Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > "Защищенность от власти" или "А как у Вас?"


Автор: PovarPetrovich 20.11.2004 - 09:42
Liliya,

.... Печатал, печатал.. Потом подумал, что долго выходит. Ну и стер всё. Так что истории про то, как Петрович уезжал в Америку и про то, как жена меняла загранпаспорт не увидят свет. smile.gif

Просто напишу про США и покороче.

Ну, во-первых, бюрократия в США существует и действует иногда на нервы. Особенно это связано было со всякими эмигрантскими документами. Вот в офисе INS (эмигрантской службы) - действительно чувствовал себя человеком второго сорта. Тут было всё - начиная от откровенного хамства и заканчивая огромными очередями. Бррр... Отвратительное местечко.

В повседневной жизни с бюрократией особенно сталкиваться не приходится, так как ничего особенно не нужно. Получить водительские права - дело плёвое. Никаких школ и прочего нет. Берешь книжечку, учишь правила. Приходишь, сдаешь экзамен компьютеру. Вопросы в основном идиотские, типа - "Мешает ли алкоголь вождению автомобиля?" с вариантами ответов ДА и НЕТ.

После сдачи правил выдается Learners Permit - типа права ученика. С этими правами человек может ездить на автомобиле в светлое время суток в сопровождении человека с правами. Выдается на год.

За этот год люди учаться. Кто идет на курсы, если хочет. Кто - запрягает мужа... Рррррррр.... smile.gif

В любой момент можно сдать второй экзамен - вождение. Приезжаешь в полицию на автомобиле "спонсора" и полицейский принимает экзамен. Садиться с тобой и хозяином авто в машину и говорит, что делать. Типа - езжай туда, припаркуйся тут и проч.

Был "спонсором" много раз. Один раз воочию видел, что полицейский специально "заваливал" сдающего. Выход, однако, в том, что сдавать можно в любом полицейском участке. Друг не сдал в первом - на след. день поехали в другой, там сдал без проблем.

Кроме сдачи прав и эмиграционных документов, пожалуй, с чиновниками я тут больше и не встречался практически. Ну, при покупке машины - зарегистрировать. Очереди есть. Но это настолько редко всё, что особенно негативных впечатлений не остается.


Полиция взяток не берёт. Вообще. Во всяком случае я с этим не сталкивался за 12 лет и про такое не слышал. Вежливые ли полицейские - в основном да. Хотя в Мэйне один раз остановил меня за превышение скорости довольно мерзкий коп. Но на суд он не явился, поэтому - чёрт с ним. (Ой, да. Любой штраф, выписанный полицейским может быть бесплатно рассмотрен в суде. Просто пишешь письмо, что не согласен со штрафом. Назначают дату рассмотрения дела. Если полицейский не явился - штраф автоматически аннулируется)


Если же говорить о криминальной ситуации - то сильно зависит от места. В больших городах преступность выше. Скажем, в Нью Йорке часто можно увидеть припаркованный автомобиль с запиской "Пожалуйста не взламывайте багажник, я все вещи забрал". В Бостоне я постоянно забывал в машине телефон сотовый, и два раза у меня разбивали боковое стекло и телефон "уводили". В Канаде, в Монреале, за 10 минут, пока я снимал комнату в отеле, у меня взломали машину и утащили сумку с одеждой - трусы, там, носки.

С другой стороны, в 50 милях от Бостона, где я сейчас живу - преступности практически нет. То есть уезжая в магазин или ещё куда - дом мы не запираем. По привычке запираю дверь на ночь только. Стеклянная дверь тоже имеется. smile.gif

Вещи со двора никто не крадет. У меня летом сенокосилка стоит на улице, под маленьким навесиком. Лодка валяется. Кресла, там, всякие, коляски, велосипеды раскиданы и всё это живет на улице в теплые месяцы. Никто не берёт. Друг оставил припаркованную машину у нас, в машине - его скарб: телевизор, компьютер, проч. и проч. Машина не закрывалась, стояла открытая. Простояла месяца 3 - никто не позарился.

Вот такие дела. Как везде - места знать надо просто. smile.gif





Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)