Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Грибы


Автор: STORM 15.11.2004 - 11:01
Содержание:

Жюльен от Generalsa
Грибная икра от Mus
Грибной пирог от YuV2
Жульен от Юлька
"Грибные пажи" от Юлька
Грибной пирожок от Mus
Маринованные грибы от Rozo4ka
Маринованные грибочки за 5 минут от Ника
"Мясо с грибами в винном соусе со сливками" от Юлька
Салат из свежих шампиньонов от Leena + подробно
Шампиньоны тушенные в микро от Leena
Ссылка на "Грибы, тушенные в сметане" от Emerald
Баклажаны со свежими грибами от pasha
Салатик "Восточный лесной" от Юлька
Жареный картофель с грибами от Ирины Кутовой (Ада)
Жареная картошка с грибами от Лайла (Luna07)
Фаршированные кальмары с грибами от Vlasta
Грибные котлетки от Юлька
Маринованные колпаки от Mus
Салат "Пупс" от Юлька
Салат "Лесоповал" от Юлька
Маринованные грибы 1 от naina
Маринованные грибы 2 от naina
Гречка с грибами от Юлька
Жюльен от Ambi
Грибочки в сладком маринаде от Вишенка
Вкусная горячая закуска от Рене
Ссылка на "Сырные грибочки" от Emerald
Ссылка на "Маринованные грибы" от enotik
Ссылка на "Маринованные грибочки в вине" от enotik
Ленивые шампиньоны от arina
Шампиньоны в маринаде из лимонного сока и коньяка от J3J
"Из того, что было" от arina
Подготовка груздей от Шиншиллка
Ссылка на "Шампиньоны с чесноком" от Emerald
Ссылка на "Грибной жульен в булочке" от Emerald
Вкусное блюдо из рыбы и грибов от ТихаЯ
Грибные оладьи от June
Маринованные грибочки с зеленым лучком от Кудряшкина
Ссылка на "Грибная икра" от Вalерия
Маринованные и соленые грибы от koziulskij
Горячая засолка грибов от Zlatovlaska
Рецепты маринованных грибов с форума от jurla
Простой способ консервации грибов от Zlatovlaska
Шампиньоны гриленные от jalo
Грибы-антипасти от jalo
Грибное рагу с овощами от elka34
Жареные грибы от Питера от Зоя
Грибы Дюксель от Зоя
Проверенные способы консервирования от nushaprim
Маринованные грибы от innok
Омлет с грибами от innok
Омлет с грибами и травами от innok
Маринованные грибы от Муля1
Подготовка грибов на зиму от nushaprim
Грибы маринованные от muffi
Закуска из маринованных грибов от muffi
Суп грибной с вермишелькой от muffi
"Жареные дождевики" от Emerald
Фаршированные грибы портобелло со шляпкой от alisia
Грибной суп с фасолью от alisia
Солянка грибная от larissa1312
Совет по подготовке свинушек от кенга
Икра из свинушек от золотко
Грибная икра / Брускетты с томатами и грибной икрой от alisia
Кокот грибной с пармезаном и луком порей от alisia
Грибочки лесные, жареные от muffi
Закуска Грибы в кисло-сладком соусе от alisia
Деликатес из курицы с сушеными грибами от ais20
Portobello en croûte de parmesan. Грибы с пармезановой корочкой от alisia
Лисички в смальце от ais20
Фаршированные шампиньоны от Агафья
Ризотто с дикими грибами от Зоя
Салат из шампиньонов с редькой от alisia
Салат из моркови с грибами от wkuseda
Блины с солеными грибами от wkuseda
Гречотто от olga2514
Грибы, тушёные в сметане, с зеленью от Марусечка
Жульен из лисичек от Станислава
Шампиньоны фаршированные от ais20
Курица со сливками и грибами от migwolf
Грибной пирог (по Кенгис) от innok
Свинушки соленые от SAG


Не знала, куда пойти со своим вопросом unsure.gif
Решила новую темку создать.
Вот эти грибы в моем селе называют "Синеножки", еще я слышала название "Синий корень".

Содержание: Жюльен от Generalsa Грибная икра от Mus Грибной пирог от YuV2 Жульен от Юлька "Грибные...

Но не в одном справочнике их нет. Хотя они вполне съедобные и очень вкусные...

Может кто-нибудь знает, как они вообще называются?

Автор: Janochka 15.11.2004 - 11:29
STORM
Цитата
Не знала, куда пойти со своим вопросом. Решила новую темку создать

У нас не было до сих пор грибной темы, поэтому всё правильно. smile.gif

С портала "Грибы Ростовской области":
Цитата
Довольно часто попадается рядовка лиловоногая (Rhodopaxillus saevus) (местное название - синеножка). Причем в позапрошлом году я ее наблюдал в конце апреля. В справочниках написано, что растет она осенью.

И здесь немножко.

Картиночку только одну похожую нашла -вот. smile.gif

Автор: JuliaK 15.11.2004 - 11:33
STORM, попробуй поискать название этих грибов на этом сайте, там довольно хороший каталог грибов или спросить на форуме этого сайта.
Или здесь

Автор: Olja 15.11.2004 - 11:37
STORM вот чего нашла:
статья

и еще вот из одной статьи:

Цитата
Довольно часто попадается рядовка лиловоногая (Rhodopaxillus saevus) (местное название -  синеножка ). Причем в позапрошлом году я ее наблюдал в конце апреля. В справочниках написано, что растет она осенью. Не верь глазам своим? Раньше встречал рядовку фиолетовую (Lepista nuda), но в последние годы не наблюдаю. Лет 5 назад был хороший урожай рядовки сросшейся (Lyophyllum connatum). До того и после она встречалась редко. Один раз попалась гроздь рядовки кучной (L. decastes).


отсюда

и еще вот здесь

но я бы поосторожней с этим грибом, аккуратней!

Автор: STORM 15.11.2004 - 11:55
все, спасибо большое, почитала, нашла все что хотела.
Этот гриб вполне съедобный, только отварить сначала надо.

А теперь давайте про рецепты!

Автор: Janochka 15.11.2004 - 12:21
Цитата
А теперь давайте про рецепты!

А давайте. smile.gif
Я не слишком большой спец по грибам. В основном вот эти блюда готовлю:
Грибочки по-венесуэльски
Лисички, обжаренные с луком (на зиму замораживаю)
Ризотто с грибами
Шампиньончики ещё могу по пицце разложить biggrin.gif

Автор: Юлька 15.11.2004 - 12:50
А я грибы люблю, и вот чаво обычно из них готовлю:

Салат "Восточный лесной"
Грибные "Пажи" с начинками разными
Жульен
Начинку для блинов, пирогов, рулетов...
Суп-пюре грибной
Суп грибной "Классический"
Суп грибной рыбный
Суп-лапша "Грибная с курицей"
Картошку с грибами, запеканку, мясо тушу...
Солю и мариную
Морожу на зиму

Вот. smile.gif

Автор: Generalsa 15.11.2004 - 13:30
Юлька Меня очень заинтересовали эти рецепты.Салат "Восточный лесной"
Грибные "Пажи" с начинками разнымиСуп грибной рыбный
Суп-лапша "Грибная с курицей"

Могла бы ты поделиться?

Автор: STORM 15.11.2004 - 13:45
Janochka
Цитата
Лисички, обжаренные с луком (на зиму замораживаю)
Ризотто с грибами


Лисичков у нас нема, а вот ризотто очень люблю!



Юлька
Давай
Грибные "Пажи", супы, ну и чего тама еще вкусненького...

Автор: ViVi 15.11.2004 - 14:37
Ой да!!!Грибы и все что из них и с ними ОБАЖАЮ!Но не сильна...Делаю салатики,пирожки,котлетки...и мечта моя ЖУЛЬЕН!Раз в жизни ела в ресторане этот шедевр,а все что готовила я или в гостях ели не то...Может кто поделиться?

Автор: Generalsa 15.11.2004 - 16:09
ViVi Я делала жюльен по простому рецепту с кукинга.Мне понравилось.

200 г белых грибов
2 репчатые луковицы
50 г сливочного масла
1/2 ст сметаны

200г белых грибов подготовить. 2 небольшие луковицы нарезать мелко, положить на сковороду с 50г сливочного масла, слегка поджарить, положить туда же грибы, посолить и жарить до готовности. Положить в кокотницы, залить 1/2 ст. сметаны и потушить в духовке.

Я брала шампиньоны,а для аромата посыпала их грибным порошком из сушеных боровиков. wink.gif

Автор: ViVi 15.11.2004 - 16:17
ВОТ СПАСИБКИ!!!бУМ ТРЕНИРОВАТЬСЯ! tongue.gif

Автор: Fishka 15.11.2004 - 21:54
Generalsa
А я не мыслю жульена без тёртого сыра, которым посыпаются сверху грибочки после того, как потушатся в сметане и испарится почти вся влага. Эх, куплю - ка я себе кокотницы, а то всё в сковородке да в сковородке. rolleyes.gif

Автор: STORM 16.11.2004 - 09:13
а у меня кокотниц нету... голубая мечта. Я и в магазинах их не видела!

Автор: ViVi 16.11.2004 - 11:43
Девочки, А если без кокотниц в сковородке то как?ну, мешать все или пластами какими укладывать?Ну и сырок тертый был. Точно помню!

Автор: LiR 16.11.2004 - 13:18
Я раньше готовила без кокотниц (в сковороде, а потом разкладывала по пиалкам перед подачей), но как их купила - почувствовала разницу!!!

Я грибы обожаю! Особенно в :
жульене
грибном супе
мясной поджарке "по- старорусски"
жаренной картошке с грибами
расстегаях с грибами
картофельных пирогах
в виде грибочков по-венесуэльски

и еще, сама не готовлю, но очень люблю опята холодного соленья!!!

А я жульен делаю на сливочном масле, муке, молоке (или сливках) и сдобавлением курицы!

Автор: Пасси 16.11.2004 - 14:32
Маленькая справочка, если позволите...
Жульен - это определённый способ нарезки овощей. Чаще всего соломкой. Или тонкими полосками. Например, "жульен для заправки супа" - обычная морковка+ лук.. Или "мясной жульен" - основа для мясных салатов. Поэтому, называть запеченные в сметане грибы жульеном это ошибка. smile.gif
STORM
В России последнее время появилось просто невероятное разнообразие кокотниц. Сама я буквально этой весной была поражена таким изобилием форм и ценового разброса. Остановила свой выбор на глубоких, формой как усеченный конус, с тефлоновым покрытием. Продавались набором 6 шт и стоили совсем недорого. Посмотрите в магазинах посуды, в отделах со столовыми приборами..

Автор: Generalsa 16.11.2004 - 16:12

Fishka Конечно,можно и с сыром. smile.gif
ПассиЖульен - это определённый способ нарезки овощей. Чаще всего соломкой. Или тонкими полосками. Например, "жульен для заправки супа" - обычная морковка+ лук.. Или "мясной жульен" - основа для мясных салатов. Поэтому, называть запеченные в сметане грибы жульеном это ошибка

Про нарезку ты права.Но в народе почему то именно такой способ приготовления грибов прижился под названием -жюльен. wink.gif

Автор: Mus 17.11.2004 - 14:57
ОЧЕНЬ люблю собирать грибы и заготавливать на зиму!!!

У Ирины на сайте отметилась в комментариях к соленым грибам:
http://www.good-cook.ru/kons/kons_001.shtml

Мой способ довольно сильно отличается от Ирининого:
во-первых, отвариваю грибы в гораздо менее соленой воде, но пересыпаю солью при закладке в посуду;
во-вторых, никогда не солю в небольшой посуде - плохо получаются, не знаю, почему.

Мои коллеги, которых солеными грибами не удивишь (все умеют) единодушно признали мое исполнение лучшим в коллективе.
(это я хвастаюсь)
smile.gif
Но, увы, девочки, не могу поделиться рецептом: всё делаю на глазок, руководствуясь воспоминаниями о бабушкиных грибочках.
И еще чутьем: делаю поправку на погоду - чем жарче, тем больше соли, на количество грибов - чем их меньше, тем "крепче" засол и т.д.

Вот разве пригласить особо заинтересованных к себе на практику...
unsure.gif

А зимой делаю икру:
соленых грибов - примерно литровая банка
сушеных - 1-2 горсти (для запаха)
Грибы замачиваю все вместе на несколько часов, слегка отполаскиваю, меняю воду и довожу до кипения. Почти сразу откидываю на дуршлаг.
Режу 1-2 луковицы, обжариваю на растительном масле. Вместе с грибами пропускаю через мясорубку и - снова на сковородку. Тушу-жарю еще некоторое время, пока не выпарится лишняя влага.
В конце добавляю по вкусу майонез.

Автор: Mus 18.11.2004 - 15:24
Юлька
Ой, люблю грибы в гречневой каше!
А еще добавляю их, когда тушу курицу или индейку небольшими кусочками.
Хм, а не приготовить ли нынче на ужин?

Автор: Ника 18.11.2004 - 17:01
STORM
мы рядовики каждую зиму собираем. Я их самих не очень люблю. Мы с ними и маслятами варим суп и маринуем. А только из них - если их очень хорошо прожарить, то с картошкой вкусно.

Автор: YuV2 21.11.2004 - 00:38
Mus
Полностью согласно с таким примерным способом засолки грибов, я еще кладу на дно кастрюли (17 л) листья хрена, а в сами грибы - укропные палки и зонтики - сколько не жалко. Но чем больше - тем лучше - зависит от урожая.

А еще хочу поделиться рецептом грибного пирога - один из моих любимых:

Сделать тесто из стакана муки (250 г), пол-пачки сл.масла и примерно 3-4 столовых ложки воды. Выложить на смазанную чем-нибудь сковороду, потыкать вилкой. Поставить в духовку минут на 5-10, достать и разложить на тесте кусочки грудинки, можно сала и залить такой смесью: 6 яиц + сметана или можно сливки (стакан), посолить-поперчить, перемешать, добавить грибы. Я кладу всякие - свежие белые, отварные мороженые любые, соленые. Ну и в духовку минут на... не знаю сколько... 30-40. И еще очень неплохо сверху сыром посыпать. Я посыпаю, когда делаю пирог с белыми или опятами.

Автор: Юлька 22.11.2004 - 11:46
А я жульенчик , в смысле блюдо (да простят меня поборники корректности в названьях tongue.gif ), готовлю так:

Жульен:

грибы любые, кроме лисичек (может еще какие не подходят, но я пока только с лисичками не люблю smile.gif ) - чаще шампиньоны 0,5-0,6 кг
1 луковица
70 гр. сл. масла (скорее всего можно чуть меньше - т.к. у меня на сковороде оно остается - но я кладу всегда столько - всегда боюсь что пригорит biggrin.gif )
1/3 стакана кипяченой холодной воды
2/3 стакана сметаны не жирной
1 ч.л. с горкой муки
соль, перец, сыр (кладу всегда разное колличество - под настроение) - по вкусу

Лук и грибы режу не слишком крупно ( лук наверное даже помельче чем грибы) и обжариваю одновременно до полного испарения влаги. Добавляю сл. масло, солю, перчу, и минуты через 3-4 - выключаю.
В воде "разбалтываю" муку, слегка солю и добавляю сметану. Хорошо перемешиваю. На дно кокотницы наливаю столовую ложку сметанного соуса, сверху грибы 2-3, а иногда и 3,5 ложки, сверху наливаю еще соуса, так, чтобы грибы были полностью покрыты. Сверху тру сыр на мелкой терке.
В горячую духовку на 10 -12 минут (чтобы соус заварился и сыр подрумянился).

Приятнейшего аппетита!

P.S. Соус надо постоянно помешивать, когда разливаешь по кокотница - чтобы мука не оседала на дно стакана.
P.P.S. В выходные готовила дома ... Даже сделала фотки!
Не могу вставить sad.gif unsure.gif


Автор: Юлька 22.11.2004 - 12:32
"Грибные пажи":

12 шампиньонов со шляпками одного диаметра

1 ст. воды
1 яйцо
1 ст.л. муки
1 ст.л. крахмала
1 кофейная ложка соли

Начинка1:
1 сырой желток куриного яйца
1/3 ст. мелконатертого сыра
5-7 крабовых палочек, измельчить
1 ст.л. зелени мелкопорезанной

Раст. масло для фритюра

Начинка 2:
1 сырой желток куриного яйца
1/3 ст. мелконатертого сыра
1 ст. л. порезанного бекона
2 сосиски, мелкопорезанные
1/2 болгарского перца

Начинка 3:
1 сырой желток куриного яйца
1/3 ст. мелконатертого сыра
нога курицы вареная - мясо ободрать и перемолоть
1/2 лука, мелкопорезанная

Шпажки или зубочистки


Из грибов выломать ножки, не повредив шляпки.
Ингридиенты начинки смешать и наполнив грибные шляпки соединить попарно.
Шляпки должны прилипнуть друг к другу начинкой, т. е держаться друг за друга без посторонней помощи. Закрепить пажа зубочисткой или шпажкой.

Из соли, муки, крахмала, воды и яйца взболтать кляр.

Разогреть масло. Обмакнуть пажа в кляр, обжарить слегка - чтобы кляр хорошо схватился. Достать и обсушить на салфетке. Когда паж остынет - снова обмакнуть в кляр и жарить до золотистого цвета. Достать и обсушить на салфетке. Подавать горячими.

Приятнейшего аппетита.

Автор: Mus 22.11.2004 - 16:49
YuV2
Цитата
я еще кладу на дно кастрюли (17 л) листья хрена, а в сами грибы - укропные палки и зонтики - сколько не жалко. Но чем больше - тем лучше - зависит от урожая.

Хрен кладу обязательно!
А еще чеснок, укроп, смородиновые, дубовые и вишневые листья.
Я в своем предыдущем мейле ссылку дала, где на good-cook'е в комментариях описала немного подробнее, как я обращаюсь с грибами при засолке.
Может, пригодится кому.

