Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ужин... или обед-5


Автор: Kati 29.11.2004 - 17:11
А у нас вчера к ужину были гости, поэтому пришлось пойти на компромисс между нежеланием стоять у плиты долго и желанием наконец-то вкусно поесть.
Поэтому мы приготовили
- овощное рагу из паприки по-андалузски.
- лук-порей в "платьице" из крокетов.
- яблочно-ананасный салат.
Все получилось легким, практически без мяса и тем не менее сытным и очень красивым - я только не успела сфотографировать.

Для рагу понадобится немножко сливочного масла, кусочек сала с прослойками мяса, 1 луковица, 2 красных паприки, одна большая груша, пару столовых ложек бульона из кубиков или куриного бульона, укроп, соль, перец и уксус.
Разогреть сливочное масло и на горячую сковородку выложить мелко-мелко нарезаное сало, обжарить, затем добавить и обжарить до прозрачного состояния лук. Паприку нарезать продольными полосками, шириной около 2 см, грушу нарезать небольшими кубиками и выложить на сковородку. 15 минут обжаривать на небольшом огне, а затем выложить на блюдо и посыпать специям.


Для порея в платьице понадобится 200 гр тертой моркови, мякоть пол апельсина, лимонный сок,перец сахар, петрушка, 100 гр смеси для крокетов, 6 небольших пореев, 0,25 л воды, мускатный орех и немножко раст. масла для обжаривания.
Тертую морковку смешать с нарезаным апельсином, полить лимонным соком, присыпать сахаром, перцем и дать настояться около 10-15 мин.
В тоже время смесь для крокетов развести водой. Стели порея залить горячей водой и дать постоять минут 5. Раскатать крокетное тесто в пласт 1 см, нарезать на 6 прямоугольников, на каждый положить порей, присыпать мускатом, завернуть в рулетик и обжаривать на сковородке до золотисто-коричневого цвета. Сервировать с салатом из морковки.


Для салата нужно пару колец ананасов из консервы, помидоры, стеблевой сельдерей, 2 больших яблока нетвердых сортов, лимонный сок, салат, йогурт, соль, перец, сахар, карри порошок.
Ананасы и помидоры нарезать кубиками, сельдерей колечками, 1 яблоко очистить и нарезать кубиками. Все смешать с йогуртом, лимонным соком и специями. Второе яблоко разрезать поперек, вынуть сердцевинку и полить соком лимона. На тарелку выложить листья салата, на салат положить чашечку из яблока, а сверху уже выложить смесь из ананасов и помидор, яблока и сельдерея.

Приятного аппетита:)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)