Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > "Защищенность от власти" или "А как у Вас?"


Автор: Liliya 20.11.2004 - 07:05
Не знаю, обсуждался ли здесь такой вопрос. Если да - извините, но все же спрошу.

Меня вот давно интересует такой вот вопрос. Ваше отношение к представителям власти (любого ранга и ведомственной подчиненности). Это люди, которым можно доверять целиком и полностью (в том числе и свою жизнь), от которых ждешь безусловной справедливости, защиты и т.д. Или это некто в форме (или без таковой), от которого лучше держаться подальше?

А подтолкнула меня к созданию темы информация во вчерашних наших местных газетах:

Театральный инцидент с рукоприкладством произошел в фойе алматинского Русского драматического театра имени Лермонтова.
В тот день шел спектакль гостей - Омского академического драматического театра. В зрительном зале находилось много актеров, пришедших посмотреть на работу коллег. И вот в кульминационный момент первого действия спектакля на весь зал раздался оглушительный звонок сотового телефона. Его хозяин неторопливо поднял трубку и во весь голос начал что-то объяснять.
На второй минуте его непринужденного разговора сидевший рядом молодой актер Лермонтовского театра Дильмурат Джамбакиев попросил отключить телефон.
Разговорчивому зрителю это не понравилось: "Ты кто такой? Кто тебе дал право делать мне замечания?! Ты не знаешь, с кем связываешься…"
Ссора продолжилась и во время антракта. Когда актер вышел в фойе, сосед подошел к нему и начал возмущенно "воспитывать". Дильмурат, не желая учить взрослого человека основам этикета, развернулся и хотел уйти, но… тут же получил сильнейший удар в челюсть. Актер потерял сознание, а драчуна оттащили другие зрители, что находились в фойе.
Приехал наряд милиции и “скорая помощь”. Врачи констатировали закрытый перелом скулы со смещением кости и сотрясение мозга. В ходе же разбирательства драчун заявил полицейским, что в данном случае их усилия по пресечению беспорядка напрасны, поскольку он является сотрудником силового ведомства. Вскоре его действительно отпустили.
Aртист находится в больнице в челюстно-лицевом отделении, ему сделана операция. Пока что все спектакли (а их около десяти), где задействован Дильмурат Джамбакиев, сняты. Врачи дают благоприятный прогноз и обещают выписать актера в ближайшие несколько дней. О том, когда он сможет вернуться на сцену, пока разговоров нет.


Так вот для меня ключевой фразой здесь является "Ты не знаешь, с кем связываешься…" Почему "им" все можно? Не знаю, может быть шум в прессе не позволит замять конкретно это дело, но боюсь, что это уже обыденность. Страшная обыденность, когда все знают, что "они" могут делать все, что заблагорассудится и "им" ничего за это не будет. А еще у "них" можно откупиться за свои какие-то нарушения. И понятие "взятка" тоже обыденное. Или это я застряла в "правильности"? И слова знакомой о том, что друг семьи подарил ее дочерям водительские права на день рождения вызывают у меня ужас. Ведь мои старенькие родители переходят дороги, по которым гоняют водители с купленными, полученными в подарок и т.п. правами. А пьяные за рулем - достаточно иметь деньги в кармане и никаких проблем. Продолжать можно долго...
Во вчерашней передаче "5 вечеров" американец смеялся, услышав вопрос "Можно ли дать взятку амер.полицейскому?". Я не говорю о коррупции, я говорю о том уровне, который непосредственно контактирует с населением. Я хочу видеть в них защиту, причем доброжелательную. Не хочу обходить их по принципу "лучше не связываться". Хочу жить "по закону", по справедливости.

Девочки, а как у Вас? Вежливые и справедливые полицейские, приветливые и оперативные чиновники, возможность жить в доме без ограды и со стеклянной дверью - это реальность или "кино"?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)