Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Курочка, цыплёнок, индюшка...


Автор: Olja 21.06.2004 - 09:27
КУРИЦА С АНАНАСОМ ПО-КИТАЙСКИ (MaKosh)

- куриное мясо (отварное) - 250г
- ананас - 0.5 кг
- спаржа - 100г
- соевый соус - 0.5 ст. л.
- порошок имбиря - на кончике ножа
- растительное масло
- куриный бульон
- маисовый крахмал - 2-3 ч. л.
- десертное вино - несколько ложек
- перец
- соль.

Приготовить маринад из смеси зелени с 1 ч. ложкой маисового крахмала 1 ст. ложкой растительного масла щепоткой соли и перца. Мясо курицы нарезать тонкими полосками и смешать с полученным маринадом. Когда мясо хорошо пропитается этой смесью, разогреть остатки масла в сковороде и обжарить в нем куриное мясо. Затем прибавить к мясу тушеную спаржу и ананас, нарезанный дольками. Потушить все на слабом огне под крышкой.

Для приготовления соуса взять оставшийся крахмал, сок ананаса, имбирь на кончике ножа все смешать, и влить в кипящий куриный бульон, добавить десертное вино и полученным соусом облить куриное мясо. Подать с рассыпчатым рисом.

ЛИМОННАЯ КУРОЧКА (Elenushka)

2-3 ч. лож. китайского рисового вина (или испанского сухого шерри, или не испанского, но шерри и сухого), 0,5 ч. лож. тертого имбиря свежего, 1ч.лож. соли, 0,5 ч. лож. свежемолотого белого перца - маринад. 500г кур. филе (из двух частей) обмазать маринадом, укрыть фольгой, убрать в холодильник минимум на 20 мин (лучше больше).

90мл лимонного сока, 1,5 ч. лож. уксуса, 175 мл кур. бульона, 90г сахара, 3ч. лож. крахмала, желтая пищевая краска(я использовала щеп. шафрана, разведенную в кур. бульоне) - все перемешать, закипятить коротко, убавить газ на минимум и варить, помешивая 3 мин., снять с огня.

Взбить коротко 1 яйцо. Мясо сначала в яйцо, затем обвалять в где-то 75г кукурузного (можно нормального) крахмала. Пол-литра раст. масла сильно разогреть. Обжарить (фритировать) мясо 7-10мин., выложить, дать стечь жиру. 1 лимон, порезанный шайбами, добавить к соусу, соус еще раз коротко разогреть на среднем огне, помешивая. Мясо порезать шайбами, выложить на тарелку, полить соусом, украсить кусочком лимона. К мясу рис, если есть желание, коротко обжарить брокколи с миндалем, савиньон бланк.
Мясо можно еще до яйца обвалять в куркуме для желтого цвета и не только. Моему благоверному это слишком экзотично, а мне страшно понравилось, теперь делаю нет-нет для себя. Продуктов нужно немного, простых, но вкус на любителя. Надеюсь, понравится

МАРИНАДЫ ДЛЯ КУРИНЫХ КРЫЛЫШЕК (Jeanna)

1. 2 ст. ложки меда, 2 ст. ложки кетчупа, 2 ст. ложки очень острого томатного соуса, 1 ст. ложка уксуса
Все это смешать, положить в смесь крылышки и мариновать от 30 минут до 4-6 часов ( в холодильнике). Потом выложить их на противень. Смазать остатками маринада и при желании посыпать паприкой. Выпекайте в духовке до готовности

2. Медово-соевый маринад. Взять мед и соевый соус (1:2), чеснок по вкусу (давленый), немного соли. Все смешать, залить крылышки и оставить на всю ночь. Иногда, в маринад можно добавить красное вино (1:1:1), тоже неплохо получается

3.Томатный маринад. Смешать томатную пасту, кетчуп, чеснок, перец, специи для куры. Все это вылить в пакет, перемешать с крылышками и оставить мариноваться часа на 3-4. Потом на противень и в духовку.

РАГУ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ С КУРИЦЕЙ (Anja)

Сюда идет курица, нарезанная на порционные кусочки.
Укладываем слоями в посуду с высокими бортиками (замечено, что в толстостенных, получается вкуснее):
картошку, лук кольцами, баклажаны, перец, помидоры. Все режется крупными кусочками. Солиться по вкусу, сверху посыпается зелень. Надо заполнить всю посудину почти до краев. Жидкости не надо. И последним слоем выкладываются кусочки курицы, лучше чтобы они закрыли всю поверхность, чем плотнее, тем лучше. Хорошо их обмазать или чесноком, или аджикой, или любой другой приправой ( кто как любит или хочет). И все. Ставим все это в горячую духовку минут на 40, не более. Сверху запекаются кусочки курочки, а под ними овощи в собственном и курином соке.
Аромат и вкуснятина непередаваемые!!!
И главное быстро, лениво и вкусно.

СИЦИЛИАНСКИЕ СКАЛОПИНИ (Anja)

Куриные грудки, грибы, баклажаны, творог, сыр.

Баклажан очистить, нарезать продольными пластами, обжарить до золотистой корочки. Отдельно приготовить грибы. На куриные грудки уложить слоями грибы, творог, баклажан, сверху посыпать сыром, запекать в духовке.

ТУШЕНАЯ КУРИЦА «АХАРОНИ» (Alexey)

Состав:

1 курица, поделенная нa 6 чaстей,
6 ст. л. оливкового масла,
24 неoчищенных зубчикoв чеснока
12 картофелин, oчищенных и нарезанных нa четвертинки,
3 стебля тимьянa,
1 стебель розмарина,
сoль, перец,
1/2 ст. белoгo сухoгo винa.

Приготовление:

В большой сковороде обжарить куски курицы до золотистого цвета, oкoлo 5 минут.

Добавить чеснок и картофель, тимьян и розмарин, жарить 5 мин., помешивая. Посолить и поперчить.

Разогреть духовку до 180о С.

Дoбaвить винo, довести до кипения.

Переложить в огнеупорную посуду, сбрызнуть сверху оливковым маслом, печь около чaсa, переворачивая курицу время oт времени.
Последние 20 минут - огонь по максимуму.

А это фотка к КУРИЦЕ С 40 ЗУБЧИКАМИ ЧЕСНОКА (Alina)
1

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)