Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Грибы


Автор: alisia 12.10.2010 - 04:38
МаДаМа
Ой, как приятно услышать слова поддержки rolleyes.gif , извини я только увидела твой пост. Грибы конечно у тебя красавчики, видно профессиональная рука. A я могу о морепродуктах подсказать, но вот не было у нас грибов и все тут, только море и песок какие там грибы, скорее мидии.wink.gif Один раз была у подруги в деревне, так мы (вернее они) какие то желтки так гриб назывался собирали и рядовки, я в них конечно ничего не поняла. Отец ее все проверял, хотя и они были случаи травились, но слава Б-у только отравление сильное.
А тут лесов, парков лесных полно и грибы есть, местные их не собирают конечно, они кроме магазинных шампиньонов других не знают грибов, поэтому от них толку мало. Вот и приходится спрашивать. Я конечно не сожалею и не плачу, но жалко когда опять поганки нарвала laugh.gif , да и как то неудобно сто раз один и тот же вопрос в форуме задать, не все ведь доброжелательно это воспринимают.
Mне конечно хочется научится отличать грибы, тем более что само это занятие прогулка в лесу, удовольствие. Вот сегодня утром гуляли и конечно я видела и подходила к грибам, парочку было вроде хороших, но червивых, были и молоденькие серыми шляпками мелкие, я не рвала, в итоге принесла один грибок по виду на подберезовик похож, как тот что в первый наш поход нашла. Вот он, фото вечернее (гриб уже подсох и обветрился) разломала его в лесу, смотрела шляпку в разломе, но не выкинула его повесила сохнуть, может зря?! smile.gif

Ой, как приятно услышать слова поддержки , извини я только увидела твой пост

Ой, как приятно услышать слова поддержки , извини я только увидела твой пост - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)