И грибной пирожок делаю похожий.
Только у меня тесто жирнее:
250 г маргарина
250 г кефира
2 тонких стакана муки
1/2 ч. ложки соды
Это количество теста обычно делю пополам и использую в два захода. Оно хорошо тем, что универсальное: можно грибы класть, можно яблоки.
Начинка:
обжариваю лук, смешиваю с рублеными грибами (обычно использую отмытые и отваренные соленые), выкладываю на тесто, заливаю разболтанным яйцом и иногда присыпаю сыром.

Автор: Rozo4ka 22.11.2004 - 17:15
А я обожаю собирать грибы, а вот кушать не очень-то. Что всегда удивляет людеи.
Скоро у нас начинается грибнои сезон. В основном, ето маслята. У кого какие рецепты маринования маслят?

Автор: Ника 22.11.2004 - 18:18
Rozo4ka
а где вы собираете? Мне бабушка мужа в прошлом году мариновала - мы только собирали, а в этом году самим придется, я уже надыбала smile.gif пару рецептов. А рядовики вы не собиаете?

Автор: Sonulya 22.11.2004 - 19:04
Стыдно сказать, но мы в этом году впервые за 12 лет в Америке, выбрались в лес по грибы. Удовольствие получили неописуемое. Второй раз пришлось ехать. Грибов оказалось очень много, но в основном подосиновики и маслята. Мы брали в основном подосиновики. Люди "знающие", так сказать, меня уговорили их почистить, нарезать и заморозить. Я вначале сомнивалась, но теперь так рада, что именно так и сделала! Теперь я достаю из морозилки пакетик, размораживаю и с ними можно работать так же как и со свежими грибами...а запах в кухне как будто только из леса пришли. Так здорово!

Пока что, я варила из них суп, жарила с картошекой, тушила, фаршировала куриные бедрышки ...ОБОЖАЮ грибы.

Вот такие у нас грибочки были в этом году:
Стыдно сказать, но мы в этом году впервые за 12 лет в Америке, выбрались в лес по грибы

Автор: Sonulya 22.11.2004 - 19:10
Generalsa , Юлька
Спасибо за рецепты жюльена - я всё записала. Буду экспериментировать. Мы его так любим, муж всё просит, но я никак не собирусь сделать, а ведь у меня даже кокотницы есть...

Автор: Rozo4ka 22.11.2004 - 20:35
Цитата (Ника @ 22.11.2004 - 15:18)
Rozo4ka
а где вы собираете? Мне бабушка мужа в прошлом году мариновала - мы только собирали, а в этом году самим придется, я уже надыбала smile.gif пару рецептов. А рядовики вы не собиаете?

Мы ездим в окрестности Иерусалима, а конкретнее, под Бейт Шемеш. Там много лесов. Но приходится сначала поездить, посмотреть в разных местечках. Иногда идёшь, идёшь, и ничего нет. А иногда попадаешь на место, где наберёшь, и ещё остаётся, на что и сил не хватает. Потом через год едем, и стараемся по памяти найти те же места. За год-то всё забывается.
Собираем мы маслята. А в прошлом году набрели на грибы, которых навалом по всему лесу. Думали, что это поганки, а оказалось что это- серушки. Они похожи на рядовки, но маленькие и серые. В России я такие видела, но мы никогда их не собирали. Рядовки мы ни разу не видели. Но говорят, что местами можно набрести на лисички и даже на рыжики. Нам пока не удалось.

Автор: YuV2 22.11.2004 - 21:48
Mus
А я чеснок не кладу - что-то мне кажется, что его клади, не клади - вкус теряется. Вот потом уже, за пару часов перед едой, добавляю продавленный через чеснокодавилку.
Тесто интересное, надо попробовать сделать. Спасибо за рецепт.

Автор: Ника 22.11.2004 - 21:54
Rozo4ka
Приезжайте к нам собирать рядовики, хотя у меня подозрения, что то, что мы называем рядовиками, вы называете серушками. Про рыжики и лисички в первый раз слышу.
А как вы маринуете?

Автор: Rozo4ka 22.11.2004 - 22:10
Ника
Отдельно отвариваю грибы, воду сливаю. Готовлю маринад - вода, соль, сахар, уксус, пряности. Потом в маринаде кипячу грибы. Рецепт обычный. Хотелось что-нибудь новенькое, может быть без уксуса. А вы как маринуете?
А куда это - к вам?

Автор: Ника 23.11.2004 - 10:28
К нам - в Кфар Сабу, у нас недалеко лес есть, туда и ходим. Наверное, уже в пятницу пойдем smile.gif
Я вот какой рецепт нашла:

Маринованные грибочки за 5 минут (http://cook.h10.ru)

Состав:
шампиньоны (можно опята) - 500 гр.,
уксус 5% (лучше яблочный) - 60г,
растительного масла - 120г,
чеснок - 2 - 3 зубчика,
черный перец горошек - 10 шт.,
соли - 1 ч ложка,
сахара - 2 ч ложки,
лавровый лист - 4 шт.,
укроп (по желанию)

Приготовление:
Грибы вымыть, если опята - перебрать. Шампиньоны не требуют предварительной варки, а опята нужно положить в кипящую воду и отваривать 3 минуты, затем откинуть на дуршлаг и дать стечь воде.
Крупные грибочки нарезать на половинки или четвертинки. Чеснок выдавить через чесноковыжималку.
В глубокую сковороду сложить все компоненты, закрыть крышкой и поставить на средний огонь. После закипания огонь убавить и тушить еще 5 мин.
Грибы остудить, переложить в банку и поставить в холодильник на 4 часа.

Вроде немногим отличается, просто пропорции указаны.

Вот Иринин рецепт
соленых грибов

А это грибочки по-венесуэльски



Ой, только что заметила, что первый рецепт и последний - ТОЧНЫЕ КОПИИ!!! ПРЯМ СЛОВО В СЛОВО!!! Это что - опять плагиат???

Автор: Vlasta 23.11.2004 - 16:08
Рецепт "Грибных пажей" просто великолепный! Я делаю такую грибную закуску просто в шляпках, бывает, шляпки подтекают - а тут кляр и сырое яйцо в начинке!
Моя уже давно умершая тетка была сумасшедшей грибницей. Жила в Питере, знала каждый куст в области и не только. Кроме моей матери, которая великолепно солит (не маринует, а именно солит) грибы, вкуснее ела только у той тетки. Грибы она сортировала по видам, баночки были небольшие, помню отдельные банки с волнушками и белыми груздями. В грибы добавлялся репчатый лук, кольцами нарезанный, рассол получался вроде как желированный. Чеснок присутствовал всегда. Кстати, мама моя иногда делает "деревенскую" закуску из соленых грибов (так ели ее родители в Тверской области, в деревне). Она добавляет в них сметану и немножко зеленого лука, а можно и без него. Помню, что бабушка не очень вообще понимала, чего это мы грибы лопаем просто так, "голыми". Вкус со сметаной оригинальный и вполне съедобный.

Автор: Юлька 23.11.2004 - 16:22
Vlasta

Цитата
Вкус со сметаной оригинальный и вполне съедобный.


Соленые грибочки со сметанкой... rolleyes.gif
Самое то! Не просто "съедобно" - ОБАЛДЕННО ВКУСНО!

Цитата

Рецепт "Грибных пажей" просто великолепный!


Спасибо за комплимент, мы таво-балуемся иногда...sleep.gif

biggrin.gif

Автор: Vlasta 23.11.2004 - 16:56
Цитата (Юлька @ 23.11.2004 - 13:22)
[Юлька
biggrin.gif

А теперь и мы побалуемся...
Только сейчас поняла, что солить грибы не умею совсем - только мамины ем. У меня есть подружка, мать у нее кулинарка - ого-го, но грибы не любит и не умеет готовить, особенно впрок - в смысле маринадов и солений. Поэтому, когда она приезжает ко мне, то вместо "Привет" от двери я обычно слышу: "Грибы доставай, чего стоишь". В прошлом году в средней полосе России было какое-то жуткое грибное нашествие, и моя тридцатилетняя сестра вдруг обрела новое занятие - грбную охоту. Ест грибы она только в соленом виде, собирать отказывалась всю жизнь - а тут так проняло! Наши друзья ездили на Селигер, когда уезжали из леса, хлопнули дверцей машины и сшибли пару грибных шляпок в салон - как по траве ходили. Заморозки и солений хватит еще на год, но вот нынешнего урожая пратически нет.

Автор: Mus 23.11.2004 - 17:49
Rozo4ka
Ника
Цитата
Приезжайте к нам собирать рядовики, хотя у меня подозрения, что то, что мы называем рядовиками, вы называете серушками.

Если следовать "букве" грибных справочников, то серушки - грибы содержащие млечный сок (как волнушки, грузди и пр.), а рядовки млечного сока не содержат.
Кстати, все млечники съедобны в соленом виде после вымачивания или/и отваривания.
А вот среди рядовок встречаются съедобные (самые известные - серая рядовка и зеленушка) и ядовитые. Помереть не помрете, но полсуток не отходя от туалета - гарантированно!
sad.gif (проверено на собственном опыте)

В этом году я впервые вместо маринования "на глазок", как делала всегда, сделала грибы по рецепту грибочков по-венесуэльски. Теперь жду большого праздника, чтобы открыть банку smile.gif , а то просто так жа-а-а-алко!
Открою, попробую - расскажу.

Автор: Rozo4ka 23.11.2004 - 21:34
Ника
Спасибо за рецептики. Возьму на заметку. А я не знала , что около Кфар-Сыбы есть леса. Месяца через 3 мы переезжаем жить в Натанию. Кажется, это поближе к Кфар-Сабе. Может, тогда и обследуем те края. Мне кажется, рановато сейчас для грибов. Но могу и ошибаться. Если выберетесь, сообщи как было.
Удачи!

Автор: Mus 24.11.2004 - 15:44
Sonulya
Ух ты, какие фотки! Как это я вчера не заметила?

Rozo4ka
Цитата
Хотелось что-нибудь новенькое, может быть без уксуса.

Что именно - без уксуса? Мариновать? А это как?? ohmy.gif

Я знаю способ консервирования грибов без кислоты, но он очень морочный и годится тем, у кого газ без счетчика, т.к. надо долго-долго кипятить.
Кому интересно - покричите, напишу, причем с научным обоснованием. wink.gif

Автор: Юлька 24.11.2004 - 20:47
Один из моих любимых мясо-грибных рецептиков:

"Мясо с грибами в винном соусе со сливками":

1 кг. - телятины
1 кг. - шампиньонов
1 кг. - лука репчатого (когда очистется его будет меньше, а еще я просто лук люблю..., так что можно колличество можно слегка уменьшить, я думаюОдин из моих любимых мясо-грибных рецептиков: "Мясо с грибами в винном соусе со сливками": 1 кг)
2 стакана красного вина, полу сладкого, желательно
1 стакан сливок или сметаны
соль, перец горошком черный, перец душистый, 1 гвоздичка (по желанию), лавровый лист
растительное масло
1/4 стакана воды

Мясо корезать кубиками с гранью примерно 3-4 см. Сложить в кастрюльку. залить вином, добавить специи. Не солить. Поставить на огонь и тут же начинать готовить лук: почистить, нарезать полу-кольцами и обжарить на большой сковороде с добавлением растительного масла до светло коричневого цвета. (Если сковорода маленькая - лук отсыреет и начнет тушиться - етого допускать нельзя - лучше обжарить в несколько приемов или на разных сковородках). Из мяса вынуть специи, посолить, выложить лук, сократить огонь, и заняться грибами: помыть, нарезать умеренно-крупно - маленькие можно вовсе не резать. В осиротевшую без лука сковородку забросить грибы, влить воду, посолить и поставить все ето на огонь. Готовить, помешивая до полного испарения влаги, добавить немного маслица и обжаривать на довольно сильном огне минут 5-7.
Грибы добавить к мясу, залить сметаной, вскипятить и варовняв по солености кипятить 1-2 минуты на сильном огне. Выключить. Съесть.

Приятнейшего аппетита.





Автор: Leena 25.11.2004 - 12:57
А я люблю салатик из свежих шампиньонов. С чесночком, лимонным соком, зеленью. Для любитетелей остренького. smile.gif

Автор: Dolgad 25.11.2004 - 15:50
девочки, очень нужен совет!
купила сегодня грибы...шампиньоны...
такие красивые лежали в супере, не удержалась smile.gif я их вообще никогда не покупала и особенно не любила biggrin.gif хотела проверить, как они свежие на вкус

а потом я поняла, что в моем распоряжении только гриль (это который двухсторонний, как бутербродница) и микроволновка... Так как газовой плиты нет до вторника...
ЧТО МНЕ С НИМИ ДЕЛАТЬ? blink.gif с грибами, я имею ввиду smile.gif
жалко, если пропадут, красивые такие
суп? как? какой? можно ли в микро?
погрилить? как? мариновать ли? и т.п.

буду благодарна за помощь wink.gif

Автор: Dolgad 25.11.2004 - 15:53
да и еще...а грибы вообще замораживать можно?
если нет, сколько будут шампиньоны храниться в холодильнике?

Автор: Leena 25.11.2004 - 16:03
ViVi
Все просто. Покупаю шампиньоны, мою, где нужно- что-нибудь счищаю.
Затем режу их тоненько, добавляю зелень. Зелени должно быть достаточно много, больше, чем в обычный салат. Обычно добавляю петрушку, базилик. Пробовала добавлять укроп - не понравилось.
Заправка- чеснок( лучше продавить), растительное масло, сок 1-го или 1,5 лимона. Дать настояться, как в маринаде. И все.
Но лучше конечно сначала пробовать по-немногу, просто грибы вообще тяжелая пища.
Когда делала мясо в горшочке, забыла оставить свежие шампиньоны, так добавила в самом конце из этого салата. Ничего, гости все умяли. biggrin.gif

Автор: Leena 25.11.2004 - 16:38
Dolgad
Почему же в микро нельзя? По-моему конечно можно. Первое, что пришло на ум- это потушить их, с лучком, морковкой, специями. К мясу будет неплохо. Его (мясо) то же можно в микро приготовить.
Про заморозку не знаю, но когда я покупала шампиньоны, мне сказали, что если буду хранить какое-то время в холодильнике, нельзя их оставлять в закрытом пакете- потемнеют.

Автор: Dolgad 25.11.2004 - 16:48
Leena - я просто просмотрела рецепты супов, там везде написано - сначала обжарить лук, грибы и т.п...а это у меня никак не получится...
потушить попробую, спасибо!
а вот про хранение очень интересно...хранят же их в магазинах как-то...

Автор: Rozo4ka 25.11.2004 - 17:02
Mus
Рядовки я хорошо знаю. Но то что мы здесь собираем, совсем не похоже на них. Попробую полазить по справочникам.

Автор: Leena 25.11.2004 - 17:16
Dolgad
В суп можно добавить и обработанные ( немножко ) в микро овощи. Когда маме нужно было нежирное кушать, я суп варила ( правда на эл. плите) вообще не обжаривая овощи. Просто цвет немножко не тот, а так тоже вкусно. Так что, если нужно суп, по-моему, можно и так сварить. Не унывай! Удачи!
а про хранение.... для меня тоже тайна, как они это хранят. biggrin.gif

Автор: Dolgad 25.11.2004 - 17:42
Leena - суп я решила сварить wink.gif спасибо за советы!
а вот остальное решила заморозить, ведь продаются же замороженные шампиньоны unsure.gif почищу-помою, порежу и заморожу...
испортятся - значит, не судьба biggrin.gif

Автор: Mus 25.11.2004 - 17:46
Rozo4ka
Цитата
Рядовки я хорошо знаю. Но то что мы здесь собираем, совсем не похоже на них.

Дело в том, что рядовок на свете тьма-тьмущая (если не ошибаюсь, не одна сотня видов). И в разных регионах могут быть свои, но вместе с тем есть и очень широко распространенные виды.
Так что израильские рядовки могут сильно отличаться от привычных российских.
На всякий случай (для поиска) : рядовка по-латыни - Tricholoma.

Автор: Luna07 25.11.2004 - 17:55
Dolgad
Ты их обсуши хорошо и в пакетик плотно закрой и в морозилку.Тогда ничего я думаю небудет.

Автор: ViVi 25.11.2004 - 18:57
Dolgad
Я ничего не сушу,не обрабатываю, в пакет и в морозилку!Всю зиму храняться...только они при разморозке вкусовые качества теряют немного...а вообще шампиньены неделю-две спокойно себя в холодильнике чувствуют!

Автор: Rozo4ka 25.11.2004 - 20:27
Мus
Cпасибо за инфо. Вообще грибы эти странные. Люди, которые нам их показали, называют их вообще сыроежками. По внешнему виду, они, конечно ближе к рядовкам и сыроежкам, но структура гриба отличается от этих видов. И средний размер довольно небольшой. Поиск по интернету ничего не дал. Везде грибы, которые мне хорошо известны. А этих нет.
Вот когда они пойдут, я сделаю фото на обсуждение знатокам. smile.gif

Автор: Rozo4ka 25.11.2004 - 22:41
Ника
Эти грибы больше всего похожи, но те и внизу и вверху тёмно-серые, и размер довольно небольшой. Впрочем, как верно заметила Mus , есть много разновидностей. Посмотрим...
А маслята там у вас растут?

Автор: Dolgad 26.11.2004 - 11:21
Luna07
ViVi
- спасибо за совет девочки! я пока решила оставить их в холодильнике, попробую сделать фаршированные в микро smile.gif
а вчера сделала супчик! такая вкуснятина!!! wink.gif
только фотку забыла в фотике, завтра покажу

Автор: Emerald 27.11.2004 - 22:52
"Грибы, тушенные в сметане"

"Грибы, тушенные в сметане"

Свежие грибы - белые, подберезовики, подосиновики, маслята, лисички, шампиньоны - перебрать, очистить, тщательно промыть. Шампиньоны, очистив, сразу положите в воду, чуть подкисленную лимонной кислотой или уксусом, чтобы не потемнели.
1 кг подготовленных грибов положите в кипящую, слегка подсоленную воду на 5-6 минут, откиньте на дуршлаг, нарежьте ломтиками и тушите в неглубокой кастрюле со сливочным маслом (4 ст.ложки), щепоткой соли, четвертью чайной ложечки черного перца и двуми лавровыми листиками.
Тушите грибы, пока не испарится весь выпущенный ими сок. А тогда добавьте две мелко накрошенные и поджаренные луковицы и снова тушите минут пять, залейте стаканом сметаны и оставьте на слабом огне еще на несколько минут, не доводя до кипения.
Очень вкусны такие грибочки с картофельным пюре!

