Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Грибы


Автор: SAG 20.09.2010 - 08:15
Подберёзовики на суп, на жарку, икра, заморозить. Маслята на жарку, если много - солить. С крупных счищают плёнку со шляпки.

Про свинушки рецепт из инета:
Я делаю примерно так, но в этом году они мне не попались пока.

Ингредиенты

1 кг свинушек
чеснок
кинза/эстрагон
гвоздика
черный душистый перец
лавровый лист
листья черной смородины или вишни
2—3 ст. л. соли


Что делать

Предпочтительнее брать мелкие и средние грибы, без червоточины.
Грибы промыть, мелкие и средние разрезать пополам, крупные — на 4 части.
Прокипятить, снять пену, проварить 10—30 минут. Откинуть грибы на дуршлаг, промыть под проточной водой. Залить свежей водой, добавить соль. Кинуть несколько гвоздик, черного душистого перца, лаврового листа (мой девиз — приправ много не бывает!). Кстати, свинушки отлично чувствуют себя в компании волнушек и чернушек (опять же самых что ни на есть подножных грибов). Их перед варкой стоит отмочить в течении суток и добавлять ко второй свинушечной варке. Варить на среднем огне около часа.

Затем выложить дно эмалированной посуды листьями черной смородины или вишни. Выкладывать свинушки слоями по 1—2 гриба, пересыпая мелко рублеными чесноком и кинзой (или эстрагоном по вкусу). Зелени и чеснока не жалеть.
Закрыть верхний слой смородиновыми или вишневыми листьями, сверху положить чистую тряпочку. Хорошенько пролить тряпочку уксусом. Если слоев много, где-то на середине процесса выкладывания пролить нижние слои уксусом. Придавить тряпочку тарелкой или крышкой, положить груз. Выдержать в тепле не менее недели, затем слои перемешать, снять груз и поставить в холодильник.

Подавать рекомендую с горячей картошкой в мундире или обжаренным на сливочном масле черным или бородинским хлебом. Перед подачей не лишним будет сбрызнуть свинушки растительным маслом. Ну и конечно, если с Бахусом вы знакомы не понаслышке, лучшим сопровождением к этому блюду будет запотевший графинчик «беленькой».


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)