Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Как написать и издать книгу?


Автор: Stas 16.11.2004 - 12:44
КутоваяИрина
Цитата
Если кто-нибудь имел дело с издательским делом (пардон за тавталогию), подскажите, как нужно действовать.


Я написал и издал свою книгу (на компьютерную тематику) в питерском издательстве BHV, так что кое-что могу посоветовать.

Цитата
В каком редакторе набирать текст, как форматировать, как оформлять.


Мне издательство предоставило шаблон для MS Word (соответственно текст набирается в Ворде), где были определены все стили форматирования - шрифты, абзацы, списки, примечания и т.п. Картинки не вставляются в текст, просто в тексте отмечается, где должна быть картинка, а сами файлы картинок прикладываются к doc-файлам с текстом. Так что у каждого издательства свои требования.

Цитата
Подойдут ли мои фотографии для книги, или у них не правильное разрешение.


У издательства было требование - разрешение минимум 300 dpi (точек на дюйм). У Вас - 72 dpi, стандартное разрешение для экрана монитора. Для печати это мало. Надо брать фото прямо с цифровика или сканера, без изменения разрешения в редакторе.

Цитата
Как "продаться" издательству, т.е. как отдать издательству черновик, чтобы они сами выпустили книгу, а мне заплатили денюшку, а не самой на свои деньги печатать, а потом непонятно как продавать.


Надо связаться с издательством, которое выпускает книги по кулинарии. Показать им Ваш сайт (кстати BHV вышло на меня само именно через сайт, где были опубликованы мои статьи), чтобы оценили материал. Написать пару глав для книги, дать текст им, тоже для оценки. Если издательство заинтересуется - пришлют Вам авторский договор заказа, где будут указаны технические требования к книге (план глав, объем в страницах). Гонорар может платиться по 2 схемам: либо получаете фиксированную оплату из расчета количества страниц, либо получаете проценты с реализованного тиража (возможно у других издательств другие схемы).

Учтите, что так как издательство выпускает книгу на свои деньги, то исключительные авторские парва на книгу перейдут к издательству. Т.е. распоряжаться ей будет издательство, вы не будете иметь права эту книгу издать где-нибудь еще. У Вас останется только право на имя (право называться автором этой книги), право на защиту книги от искажений. Но это не так уж плохо (что права на книгу будут у издательства), т.к. ему проще осуществлять защиту авторских прав, чем частному лицу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)