Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > "Защищенность от власти" или "А как у Вас?"


Автор: MYMZYA 20.11.2004 - 23:29
Я задумалась, потому что можно рассказывать много, с примерами, под разными ракурсами... Если все это переложить на бумагу, -получится очень длинно. А посему, попробую все свои мысли свести к следующему:
Американская демократия-это позитивный, динамичный процесс, движимый разумом американского общества. (Суховато, но я подыскивала наиболее точные слова). Когда меня спрашивали мои бывшие соотечественники, нравится ли мне в Америке жить и не жалеем ли мы, что уехали, раньше я всегда задумывалась над ответом, потму что слишком много областей вмещает в себя понятие "жить". Со временем, и в особенности, после поездки домой в Киев в 2002, я отвечаю одной фразой: " Елси бы даже во всем остальном у нас не сложилось, то только одно то, что мы живем в демократичной стране и понимаем это,-полностью оправдывает все невзгоды, связанные с эмиграцией". Люди, как правило, делают умные лица, кивают, но либо не верят, либо не понимают. А я ведь говорю правду.
Я сталкивалась с полицией неоднократно здесь. Всегда только самые лучшие впечатления. Я сталкивалась с судебной системой. Опять же, все законно и целесообразно. Мы живем с открытыми дверьми уже 12 лет, стеклянные двери тоже имеются smile.gif, размером где-то 3х5 метров(почти одна стена в доме). Спокойно. Правда, район такой. Оружие можно держать в доме, но мы не держим. Права водительские получить довольно легко, но водить уметь и правила знать нужно. Государственная бюрократия- сталкивались, не осталось у меня негативных впечатлений. Ну теряли пальчики мои один раз в процессе подачи на гражданство, ну сделали еще одни пальчики, дело на месяц задержалось, мне было не к спеху smile.gif Очереди да, бывают, но ведь все по номеркам, всех примут, "Вы здесь не стоЯли" или "Я пройду первым, потому что ты знаешь, кто я такой?"-здесь услышать в принципе невозможно.
А вот, когда пытались в Киеве в 2002 восстановить утерянное мною свидетельство о рождении моего сына..., я даже рассказывать не стану. Конечно же не восстановили smile.gif Мы посмеялись, а вот свекры переживали-как же ребенок без метрики-то? А сын по копии живет, и пасспорт получил по ней, и если все же нужно будет сделать оригинал-пойдем здесь в сити холл, приведем 3 человек, кто его с рождения знают, и сделаем ему оригинал. Но, думаю, не понадобится smile.gif
Когда мы возвращаемся из поездок за границу домой в США, нам всегда на паспортном контроле офицеры говорят с улыбкой" Welcome home!" И это приятно smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)