Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Кухонная Плита


Автор: Пирожочек 5.11.2014 - 17:10
Девчонки, пришла за советом. Всю жизнь пользовалась только электрической плитой и духовкой, а после покупки квартиры....в общем переезжаем в газифицированный дом, нужен совет. Какую лучше плиту взять, электрическую или газовую? Муж больше склоняется к газовой,а я сомневаюсь sad.gif , никогда ими не пользовалась, особенно смущает духовка.

Автор: Талка0902 5.11.2014 - 18:58
Лучше плиту индукция (почти как газ), а духовой шкаф электрический. У меня по крайней мере так.

Автор: Ксарочка 5.11.2014 - 22:07
Пирожочек если дом газифицирован, то плиту надо брать газовую, а вот духовой шкаф можно и электрический. И еще один момент, для электроплит (и индукционных тоже) необходима другая розетка на 380 В, которой в доме с газом точно не будет. А от обычной 220 В такая электроплита не работает. Сейчас много вариантов и отдельностоящих плит с верхним газом и электродуховкой. У меня такая лет 14 уже стоит.

Автор: Пирожочек 5.11.2014 - 22:40
Поэтому наверное, муж и не хочет заморачиваться с проводкой.

Автор: МилаЯ1985 8.11.2014 - 22:15
Ну привыкать придется к любой новой плите, хоть к газовой , хоть к электрической. Я бы взяла газовую и не парилась, тем более что сейчас газовые плиты хорошие, и духовки в них отличные, ничем не хуже чем в электрических плитах. Сама пользуюсь уже около полугода газовой плитой бош, и очень довольна. Готовить быстро, удобно, и в духовке все пропекается хорошо, уже и забыла что такое подставлять противни с водой, для равномерного запекания.

Автор: Rети 10.11.2014 - 16:26
А я бы электрическую взяла, тем более, что опыт пользования уже есть. Они и экологически чище, и безопасней и все-таки духовка в них оснащена и конвекцией и грилем. Лично для меня электрическая плита удобней.

Автор: Пирожочек 10.11.2014 - 22:11
Вот и я больше склоняюсь к электро, а муж ни в какую, говорит, что газовая это не страшно и привыкну быстро. МилаЯ1985, а что у вас за модель такая универсальная? Хочу почитать. Раз другой альтернативы нет, то придется выбирать среди газовых.

Автор: МилаЯ1985 11.11.2014 - 19:00
Да не переживайте, раз муж ставит вопрос ребром, значит так нужно. А моя модель очень классная. Что касается экологии, так все решается очень просто, при помощи вытяжки, безопасность на высшем уровне, газ-контроль имеется, электроподжиг, и дверца не греется. А духовка оснащена всеми нужными функциями,выпечка получается знатная, запечь можно все и без проблем, и гриль спокойно приготовить. Если решитесь на покупку хорошей модели,то просто уверена что быстро привыкните, и будете довольны. Название нашей модели HGG94W355R, посмотрите почитайте, в любом случае выбирать только вам.

Автор: larissa1312 12.11.2014 - 22:21
Пирожочек
У меня газовая плита Гефест 6100-03С уже 3 года и я очень-очень-очень ей довольна.

Газовая плита Гефест 6100-03С

Печёт всё, без проблем, любой вид теста, запекает на вертеле мясо и курицу-гриль, овощи на гриле запечь - милое дело. Так что не надо боятся газовой плиты. Моя модель полностью оснащена газ-контролем и конфорок и духовки, так что если пламя горелки случайно погаснет, то автоматически блокируется подача газа. Есть электроподжиг, часы, таймер, будильник, съёмные телескопические направляющие для противня, так что ухаживать за духовкой легко.

Автор: 1anuta 14.11.2014 - 13:37
Пирожочек
Скорее всего на вашу квартиру выделено ВСЕГО 5КВт, потому что раньше это была норма. Электрическая варочная панель - от 9-11КВт. Даже если проведете от щитка новую проводку, то максимум пара комфорок будет работать, а например рядом электрический чайник (2КВт), посудомойка (2КВт), стиральная машина (2КВт), пылесос (1-2КВт), фен (!.5КВт), обогреватель (2-3КВт), утюг (1.5-2КВт) уже не смогут работать, или будут срабатывать "пробки" и вырубать все электричество в квартире или даже несколько квартир (так как на подъезд выделено далеко не 5*количество квартир, а гораздо меньше, и у всех сейчас полно мощной техники). Духовой шкаф обычно около 2КВт, и его можно подключать.

У меня дома газовая плита горенье, с газовой духовкой, так как мне дороже возможность не думать что там у меня включено. У газа очень маленькая инерционность, он начинает работать сразу, не надо ждать когда нагреется комфорка. К этому очень быстро привыкаешь и потом на классической электрической плите становится некомфортно готовить. У моей плиты есть еще потрясающая по удобности функция таймера выключения по отдельности на каждую комфорку и духовку. Можно задать время, через какое выключить суп или пирог. Это есть далеко не на каждой электрической плите.

Автор: artkey 15.11.2014 - 13:03
цитата: (Пирожочек @ 5.11.2014 - 22:40)
Поэтому наверное, муж и не хочет заморачиваться с проводкой.

Электрические духовки не мощнее чайника, 1500-1700Вт, соответственно и нет надобности заморачиваться с новой проводкой. Можно поставить газовую варочную панель и электрический духовой шкаф.

Автор: Sovuniya 17.11.2014 - 20:49
В таких случаях отличный вариант встройка. У нас аристон, варочная панель газовая, а духовой шкаф электрический, очень удобно , еще и место на кухне здорово экономит.