1

Автор: IRENA 28.11.2004 - 07:32
Emerald
Ву-у-усно!!

Девочки у меня вопрос. У нас появились свежие шампиньоны (наконец-то, дожили). Везде пишут, что их надо влажной тряпочкой обчистить. Но они того...грязные какие-то, а что мыть их нельзя? А если помыть, что будет?

Автор: Ника 28.11.2004 - 10:47
IRENA
Я мою, без проблем

Автор: Emerald 28.11.2004 - 11:09
IRENA
Я тоже всегда мою smile.gif

Автор: Rozo4ka 28.11.2004 - 17:47
IRENA
Промыть обязательно. Но не замачивать. Они сильно впитывают воду.

Автор: Vlasta 28.11.2004 - 20:45
Я тоже шампиньоны мою, но предварительно чищу от грязи максимально чтобы влаги было поменьше. В грибах своей воды вполне достаточно, не надо ее увеличивать. Лесные хорошие грибы для жарки лучше все-таки не мыть, только чистить, а вода - если они идут в консервацию.

Автор: Юлька 29.11.2004 - 20:44
IRENA
Цитата
Везде пишут, что их надо влажной тряпочкой обчистить. Но они того...грязные какие-то, а что мыть их нельзя? А если помыть, что будет?


Недавно в передаче слышала, что они от мытья темнеют! Вот.
Чтобы не темнели - сбрызнуть лимонным соком.

Но у меня и так не темнеют. unsure.gif

Автор: pasha 1.12.2004 - 01:37
Предлагаю Вашему вниманию рецепт опробованный в течении наверное лет 10.
Баклажаны со свежими грибами

Баклажаны вымыть, порезать кубиками (примерно 1*1 или чуть крупнее), посолить и положить под гнёт.Обсушить, обвалять в муке и слегка обжарить. Лук обжарить до золотистого цвета.
На дно кастрюли положить баклажаны на них грибы, затем лук и снова чередовать ряды. Сверху баклажаны, но как мне, то это не принципиально.
Всё это заливаем сметаной, смешанной с 2чайными ложками муки. (По рецепту столовая, но мне несколько густовато, т.к мука есть на баклажанах и когда густо, то может подгорать, если не ставить в духовку).Посолить. Добавить специи по вкусу и в духовку. Готовиться где-то минут 40. Как будут готовы грибы.
Рецепт следующий:
5 шт баклажанов
600 гр. грибов
4 луковицы
100гр. масла
1 стакан сметаны
2 стол. ложки муки
Я делаю всегда примерно в равных количествах грибы и баклажаны и не ложу масла. Мне жира в сметане хватает.
Много лет делала с опятами, но тут стала делать с шампиньонами.
Очень вкусно!

Автор: Юлька 1.12.2004 - 19:52
Салатик "Восточный лесной"

0,8-1 кг. грибов (вешенки или шампиньоны)
400 гр. моркови по-корейски
5-6 средних картофелин
3-4 средних луковицы
сметана (или майонез)
раст. масло
соль

Картофель отварить в мундирах, остудить, почистить, нарезать кубиками.
Грибы очистить, промыть, порезать не слишком мелко (при готовке они уменьшаться в размерах), в сковородку с небольшим количестве воды и соли, под крышку мин. на 15. Лишнюю воду слить, грибы остудить.
Лук порезать 1/4 кольцами и поджарить на раст.масле до светло-коричневого цвета (до хрусткости). Остудить.
Морковь (обычно она продается длинными тонкими брусочками, вроде спагетти) - нарезать по 2-3 см.
Все смешать заправить сметаной или майонезом.

Приятнейшего аппетита!

Автор: Emerald 1.12.2004 - 22:21
Юлька Я делала такой салатик smile.gif действительно очень вкусный tongue.gif

Автор: ILucky 3.12.2004 - 21:48
Девочки! Напишите, пожалуйста, у кого есть, проверенный рецепт обыкновенной жареной картошки с грибами. Слышала, что как-то жарят не отдельно, а сразу вместе сырую картошку с сырыми грибами и луком в одной сковороде. Кто-нибудь так делает? Поделитесь! Посоветуйте как вкуснее - вместе, или по отдельности.


Автор: Ада 3.12.2004 - 21:54
ILucky
У Ирины есть вот такой рецепт. очень вкусно!

Автор: Luna07 3.12.2004 - 22:11
ILucky
Вот у Лайлы есть ЖАРЕННАЯ КАРТОШКА С ГРИБАМИ.

Автор: ILucky 4.12.2004 - 00:12
Ада, Luna07, спасибо.
Иринин рецепт я посмотрела прежде, чем обратиться с запросом - у нее как раз раздельный вариант, поэтому я и хотела попытаться поискать совместный. Буду пробовать рецепт Лайлы.

Автор: Vlasta 6.12.2004 - 16:01
А я делаю фаршированные кальмары с грибами. В тушки кальмаров закладываюж фарш из поджаренных шампиньонов с луком,зеленью, сладким перцем. Тушу в тех же овощах, плюс водички немножко, чтоб не пригорали. В соус, который образуется при тушении, добавляю нарезанные помидорки, но не в фарш. Моя подруга, от которой я взяла этот рецепт, предварительно отваривала грибы. Я считаю, что этого делать вовсе даже и не надо, никакой предварительной обработки шампиньоны не требуют. А немножко обжариваю только для придания блюду большей "обжаренности". Ну, чтоб вареным боюдо не выглядело. Можно в фарш добавить яйца вареные.

Автор: Юлька 6.12.2004 - 19:39
Грибные котлетки

1 кг. шампиньонов (может и с другими грибами можно - не пробовала)
1 желток
1/3 батона белого хлеба
2 большие луковицы
вода или молоко
соль
перец
2 ст.л. муки
2 ст.л. крахмала картофельного
сливочное масло
растительное масло
Грибы отварить в подсоленой воде 5-7 минут. остудить. с хлеба срезать корки и замочить в воде или молоке до "полной" мягкости. отжать. Лук порезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле. остудить. пропустить грибы и хлебный мякишь через мясорубку два раза. отжать. добавить жареный лук, желток, соль и перец по вкусу. Сформировать котрлетки, внутрь каждой положив по маленькому кусочку сл. масла. запанировать в смеси крахмал + мука. Обжаривать на сильном огне до румяной корочки.
Подавать со сметаной и картофелем.

Приятнейшего аппетита.

Автор: Mus 10.12.2004 - 15:02
Есть такой гриб - колпак кольчатый. В массе растет в сосняках и имеет вид весьма поганчатый. То есть я знаю, что он съедобный, и даже собираю, но относилась к нему пренебрежительно... до последнего времени.

Летом, вдохновившись "Грибочками по-венесуэльски" с Ирининого сайта, попробовала заготовить колпаки на зиму, слегка изменив технологию
(в комментариях к рецепту на сайте уже написала)
1 кг грибов-колпаков, отваренных без соли (жидкость я тщательно слила, т.к. иначе они немного горчат)
100 г растительного масла
100 г воды
2 чайн. ложки соли
4-5 чайн. ложек сахара
специи по вкусу (я взяла перец горошком черный и душистый, лавровый лист, чеснок и зонтик укропа со зрелыми семенами)
уксус — в пересчете на 9%-ный у меня получилось 88 г. На мой вкус, можно и чуть-чуть меньше.

В толстостенной кастрюле разогрела масло, выложила грибы, помешивая, довела до кипения. Добавила воду, соль, сахар, кипятила 10 мин, добавила уксус и специи, еще 5 мин кипятила под крышкой. Выложила в стерилизованную литровую банку (этого количества хватило точь-в-точь), закатала.

Выставила банку на ДР коллегам. Грибочки разлетелись вмиг, хотя коллег грибами не удивишь - все и собирают, и готовят.
Так что в будущем году беру рюкзак побольше, собираю колпаки - и мариную, мариную, мариную!
smile.gif

Автор: Юлька 20.12.2004 - 15:50
Муж вчера купил "Соленые черные грузди", в магазине, понятное дело, расхваливали. Дома открыл. Попробовал. Ужаснулся.
Предложил попробовать мне. smile.gif
Иная тряпочка, скажу честно, на вкус лучше бывает.

Но выкидывать жалко.

Попробовали использовать в разные салаты. Мнения разделились, поэтому пишу два (оба) рецепта.

"Пупс"

1 небольшая луковица
2 отварные свеколки
1/2 банки (700 гр.) неудачных грибов smile.gif
салатные листья
гренки пшеничные
майонез
соль

свеклу очистить и порезать кубиками. посолить. туда же лук нарезать тонкими четверть кольцами. туда же грибы нарезать равными кусочками. перемешать.
салатные листья нарвать кусочками и вместе с гренками вмешать в салат. заправить майонезом.

Есть.

"Лесоповал"

вторая половина банки неудачных грибов smile.gif
1 зубчик чеснока
пучек зеленого лука
1 картошка
1 свекла
растительное масло

свеклу нарезать кубиками, залить маслом и посолить. картошку порезать и добавить к свекле. Чеснок мелко порезать и добавить в салат. Туда же добавить нарезанный зеленый лук и измельченные грибы. при необходимости еще раз посолить. Дать немного настояться и кушать.

Комментарии:
Оба салата съелись одновременно, но, бесспорно были бы вкуснее с ХОРОШИМИ грибами. laugh.gif



Автор: Mus 21.12.2004 - 15:22
Юлька
Вообще свекла с солеными грибами хорошо сочетается. Многие кладут грибы в винегрет вместо капусты/огурцов.
Но эти салатики интереснее!

Автор: Ника 7.01.2005 - 14:58
Девочки, помогите пожалуйста. Собрали сегодня в лесу ведро маслят. Хочу замариновать. 2 вопроса:
1. Подходит ли для них рецепт грибочков по-венессуэльски? Если нет, то подскажите, пожалуйста, рецепт.
2. Надо ли их предварительно отварить, или они уже готовы в процессе маринования?

Грибы уже почищены и намыты, и ждут вашего ответа. rolleyes.gif
Спасибо smile.gif

Автор: naina 7.01.2005 - 15:36
Ника
маслята хороши маринованные
вот пара рецептов (Кожица со шляпок маслят лучше очищается, если их опустить на 2-3 минуты в 2 % кипящий раствор соли
- 1 кг грибов
маринад (100 мл воды, 100 мл 6% уксуса, 1 ст. л. соли, 1 ст.л. сахара, лавровый лист,душистый перец, гвоздика)
Очищенные грибы положить в кипящий маринад, причем специи добавить в последнюю очередь. Варить 25-30 минут, уложить в банки, хранить в холодном месте (я обязательно маринад пробую, он должен быть вкусный сразу, поэтому кол-во уксуса, соли, сахара варьируется в зависимости от вкусовых пристрастий)

2 вариант
грибы предварительно отваривают (обязательно снимая пену)
когда грибы осядут на дно кастрюли, откинуть их на дуршлаг, разложить в банки, залить маринадом, так, чтобы маринад покрыл грибы , сверху налить немного растительного масла, хранить в прохладном месте.
маринад: 800 мл воды,200 мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара и специи.

Автор: Ника 7.01.2005 - 15:46
naina
а если уксус 9%, то надо больше воды, или как?

Автор: naina 7.01.2005 - 17:52
Ника я где-то видела на форуме как уменьшить концентрацию уксуса (конечно водой, но не помню пропорции) я вообще прежде пробую, подливая малыми дозами

Автор: Ника 7.01.2005 - 20:52
naina
Спасибо, уже замариновали грибочки по твоему рецепту (второму), маринад очень вкусный!

Автор: Юлька 17.01.2005 - 12:04
"Если долго мучиться, - что-нибудь получиться!", или эпопея о гречке с грибами:

Пролог:

я болела - готовил муж.
я хотела грибов с картошкой, а он сосисок с гречкой.
и гречку уже отварил.
но в холодильнике были грибы, а по телеку фантастический боевик.
роковое стечение обстоятельств плюс колдрекс хот рем дали потрясающий результат.

Гречка с грибами:

1 кг. шампиньонов (а лучше лесных грибов - их вкусого букета нехватка очень ощущалась)
стакан гречки отварить
2 большие луковицы (три средние, четыре небольшие и т.д.)
4 ст. л. растительного масла
75 гр. сливочного
100 гр. кедровых орешков
соль, перец, немного воды

На сухой сковороде прокалить орешки до появления характерного запаха.
Крупно нарезать грибы и, добавив немного воды, тушить до готовности.
Лук порезать произвольно и обжарить до темно-золотистого цвета на смеси масел. К луку добавить грибы и помешивая продолжать жарЕние. Через пять минут к грибам добавить гречку, а еще через 10 орешки. Все вместе жарить еще минуть 5-10.
Подавать можно с зеленью и всежим хлебом.

Эпилог

Сочетание вкусности блюда и простоты его приготовления сподвигло моего мужа на четырехкратное его воспроизведение.
Учитывая, что я все таки выздоровела - нельзя полностью исключить его возможное лекарственное воздействие на организм. biggrin.gif

Приятного аппетита!

Автор: Ambi 18.01.2005 - 14:00
Помните, в давние времена продавали наборы открыток с кулинарными рецептами?:-)) так вот сохранился у меня такой - "Блюда из грибов" 1975 года выпуска:-) всю свою сознательную жизнь я делаю жюльен по рецепту с открыточки, вкуснее жульена нигде не ела и всегда он является гвоздем стола. чем хорош этот рецепт - заготовку можно приготовить заранее, а разложить по кокотницам и запечь запечь перед самой подачей на стол - это дело пяти минут.
поделюсь тонкостями.

ЖЮЛЬЕН

500 г шампиньонов
200 грамм отварной куриной грудки (можно по вкусу и другие части)
луковица крупная
250 грамм сметаны
2 ст. ложки муки
0,5 стакана бульона (грибного или куриного)
соль
вегета
сливочное масло

1. Грибы отварить минут 15 в небольшом количестве воды, нарезать ломтиками и обжарить в сливочном масле. По желанию можно обжаривать до готовности неотваренные. Курицу отварить до готовности, мелко порезать. Смешать с грибами.
2. Главное - в приготовлении соуса для жюльена. Лук мелко порезать, обжарить до золотистого цвета на сливочном масле почти до готовности (не пересушить), затем, уменьшив огонь, аккуратно посыпать лук мукой и постоянно перемешивая обжарить. Лук превратится в эдакие комочки, покрытые сверху мукой. Затем влить в сковороду теплый бульон (грибной или куриный) постоянно помешивая, при таком способе мука никогда не заваривается комками. Довести до кипения, положить сметану, соль, вегету и довести до кипения.
3. Соус перемешать с курицей и грибами, разложить по кокотницам, посыпать тертым сыром и запечь в духовке до золотистого цвета сыра.

Самое вкусное - это соус, он ароматен за счет обжаренного лучка, его густоту можно регулировать количеством муки - чем гуще соус, тем насыщенней и вкуснее жюльен.
Для более ароматного вкуса часть лука можно обжарить вместе с грибами - я сначала обжариваю лук, а потом уже кладу в сковородку грибы, иногда потом все вместе с курицей тоже слегка обжариваю. Заготовку перекладываю в кастрюлю, перемешиваю с соусом и убираю в холодильник, если делаю заранее. Потом останется только разложить по кокотницам, потереть сыр и запечь.

Вкусно до умопомрачения:-))) А если все сделать с белыми грибами?.....%-)




[b][/b]

Автор: Mus 18.01.2005 - 14:55
Ambi
Я недавно впервые сподвиглась на жюльен, получилось все очень вкусно, но лук похрустывал. Так должно быть, или я побоялась пережарить и недожарила?

Ника
На всякий случай (не последние же маслята в твоей жизни) :
Слегка модифицированный специально для долгосрочных заготовок рецепт грибочков по-венесуэльски я привела в этой темке чуть выше твоего вопроса. Получается очень вкусно!
Рекомендую количество уксуса пересчитывать не от моих цифирок, а от оригинального рецепта Ирины.
А если вы не очень любите кислые маринады - его можно взять чуть-чуть меньше: по рецепту, на мой взгляд, довольно крепко.

Автор: Ambi 20.01.2005 - 16:59
Mus
в жюльене лук не должен похрустывать, хотя - это дело вкуса:-)
попробуй лук сделать так, как я написала, он никогда не получается похрустывающим

Автор: Ника 20.01.2005 - 17:13
Mus
Взяла на заметку. Попробуем - завтра на "охоту" идем smile.gif

У меня вопрос: мы залили сверху грибы ОМ. Банка стоИт в хол-ке. Масло сверху посветлело и стало коркой. Муж говорит, что, видимо, какая-то реакция происходит. Я говорю, что да, реакция масло-замораживания. А он говорит, что ОМ не застывает. Плиз, у кого-нибудь так было?

Автор: Маргарита 28.02.2005 - 12:31
Девочки

Как вы думаете,можно ли приготовить грибы по-венесуэльски из готовых консервированных шампиньонов? Я обычно их мариную,а тут захотелось новенького и вот сомневаюсь.Посоветуйте пож.

