Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Как написать и издать книгу?


Автор: klukva 17.11.2004 - 13:31
КутоваяИрина
Я тоже считаю, что бросать эту идею не надо.
Цитата
Честно говоря, я начала сильно сомневаться.

Ирина, обязательно начните писать книгу (или журнал), и в процессе написания пробных глав многое встанет на свои места: и форма подачи материала, и рецепты, и, в конце концов, Вы сможете реально оценить свои силы.
Цитата
Имеется ввиду - написать пару рецептов со всеми литературными отступлениями. Или просто статейки про продукты и т.п?

Мне кажется, что прежде всего надо продумать структуру книги(журналов) - то есть определиться, что вы хотите сказать читателю, какие разделы будут присутствовать в Вашей книге. Когда Вы для себя ответите, хотя бы примерно, на эти вопросы, Вы возьмете для пробы какой-нибудь раздел.
Цитата
На сайте я делаю упор на свое восприятие блюда.

Действуя на сайте таким образом вы уже завоевали весьма большую аудиторию. Мне кажется, что это явный знак, что вы на верном пути. Мне самой, например, очень нравятся и семейные зарисовки, в советы в рецетпах и описание Вашего личного отношения к тому или иному блюду.

Цитата
мне кажется ОЧЕНЬ важным для Ирины ЗАРАНЕЕ продумать, чем ее книга(книги) может принципиально отличаться от других прочих.


Мне вот какая идея в голову пришла: к примеру сделать в книге разделы, посвященные каждодневному питанию средней семьи из 4 человек (папа, мама, двое детишек), это же будет основано на Вашем опыте.

Можно предложить читателю примерное меню на неделю, которое будет включать в себя и завтрак, и обед, и ужин, и еду с собой в школу детям и мужу на работу, вы сможете порекомендавать какие блюда можно приготовить на несколько дней, а какие легко и удобно сделать непосредственно перед трапезой.

Причем меню на неделю летом, зимой, осенью и весной должны отличаться.

Какие-нибудь советы как планировать закупку, по выбору и хранению продуктов. Так же советы, которые помогут сэкономить время и оптимально использовать продукты, наподобие таких: Варим десяток яиц, чтобы сегодня использовать их в таком-то салате, а завтра в другом-то, или делаем бульон, чтобы сварить супчик, а курицу используем в такой-то салат. То есть рассказать хитрости и приемы, которыми пользуется хозяйка. Молодые и не очень молодые хозяйки такой материал с руками оторвут!

Аналогично можно предложить несколько вариантов меню для праздничного стола, тоже со своими комментариями. Если в субботу к нам приходят гости, мы же не все готовим субботним утром, что-то готовиться в пятницу, что-то в четверг. И тут самая хитрость заключается в подборе рецептов, чтобы равномерно распределить нагрузку.

Хороши также будут подборки меню и для Нового года, Детского дня рождения, для Пасхи и и т.д.

В расписание кулинарного дня летне-осеннего периода логично включается консервирование.

Вот Вам и разделы книги, а форма подачи может быть до безобразия проста - как Вы, именно Вы, занимаетесь готовкой, причем сюда отлично вписываются и этюды из семейной жизни, и подготовка к детским и семейным праздниками, и ваши советы, да все что угодно! smile.gif

Ох, ну нафантазировала я тут выше крыши! Конечно сумбурно, но от души! Может быть мои идеи Вас заинтересуют или натолкнут на какие-то мысли в создании собственной концепции книги.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)