Автор: Lililulu 17.11.2014 - 21:22
Встройка будет в любом случае дороже чем плита. Если все-таки уговорите мужа на электрическую плиту, то рекомендую HCE644653R. Сами долго сомневались, но всетаки купили. Плита суперская.Рекомендую присмотреться как к варианту.

Автор: 1anuta 19.11.2014 - 19:08
С бошем не рекомендую связываться, особенно газовым. Три года назад, когда покупала свою плиту, интересовалась правилами установки. Сказали не менее 5 см с каждой стороны свободного пространства, сертифицированна как отдельно стоящая плита. Даже самый простой гефест требует всего лиш 2.5 см до кухонных шкафов. Горенье и Ханса делают "встраиваемые" плиты (по ГОСТу "встраиваемые плиты с двумя открытыми поверхностями"), которые позовляют устанавливать их вплотную к мебели (если мебель выдерживает нагревание до 100 градусов).

Автор: PolinaOp 28.11.2014 - 12:34
цитата: (Пирожочек @ 5.11.2014 - 17:10)
Девчонки, пришла за советом. Всю жизнь пользовалась только электрической плитой и духовкой, а после покупки квартиры....в общем переезжаем в газифицированный дом, нужен совет. Какую лучше плиту взять, электрическую или газовую? Муж больше склоняется к газовой,а я сомневаюсь sad.gif , никогда ими не пользовалась, особенно смущает духовка.

Да вы не бойтесь, я наоборот всю жизнь газовыми пользуюсь, отличная плита, и если в доме свет выключают, то этой плите все нипочем)

Автор: Lociya 3.12.2015 - 21:57
цитата: (МилаЯ1985 @ 8.11.2014 - 22:15)
Ну привыкать придется  к любой новой  плите, хоть к газовой , хоть к электрической. Я бы взяла газовую и не парилась, тем более что сейчас газовые плиты хорошие, и духовки в них отличные, ничем не хуже чем в электрических плитах. Сама пользуюсь  уже около полугода газовой плитой бош, и очень довольна. Готовить быстро, удобно, и в духовке все пропекается хорошо, уже и забыла что такое  подставлять противни с водой, для равномерного запекания.

Что есть, то есть. Тоже очень долго привыкала после газа. У меня самсунг ссылка удалена модератором, так как не соответствовала тематике темы правда не плита, а варочная панель стеклокерамика и духовой шкаф, гарантия на них была по 3 года, через 3,5 года пришлось менять модуль управления в плите (3800), а через месяц в духовке (2600). Так что самсунг не берите, мастер нам сказал, что бош лучше, правда сейчас очень дорого стоит.

Автор: Osoro 24.12.2015 - 13:45
А у меня Аристон.Плита газовая,духовой шкаф электрический

Автор: Бутон 5.03.2017 - 22:56
Мне индукционная не нравится так же как и электрическая. Честно говоря не понимаю разницы, я больше газовые люблю. На даче правда не проведен газ, но баллон выручает. Да и заправка газовых баллонов очень хорошая у нас есть.

Автор: goos 31.03.2017 - 22:23
Газовая имеет массу преимуществ.

Автор: Сорвина 18.04.2017 - 23:36
Я уже на своем опыте научена и могу с уверенностью сказать, что вверх можете брать газовый, а вот сам духовой шкаф электрический и только! Я вообще любитель выпечки, но пока была газовая печка не получалось, всегда низ горел, и чтоб добиться чего то хорошего нужно очень много было приложить усилий) За то сейчас хорошо уже, получаются даже долгожданные бисквиты которые всегда падали, и все благодаря новому электрическому духовому шкафу! Мы специально когда выбирали в магазине только с электрической духовкой, потому что с газовой я уже намучилась. Вот и вам надо значит уже менять свою газовую, а то так пирогов хороших не выйдет.

Автор: Natalia11 12.10.2017 - 17:55
У меня индукционка, конечно нужна спецпосуда, но все равно очень хорошая)

Автор: Заидия 21.10.2017 - 16:40
Однозначно газовую плиту берите, экономия электричества

Автор: Alik80 27.10.2017 - 10:48
цитата: (Заидия @ 21.10.2017 - 16:40)
Однозначно газовую плиту берите, экономия электричества

Вообще, хорошо, чтобы плита бала газовая, а духовка электрическая

Автор: Alekshine 10.01.2018 - 09:18
газовая плита лучше, и мне духовка газовая тоже больше нравиться, сейчас есть разные режимы которые могут в ней (духовке) с разных сторон нормально запекать. У меня плита gorenje оченб довольна.

Автор: MilaMilina 22.01.2018 - 13:27
Не соглашусь, электрическая плита гораздо безопаснее, а то что расходы на электроэнергию увеличиваются, то это такое

Автор: Галина2 2.02.2018 - 12:07
У нас газовая, а духовка электрическая. Фирма ханса, вполне хорошо пекет, мне нравится.

Автор: Eleanor 2.02.2018 - 15:23
Варочная панель лучше газовая. а духовка - электрическая. Самый оптимальный вариант.

Автор: dashula 21.02.2018 - 16:46
Мне нравится газовая плита на живом огне ИМХО приятнее готовить.

Автор: lpine 25.02.2021 - 23:22
Мы в прошлом году поменяли газовую плиту - на электро wink.gif
Легче мыть, и по цене расходов выходит дешевле

Автор: Allizaveta 12.11.2022 - 12:56
цитата: (lpine @ 25.02.2021 - 23:22)
Мы в прошлом году поменяли газовую плиту - на электро wink.gif
Легче мыть, и по цене расходов выходит дешевле

Как? Если газ дешевле электричества. Непонимаю все это. тоже рассматриваем покупку

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)