Автор: Вишенка 28.02.2005 - 13:10
Грибочки в сладком маринаде
Грибочки в сладком маринаде Ну ооочень вкусные На 3 литровую банку грибов (опята)

Ну ооочень вкусные smile.gif

На 3 литровую банку грибов (опята). Я брала другие.
1,5 стакана 9% уксуса (можно меньше)
3/4 стакана сахара
2 стакана воды

Грибы отварить в соленой воде, отвар слить. Маринад прокипятить положить грибочки, довести до кипения и закатать в банки. (можно не закатывать smile.gif )

У меня были уже отварные грибы в банке. Сделала только маринад. Перед подачей на стол добавила к ним болгарский перц, петрушку, и чесночок. Так они еще вкуснее smile.gif

Автор: Olja 28.02.2005 - 13:33
Вишенка а сколько они должны постоять?

Автор: Вишенка 28.02.2005 - 13:36
Olja мы кушали на следующий день smile.gif

Автор: Мaлинкa 4.03.2005 - 16:15
Девочки, а кто-нибудь из вас ел трюфели?
Это правда, что 1 кг этих грибов стоит несколько тысяч долларов?

Автор: Marymarch 4.03.2005 - 20:15
Не знаю, сколько именно, но действительно очень дорого. Недавно пробовала паштет с трюфелями, там якобы была какая-то доля процента этих грибов, но я ни вкуса, ни запаха не уловила. Да и вообще паштет был не очень вкусный sad.gif

Автор: Рене 5.03.2005 - 11:40
Хочу поделится вкусной горячей закуской, :Съедаются моментально.
Взять средней величины шампиньоны, отделить (акуратно) ножки,
порезать их мелко и обжарить их вместе с луком.
Отдельно натереть кусочек сыра и смешать с обжареными
ножками. Этим фаршем нафаршировать шляпки.
В противень налить масло сложить шляпки и поставить в духовку, чтобы сыр немножко подрумянился. smile.gif

Автор: Xenia79 5.03.2005 - 19:08
Мaлинкa
Правда. Трюфели - самый дорогой продукт в мире. Потому что очень редкий и искать их трудно - только со специально натренированными собаками.

Пару раз в каких-то паштетах был очень маленький процент трюфелей. Как и Marymarch вкус практически не чувствовался. Бывает растительное масло, настоянное на трюфелях. Но оно тоже очень дорогое. Говорят, его можно заменять маслом, настоянном на белых грибах.

Автор: Мaлинкa 6.03.2005 - 16:49
Xenia79
Хм, мне вот только интересно, почему этот самый доргой продукт в мире есть в рецептах обычных кулинарных книг unsure.gif
И консервированные трюфели я встречала в своих книгах и даже украшения из трюфелей blink.gif
Это что, составители думает, что каждый в состоянии купить себе эти грибочки?

Автор: Emerald 17.03.2005 - 21:43
"Cырные грибочки" smile.gif

"Cырные грибочки"

Автор: Mus 8.04.2005 - 13:27
Девочки!
Никогда у меня не было проблем с приготовлением грибов, но вот же ж...
Летом я впервые попала на массово растущие перечные грузди - ну и нагребла ведро от жадности.
Сначала они не желали вымачиваться - мокли, наверное, дней пять, но так и остались горькими. Я вынуждена была их сварить, чтобы не начали портиться.
(Грибы для солки варю всегда - не очень люблю "холодный" засол.)
Запихала на самое дно бачка, чтобы подольше просаливались.
Вот, наконец, докопалась до них.
Больше всего они напоминают на вкус вымоченный в рассоле картон.
sad.gif
Может быть, есть какие-то секреты обращения с перечными груздями?
Или их нельзя солить горячим способом?
С другими млечниками у меня никогда не было проблем...

Помогите!
Следующим летом опять собираюсь в те же места - и ведь снова не удержусь, наберу!!!

Автор: enotik 19.04.2005 - 21:43
маринованные грибы

маринованные грибы

Автор: enotik 4.05.2005 - 06:55
маринованные грибочки в вине

маринованные грибочки в вине

Автор: arina 25.05.2005 - 08:40
Девочки я грибы солю уже лет 10, и сколько раз в магазинах натыкалась на плохие банки, заранее видно, что испорченные, так что даже в магазине – аккуратнее, отравление от грибов одно из самых тяжелых…….., честно говоря, лучше выкинь и купи другие, крышка на них должна быть втянута в банку, не ходить при нажатии, и когда банку открываешь, ни в коем случаи не шипеть……….!

Автор: arina 12.07.2005 - 09:04
А я ленюсь, нажарила шампиньоны, с луком, а потом залила их сливками, выпарила, сняла с плиты и полила соусом из кислого молока (у меня был мацони), с тертым чесноком и молотым грецким орехом.

А я ленюсь, нажарила шампиньоны, с луком, а потом залила их сливками, выпарила, сняла с плиты и пол...

Автор: J3J 23.07.2005 - 06:53
До замужества я частенько мариновала шампиньоны в уксусном маринаде с добавлением чесночка, но мой муж не переносит уксус и выйдя замуж пришлось извращаться и искать какой-то другой способ. Я его нашла в маленькой книжечке "Рецепты французской кухни". Грибы получились с небольшой кислинкой, но без уксусного привкуса, да еще коньяк привнес интересную нотку.

Шампиньоны в маринаде из лимонного сока и коньяка

На 400 г шампиньонов (шляпки):
- 3 стол. л. лимонного сока
- 4 стол. л. растительного масла
- 1 средняя мелко нарезанная луковица
- 1 ч. л. соли (без верха)
- 1/4 ч.л. свежемолотого черного перца
- 1-1,5 стол. ложки коньяку
- чуть-чуть потертого мускатного ореха (можно без него)

Для маринования берем мелкие шляпки шампиньонов, крупные нужно порезать на 4-6 частей. Промыть их в воде с добавлением нескольких капель лимонного сока, вытереть насухо. На масле обжарить лук в течение 3 мин., добавить грибы и жарить еще 2 мин. Добавить лимонный сок, соль, перец, муск. орех (соль не добавляйте всю сразу, лучше попробуйте). Накрыть крышкой и держать на слабом огне 5 мин. Влить коньяк, слегка выпарить на сильном огне (1 мин.) и поставить в холодильник на 5-6 часов, а лучше на ночь.

До замужества я частенько мариновала шампиньоны в уксусном маринаде с добавлением чесночка, но мой...

Приятного аппетита!
Источник "Рецепты французской кухни" В.В. Петроченко

Автор: Lyubov 23.07.2005 - 08:23
J3J
интересный рецептик. smile.gif А можно не только шляпки, а весь гриб мариновать?

Автор: J3J 23.07.2005 - 08:38
Lyubov Ножки у шампиньонов более жилистые и готовятся немного дольше, поэтому лучше их оставить для другого блюда. А вообще, пару раз я делала и с ножками, но грибочки были оооочень маленькие.

Автор: Lyubov 25.07.2005 - 00:34
J3J
сделала я твои грибы... Такие вкусные! Но кажется нужно немного побольше соли. Спасибо за рецепт! smile.gif

Автор: J3J 25.07.2005 - 07:28
Lyubov Ура! Я очень рада, что понравилось! А соли я тоже положила побольше, но я ужасная солеежка и побоялась, что другим будет лишневато. smile.gif

Автор: arina 26.07.2005 - 16:07
Из того что было......... biggrin.gif

Из того что было

Лисички обжарить с лук-пореем до золотистой корочки и заправить сливками, дать пропитаться.
Хлеб обжарить на оливковом масле, остудить, намазать виолу и сверху выложить грибы.

Автор: Шиншиллка 27.07.2005 - 15:34
Мы грибы собираем на даче под Горячим Ключом. Маслята у на растут вокруг домика, а в лесу сыроежки, лисички, груздь, маховики, опята и тещин язык. Мариную только опята и маслята. Все остальное привариваю, режу и замораживаю на зиму. Груздей тоже очень много, но их никто не собирает (возится долго). А то поехали снами как - то друзья и решили засолить груздей. Тогда свекровь и рассказала рецепт засолки. Вымачивают их 5-7 дней в соли под прессом. Воду периодически меняют, когда грибы будут готовы, то горечь уйдет, и они станут мягче. А дальше можно мариновать по любому рецепту. Главное вымочить. smile.gif

Автор: Marusja 22.08.2005 - 16:12
блюда из рыжиков

Насобирала тут... Есть ли чё-то такое спецфисское именно для рыжиков (кроме просто пожарить)?

Автор: Петрова 2.09.2005 - 18:29
J3J Ваш рецепт с грибочками - настоящее объедение! Ням-ням!!!
Спасибо!!!

Автор: Emerald 14.12.2005 - 14:07
"ШАМПИНЬОНЫ С ЧЕСНОКОМ"

"ШАМПИНЬОНЫ С ЧЕСНОКОМ"

Автор: Emerald 28.01.2006 - 21:17
"ГРИБНОЙ ЖУЛЬЕН В БУЛОЧКЕ"

"ГРИБНОЙ ЖУЛЬЕН В БУЛОЧКЕ"

Автор: ТихаЯ 13.10.2006 - 13:38
Ой, девчонки, такие вкусняшки вы тут выкладываете tongue.gif . Хочу тоже рецептиком поделиться, жаль фото нет. Только вот не знаю к каким больше блюдам, рыбным или грибным отнести, но ооочень вкусно.
Итак:
Берется филе рыбы (кто какую любит). Я делала и из семги, и из судака. Лучше, конечно брать некостлявую рыбку.
Протвень я укрываю пищевой фальгой (для того чтоб сок не вытекал, но, думаю, можно и без нее обойтись). Рыбка перчится и солится, выкладываем ровным слоем на протвень. Берем половинку лимончика и сбрызгиваем рыбку. Потом заливаем сливками, обычно я заливаю 35%. Берем Грибочки. Безразницы какие, я делала и с опятами и с шампиньонами. Обжариваем их с лучком на сливочном масле, затем выкладывам их на рыбу. Посыпаем свежей зеленью, а сверху, сплошным слоем, тертый сыр (я беру Российский). Духовку прогреваю до 200 градусов и все это хозяйство туда. Я сначала пропекаю низ (приблезительно минут 15-20, когда сливки выпарятся, пропекаю верх (минут 10), до тех пор, пока сыр не станет золотистым.
Мой муж просто обажает это блюдо. при чем ест без гарнира biggrin.gif
Попробуйте, думаю вам очень понравится.

Автор: oka 13.10.2006 - 14:35
А я за грибочками в лес ходила, благо у нас недалеко. Нарвала 2 ведра - подосиновики, рыжики и лисички. Получилось 5 литровых баночек маринованных грибов!
А я за грибочками в лес ходила, благо у нас недалеко
ЗИМОЙ УГОЩУ!

Автор: June 25.03.2007 - 19:35
Грибные оладьи

Грибные оладьи 500г грибов(вешенки), 1 ломтик белого хлеба, 2 яйца, 1 чайная ложка рубленной зелени...

500г грибов(вешенки), 1 ломтик белого хлеба, 2 яйца, 1 чайная ложка рубленной зелени, 1 стол. лжка муки, соль, перец

Отварить грибы, дать стечь воде, пропустить через мясорубку вместе с замоченным и выжатым ломтиком хлеба и 2 отваренными картофелинами(по желанию, отварила 1 картофелину). Посолить, прибавить молотый перец, яйца и немного нарезанной зелени. Фарш получается жидкий, поэтому выкладывала на сковороду столовой ложкой и обжаривала в растительном масле под крышкой.

Автор: Кудряшкина 28.03.2007 - 23:28
Это маринованные грибочки с зелёным лучком!

Это маринованные грибочки с зелёным лучком

Автор: Liliya137 17.09.2007 - 09:31
Помогите, пожалуйста!!!
Вчера привезли из деревни белых груздей, я их замочила, а сейчас ищу рецепт как их засолить. Свекровь сказала, что потом их надо отварить в солёной воде и разложить по банкам, а конкретные пропорции соли-воды несказала, наглазок т.е., я посмотрела по рецептам, а там грибы надо сначала взвешивать и из этого расчитывать количество соли и воды, а я их уже замочила. Может кто знает как их теперь солить и после того как их по банкам разложить их просто крышками закрыть или закатать?

Автор: Вalерия 24.09.2007 - 09:12
грибная икра
грибная икра

Автор: koziulskij 24.09.2007 - 12:35
Про грибы я так скажу
По грибы мы с родителями ходили с пеленок и у нас были свои традиции,
трубчатые грибы (боровики, маслята...) мариновались
пластинчатые только солились
мож потому что эти сопли от трубчатых неприятны в засолке? не знаю, но и теперь не стану есть маринованый рыжик или соленый боровик. бе....
Сначала для любого дела грибы отвариваются, ну это сильно сказано, просто немного кипятятся в воде, потом эта вода сливается вместе с оставшейся в ней грязью, что не отмылось, от грибов.
те, что в маринад - суются в маринад (уксус, соль, сахар, лаврушка, перец, гвоздика), до закипения и в банки - банки НИКОГДА!!!! не закатывались, закрывались бумажным листом с резинкой.
Соленые - ставились под гнет в кастрюле громадной на балкон, крепкий рассол (вода+соль, сколько соли? много, считается, что грибы не возьмут больше, чем им надо) чеснок, листья хрена, бодыли укропа,
потом очень вкусно соленые грибочки порезать помельче, да с лучком и со сметанкой! Супер!

Автор: Zlatovlaska 24.09.2007 - 12:56
Liliya137
Наверное, запоздала с ответом...
Ну, уж всё равно:
Для горячей засолки на 1 кг грибов - 2 полные столовые ложки соли и стакан воды
Доводится до кипения вода, кладутся грибы, снимается тщательно пена, затем добавляете перчик горошком, лавровый лист. Варятся 15-25 мин. в зависимости от сорта грибов, грибы начинают постепенно оседать на дно, остужается, перекладывается в банки и добавляется чеснок, сверху добавляется укроп или семечки укропа, и под гнёт на 40 дней. Всё!
Особенно вкусно получаются (как это ни странно) сыроежки, даже самые хрупкие делаются упругими, хрустящими.

Автор: stacnatalya 24.09.2007 - 19:23
УРА !!! ОСЕНЬ !!! ГРИБНАЯ ПОРА !
Всем здравствуйте. А можно и я к вам со своими грибочками? sad.gif
Это маслята, на заморозкуУРА
А это ПОГАНКА, просто понравилась smile.gif УРА - 2

Автор: Любавушка 26.09.2007 - 21:09
Дорогие форумчанки,очень часто бываю на вашем сайте и наконец-то зарегистрировалась,так как завтра еду в лес за грибами,срочно нужен рецепт вкусных маринованных грибков!В моем проблемы с рецептурой wink.gif

Автор: jurla 26.09.2007 - 21:51
Любавушка
маринованные грибы
МАРИНОВАННЫЕ ГРИБОЧКИ (МАСЛЯТА,РЫЖИКИ,ЧЕРНУШКИ)
МАРИНОВАННЫЕ БЕЛЫЕ ГРИБЫ
маринование лисичек

Автор: stacnatalya 27.09.2007 - 08:39
КАК МНОГО ПРЕКРАСНОГО НЕСЕТ С СОБОЙ ОСЕНЬ !!!КАК МНОГО ПРЕКРАСНОГО НЕСЕТ С СОБОЙ ОСЕНЬ

Автор: Zlatovlaska 27.09.2007 - 10:00
Любавушка
Если о-о-о-о-очень много привезёте грибов и захочется быстрее с ними "разделаться", то самый простой рецепт: разбери по видам, отвари их с бОльшим количеством соли, чем обычно и закатывай в банки.
Зимой открываешь банку, откидываешь в дуршлаг, слегка промываешь и можешь делать с ними что хочешь - мариновать, жарить, суп варить, солить. Главное, что после похода по лесу ты сможешь быстрее отдохнуть, а не стоять у плиты , когда хочется быстрее прилечь.

Автор: jalo 5.10.2007 - 20:00
Шампиньоны гриленные

Шампиньоны гриленные

Автор: jalo 27.03.2008 - 17:36
Грибы - антипасти

Грибы - антипасти

Грибы - антипасти - 2

Автор: elka34 10.05.2008 - 20:23
Грибное рагу с овощами

Грибное рагу с овощами

Автор: Зоя 11.05.2008 - 05:57
Жареные грибы от Питера
Жареные грибы от Питера Duxelles-Грибы Дюксель

Duxelles-Грибы Дюксель
Жареные грибы от Питера Duxelles-Грибы Дюксель - 2

Автор: nushaprim 12.05.2008 - 15:04
Проверенные способы (мой отец лет 20 консервирует так)

ТРУБЧАТЫЕ
Берешь грибы и тщательно их моешь. После этого отвариваешь. Варить их надо до тех пор пока вода в кастрюле не станет немного вязковатой. После этого отцеживаешь и заливаешь маринадом.
Маринад готовится следующим образом : на литр маринада бросаешь чайную ложку сахара и две чайных ложки соли, добавляешь: чеснок (зубок на литр), гвоздику (5-6 на литр), уксус (1 - 1,5 столовые ложки на литр), лавровый лист и очень хорошо добавить листик смородины и листик вишни. Маринад доводиться до кипения и заливается в стерилизованные банки с грибами.
Потом банки закрываются пластиковыми крышками или лучше- закатывать.

ПЛАСТИНЧАТЫЕ
Для пластинчатых грибов (кроме опят т.к. их надо готовить как трубчатые).

Пластинчатые грибы лучше не мариновать а солить т.к. при мариновании они теряют свои вкусовые свойства. Варятся и моются они как трубчатые.
Солят их следующим образом - на литр воды добавляется столовая ложка соли, 2 зубка чеснока, укроп, и пряности по вкусу). Все это желательно ставить в дубовые бочки и через 3-4 недели - объеденье получается.

ПС. Сыроежки и грузди - можно не варить

Как говорит мой отец, ЛУТШАЯ ОХОТА- ЭТО ГРИБНАЯ.......да....

