниками пусть они сами пользуются. И еще - видимо надо не тактично просить, а твердо высказывать свое мнение - нет, он спит и все. Все равно тебе придется их ставить на место в итоге, а так они будут пользоваться твоей мягкостью и на тебя же обижаться. У тебя вообще после родов период повышенной чувствительности из-за гормональных изменений, вот и расскажи об этом мужу, а ему проще с родителями будет разобраться. Главное, береги себя - ты теперь мама и нужна малышке.

Автор: Ksyu 30.11.2004 - 21:32
Delphin
У них тут просто такого поняти как "такт" нет совсем, вернее есть свое собственное этого понимание. Я, например, не понимаю, как можно заставлять тащить из кроватки сладко спящего ребенка, чтобы родственники могли на него посмотреть! ph34r.gif И не возразишь!

Автор: Ksyu 30.11.2004 - 21:34
Проблема еще в том, что педиатр, которую мне приставили в роддоме, при свекрови ясно сказала, чтобы я ни в коем случае не пользовалась памперсами, так как они очень вредны для ребенка ph34r.gif

Автор: Delphin 30.11.2004 - 21:43
Ksyu
Цитата
Проблема еще в том, что педиатр, которую мне приставили в роддоме, при свекрови ясно сказала, чтобы я ни в коем случае не пользовалась памперсами, так как они очень вредны для ребенка 

Проблема еще в том, что педиатр, которую мне приставили в роддоме, при свекрови ясно сказала, чтобы...

Слов нет. Нет слов!
Своди свекровку к другому педиатру.

Автор: Fishflorentine 30.11.2004 - 21:44
Цитата (Delphin @ 30.11.2004 - 18:29)
Ksyu
Прямо глазам своим не верю, читая о ваших индийских родственничках.

Я пока на собственной шкуре это не испытала, но у подружки видела. Она так разозлилась на пришедших родственников, которые приказным тоном потребовали предъявить спящего пятидневного малыша, что запустила в них подарком предыдущих гостей. Зрелище еще то! laugh.gif

Автор: Ksyu 30.11.2004 - 21:45
Delphin
А еще тут считается, что книжки читать плохо и в них ничего полезного не напишут. Поэтому если я что-то и вычитала в книге, то доверия этому нет никакого.

Автор: Лена22 30.11.2004 - 21:47
Ksyu
Про памперсы не слушай, пользуйся, это же так упрощает жизнь! Тем более у тебя девочка, это мальчиков пугают перегреванием. Главное что бы кожа была чистая, не было аллергии на памперсы (у нас как то было раздражение, сменила фирму), конечно менять если обкакалась, и все дела smile.gif

Автор: Fishflorentine 30.11.2004 - 21:48
Цитата (Ksyu @ 30.11.2004 - 18:34)
Проблема еще в том, что педиатр, которую мне приставили в роддоме, при свекрови ясно сказала, чтобы я ни в коем случае не пользовалась памперсами, так как они очень вредны для ребенка ph34r.gif

Ксюша, мне подруга-врач говорила, что лучше чередовать памперсы и подгузники, так как у ребенка может не выработаться рефлекс на мочеиспускание. В отделении, где она работает, восьмилетняя девочка мочилась под себя регулярно, в раннем детстве ее держали только в памперсах.

Автор: Ksyu 30.11.2004 - 21:50
Лена22
Я так и делаю smile.gif А себе повторяю слова Комаровского про то, что подгузник или памперс для самого новорожденного глубоко фиолетово, но вот мама ему нужна бодрая и веселая и не усталая smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)