Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Как написать и издать книгу?


Автор: Stas 21.11.2004 - 01:26
Вы не говорите ничего определенного. Не стоит пугать людей расплывчатыми намеками.

Такое впечатление, что вы думаете, будто компьютерные книжки расходятся многотысячными тиражами. Я получил 700$ за книгу, которая была выпущена тиражом 3000 (три тысячи) экземпляров и отпускная цена издательства на эту книгу была всего 2$. Получил гонорар ДО выхода книги в свет. Т.е. мой гонорар одновременно был и приличным (сравнительно большим по сравнению с цифрами, опубликованными тут), и учитывал риск издательства из-за возможных неудачных продаж (а перспективы книги до продаж были не очень ясны, т.к. тема затрагивалась новая, и до сих пор это единственная книжка на русском языке, посвященная такой теме).

Ничего сверхъестественного в тираже 3 тыс. экземпляров нет. Такой тираж можно реализовать с книгами практически любой тематики, в том числе и кулинарной. Стоимость кулинарной книги также будет явно больше 2$ (моя издана на плохой бумаге и с плохим качеством печати иллюстраций).

Я еще раз повторю то, что писал в начале топика: и перспективы продаж, и гонорар определяются издательством ДО написания книги. Именно написания, даже не выпуска в свет. Никто не заставляет автора вкладываться в написание книги, гробить кучу времени и сил, а потом узнавать, что его книга никому не нужна. Поэтому отступать лишь после обсуждения перспектив на форуме не стоит. Как минимум нужно обращаться в издательства с предложениями.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)