Автор: innok 12.05.2008 - 18:29
МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ

МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ

Автор: innok 12.05.2008 - 18:33
ОМЛЕТ С ГРИБАМИ

ОМЛЕТ С ГРИБАМИ

Автор: innok 12.05.2008 - 18:35
ОМЛЕТ С ГРИБАМИ И ТРАВАМИ

ОМЛЕТ С ГРИБАМИ И ТРАВАМИ

Автор: Muttis 17.08.2008 - 09:16
Огромная просьба, подскажите рецепт маринада для грибов с точным кол-вом уксуса и его процентным содержанием. Нашла много рецептов, но про уксус написало как-то "туманно" - "влить уксус" или "уксусную эссенцию". А сколько ее надо и сколько % она должна быть? wacko.gif

Автор: Muttis 17.08.2008 - 09:27
Мы живем в небольшой деревушке. Это наша вторая осень здесь. В прошлом году было очень сухое лето и грибов не нашли. А вот в этом году.... blink.gif Грибов невероятное кол-во! Белые, красноголовики и еще много разных, не знаю точного названия. biggrin.gif Вчера предприняли выезд на "тихую охоту". В 5-ти минутах езды от дома - море белых грибов. Набрали, заморозили основную массу. Получилось... 30 кг. ph34r.gif Сейчас хочу замариновать несколько баночек .

Мы живем в небольшой деревушке

Мы живем в небольшой деревушке - 2

Автор: homyak 17.08.2008 - 09:45
Muttis Это нечто! 30 кг белых грибов, в жизни такого не видела, здорово!

Автор: Muttis 17.08.2008 - 12:08
Цитата (homyak @ 17.08.2008 - 10:45)
Muttis Это нечто! 30 кг белых грибов, в жизни такого не видела, здорово!

homyak, я тоже! biggrin.gif

Автор: nesmejana 17.08.2008 - 17:36
Muttis
О БОже.........слов нет....... Вот это урожай!!!!!! ohmy.gif

Автор: Muttis 17.08.2008 - 17:56
Цитата (nesmejana @ 17.08.2008 - 18:36)
Muttis
О БОже.........слов нет....... Вот это урожай!!!!!! ohmy.gif

Да уж... . unsure.gif Сейчас изучаю тему "Тысяча блюд из грибов". blink.gif

Автор: Муля1 17.08.2008 - 21:04
Всем привет! А это рецепт самых вкусных грибов какие я когда-либо пробовала.
МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ

Грибы крупно порезать, отварить в течение 30-40 минут, после закипания добавить соль, чтобы было немного пересолено.
Отваренные грибы промыть.
Приготовить маринад: 1 литр воды
3 гвоздики (не больше и не меньше)
4 перца горошком
4 перца душистого
1 лавровый лист
2 ст.ложки с горкой сахарного песка
1 ст.ложку с горкой крупной соли
8 ст.ложек 9 % уксуса

Когда маринад закипит, положить промытые грибы и варить с момента закипания 15-20 минут.
Положить в стерилизованные банки и закрыть.

Автор: Muttis 17.08.2008 - 21:21
Муля1 , привет! smile.gif
Можно воспользоваться твоим рецептом? wink.gif
Сразу вопрос... . Банки с грибами стерилизовать уже не надо?

Автор: Klyukva 17.08.2008 - 21:37
Muttis
Я умер! Я тоже хочу за грибамииии...
Поздравляю с уловом! wink.gif

Автор: Muttis 17.08.2008 - 21:48
Цитата (Klyukva @ 17.08.2008 - 22:37)
Я тоже хочу за грибамииии...

Klyukva,а чистить их потом? wink.gif wacko.gif

Автор: nesmejana 17.08.2008 - 22:39

nesmejana медленно выползает из под стола, ( под который свалилась от увиденных фотографий) с огромным желанием чистить, чистить, чистить и ещё раз чистить, лишь бы иметь такую красоту у себя на кухне...... laugh.gif

Автор: Klyukva 18.08.2008 - 06:21
Muttis
Пусть чистить! У меня орава большая, почистим хором... а у нас сушь в этом году и жара, наверное, ничего не будет. Но всё равно поеду, посмотрю... а вдруг...

Автор: light225 18.08.2008 - 09:03
"Содержание" темы на 1-ой странице.

Автор: Lea15 18.08.2008 - 12:10
Муля1
а какое соотношение должно быть грибы / рассол ?

Автор: Muttis 18.08.2008 - 13:04
Цитата (nesmejana @ 17.08.2008 - 23:39)
nesmejana медленно выползает из под стола, ( под который свалилась от увиденных фотографий) с огромным желанием чистить, чистить, чистить и ещё раз чистить, лишь бы иметь такую красоту у себя на кухне...... laugh.gif

nesmejana, Тань, а ты сушеные белые любишь? wink.gif
Скрытый текст
Интересно,их на почте в пересылку возьмут?

Автор: Муля1 19.08.2008 - 13:46
Цитата (Muttis @ 17.08.2008 - 22:21)
Муля1 , привет! smile.gif
Можно воспользоваться твоим рецептом? wink.gif
Сразу вопрос... . Банки с грибами стерилизовать уже не надо?

Muttis!
Банки стерелизовать не надо. smile.gif

Автор: Муля1 19.08.2008 - 13:49
Цитата (Lea15 @ 18.08.2008 - 13:10)
Муля1
а какое соотношение должно быть грибы / рассол ?

Lea15!

Соотношение такое: маринада должно быть чуть больше грибов, чтобы при закрывании банок грибы были полностью в маринаде. Просто я готовлю маринад только из 1 литра воды. Если грибов больше - то делаю так несколько раз. rolleyes.gif

Автор: nesmejana 19.08.2008 - 14:54
Muttis
Ириш, я грибы всякие люблю..... wub.gif
Скрытый текст
не знаю, не посылала, но можно спросить....

Автор: Muttis 19.08.2008 - 16:43
Цитата (nesmejana @ 19.08.2008 - 15:54)

не знаю, не посылала, но можно спросить....

nesmejana, Tань, я узнаю! wink.gif rolleyes.gif

Автор: Muttis 19.08.2008 - 16:44
Цитата (Муля1 @ 19.08.2008 - 14:46)

Muttis!
Банки стерелизовать не надо. smile.gif

Муля1, я поняла! Спасибо. smile.gif

Автор: nushaprim 23.08.2008 - 15:07
Девоньки, а я последние 2 года делаю так:
Грибы перебираю, чищу, закидываю их в кипящую подсоленную воду. Довожу до кипения и провариваю минут 5 -7.
Сливаю через друшлаг, остужаю, раскладываю по пакетикам и замораживаю. Храню в морозилке.
Грибы подготовленные таким способом хранятся до весны.

Дальнейшая обработка - достаем, размораживаеми пускаем в ходwink.gif)

Готовлю жульены, жарю с лучком.
А картошечка жаренная с грибочками, да с соленьями скучным зимним вечером - это песня rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: Muttis 23.08.2008 - 15:22
nushaprim , отличная мысль! Если честно, грибы уже не помещаются в морозилке. unsure.gif Муж предложил обработать остальные примерно так, как ты написала. smile.gif Только он предлагает их потушить. Ну да , особой разницы нет! rolleyes.gif smile.gif

Автор: Muttis 23.08.2008 - 15:24
nushaprim , а у вас тоже грибов много? wink.gif biggrin.gif

Автор: kashik 23.08.2008 - 16:56
Muttis
Абалдеть, я ТАКОГО лет 25 не видала, еше когда с дедом по заповедным местам, содержащимся в строжайщей тайне, по грибы ходили, завидую наибелейшей завистью. А насчет куда девать-может мне продашь biggrin.gif ?

Автор: Muttis 23.08.2008 - 18:45
Цитата (kashik @ 23.08.2008 - 17:56)
А насчет куда девать-может мне продашь biggrin.gif ?

kashik, с удовольствием подарю, но только самовывозом. wink.gif biggrin.gif

Автор: kashik 23.08.2008 - 20:40
Цитата (Muttis @ 23.08.2008 - 19:45)
, но только самовывозом. wink.gif  biggrin.gif

-С самовывозом, говоришь, надо километры посчитать, может и дешевле выйдет, я когда уж совсем припрет по 10 евро за 100 грам сушенных покупаю ph34r.gif . А на самом деле, здорово- такой урожай, будешь теперь всю зиму вкуснючими супами, пирожками, жарким , ризото и прочими вкусностями семью баловать smile.gif

Автор: Muttis 23.08.2008 - 22:20
Цитата (kashik @ 23.08.2008 - 21:40)
А на самом деле, здорово- такой урожай, будешь теперь всю зиму вкуснючими супами, пирожками, жарким , ризото и прочими вкусностями семью баловать  smile.gif

Дааа... wub.gif , мы жульены еще любим. rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: nesmejana 24.08.2008 - 18:30
Цитата (Muttis @ 19.08.2008 - 17:43)
Цитата (nesmejana @ 19.08.2008 - 15:54)

не знаю, не посылала, но можно спросить....

nesmejana, Tань, я узнаю! wink.gif rolleyes.gif

wub.gif wub.gif

Автор: nushaprim 26.08.2008 - 05:23
Цитата
nushaprim , а у вас тоже грибов много? wink.gif biggrin.gif

ОООчень!!! ohmy.gif

Автор: muffi 1.09.2008 - 09:18
ГРИБЫ МАРИНОВАННЫЕ ОТ MUFFI

ГРИБЫ МАРИНОВАННЫЕ ОТ MUFFI ЗАКУСКА ИЗ МАРИНОВАННЫХ ГРИБОВ

ЗАКУСКА ИЗ МАРИНОВАННЫХ ГРИБОВ

ГРИБЫ МАРИНОВАННЫЕ ОТ MUFFI ЗАКУСКА ИЗ МАРИНОВАННЫХ ГРИБОВ - 2

Автор: Muttis 1.09.2008 - 11:16
muffi, Лен, а ты баночки в холодильнике хранишь?
И через какое время, после приготовления их можно есть? У меня около двух недель уже стоят. unsure.gif

Автор: muffi 1.09.2008 - 19:53
Muttis
Иришка, привет!
Цитата
а ты баночки в холодильнике хранишь?

Нет, просто ставлю их в тёмное место, где порхладненько и всё.

Цитата
И через какое время, после приготовления их можно есть? У меня около двух недель уже стоят.

blink.gif Двееее недели? На твоём месте, я бы их уже лопала за обещики, ещё как минимум неделю назад biggrin.gif
По тому рецепту, что мариную я, они как правило готовы уже через 4-5дней.
Так что скорее беги, открывай банку и пробуй wink.gif biggrin.gif

Автор: Muttis 1.09.2008 - 21:01
Цитата (muffi @ 1.09.2008 - 20:53)

Так что скорее беги, открывай банку и пробуй wink.gif biggrin.gif

muffi,все поняла! biggrin.gif Побежала. wink.gif

Автор: muffi 10.09.2008 - 23:00
СУП ГРИБНОЙ С ВЕРМИШЕЛЬКОЙ

СУП ГРИБНОЙ С ВЕРМИШЕЛЬКОЙ

Автор: stkati 11.10.2008 - 23:42
Всем большой привет!
Помогите советом, пожалуйста.
В августе мне пришлось самой заготавливать грибы на зиму. Перепробовала много способов, в т.ч. и этот:
Грибы порезать на кусочки, отварить в подсоленой воде, на сковороде разогреть кулинарный жир и выложить в него отварные грибы. Потушить. Переложить в стерелизов. банки и закатать.

Сделала все по рецепту, сегодня глянула в одну банку - а там грибы с белым налетом! Открыла, поковыряла жир и грибы, они там такие сопливенькие и с белой плесенью.
Что делать? Выкидывать?

Автор: Klyukva 12.10.2008 - 00:06
stkati
Конечно, выкидывать, не жалея!

Автор: Emerald 31.10.2008 - 00:57
Давно тут не была, так что хочу познакомить вас вот с такими грибочками smile.gif

"ЖАРЕНЫЕ ДОЖДЕВИКИ"

Давно тут не была, так что хочу познакомить вас вот с такими грибочками "ЖАРЕНЫЕ ДОЖДЕВИКИ"

Автор: alisia 5.11.2008 - 23:22
ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБЫ ПОРТOБЕЛЛО СО ШЛЯПКОЙ
ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБЫ ПОРТOБЕЛЛО СО ШЛЯПКОЙ
ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБЫ ПОРТOБЕЛЛО СО ШЛЯПКОЙ - 2

Автор: alisia 9.11.2008 - 17:01
ГРИБНОЙ СУП С ФАСОЛЬЮ
ГРИБНОЙ СУП С ФАСОЛЬЮ
ГРИБНОЙ СУП С ФАСОЛЬЮ - 2


Автор: табахушечка 7.02.2009 - 22:10
Помогите восстановить вкус соленых грибов.Они немножко заплеснели сверху, я этот слой выбросила, а вот как быть дальше?
unsure.gif

Автор: muffi 7.02.2009 - 22:47
табахушечка
По мне, так я бы не задумываясь, выбросила и остальное. Нет ничего проще, чем травануться грибами. unsure.gif

Автор: Чибиуса 7.02.2009 - 23:00
Подскажите, как засолить грузди, чтобы хрустели?


Автор: larissa1312 5.06.2009 - 02:41
СОЛЯНКА ГРИБНАЯ

СОЛЯНКА ГРИБНАЯ

Автор: ElenaZ 6.09.2009 - 11:16
Как приготовить свинушки?


Здравствуйте, я новенькая. Искала ответ на свой вопрос по форуму и не нашла. Набрали в лесу очень много свинушек, в интернете прочла, что они, оказывается, ядовитые.blink.gif И только тут у вас поняла, что их можно есть smile.gif Но как их правильно приготовить, чтобы не отравиться? Нас интересует как правильно пожарить и посолить, какую предварительную обработку провести. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! rolleyes.gif
P.S.. извините, если не в тут тему написала, пока не очень ориентируюсь на форуме

Автор: homyak 6.09.2009 - 20:41
ElenaZ
В принципе, предварительная варка в течение 30 минут может помочь. Отвар, естественно сливается. Но голову на отсечение я бы не дала, хоть мы эти свинушки прекрасно ели в пору моей юности. Зато я точно знаю, что сушка делает грибы съедобными, например, строчки, которые в отварном-жареном виде есть не рекомендуют. Это я прочитала в книге "Грибная кулинария".

Автор: nurchik 7.09.2009 - 00:27
я свинушек ела даже когда была беременная, и ничего - все живы! собираем, конечно, в экологически безопасном месте,только молоденькие, ну и конечно сперва провариваем - потом на сковородочку с лучком - супер! (я их больше всего люблю после лисичек!)

Автор: Ринна 7.09.2009 - 13:52
А мы однажды всей семьей чуть на тот свет не ушли, поевши свинушек. Так что я на них теперь даже смотреть не могу. Грибники мы со стажем, и до того момента собирали и ели грибы и после... Лучше моховички с лисичками, ну на крайний случай сырожки.

Автор: кенга 7.09.2009 - 18:38
Свинушки- это грибы 3 категории, т.е.их есть можно, но нужно предварительно отваривать и вожу сливать несколько раз! Достаточно 3 раза кипятить, меняя каждый раз воду. Но встает воспрос- что останется в грибах после 3 кратсного кипячения?- полезности там уже мало, только клетчатка для перистальтики. А вам это надо? Если надо и жаль выбрасывать, то кипяти 3 раза, потом уже не будешь думать- отравитесь или нет.

Автор: innok 7.09.2009 - 19:33
ElenaZ
Опасность свинушек в том, что они, более, чем какие-либо другие грибы впитывают в себя всякую дрянь из атмосферы. Поетому, лучше их собирать в екологически чистых местах; в противном случае, вари - не вари... Конечно, поев свинушек, напичканых тяжёлыми металлами, или ещё чем, умереть - не умрёшь, но здоровья точно не прибавится. Ефект тут накопительный, из организма ета дрянь выводится крайне плохо...

Автор: Петрова 8.09.2009 - 21:15
smile.gif

Автор: SAVA 9.09.2009 - 16:46
Вообщем почитала и испугалась huh.gif Но мы месяц назад ездили за грибами и, в основном набрали свинушки. Край наш не грибной (ездить приходится за 100км как минимум), поэтому любым грибам рады. Когда собиради грибы, то складывая присаливали по-немногу и вмещается больше, и моются легче.
Все грибы отварила в подсоленной воде, большие некондиционные заморозила, а маленькие засолила, рецепт рассола брала у кого-то на сайте:

- на литр воды добавляется столовая ложка соли, 2 зубка чеснока, укроп, и пряности по вкусу).
- Я складывала отваренные грибы в банку, пересыпали листьями вишни и смородины, добавляла зонтики укропа и заливала рассолом, смотрела в банках, чтобы не было воздушных прузырей.

Есть их можно практически через 2-3 дня. Мы ели через 10 дней. Вообщем 3-х литровой банки нет уже.

Жареные тоже ели.

Слава богу все живы, даже никакого расстройства желудка не было ттт. smile.gif

Автор: золотко 9.09.2009 - 17:40
А я сколько себя помню всегда собирали свинушки rolleyes.gif ...
Вот и сейчас очень много набрали. Я из них сделала икру (ням-ням)...
Сначала отварила 3 раза, потом поджарила. Отдельно спасировала лук, морковь, помидоры. Все через мясорубку и немного потушить вместе. Если разложить по банкам и простерелизовать минут 30 и закатать , то можно и на зиму оставить rolleyes.gif

Автор: homyak 10.09.2009 - 06:34
ElenaZ
В инете нашла вчера, что свинушки есть нельзя ни в коем случае. Они сейчас считаются не просто условно съедобными, а по-настоящему ядовитыми! Вообще, грибы такая штука, что лучше не рисковать.

Автор: Ринна 10.09.2009 - 12:10
золотко
цитата::
простерелизовать минут 30 и закатать , то можно и на зиму оставить

Грибы лучше не закатывать герметично, как и мясо, в домашних условиях, т.к. есть большая вероятность развития бутулизма (эта зараза развивается на белке и в отсутствии кислорода). Никакая медицина не спасает при заражении бутулизмом.
Я считаю, что незачем себя и семью подвергать смертельной опасности. Есть другие способы приготовления и хранения грибов.

