Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Орфография


Автор: redcat23 29.05.2009 - 08:06
Девы, докладываю:
Диктовала вчера этот текст своей дочери под совместный хохот. Буйное, однако же, воображение у авторов сего шедевра! Наташка моя только пожелала, чтоб в ЕГЭ подобный опус ей не попался в качестве запевки для развития темы и написания сочинения.
Т.к. она прямо сейчас, в эти часы пишет ЕГЭ, ничего хорошего про нее говорить не буду, только буду ругать.
Сделала она аж три ошибки! Две из них в словах Агриппина и Аполлон (ну о написании имен собственных уже говорили выше) и написала "сорокОградусном". Зато это явилось стимулом открыть справочник и повторить написание числительных. А, и еще при слове "крепдешин" сразу честно призналась, что не знает, как это правильно пишется. Ну что ж, будем ждать, какой результат покажет на экзамене.

А по поводу знаков препинания при внимательном медленном прочтении кроме того, что мы уже обсудили, обнаружили, что:
1) В первом предложении три лишние запятые;
2)"Презентация французского дезодоранта закончилась лишь под утро, соловьиными трелями, вследствие чего под столом " - думаю, что после слова "утро" запятая не нужна.
3) "Безупречная репутация претендента, некстати подмоченная двумя судимостями, подтверждалась подстаканником из мельхиора, полученным за сэкономленные тоннокилометры и серебряным портсигаром с монограммой" - после слова "тоннокилометры" нужна запятая, заканчивающая причастный оборот.
4) "на биржах Нью-Йорка и Токио вспыхнула паника и только в родном Тихопалатинске" - должна быть запятая после "паника", разделяющая 2 части сложного предложения.
Согласны?

А у меня еще один вопрос: во фразе «Приобретая акции инвестиционных фондов - вы возрождаете Россию» действительно нужен дефис? Каким правилом это определяется? Я вообще-то бы запятую поставила.
Знатоки, подскажите, пжлст.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)