Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Психологические тесты


Автор: gatta 16.11.2004 - 23:07
LiR
Цитата
многоступенчатые профессиональные тесты, где отвечая, ты не можешь спроектировать свой ответ, чтобы получить нужный результат

А всё остальное и не является тестом. Это у нас в народе так повелось - всякую ерундень по типу "Узнай, сможешь ли ты свести его с ума" называют тестом, эксплуатируют слово, взятое из научного обихода.
Вообще к великому сожалению представления о психологии у многих граничат с астрологией и сеансами Кашпировского. Вот даже на сайте, ссылку на который дала ИраБалтимор (Ирочка, не в обиду тебе будет сказано), раздел "психология" затесался между картами таро и сонником. А ведь это наука...Кстати, тест Айзенка (IQ) там нормальный. smile.gif
Katrusya
Цитата
Я к тестам отношусь очень скептически! Думаю что одними тестами нельзя основываться!

Ты права совершенно. Возьмём, к примеру, личностные тесты (а строго говоря - опросники), которые призваны выявить те или иные особенности личности - характер, представления о себе и т.п.. Все они грешат тем, что предполагают самооценивание, а значит и неизбежное желание "приукрасить" себя или выдавание желаемой характеристики за действительную. В итоге - неверный результат. Кстати, одним из критериев того, что подобный тест может служить некой информацией к размышлению (не окончательным вердиктом!) является наличие шкалы лжи, т.е. вопросов-ловушек. Если вы набираете по ним большое кол-во баллов, значит в ответах вы были неискренни и доверять таким результатам нельзя. Разве же такие тесты публикуются в глянцевых журналах?
Да и вообще подобные опросники - лишь дополнительный инструмент в руках профессионала, а никак не истина в последней инстанции.
Emerald
Спасибо за ссылочку на психологический форум: пробродим -почитаем. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)