Автор: alisia 12.09.2009 - 12:25
Грибная икра // Брускетты с томатами и грибной икрой

Грибная икра // Брускетты с томатами и грибной икрой

Грибная икра // Брускетты с томатами и грибной икрой - 2


Автор: SAVA 13.09.2009 - 07:53
homyak


Я тоже предварительно по всяким грибным сайтам полазила и все говорят по-разному. Для кого-то свинушки деликатес, для кого-то отрава. Во многих же странах те грибы, которые мы на постсоветском пространстве собираем, считаются несъедобными. И даже в соседних регионах по-разному относятся к одним и тем же грибам. Рядовки раньше тоже считались чуть-ли не поганками, а теперь деликатес.
Мы, правда свинушки собирали в губинке, где даже машины ездят раз в год.

Автор: Barberry 13.09.2009 - 09:13
цитата:: (SAVA @ 9.09.2009 - 17:46)
мы месяц назад ездили за грибами и, в основном набрали свинушки. Край наш не грибной (ездить приходится за 100км как минимум), поэтому любым грибам рады.


извините, конечно, но по-моему лучше совсем без грибов, чем с такими!
свинушки - это даже не 3, а 4 категория. а то, что кто-то ел и жив остался - еще далеко не показатель. эти грибы содержат мускарин - яд, который никакое отваривание не разрушит. В результате организм начнет вырабатывать специфические антитела, которые станут разрушать не только яд, но и собственные эритроциты.

Автор: alisia 18.09.2009 - 17:53
Кокот грибной с пармезаном и луком порей

Кокот грибной с пармезаном и луком порей

Автор: muffi 28.09.2009 - 11:19
ГРИБОЧКИ ЛЕСНЫЕ, ЖАРЕНЫЕ



ГРИБОЧКИ ЛЕСНЫЕ, ЖАРЕНЫЕ

Автор: alisia 23.10.2009 - 19:15
Закуска Грибы в кисло-сладком соусе

Закуска Грибы в кисло-сладком соусе

Автор: ais20 24.10.2009 - 16:57
Деликатес из курицы с сушеными грибами

Деликатес из курицы с сушеными грибами

Автор: alisia 13.11.2009 - 19:11
Portobello en croûte de parmesan. Грибы с пармезановой корочкой

Portobello en croыte de parmesan

Portobello en croыte de parmesan - 2


Автор: ais20 13.11.2009 - 20:16
Лисички в смальце

Лисички в смальце


Автор: Агафья 14.11.2009 - 10:17
[/b]Фаршированные шампиньоны[b]
Нужны достаточно крупные шампньоны. Отделяем ножки, режем, пережариваем с луком, соль по вкусу, можно добавить рубленый укроп. Этой массой начиняем шляпки, в духовку до готовности. Незадолго до конца приготовления посыпать тертым сыром.

Может, у кого-нибудь есть варианты?

Автор: Зоя 19.11.2009 - 00:08
Ризотто с дикими грибами

Ризотто с дикими грибами

Автор: alisia 4.12.2009 - 17:36
САЛАТ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ С РЕДЬКОЙ

САЛАТ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ С РЕДЬКОЙ

Автор: wkuseda 4.12.2009 - 18:44
Салат из моркови с грибами

Продукты:
2-3 большие моркови, 200г вешенок, 50г растительного масла, соль, красный перец, 1 ст.ложка уксусной эссенции.
Способ приготовления:
Натрите морковь длинными полосками. Добавьте соль, перец, уксусную эссенцию, оставьте пропитаться. Отдельно обжарьте грибы, также их, посолив и поперчив их по вкусу. Затем перемешайте грибы с морковью.
Приятного аппетита! rolleyes.gif

Автор: wkuseda 18.03.2010 - 22:53
Блины с солеными грибами.

Блюда с грибами занимают большое место в русской кухне. Для тех, кто любит грибы, стоит попробовать приготовить блины с грибами по этому рецепту - вам обязательно понравится!

Блины с солеными грибами

Продукты:
250 грамм соленых грибов, 2 стакана муки, 2 стакана молока, 3 яйца, растительное масло, соль по вкусу.
Способ приготовления:
Для приготовления блинов по этому рецепту грибы мелко нарезать. Из муки, молока и яиц замесить блинное тесто. Выпекать блины на горячей сковороде, смазанной жиром. На каждый блин еще не пропекшийся положить ложку грибов и разровнять по поверхности. После чего блины завернуть конвертиком или трубочкой. К столу подавать горячими.
Приятного аппетита!

Автор: olga2514 26.03.2010 - 16:22
Вот решила поделиться вкусным рецептом из журнала "Хлеб и соль".

ГРЕЧОТТО

1 луковица
70 гр пармезана
100 гр свежих или горсть сушеных грибов. (я брала нарезанные консервированые шампиньоны)
1 стакан гречневой крупы
2 дольки чеснока
500 мл воды или куриного или овощного бульона (я брала просто воду)
4 ст.ложки сливок (я брала 20%)
1 веточка свежего темьяна (у меня его не было)
100 мл белого вина
3 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. сливочного масла
+ я еще к луку и чесноку добавила порезанные на дольки помидоры черри.

Приготовление: Лук и чеснок очистить и мелко порезать. Разогреть сковороду и кастрюлю с толстым дном, обжарить лук и чеснок на смеси оливкового и сливочного масла.
Добавить грибы, посолить и поперчить (Сушеные грибы предварительно замочить в горячей воде на 15-20 мин. Воду в которой замачивались грибы процедить и сохранить - ее можно добавить вместе с бульоном.). Через 2 мин. добавить гречку. Убрать огонь до минимума и дать гречке немного прогреться на сковороде (2-3 мин) и начать понемногу буквально по четверти стакана вливать бульон или воду. По мере того, как жидкость испаряется и впитывается в гречку вливать понемногу снова. Помешивая. Примерно через 15-20 мин., когда гречка будет почти готова (она не должна быть кашей, а остаться целой), влить в сковородку вино и включить огонб посильней чтобы дать вину выкипеть. Добавить сливки и 2\3 натертого на мелкой терки сыра. Подержать на огне 2-3 минуты и выключить. Подавать горячим как основное блюдо, сверху посыпать оставшимся сыром.

Автор: olichina 27.03.2010 - 17:03
wkuseda,ммм, очень вкусненькие блинчики с солеными грибочками))

Автор: 1miamlik2 27.03.2010 - 17:35
Люблю грибы и блюда приготовленные с ними tongue.gif

Автор: Gveret 27.03.2010 - 18:50
Я из Белоруссии,грибной республики,но после Чернобыля,
такой продукт и такое хоби исчезло с горизонта моей семьи.
В последние годы перед отьездом было много случаев,
что отравливались и умирали целые семьи.
Я теперь грибы только покупаю,у нас в лесах они тоже есть
на Севере. Мы живем в центре страны .
На столе постоянно грибы но это партобело,шампиньоны.

Автор: Марусечка 17.04.2010 - 20:17
Грибы, тушёные в сметане, с зеленью
почти как у Марины-Emerald smile.gif
Свежие лесные грибы (сибирские) почистить, помыть, отварить. Сушёные грибы замочить, потом отварить. Замороженные отваренные грибы разморозить.
Подготовленные таким образом грибы откинуть на дуршлаг, дать стечь жидкости.
В разогретую с маслом глубокую сковороду или соответствующую кастрюлю положить грибы, пожарить их до хрустящей корочки с репчатым луком (по любви). Затем добавить сметану 15%, чтобы грибы покрывала, и тушить до готовности. Выключить, добавить мелкорезанную зелень, дать настояться минут 10-15.
Грибы, тушёные в сметане, с зеленью почти как у Марины-Emerald Свежие лесные грибы ( сибирские ) по...
Грибы, тушёные в сметане, с зеленью почти как у Марины-Emerald Свежие лесные грибы ( сибирские ) по... - 2

Автор: Станислава 14.06.2010 - 22:16
ЖУЛЬЕН ИЗ ЛИСИЧЕК

Хочу предложить вам ,,Жульен,, из лисичек.Знаю ,что многие пробывали но с белыми грибами.Я тоже всегда использовала шампиньены.Но в этот раз не удержалась и попробывала.Конечно лисички -твердый гриб и протушить их надо немного больше чем обычно.И конечно белое филе курицы..., но будем без филе..

Грибы, масло гр 50 , сметанка 12 или 18 % жирн. 200 мл, пару ложек муки, сыр (твердый желтый - на ваш вкус) и можно белое вино 3 -4 ложки,соль,перец белый., зелень.,кокотница.
ЖУЛЬЕН ИЗ ЛИСИЧЕК Хочу предложить вам ,,Жульен,, из лисичек
Кокотницу обмазываем маслом, грибы режим если большие.У меня как раз были маленькие.И поджариваем на среднем огне(немного дольше чем гриб белый)
ЖУЛЬЕН ИЗ ЛИСИЧЕК Хочу предложить вам ,,Жульен,, из лисичек - 2
Солим ,перчим и посыпаем мукой,хорошо перемешиваем и вливаем вино и сметанку.Мешаем и снимаем с огня. Перекладываем в кокотницу и посыпаем тертым сыром.Ставим в духовку нагретую до 180 гр ,на мин 20 -25. Я немного передержала был густоват.У вас должен быть плынный жульен ,соус однородной массы и сыр тягучий.
Приятного аппетита!!

ЖУЛЬЕН ИЗ ЛИСИЧЕК Хочу предложить вам ,,Жульен,, из лисичек - 3
ЖУЛЬЕН ИЗ ЛИСИЧЕК Хочу предложить вам ,,Жульен,, из лисичек - 4
ЖУЛЬЕН ИЗ ЛИСИЧЕК Хочу предложить вам ,,Жульен,, из лисичек - 5
ЖУЛЬЕН ИЗ ЛИСИЧЕК Хочу предложить вам ,,Жульен,, из лисичек - 6

Автор: kim4ik 15.06.2010 - 10:48
Станислава, как красиво и вкусно, я сама очень люблю лисички))

Автор: OLECKA 15.06.2010 - 11:14
Станислава
Танюша - отличный рецепт smile.gif

Автор: 1miamlik2 15.06.2010 - 12:04
Станислава
Таня какой суперский жульен! tongue.gif

Автор: Станислава 16.06.2010 - 09:45
kim4ik
OLECKA
1miamlik2
Девчат пробуйте. Я сама люблю жульенки с курочкой особенно!!

Автор: ais20 9.07.2010 - 22:09
Шампиньоны фаршированные

Шампиньоны фаршированные

Шампиньоны фаршированные - 2

Автор: migwolf 14.09.2010 - 11:53
Курица со сливками очень нежное на вкус сочетание, а этот рецепт курицы предлагает добавить к ней еще грибы со сливками, что превратит это блюдо в настоящий деликатес!
Приготовьте куриные грудки со сливками, это несложно, а результат превзойдет ваши ожидания.
Кусочки грудки хорошо отбить, посолить, поперчить, обжарить на сковороде, используя 60 г сливочного масла или маргарина, сбрызнуть соком лимона. Отдельно на оставшемся масле или маргарине поджарить грибы с толченым чесноком, который затем удалить. Грибы выложить на грудку, добавить сливки и дать соусу загустеть, не доводя до кипения.
Курица со сливками и грибами хорошо сочетается с салатом из свежих овощей.

Ингредиенты на 2 порции:
куриная грудинка 350-400 г
масло сливочное 90 г
или маргарин 90 г
лимон 0.5 шт
грибы свежие 300 г
или грибы сушёные 25 г
чеснок 1 долька
сливки 100 г
соль по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу

Автор: alisia 19.09.2010 - 23:11
Срочно, Срочно, нужна помощь разобраться в грибах!, грибы?????!!!!SOS!!!!

Собрали мы сегодня в лесу грибы, почти все одного вида, семьями росли, вот так они выглядят, что это за гриб и можно его кушать или нет?! ???? unsure.gif
По виду и запаху вроде ничего, но я в них не разбираюсь, может есть специалисты мне подсказать, пока не поздно?!? sad.gif
Кулек у меня килограмм на 5-6 ждет что с ними делать, мыть их или выкинуть?!

Срочно, Срочно, нужна помощь разобраться в грибах

Срочно, Срочно, нужна помощь разобраться в грибах - 2

Срочно, Срочно, нужна помощь разобраться в грибах - 3

Срочно, Срочно, нужна помощь разобраться в грибах - 4

Еще было пару грибов другого сорта может и их кто-то узнает,
вот такие рыженькие -
Срочно, Срочно, нужна помощь разобраться в грибах - 5

Срочно, Срочно, нужна помощь разобраться в грибах - 6

Срочно, Срочно, нужна помощь разобраться в грибах - 7

и две штуки с темной шляпкой такие.
Срочно, Срочно, нужна помощь разобраться в грибах - 8

Срочно, Срочно, нужна помощь разобраться в грибах - 9

Срочно, Срочно, нужна помощь разобраться в грибах - 10

Как их обработать лучше, подскажите впервые с грибами такими имею дело?! Варить, или можно мариновать?!
Жду любые отзывы, не дайте пропасть добру, если грибы съедобные?! Спасибо за ранее за любой комментарий! smile.gif

Автор: anna100 19.09.2010 - 23:34
alisia
Алис, на первых фотографиях похоже черный груздь. Не берусь утверждать точно. У груздей немного липкие шляпки, срез темнеет и если на язык попробовать, то горечь. Их вымачивают и солят. Второй гриб не знаю, тот, что желтый (возможно моховик?), а на последних фото подберезовики. Можно и суп сварить и пожарть (только вода черная от них).

100% гарантию не дам. Грузди собираю только с дедом своим, он у меня в них лучше разбирается, но похоже, да.

Автор: anna100 19.09.2010 - 23:44
Алис! Желтый - это масленок! Сто процентов!
Я проверила по энциклопедии.
Просто я привыкла, что маслята летом. Растут стаями, иногда их просто море!

Автор: alisia 19.09.2010 - 23:45
anna100
Спасибо Аня, хоть какая то определенность.rolleyes.gif Я только что посмотрела по энциклопедии и тоже мне показалось похожим именно на те грибы что ты описала. Теперь что мне с ними делать, как их мыть и перерабатывать?!

Подождем может кто то что то определит еще, из наших грибников!!!

Автор: alisia 19.09.2010 - 23:53
anna100
цитата:
Алис! Желтый - это масленок! Сто процентов!

Я тоже на масленок подумала, но обычно тут встречала осенью их и большого размера.
С желтыми выяснили, мне верхние которых основная масса, по энциклопедии на моховики похожи, но я совсем не разбираюсь в них, хотелось бы чтобы те кто собирает, посмотрел своим опытным взглядом.

Автор: anna100 19.09.2010 - 23:56
alisia
Ага, подожди, может более опытные грибники, чем я найдутся! Я просто хожу только за белыми\подосиновиками\подберезовиками\опятами и летними маслятами. А всякую для меня экзотику только со знающими людьми.
Чем смогла, прости, больше не знаю ничего.

Еще сравни первые грибы по энциклопедии со свинушками. Среди них есть несъедобные. Но я так давно эти грибы не собирала, что толком ничего не отвечу. Помню только, что они тоже группами растут, шляпки сухие и немного вниз край подвернут. Они вкусные. Но готовить их я не умею, по этой части опять же мой дед мастер.

Автор: anna100 19.09.2010 - 23:57
alisia
Верхние точно не моховики! Моховик трубчатый гриб, а у тебя пластинчатые. Это либо грузди либо свинушки.
О! Кстати! К Инке в тему сгоняй! Она грибы любит и в них разбирается!

Автор: alisia 20.09.2010 - 00:09
anna100
Спасибо Аня, будем ждать спецов по грибам, пока пусть в бумажном кульке лежат. Я уже Инна и Насте в личку написала, сейчас и в разговорах у нее напишу, может они с В определят точнее нас. wink.gif
Жалко будет если пропадут хорошие грибы. sad.gif

Автор: innok 20.09.2010 - 00:11
Инка сама пришлёпала, на такую темку wink.gif

Верхние - свинушки. Вообще-то гриб 3его сорта, используют если нет других, но можно использовать в смеси с другими, просто, как наполнитель. Жарить, в пироги, солить, в супе вкуса сильного не дадут. Можно, конечно, отварить и заморозить, но на етот гриб жалко место в холодильнике. Хотя... вон Аню говорит, что вкусные... Ещё про них известно, что они больше, чем какие-либо другие грибы накапливают в себе всякую дрянь из атмосферы.

Маслята, мариновать (маленькие целиком), в суп (вместе с другими), жарить, тушить в сливках или в сметане, в жаркое, в начинки, отварить и заморозить.

Подберёзовики (я всегда срезаю губку - не люблю "соплей) - сушить, суп, жарить, мариновать, да вообще - всё, что угодно, кроме соления (может и ето можно, но на мой взгляд - слишком слабый гриб).

Автор: innok 20.09.2010 - 00:17
Алис, но я сужу только по фото. Если к основной массе примешались какие-то типa "вроде бы похож"... ВЫБРОСИТь!

Автор: alisia 20.09.2010 - 00:19
innok
Я пока в личке отвечала ты сама пришла, спасибо! Так значит все грибы съедобные как я понимаю?! Ну маслят всего 2-3 штучки и маленькие они, и подберезовиков всего два, я их на полянке под березой и нашла, а тех что много это свинушки, их было много как раз семейками росли. Их варить и с другими грибами смешивать?!

Автор: innok 20.09.2010 - 00:25
Алис, я никогда не отвариваю перед жаркой. Но свинушки... отвари лучше минут 10. Если их основная масса, то я бы смешала с маслятами и или поджарила (тpав всяких добавь, специй, будет вкусно), или как начинку в пирог (тоже самое, отсутствие сильного вкуса у самих грибов компенсируй специями, травами). Подберёзовики можешь или смешать с остальными, а можешь посушить и поставить в шкаф. Когда будешь делать суп или жаркое возьмёшь пару-тройку кусочков, разобьёшь в блендере в порошок и добавишь, очень обогатит общую палитру.

