Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Грибы


Автор: Ambi 18.01.2005 - 14:00
Помните, в давние времена продавали наборы открыток с кулинарными рецептами?:-)) так вот сохранился у меня такой - "Блюда из грибов" 1975 года выпуска:-) всю свою сознательную жизнь я делаю жюльен по рецепту с открыточки, вкуснее жульена нигде не ела и всегда он является гвоздем стола. чем хорош этот рецепт - заготовку можно приготовить заранее, а разложить по кокотницам и запечь запечь перед самой подачей на стол - это дело пяти минут.
поделюсь тонкостями.

ЖЮЛЬЕН

500 г шампиньонов
200 грамм отварной куриной грудки (можно по вкусу и другие части)
луковица крупная
250 грамм сметаны
2 ст. ложки муки
0,5 стакана бульона (грибного или куриного)
соль
вегета
сливочное масло

1. Грибы отварить минут 15 в небольшом количестве воды, нарезать ломтиками и обжарить в сливочном масле. По желанию можно обжаривать до готовности неотваренные. Курицу отварить до готовности, мелко порезать. Смешать с грибами.
2. Главное - в приготовлении соуса для жюльена. Лук мелко порезать, обжарить до золотистого цвета на сливочном масле почти до готовности (не пересушить), затем, уменьшив огонь, аккуратно посыпать лук мукой и постоянно перемешивая обжарить. Лук превратится в эдакие комочки, покрытые сверху мукой. Затем влить в сковороду теплый бульон (грибной или куриный) постоянно помешивая, при таком способе мука никогда не заваривается комками. Довести до кипения, положить сметану, соль, вегету и довести до кипения.
3. Соус перемешать с курицей и грибами, разложить по кокотницам, посыпать тертым сыром и запечь в духовке до золотистого цвета сыра.

Самое вкусное - это соус, он ароматен за счет обжаренного лучка, его густоту можно регулировать количеством муки - чем гуще соус, тем насыщенней и вкуснее жюльен.
Для более ароматного вкуса часть лука можно обжарить вместе с грибами - я сначала обжариваю лук, а потом уже кладу в сковородку грибы, иногда потом все вместе с курицей тоже слегка обжариваю. Заготовку перекладываю в кастрюлю, перемешиваю с соусом и убираю в холодильник, если делаю заранее. Потом останется только разложить по кокотницам, потереть сыр и запечь.

Вкусно до умопомрачения:-))) А если все сделать с белыми грибами?.....%-)




[b][/b]

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)