У меня есть хороший рецепт начинки, дать или уже сама где-то нашла?

Автор: innok 20.09.2010 - 00:27
Если не хочешь просто жариные можно икру сделать. Посмотри, и у меня много грибных рецептов и вообще на форуме их полно.

Автор: anna100 20.09.2010 - 00:28
alisia
Свинушки варить обязательно! Можно солить или жарить.
А я люблю (любила раньше) их маринованые. Мне казалось всегда, что они нереально вкусные! biggrin.gif Рецепта не знаю...так как я была только помогатель и поедатель wink.gif .

Автор: alisia 20.09.2010 - 00:31
innok
Давай все что есть, пока сидела в поиске определения грибов, можно их вообще кушать или нет. Родные требуют ужин, а я все с грибами не определилась. Их еще почистить и помыть нужно, а потом что то придумаем если живы после первой пробы останемся. laugh.gif wink.gif

Автор: alisia 20.09.2010 - 00:37
innok
цитата:
Если не хочешь просто жариные можно икру сделать. Посмотри, и у меня много грибных рецептов и вообще на форуме их полно.

Инна грибная икра у меня есть я готовлю, и рецептов хватает с грибами, я люблю, и дома, и тут всегда покупала разные виды, сухие и свежие, но вот урожай впервые собрали, теперь с ним морока такая wacko.gif .Если есть что то интересное, и с маринадом, неси, я и на форуме посмотрю тоже.

anna100
цитата:
Свинушки варить обязательно! Можно солить или жарить. А я люблю (любила раньше) их маринованые. Мне казалось всегда, что они нереально вкусные! biggrin.gif Рецепта не знаю...так как я была только помогатель и поедатель wink.gif

Аня уверена и нам понравится, будем мариновать и жарить, главное что определили вроде что их кушать можно, надеюсь! laugh.gif Если останемся живы, то пойдем снова за грибами! biggrin.gif

Автор: innok 20.09.2010 - 00:39
Алис, у меня в алфавитном указателе найди ГРИБЫ, а ето по-моему самый удачный вариант начинки

Грибной Пирог (по Кенгис)

400г грибов (если будете замачивать сухие, то 100г)
1 луковица
2 ст л жира
1 ч л пшеничной муки
соль, перец, зелень - по вкусу

Отварить грибы вподсоленой воде. Мелко изрубить ножом или пропустить через блендер. Обжарить с 1 ст л жира. Вынуть грибы и отставить, в сторону.

Оставшийся жир растопить до прекращения шипения (если используете топлёное масло, то просто нагреть), добавить нарезаный лук и жарить до ровной окраски. Добавить муку и жарить до светло-коричневого цвета. Добавить 1/2 ч бульона или воды. Варить, помешивая, до густоты сметаны. Смешать с грибами. Посолить, поперчить, добавить зелень.

Можно вместо 1/3 грибов добавить 3 ст л отвареного риса.

Можно приготовить начинку из половины грибов и одного стакана квашеной капусты.

Автор: alisia 20.09.2010 - 00:45
Девочки вот что нашла, теперь не знаю как быть с этими свинушками, посаветуйте?!!! sad.gif
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%BA%D0%B0%D1%8F

Автор: innok 20.09.2010 - 00:57
Бред, Алис. Свинушку в Подмосковье всю жизнь собирали, когда с другими грибами кисло было. Но отвари. Я их последний раз собирала, когда мне было лет 13, а бабушка моя все грибы отваривала перед жаркой. Сейчас мы их просто не собираем, дай Б-г с другими разобраться wink.gif

Автор: alisia 20.09.2010 - 00:59
Девочки что делать, у кого какие советы, хотя мои грибы с более толстой ножкой и на шляпке нет радужных кругов как на фото из ссылки, может это не они, а страх отравится говоритblink.gif , я то в грибах полный ноль!

p.s.Цвет шляпки сами видите однородный одного цвета на моих грибах, так может мои хорошие свинушки?! wink.gif

Автор: phelina 20.09.2010 - 01:12
Я на 90% (т.к. не вживую вижу) уверена, что на верхних фото - свинушки тонкие. В принципе, я не наблюдала у себя ничего такого страшного, что написано в Вики, и не слышала об отравлениях у знакомых. Правда, у нас в семье перестали свинушку собирать лет 15 назад, наверное, когда ее объявили ядовитой, но когда нет никаких грибов, то берем и ее (ну не зря ж по лесу ходить wink.gif ).

Очень вкусно замариновать отваренную свинушку в уксусе, соли и чесноке на пару дней.

Автор: phelina 20.09.2010 - 01:14
П.С. Мы варим любые грибы 2 раза в 2 водах по 20-30 минут. 5-минутная варка, мне кажется, слишком мало, чтобы хоть часть вредных веществ ушла в воду.

Автор: alisia 20.09.2010 - 01:19
phelina
Спасибо, я вот нашла еще ее описание, и вроде все похоже с тем что мы собрали.http://www.greenrussia.ru/gribi.php?url=svinushka
Как быть, я перед выбором??? unsure.gif sad.gif

Автор: innok 20.09.2010 - 03:27
Алис, если есть хоть малейшее сомнение - выброси, радости всё равно не будет. Из оставшихся сделай соус к котлетам, мясу, птице, картофелю, рису и т.д. и т.п.

Автор: Kudrika 20.09.2010 - 06:06
Первые похожи на свинухи, с желтым мы не знакомы, те, которых две штуки кажется подберезовики.
Свинухи мы варили перед жаркой.

Автор: SAG 20.09.2010 - 08:04
alisia
На первых четырёх фото -свинушки
5-7 маслята
8-10 подберёзовики.

Ядовитые грибы горчат, если попробовать языком на срезе ножки.

Всё съедобное. НО...приготовить их желательно в течении суток. Первую воду обязательно сливают.

Автор: SAG 20.09.2010 - 08:15
Подберёзовики на суп, на жарку, икра, заморозить. Маслята на жарку, если много - солить. С крупных счищают плёнку со шляпки.

Про свинушки рецепт из инета:
Я делаю примерно так, но в этом году они мне не попались пока.

Ингредиенты

1 кг свинушек
чеснок
кинза/эстрагон
гвоздика
черный душистый перец
лавровый лист
листья черной смородины или вишни
2—3 ст. л. соли


Что делать

Предпочтительнее брать мелкие и средние грибы, без червоточины.
Грибы промыть, мелкие и средние разрезать пополам, крупные — на 4 части.
Прокипятить, снять пену, проварить 10—30 минут. Откинуть грибы на дуршлаг, промыть под проточной водой. Залить свежей водой, добавить соль. Кинуть несколько гвоздик, черного душистого перца, лаврового листа (мой девиз — приправ много не бывает!). Кстати, свинушки отлично чувствуют себя в компании волнушек и чернушек (опять же самых что ни на есть подножных грибов). Их перед варкой стоит отмочить в течении суток и добавлять ко второй свинушечной варке. Варить на среднем огне около часа.

Затем выложить дно эмалированной посуды листьями черной смородины или вишни. Выкладывать свинушки слоями по 1—2 гриба, пересыпая мелко рублеными чесноком и кинзой (или эстрагоном по вкусу). Зелени и чеснока не жалеть.
Закрыть верхний слой смородиновыми или вишневыми листьями, сверху положить чистую тряпочку. Хорошенько пролить тряпочку уксусом. Если слоев много, где-то на середине процесса выкладывания пролить нижние слои уксусом. Придавить тряпочку тарелкой или крышкой, положить груз. Выдержать в тепле не менее недели, затем слои перемешать, снять груз и поставить в холодильник.

Подавать рекомендую с горячей картошкой в мундире или обжаренным на сливочном масле черным или бородинским хлебом. Перед подачей не лишним будет сбрызнуть свинушки растительным маслом. Ну и конечно, если с Бахусом вы знакомы не понаслышке, лучшим сопровождением к этому блюду будет запотевший графинчик «беленькой».


Автор: nikolavna 20.09.2010 - 08:17
Первые - свинухи - съедобные
Вторые - маслята - съедобные,
Третьи - подберезовики - съедобные.
Если не горчат и на срезе резко не синеют - они. Маслята могут от замятин слегка зеленеть, но горчить не должны.
alisia
Собирали в России, в средней полосе сейчас? Если да - то будь уверена - всё нормально. Сейчас грибов море, причем - летних. Сама сюда пришла за советом, что с груздями делать - тоже долго сомневалась, грузди ли нашла, вроже они в сентябре не растут... Показала мужикам в гаражах - те аж слюнями залились.
В Википедии - бред. И фото какое-то дебильное. Свинухи совсем другие - такие как у тебя. Особенно порадовало: не закусывать водку свинушками, ибо галлюцинации!
А я-то дура, всё думаю: что это я такая сильно долбанутая баба - а я оказывается на галлюциногенах выросла и мужа свойного ими же выкормила! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Он, дитя асфальта, из грибов одни свинухи и знает!

НО ЕСЛИ СОБИРАЛИ В ШТАТАХ - НЕ ПОРУЧЮСЬ.

Автор: jalo 20.09.2010 - 09:15
nikolavna
Ира, значит те трубчатые грибы, что синеют при нажимании или срезе , äто маслята? А то мы вчера собрали их, сын сказал, что точно с#едобные, они в школе учили, но русского названия не знала.


Автор: МаДаМа 20.09.2010 - 09:32
alisia
Верхние - СВИНУШКИ. Лучше их выкинуть. Очень предвзято к ним отношусь. Не знаю, кто как и где - у нас в посёлке их никто не собирает, в лесу их - валом.
Потом - маслёнок и подберёзовик. Они хорошие.

Автор: Kudrika 20.09.2010 - 09:50
надо же.. маслята все-таки.. Мы в свое время их уйму собрали, а вот не признала... Шляпка влажная, сопливая должна быть.. и у нас они темнее. Их варить, кажется, не надо.

Автор: кенга 20.09.2010 - 09:53
alisia мы собирали свинушки раньше, но отваривали их 2 раза в разных водах и каждый раз эту воду сливали. потом свинушки жарили. Но это грибы 3 категории, почему то сейчас написали, что 4- но это значит, что в них ничего полезного нет. Так, для заполнения желудка, когда есть больше нечего. Их и лесные звери не едят... Тебе оно надо? выброси и забудь! А если уж будешь отваривать, то на всякий случай отвари 2 раза минут по 10.
Остальные- хорошие грибы. Вы в лесу клещей не подцепили? У нас - так клещей полно, я боюсь и грибы то собирать, хотя собирать обожаю... А вот есть- мне уже как то фиолето, могу и отдать грибы кому другому)))

jalo ОЛя, твои грибы- мароненпильце, их все собирают и едят. Идут за белым грибом в таблице. Их хорошо посушить, а потом зимой сварить супчик для разнообразия. И грибы намного насященнее становятся, чем их варить в супе сырыми. Ты клещей смотрела? мы в прошщлом году у себя по 3 клеща в конце сентября обнаружили... ага, зато полный пакет мароненпильцев нашли, компенсация была такая...

Автор: jalo 20.09.2010 - 10:22
кенга
Люба, немецкое название я знаю, мне было интересно русское, а самой искать не до того было. Я их вчера нарезала на пластинки и разложила на бумаге, сегодня хочу пожарить или сварить суп.
На Ларсе в лесу ползал на руке клещ, а так вроде нету.
(слушай, пошли мы вчера бункер смотреть, шли-шли, шли-шли по дороге, надоело, не нашли короче или не дошли просто, за-то грибов насобирали немного).

Автор: МаДаМа 20.09.2010 - 10:37
Kudrika
Лен, я маслята тоже не варю. Сопливую плёнку сверху снимаю, кипятком обдаю и на сковородку. Или мариновать. Вкууууууууууусно)))

Автор: Homa 20.09.2010 - 10:48
Свинушки обязательно вымачивают перед готовкой. Вторые и третье (маслята и подберезовики) совершенно съедобные, можно сразу жарить, маслята отлично маринованные идут. А свинушки многие соленые любят (я нет, на любителя).

Автор: nikolavna 20.09.2010 - 11:47
jalo
маслята - это те, что вторые на фотках. Но они, скорее, зеленеют от ушибов, чем синеют.
А синеют разные грибы - и ядовитые и хорошие. Поэтому я точно не смогу сказать, что ты имеешь в виду - если бы фото, тогда точно название попробовала бы сказать (если узнаю biggrin.gif ).
Из съедобных слегка синеет подорешина - в орешниках растёт - почти как подберёзовик, но с длинной тоненькой ножкой и желтенькими как у маслят трубочками. Бывает гриб, у нас называли "коровяк" - почти как белый (боровик), но ножка чуть розоватая - он синеет сильно, но не горчит если надкусить - его в жарёху пускают - очень сладкий. А суп из коровяка не варят, потому что бульон некрасивый, тёмный.
Свинухи у нас отваривали и жарили - они очень вкусные. А не берут их часто потому что они почти всегда червивые. Нечервивые только осенью бывают, когда холодно и мух нет.
Я в детстве летом ездила в солоухинские места - пару километров от дома писателя Владимира Солоухина. А он был известный грибник - у него и книга есть - "По грибы" - целиком грибам посвящена.

Вообще в разных местах едят разные грибы. У нас, например, во Владимирской области, шампиньоны можно было на выпасах косой косить - никто не собирает. А мой отец собирал - так деревенские смеялись.
А однажды с мамой поехали в пансионат. Там какие-то грибы в лесу попались - отвратительно синего цвета - все синие насквозь, даже какие-то фиолетовые. У нас таких не водилось. А мамка сожалела, что не может их собирать - типа - вкусные они очень. Её возили в детстве к родственникам на границу Тульской и Орловской области - так там эти грибы ели.
Так что я - больше по традиционным грибам. Но свинуху - убейте- не знаю, почему отнесли к ядовитым.
Пойду в "такие разные глупости" - там одну вещь расскажу про "отнесение к ядовитым"

Автор: jalo 20.09.2010 - 12:30
nikolavna
Ира, вот такой:
http://www.google.de/imgres?imgurl=http://...ved=0CDkQ9QEwBQ


Автор: alisia 20.09.2010 - 14:30
Девочки всем огромное спасибо, что отозвались на зов о помощи!
Я вчера начиталась разной информации в интернете, и пришли мы все таки к мнению, эти свинушки выкинуть и не рисковать, слишком много о них негативных отзывов, вдруг они действительно токсичные?!!! Короче не судьба, оно наверно и к лучшему, будем собирать другие грибы. Всем огромное спасибо!!!!!!!
Если пойдем опять за грибами ждите снова, прибегу за советом. wink.gif smile.gif

jalo
Оля на фото у тебя точно маслята я именно такие, дома еще покупала осенью, они очень вкусные и сытные жареные.

Автор: Ринна 20.09.2010 - 14:42
Свинушки лучше выкинуть. В моей семье однажды отравились ими. С тех пор я на них смотреть не могу.

Автор: jalo 20.09.2010 - 15:55
nikolavna
alisia
Алиса, Ира
нашла я этот гриб, называется Польский гриб, относится к моховикам.

http://www.floriculture.ru/fungi/Boletus_badius.shtml
http://grib.kirsoft.com.ru/?el=51

Автор: кенга 20.09.2010 - 17:06
jalo Оля, маслята- сопливые! т.е. у них на шляпке кожура такая склизская, ее ножом подцепляешь и снимаешь перед впркой или жаркой маслят. А у нас - моховички. Ты правильно нашла, но вы наших российских лесах у нас таких грибов не было. А здесь встречается чаще, чем остальные. Вкусные!

Автор: light225 20.09.2010 - 17:16
Я эту тему присоединяю к теме грибы smile.gif.

Автор: innok 20.09.2010 - 17:52
Любаш, у нас маслят хоть косой, но они не "сопливые" - сухо очень, то же самое, с грибом - Großer Schmierling, Kuhmaul, в Германии "сопливый", у нас - нет.

Автор: phelina 20.09.2010 - 18:13
jalo

У нас в семье эти грибы называют "заячьи", наверное, потому что их очень любят грызть зайцы и мыши. Обожаю их собирать, в удачном месте под одним деревом можно до 20 штук найти biggrin.gif

При варке они сильно темнеют, поэтому мы их обычно не маринуем и на суп не пускаем - некрасивый цвет получается. Варим, потом на мясорубку и в морозилку, используем как начинку для драников и пирожков.


Автор: кенга 20.09.2010 - 18:15
innok Инна, вот уж никогда не думала, что маслята могут быть несопливыми. Я бы подумала, что они ложные! Инн, а у вас клещи есть в лесу? я и собирать то боюсь из этих клещей.

Автор: innok 20.09.2010 - 18:25
Не, не ложные... вкууууусные smile.gif
У нас в горах раз в 7-10 лет бываю вспышки менингита (от клещей), но об етом каждый день будут по радио кричать. А про Германию мне В. рассказывал, после каждого похода влес - обыщись! biggrin.gif

Автор: jalo 20.09.2010 - 18:55
phelina
цитата:
удачном месте под одним деревом можно до 20 штук найти
где-бы такое место найти. biggrin.gif
цитата:
При варке они сильно темнеют

не знала. Но нам не помешало слопать по хорошей тарелке грибного супа. Я грибы обжарила с луком и потушила со сливками, действительно, было тёмное. Это потом в суп налила, ооочень вкусно.

кенга
цитата:
Вкусные!

очень!

Автор: light225 21.09.2010 - 13:41
Кстати на 6-7 страницах тоже обсуждали свинушки и их съедобность.

Автор: alisia 3.10.2010 - 23:45
Девочки опять нас занесло в лес, нарвали каких то грибов на пнях и деревьях опавших. Посмотрите специалисты, это опята или что то другое?!
Вот они так росли
Девочки опять нас занесло в лес, нарвали каких то грибов на пнях и деревьях опавших

Девочки опять нас занесло в лес, нарвали каких то грибов на пнях и деревьях опавших - 2

а это они сорваны уже
Девочки опять нас занесло в лес, нарвали каких то грибов на пнях и деревьях опавших - 3

Девочки опять нас занесло в лес, нарвали каких то грибов на пнях и деревьях опавших - 4

Девочки опять нас занесло в лес, нарвали каких то грибов на пнях и деревьях опавших - 5

Извините не грибники мы, поэтому ищу у вас помощи и подсказки.Что мне с ними делать, выкинуть или они съедобны?!!

Автор: Meile 3.10.2010 - 23:58
alisia
Алиса, это точно не опята... я собирала раньше много опят, у них в центре на шляпке шероховатости и темнее цвет... вот такие:

Алиса, это точно не опята

возможно другие лесА и цвет другой у опят, но я бы не рисковала....



вот почитай... из инета:
Осенние опята относятся к пластинчатым грибам. Осенний опенок имеет шляпку диаметром до 13 см, у молодых опят она шаровидная, с загнутым внутрь краем, затем плоско-выпуклая с бугорком в центре, серо-желтая, желто-коричневая с оттенками, в центре более темная, с тонкими мелкими коричневыми чешуйками.

Опенок осенний имеет белую плотную мякоть белая с приятным запахом, кисло-вяжущим вкусом, у старых грибов может немного горчить. Ножку, длиной до 15 см, диаметром до 2 см, цилиндрическая, внизу чуть утолщенная, с белым пленчатым кольцом в верхней части. Ножка у шляпки светлая, внизу коричневая, с волокнистой мякотью у молодых и довольно жесткая у старых опят.

Опята грибы семейные, растут на пнях, деревьях, особенно их много в старых делянках.

Осенний опенок в своем виде один и его нужно отличать от ложных опят, дабы не рисковать собственным здоровьем.

Чем опенок осенний, отличается от ложного?

- манжетка на ножке образуется только у настоящего осеннего опенка;

- цвет ложного опенка обычно яркий в различных цветовых гаммах, красные, зеленые, белые;

- у ложного опенка шляпка гладкая, без «чешуек»;

Если вы не знаете как выглядит опенок осенний, напроситесь в лес с опытным человеком, пусть он покажет, как выглядит осенний опенок, увидев его раз, в последствии уже ни с чем не спутаете.

Сбор осенних опят занятие увлекательное, а учитывая их универсальность и отличные вкусовые качества можно обеспечить себя грибами на всю зиму.

Опенок осенний подойдет и для соления, и для маринования, хорошо их сушить, правда перед приготовлением горячих блюд из свежих грибов и рекомендуется предварительно отварить.

Автор: larissa1312 4.10.2010 - 00:07
alisia
Алис, это самые настоящие ложные опята! Срочно выкинуть и всё тщательно вымыть.

Это Ложноопенок серно-желтый, или гифолома серно-желтая, или опенок серно-желтый – Hypholoma fasciculare (Fr.) Kumm., или Naematoloma fasciculare. Смотри тут

Автор: alisia 4.10.2010 - 00:07
Были и такие, но я их не рвала,это они опята?!
Были и такие, но я их не рвала,это они опята

А что у меня?! unsure.gif

Автор: larissa1312 4.10.2010 - 00:10
alisia
Вот эти похожи на опята. У них снизу "юбочка" была? У настоящих опят "юбочка" обязательна!

Автор: alisia 4.10.2010 - 00:12
Лара а ети на мои похожи?! может ето они?! unsure.gif

Лара а ети на мои похожи
Коллибия дуболюбивая, опенок весенний Collybia dryophila

Плодовое тело. Шляпка диаметром от 2 до 6 см, желтовато-коричневая или красная, выцветающая, гладкая, сначала выпуклая, потом распростертая, с неровно изогнутым, острым краем. Пластинки бледные, беловатые или желтоватые, очень частые, приросшие к ножке. Споровый порошок белый. Ножка ровная, красно-коричневая, у основания светло-войлочная, волокнистая, жесткая. Мякоть бледная, нежная.

Сезон и место. В начале лета и осенью растет в лиственных и хвойных лесах, в парках.

Сходство. Может выглядеть очень по-разному. Похож на другие виды коллибий, в том числе и несъедобные.

Оценка. Гриб съедобен.

Автор: larissa1312 4.10.2010 - 00:23
Алисик, вот эти

Алисик, вот эти абсолютно точно - ложные опята

абсолютно точно - ложные опята. их есть нельзя.

А вот эти грибы -

Алисик, вот эти абсолютно точно - ложные опята - 2

похожи на настоящие опята.

Автор: anna100 4.10.2010 - 00:27
alisia
Алис, похоже на ложные опята. У хороших всегда есть юбочка на ножке. У твоих не разглядела юбок. А вообще можешь если не страшно попробовать на срезе. Хорошие опята никогда не горчат, ложные - горькие.

Автор: alisia 4.10.2010 - 00:30
Спасибо Лара, значит все в мусор blink.gif , а хорошие в лесу остались! laugh.gif biggrin.gif
Может еще есть мнения у кого то?!
Наверно это был мой последний поход за грибами, второй раз и одни поганки, жалко. sad.gif

Автор: anna100 4.10.2010 - 00:33
alisia
А вот вторые, которые не брала, как раз опята и есть biggrin.gif .

Автор: alisia 4.10.2010 - 00:34
anna100
Спасибо Аня, они в воде уже плавают, я их помыла от листвы, пока ждут момента отправления в мусорное ведро. rolleyes.gif

Автор: alisia 4.10.2010 - 00:40
anna100
Те что не брала, первые что мы встретили, так они на пне и остались, но мне кажется и у них юбочки нет.
Хотя нашла в инете,
Те что не брала, первые что мы встретили, так они на пне и остались, но мне кажется и у них юбочки...
что это чешуйчатые из семейства опят съедобные грибы.
В следующий раз, если конечно мои родные меня пустят, они итак орут что я всякую дрянь рву. laugh.gif wink.gif

Автор: alisia 4.10.2010 - 01:05
Девы тогда ставлю вам все грибы, что видела в лесу, вдруг какие то кроме поганок были хорошие, и вы их узнаете?!!!
1.
Девы тогда ставлю вам все грибы, что видела в лесу, вдруг какие то кроме поганок были хорошие, и вы...

2.
Девы тогда ставлю вам все грибы, что видела в лесу, вдруг какие то кроме поганок были хорошие, и вы... - 2


Автор: alisia 4.10.2010 - 01:23
3.
3. 4.

4.
3. 4. - 2

Автор: Martusy 4.10.2010 - 01:30
Алисочка, ето поганки.
Я знаю много грибов, но скажем как их называют благородные,ето не бери.

Вот на втором фото, вроде лисички, очень похоже

Автор: alisia 4.10.2010 - 02:09
Martusy
цитата:
Вот на втором фото, вроде лисички, очень похоже

Нет Света на втором фото скорее вешенки, если я не ошибаюсь. Они серо белые, а лисички растут по отдельности и цвета они рыжего, совсем другие, их бы я точно узнала. Xотя на картинке всегда так просто, а в лесу все видится по другому. wink.gif biggrin.gif

Автор: Martusy 4.10.2010 - 02:15
А ты про второе какое??
Запутались, дорогая, laugh.gif

Автор: innok 4.10.2010 - 02:48
Второе фото - сьедобные.
Первые опята - выбросить, ложные скорее всего (легко спутать со сьедобными "луговыми опятами", но по фото определять не возьмусь).
Bторые опята, боюсь, что тоже выбросить. Так как на етом континенте есть jaдовитые грибы очень похожие на ети (с чешуйками и с "юбочками"). Отличаются от сьедобных цветом пор, плотностью "мяса". Опознавать их по фотографии я не возьмусь.

Автор: alisia 4.10.2010 - 03:05
Martusy
цитата:
А ты про второе какое??

Света все фото пронумерованы, смотри номер 2. wink.gif



innok
Инна спасибо smile.gif . Tе что первые показала их выкинула уже, а те что под номерами тебе незнакомы?! smile.gif

Автор: innok 4.10.2010 - 03:24
Алис, про "2" ето я как раз про "номера" писала. А опята, ни те, ни другие я по фото определять не возьмусь. Слишком много грибов из етого семейства ядовитые. А отличия не такие, чтобы я была уверена по фотографии.

Автор: alisia 4.10.2010 - 03:39
innok
Это вешенки?! Я такие в магазине покупала, а в лесу побоялась (только на фото щелкнула), зато поганок нарвала! smile.gif

Автор: Саяногорочка 4.10.2010 - 04:36
цитата:
Может еще есть мнения у кого то?!

Алиса выскажу свое мнение...ну их нафик эти грибы, пошли в лес и отдыхай, фотографируй и дыши свежим воздухом. Я если знаю лисички наши, грузди, рыжики, то другое даже не смотрю и не рву. Один гриб может отравить всю семью, а последствия непредсказуемы. А ты уже второй раз с грибами нарываешь их.
цитата:
они итак орут что я всякую дрянь рву

правильно и делают

Автор: alisia 4.10.2010 - 05:47
Саяногорочка
Лида этот раз точно последний был, больше с грибами только магазинными дело буду иметь. wink.gif

Meile
larissa1312

anna100
innok
Martusy
Девочки всем спасибо за вашу консультацию и помощь, я очень вам благодарна. smile.gif

Автор: innok 4.10.2010 - 06:42
Алис, с такой фотографии, мне кажется ето то, что по-английски называется "oyster mushroom", по-русски я не знаю.

Автор: nikolavna 4.10.2010 - 08:55
Ложные опята - однозначно! Не есть!

Автор: nikolavna 4.10.2010 - 09:17
Алис, а вы в США их собираете?
Там же совершенно другие виды, у нас могут не встречаться.
Ни один из представленных со 100% уверенностью не похож на наши съедобные виды.
Кроме того - пластинчатые грибы гораздо более потенциально опасны.

На первом фото - ложные опята.
Далее
№1 - похож на бледную поганку (самый опасный гриб - симптоматика отравления проявляется, когда сделать уже ничего невозможно) - если разгрести листовой опад, или иметь фото снизу возможно более точно сказать - да или нет, но в любом случае я бы собирать не стала.
№2 - аналогов не вижу - очень отдаленно напоминает вешенку, но цвет более бледный, чем у вешенки.
№3 - вообще молчу. Надо смотреть в определители.
№4 - фотография очень мелкая. Похож на рыжик по цвету сверху, но ножка и шляпка слишком тонкие для рыжика. Скорее - несъедобное что-то.

Если это - в штатах - надо брать консультации у местных. Хотя, скорее всего, они грибы не собирают: это очень незападная традиция - грибы кушать. Этакая "русская рулетка".

Я вот груздей два ведра набрала этой осенью - уж и собирала сама, и каждый гриб надламывала, чтоб убедиться что это груздь, а не поганка, и перетрогала каждый пока перебирала и мыла.
А потом приготовила, сижу дома одна и думаю: "Пробовать или не пробовать?"
Попробовала парочку приготовленных грибов, так пока сутки не прошли - меня мандраж бил! Муж смеялся надо мной, а сам ни грибочка не попробовал, пока не убедился, что со мной всё в порядке!



Автор: jalo 4.10.2010 - 10:13
nikolavna
цитата:
Муж смеялся надо мной, а сам ни грибочка не попробовал, пока не убедился, что со мной всё в порядке!

мой тоже смеётся: кушаем по-очереди, сегодня один, завтра другой, только никак не определимся, кто начнёт.

Автор: SAG 4.10.2010 - 11:20
Алис, я конечно уже поздно, но скажу. Те что вы собрали, на первых фото - выкидывай. Те, что не брали эти похожи на опята, но на 100% не скажу. Те, что пронумерованы всё поганки.

Автор: SAG 4.10.2010 - 11:28
У нас вот такие опята.


Автор: МаДаМа 4.10.2010 - 12:48
alisia
c опозданием, но напишу - ВСЁ НА ФИГ! ph34r.gif

Автор: alisia 4.10.2010 - 14:37
nikolavna
SAG
МаДаМа
Девочки спасибо вамrolleyes.gif , с грибами я завязала, все выкинула и больше собирать их не буду. wink.gif
Или вижу я их не там где все, или такой я грибник, короче мои грибы все только в магазине! А в природе пусть зверюшкам растут, на них любоваться буду.

Автор: МаДаМа 4.10.2010 - 20:49
alisia
Алис, ты не расстраивайся)) когда я приехала в Питер, 18 лет назад, и впервые попала в лес - это было ЧТО-ТО!!!! Всё, что я старательно собирала, БЕЗЖАЛОСТНО ВЫКИДЫВАЛОСЬ!!!! И при этом надо мной ещё и потешались.... Боже, как мне было обидно, ты себе представить не можешь, чуть не плакала((( Потом как-то сосредоточилась, ВНИМАТЕЛЬНО посмотрела на то, что собирают (т.е. КАК оно растёт, КАК выглядит на месте роста) и ВОТ ОНО!!!! Уже 17 лет собираю-солю-мариную-сушу-жарю грибы)))) Выучила этой науке троих человек - оказывается, это действительно сложно.
У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!!! Главное - не опускай руки!!! Пробуй раз за разом.

Смотри:
Алис, ты не расстраивайся)) когда я приехала в Питер, 18 лет назад, и впервые попала в лес - это бы...
Вчерашний поход в лес.

Автор: кенга 4.10.2010 - 21:07
Мы вчера в лесу нашли грузди- скрипуны wacko.gif Они горьковатые и без лохматого края. Я их отварила и засолила- если не понравятся, выброшу. Я так рыжики солила- очень вкусные получились, хоть и отварные. А на вид такие красавцы!
Мы вчера в лесу нашли грузди- скрипуны Они горьковатые и без лохматого края
еще нашли много опят, но они немного переросли. Но я их из жадности собрала, под елками лазила- там сыро и они только их можно было собирать, вот уже отварные, сейчас я их заморозила- зимой можно достать и что то приготовить- не знаю, использую я их или нет:
Мы вчера в лесу нашли грузди- скрипуны Они горьковатые и без лохматого края - 2
Собрали еще польских грибоы- по нашему мароненпильце- при нажатии они синеют- мы их пожарили с картошкой tongue.gif

Автор: ais20 4.10.2010 - 23:32
Девочки, вот вам лирическое отступление на грибную тему smile.gif и заодно лишнее напоминание о том, что грибы бывают разные wink.gif

Девочки, вот вам лирическое отступление на грибную тему и заодно лишнее напоминание о том, что гриб...


Автор: МаДаМа 5.10.2010 - 09:30
кенга
Люб, а замариновать опята? wink.gif

Автор: alisia 12.10.2010 - 04:38
МаДаМа
Ой, как приятно услышать слова поддержки rolleyes.gif , извини я только увидела твой пост. Грибы конечно у тебя красавчики, видно профессиональная рука. A я могу о морепродуктах подсказать, но вот не было у нас грибов и все тут, только море и песок какие там грибы, скорее мидии.wink.gif Один раз была у подруги в деревне, так мы (вернее они) какие то желтки так гриб назывался собирали и рядовки, я в них конечно ничего не поняла. Отец ее все проверял, хотя и они были случаи травились, но слава Б-у только отравление сильное.
А тут лесов, парков лесных полно и грибы есть, местные их не собирают конечно, они кроме магазинных шампиньонов других не знают грибов, поэтому от них толку мало. Вот и приходится спрашивать. Я конечно не сожалею и не плачу, но жалко когда опять поганки нарвала laugh.gif , да и как то неудобно сто раз один и тот же вопрос в форуме задать, не все ведь доброжелательно это воспринимают.
Mне конечно хочется научится отличать грибы, тем более что само это занятие прогулка в лесу, удовольствие. Вот сегодня утром гуляли и конечно я видела и подходила к грибам, парочку было вроде хороших, но червивых, были и молоденькие серыми шляпками мелкие, я не рвала, в итоге принесла один грибок по виду на подберезовик похож, как тот что в первый наш поход нашла. Вот он, фото вечернее (гриб уже подсох и обветрился) разломала его в лесу, смотрела шляпку в разломе, но не выкинула его повесила сохнуть, может зря?! smile.gif

Ой, как приятно услышать слова поддержки , извини я только увидела твой пост

Ой, как приятно услышать слова поддержки , извини я только увидела твой пост - 2

Автор: Bonita 12.10.2010 - 06:34
alisia

с грибами поосторожнее. Вы где живете?
я бы незнакомые грибы не брала. Сама я из Литвы (грибные места), так что плохого не посоветую. Покупайте сушеные грибы в холфуде или вайлдоатс (если он еще открыт) и добавляйте для вкуса. А експерементировать с незнакомыми грибами - big NO-NO.

Автор: innok 12.10.2010 - 09:03
nikolavna
Ириш, здесь, на удивление, те же самые грибы, как и в Подмосковье (те же белые, маслята, подберёзовики, подосиновики, лисички, ёжики, олени и т.д.), много таких, которые собирают в Европе. Собирают их в основном европейцы: немцев, поляков и русских в лесу приблизительно одинаковое кол-во, есть ещё из Азии, но они собирают абсолютно незнакомые нам грибы. Американцы попадаются, но не часто (хотя сейчас уже ето гораздо более популярно, чем 10 лет назад). А правило такое же, как и в России/Германии/Польше: не знаешь - не бери.

Единственное отличие, здесь не собирают красную сыроежку - она по вкусу, как перец: но у меня подруга, она откуда-то с севера России, так она говорит, что у них красную сыроежку тоже готовили только счистив всю кожицу, иначе... горчила smile.gif

Автор: phelina 12.10.2010 - 13:25
alisia На масленка похож


innok У нас тоже многие не собирают красные сыроежки, я думаю, потому что их легко перепутать с мухоморами. С других сыроежек снимать шкурку не надо? Мы почему-то чистим все, но никогда не приходило в голову спросить, а зачем? biggrin.gif

Автор: larissa1312 12.10.2010 - 13:58
alisia
Алисик, ура! Наконец-то ты собрала съедобный гриб biggrin.gif . Это - маслёнок wink.gif .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)